Отзывы на книгу «Сын», страница 4

rina_mikheeva

Эта книга не входит в знаменитую серию романов Ю. Несбё о Харри Холле — детективе и по совместительству алкоголике. Однако тема различных зависимостей, видимо, занимает важное место в творчестве автора. И здесь оба главных героя страдают — один от наркомании, второй от игромании.

Вообще-то, я такое читать не люблю, но на этот раз проскочило легко — то ли потому, что я была внутренне готова и уже смирилась с этими мотивами у Несбё, то ли потому, что здесь эта тема не вызывает такого отторжения, так как персонажи практически весь роман пребывают "в завязке" и нам не приходится постоянно наблюдать за… за тем, за чем наблюдать у меня нет никакого желания.

Итак. Перед нами "полицейский детектив" с бандитами, продажными (и не продажными, а также бывшими продажными, а ныне — неподкупными, в общем — всех видов!) полицейскими, с разного рода разборками, побегами из тюрьмы и прочим. Как ни странно, имеется и романтическая линия.

Главный герой, сын полицейского, в детстве восхищался своим отцом и хотел быть похожим на него. Но тот покончил с собой, оставив записку, в которой признавался, что долгие годы был "кротом" на жаловании у преступного мира. Это разрушает жизнь юноши, идеал рухнул и похоронил его под своими обломками.

Молодой человек, как говорится, катится по наклонной плоскости, подсаживается на наркотики и в итоге оказывается в тюрьме по обвинению в двойном убийстве. Но виновен ли он на самом деле? И правду ли написал его отец в предсмертной записке?

Однажды один из заключённых говорит ему, что записка была ложью, что отец написал её, чтобы защитить свою семью — жену и его — сына. Сын собирает волю в кулак, отказывается от наркотиков и бежит из тюрьмы. Он должен выяснить правду и восстановить справедливость.

К моему собственному удивлению, роман мне понравился. Не самая любимая для меня разновидность детектива, но… было интересно. И, конечно, хотя я и избегаю читать романы с главными героями наркоманами/алкоголиками, но невозможно отрицать, что тема разного рода зависимостей — очень важная тема.

Ю. Несбё пишет больше, чем просто детективы — книги с интригующей загадкой для развлечения читателей. Он пишет о жизни, о болезненных и неприятных вещах, от которых хочется отвернуться, но… они, к сожалению, повсюду рядом с нами.

Важная тема романа — отношения и преемственность поколений. Разочаровавшись в отце, главный герой потерял почву под ногами, и обрёл силы двигаться дальше и менять свою жизнь только тогда, когда решил, что отец всё же был тем героем, которым виделся ему в детстве. (Но так ли это — ещё вопрос.)

Мы и в самом деле очень часто повторяем ошибки, копируем недостатки своих родителей — чаще, чем сами готовы в этом признаться. И стремимся повторить или превзойти их достижения. Но важно найти себя, стать и оставаться собой.

Думаю, до определённого возраста для каждого ребёнка, выросшего в любящей семье, родители являются идеалом. Однако приходит время, когда начинается переоценка, когда даже у самых лучших родителей вдруг обнаруживаются и недостатки, и слабости. Крушение идеала может оказаться тяжёлым ударом, который не каждому подростку по силам.

Важно пережить этот кризис, даже если он оказывается таким сокрушительным, как у главного героя романа. Ведь он не только — сын. Он отдельная личность, для которой приходит время стать не таким, как отец, будь он плох или хорош, а — собой.

Отдельная благодарность автору за финал романа. Очень волновалась за героя и рада, что всё закончилось именно так. Даже если это капельку… не совсем реалистично.

kittymara

Ну... любит товарищ ю писать мужиков со сложной, трудной, маргинальной судьбинушкой. И тут он пошел еще дальше. Что там водка, что там виски с джином и каким-нибудь ихним вариантом самогона или спиртяги. Смотрите дальше, то есть вглубь зависимостей. Но при этом весьма нездоровый образ жизни ни разу не мешает его персам быть настоящими крутыми рембачами. Так что эти скучные, законопослушные, живущие по религии зожа, то есть все остальные норвеги, реально просто смешные пупсики рядом с огого какими крутяками. Нда. Вот так.

Так что же мы имеем? А имеем мы чувака, который как минимум лет десять или больше, точно уже не помню, сидит на серьезном допинге. Но при этом, забегая вперед, скажу, что он остался в невероятно какой форме: и физической, и умственной. Я прямо реготала и аплодировала, аплодировала и реготала. В общем, есть подозрение, что допинг в норвегиях очень качественный и щадящий для здоровья. Видимо.

В общем, сидит он, сидит. И никого не трогает. Даже берет на себя чужую вину за щепотку допинга. Как вдруг выясняется, что сидел-то мол зря. То есть там такая интрига разворачивается, что любо-дорого посмотреть. Все эти долгие годы чувак губил себя из-за косвенной вины, считая, что его отец - продажный полицейский. А тут вдруг выясняется, что царь-то ненастоящий, то есть предок как бы и невиновный. Упс.

И ВСЕ. Норвегии содрогнулись. Ибо последовал дерзкий фантастический побег из тюрьмы. Ай-ай-ай, какой там беспорядок и пробоины в безопасности в системе. Потом разразились разнообразные наказания и даже казни всяких негодяев. И раскрытие давних тайн с кровавым душком. И героическая борьба народного мстителя с торговцами живым товаром, допингом и так далее. И красивая девушка в награду за труды норвежскому богатырю. А еще произошло новое проникновение в тюрьму и новый дерзкий побег оттудова. Черт те что творится в ихней системе, короче.

И главное, почти вся норвегия буквально аплодирует скандинавскому робин гуду. Все теперь понятно про них. Все, ахаха. Все любят простецких парней - хулиганов, которые наказывают ЗЛО, облеченное властью.

Но что я вдруг отметила. Несбе практически не затрагивает тему мигрантов и всего, что связано с этим вопросом. Осторожный он, оказывается. Не спешит высказываться, на чьей стороне. Может, и правильно делает.

Короче, поглядела я сейчас на свой отзыв. Книга выглядит как лукошко забродившей малины со скандинавским ароматом. Забористое такое блюдо. На любителя. И так оно и есть, пожалуй. Почему же выставила такую высокую оценку? Да потому что прочиталось влет и с положительными эмоциями, то есть с удовольствием. И даже рекомендую поклонникам жанра.

AceLiosko

Имея некоторый опыт чтения произведений Несбё, я была абсолютно уверена, что меня будут водить за нос, подсовывая хитрые двусмысленные формулировки и уводя внимание от действительно важных для раскрытия тайны вещей. И также твёрдо я была уверена, что уж теперь-то меня проведёшь. Что же... Я ошиблась. И это прекрасно.

В одном из любимых моих фильмов Now you see me (в русской адаптации Иллюзия обмана) несколько раз повторяется фраза: "Чем больше Вы смотрите, тем меньше видите". И эта сентенция абсолютно справедлива как для этой книги, так и для творчества Несбё в целом. Лишь перед самой развязкой - а порой и после неё - автор укажет, в каком направлении надо было всё это время смотреть, и прежде казавшиеся незначительными детали раскроются совершенно по-новому.

Не могу назвать книгу идеальной, ведь некоторые поступки и события кажутся мне чересчур нелогичными. По большей части это касается главного героя - и одновременно антигероя, от точки зрения зависит - Сонни Лофтхуса. Мужчина провёл в тюрьме всю свою взрослую жизнь и совершенно не адаптирован в современном обществе, что проявляется в бытовых мелочах, но почему-то не в его поведении в целом. Неужели окружающие люди настолько слепы и невнимательны? Хотя, может, это проклятие больших городов - вокруг столько людей и многие из них кажутся нам в той или иной мере странными, что перестаёшь обращать внимание даже на очень необычные вещи.

Чем больше я читаю Несбё, тем более неприглядным, даже отталкивающим становится для меня Осло. Конечно, автор пишет детективные романы, поэтому демонстрирует самые тёмные закоулки в качестве антуража. Но не имея иной точки зрения легко обмануться, закрепить у себя впечатление насквозь пропитанного тьмой города.

varvarra

В этой книге есть замечательная фраза: "Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем." Ожидать встречи с богами не стоит. Сонни Лофтхус почти святой, к которому идут за отпущением грехов преступники, но он же неумолимый приверженец заповеди "око за око". Месть - главная движущая сила Сонни, стоит ему чуть засомневаться в праведности собственного отца, как весь запал пропадает. Он может идти вперёд, только осознавая, что его дело правое. Тогда он всесилен. Ю Несбё остаётся верен себе - в сюжете присутствуют самые жестокие схемы убийств, продажные полицейские, сложные линии "преступление-расследование". Книга динамичная, остросюжетная, но почему-то постоянно лезла в голову мысль "не верю!" Не верю Сонни Лофтхусу. Слишком быстро он вернулся в отличную физическую форму после долгих лет сидения в тюрьме и на героиновой игле. Не верю Симону Кефасу. Он постоянно ошивается на местах преступлений, расследуемых другим подразделением. Да, комиссар был когда-то сотрудником Экокрима (Отдела по расследованию экономических преступлений), но сейчас у него другая задача - поймать Сонни Лофтхуса. Мало того, что Симон ведёт собственную игру, так ему это сходит с рук. Не верю в то, что Сонни не могли поймать. Даже соседский мальчишка легко следил за "сыном". Я скорее поверила в обречённость Сонни Лофтхуса. Дорожка, по которой он так быстро двигался, никак не могла привести к счастливому концу. . Вот так и прослушала всю книгу с копошащимся внутри скептицизмом. Потом подумала, что автор и не ставил перед собой цели придать детективу достоверность. Главное у Ю Несбё - острота.

DmitriyVerkhov

Никогда ещё не брал в руки произведения Ю Несбё, да и скандинавские детективы вообще, поэтому не знал, как к ним относиться и понравятся ли мне они вообще. Однако я был приятно удивлён, обнаружив в этой книге неплохой такой криминальный детектив с элементами триллера, динамичным и непредсказуемым сюжетом, тревожной атмосферой, очень интересным переплетением сюжетных линий и довольно неожиданной развязкой.

Книга оказалась даже глубже, чем я это предполагал. В ней есть не только присущие многим детективам весьма запутанная история, загадки в расследовании и неожиданные повороты, но и некая психологическая драма с непременным акцентом на чувства персонажей и на взаимоотношения между ними. Здесь, можно сказать, у каждого персонажа оказывается своя предыстория и своя личная драма, свои мотивы, страхи и чувства, которые мы будем узнавать по мере раскрытия сюжета. Сюжет, как это принято в весьма хороших детективах, интересный и закрученный, а сама история не даёт заскучать, заставляет чувствовать, сопереживать и проникаться происходящим.

Так главный герой этой книги Сонни Лофтхус - наркоман, сидящий в Гостюрьме, однажды узнав правду об отце, сбегает из тюрьмы и начинает претворять в жизнь свой хорошо продуманный крестовый поход против криминальных элементов Осло. Сонни желает отомстить за смерть и поруганную репутацию своего отца, за свою семью и за загубленные жизни нескольких невинных людей. Разве не имеет он на это право, если вся правоохранительная система прогнила насквозь, а один криминальный авторитет беспрепятственно обделывает свои делишки? Вправе ли один человек начать вершить свой суд, наказывая виновных за их преступления и попутно разбираясь с преступниками? Но воплощая в жизнь свой план мести, разве он сам не преступает закон? Сумеет ли он отомстить, или же его поймают, или же его ждёт печальный конец? Кто же тот таинственный глава мафии по кличке Близнец и кто же на самом деле тот "крот" в полиции, виновный в смерти отца Сонни? Все эти вопросы очень искусно составляют главную интригу этого произведения, отлично держат в напряжении и не дают надолго забросить чтение.

Общая картина всех происходящих в романе событий, конечно, не спешит складываться сразу, но по мере продвижения по сюжету многие части расследования и разгадки тайны "крота" постепенно встают на свои места. Однако практически до самого конца трудно себе представить, чем же всё закончится для героев этой истории.

Мне очень понравилось то, что в своём произведении Ю Несбё сумел создать весьма глубокие и неоднозначные образы своих героев. Очень интересным у автора, конечно же, получился главный герой, Сонни Лофтхус. Такой тихий, открытый, незаметный и располагающий к себе паренёк и одновременно с этим неуловимый мститель, безжалостно расправляющийся с преступниками. Так поначалу и не скажешь, хороший он или плохой. Однако Сонни, несмотря на его довольно тяжёлое прошлое и настоящее, совсем не чужды доброта, порядочность, человечность и умение прощать. С интересом следя за его действиями, мне трудно было не сопереживать ему и не проникнуться в итоге к нему симпатией. За многими другими персонажами этого романа мне тоже было весьма интересно наблюдать. Автор всё же довольно хорошо проработал их образы и характеры, сумел тонко показать их внутренний мир и те неоднозначные чувства, которые они порой испытывают.

В целом книга, на мой взгляд, получилась весьма интересной с довольно непростой, увлекательной и волнительной историей, в которой были не только месть, убийства и расследования, но ещё и любовь и целая гамма чувств и эмоций персонажей, а также были затронуты некоторые вопросы морально-этического плана, над которыми можно поразмышлять. И пусть вся эта история, на мой взгляд, не очень-то претендует на реалистичность, но, тем не менее, она подкупает своей интригой и тем невероятным психологическим напряжением, которое создаёт автор на страницах своего романа.

AlbinaMakarova

Мне нравится, как пишет автор и я хочу прочесть их всех. Главный герои Сонни-он наркоман и сидит в тюрьме, причем уже долго и за дозу . Тут он узнает что его отец умер не так как в самом деле и решает сбежать с тюрьмы и отомстить. Тут и месть, тайны прошлого и конечно любовь. Автор в своем репертуаре, запутал как мог. Автор написал сюжет мрачно и кровава, хоть я не люблю подробности, но здесь было для меня терпимо. Книга не уступает не одной книга автора,даже местами лучше.

KonnChookies

Как прекрасно жить в мире, где есть такие писатели, как Ю.Несбё. Отходят на второй план все проблемы и переживания, становится не так страшен короновирус, меньше шокируют миллиарды коррумпированного правительства, перестают бесить дебильные передачи из телевизора. Роман хорош! Интересен, захватывает с первых страниц. Молодой парень с восемнадцати лет сидит в тюрьме за преступление, которое не совершал. Он наркоман и готов ещё сидеть сто лет, лишь бы его снабжали наркотиками. Но все меняется, когда он узнает правду о своем отце, которого считал продажным ментом. Парень принимает сильное решение, бросить колоться и сбежать из тюрьмы, чтобы отомстить. Здесь есть полицейский, который женат на девушке, младше себя на много лет. Но в книге показана именно любовь, никакого расчета и жестокого использования друг друга. Девушка больна и ей требуется операция на глаза. Полицейский стоит перед трудным выбором, где достать денег и стоит ли их брать у преступника, на совести которого много загубленных жизней. Написано прекрасно, обязательно куплю ещё книг этого автора. Ведь сюжет может быть хорош, но плохо описан, что читать скучно. Здесь все отлично! Впечатляет!

Kristina0204

Остается всё меньше и меньше не прочитанных книг Несбё, и как-то грустно даже.. Как же здорово читать его книги впервые. Это непередаваемое чувство. Когда не знаешь что дальше, и куда он повернет сюжет в этот раз. У каждого есть любимые авторы, с которыми ты на одной волне. И у меня есть любимые авторы, но Несбё это прям отдельная категория в разряде любимых авторов. Почему-то мне нравится его заостренное чувство справедливости, нравится что персонажи все хорошо прописаны, они все живые настоящие, нравится что он обращает внимание на детали, которые важны и мне тоже, нравится что многие его герои не идеальны, нравится что читая его книги, ты проходишь путь вместе с главным героем каким бы он сложным не был, ты на какое-то время сам становишься им, ты вживаешься в эту роль.. И замечаю уже не первый раз именно книги Несбё мне хочется читать не быстрее.... а наоборот медленнее, но ничего не получается, страницы летят и ничего не возможно с этим поделать..

Сюжет "Сына" мне понравился, и понравилось что это прям добротный детектив (в отличии от прочитанных, вне цикла про Харри, книг - Охотников за головами и Королевства, где для меня было больше психологии и углубления в персонажей, чем детективной линии), прям вспомнился дружище Харри в старые добрые времена. Но здесь у нас комиссар Симон Кефас, который охотится за сыном своего давно погибшего друга и коллеги. Сонни, в свою очередь, сбежал с тюрьмы и мстит жестокой расправой, только не всем подряд, а определенным людям. Своего рода "око за око". Все эти расправы имеют свои основания, и выбраны не просто так, просто сын как он говорит "делает что должен, и не может по другому".. Чем дальше, чем больше мы узнаем за что, почему и чем же это всё в итоге закончится. Не скажу, что финал прям удивил чем-то, больше как само собой разумеющийся и самый логичный. И он мне на удивление показался спокойным, ровным, как будто к этому всё шло. Кстати, мне понравилась ещё любовная линия, которая совсем не ярко выражена была до поры до времени. Думала уже это первая книга, где Несбё без любви обойдется, потому что её все не было и не было, и я была так рада что она здесь появилась.. Такая светлая, наивная, чистая и первая, не смотря на ужасные обстоятельства в которых она зародилась.. Благодаря этой любви понимаешь, что есть свет в конце туннеля темного, кровавого, мрачного и безысходного... Книга замечательная. Наивысший балл.

foxkid

Чрезвычайно кинематографичный сюжет: тут все к месту, все правильно и логично. Очень гармонично прописано, я считаю. Герой, одновременно идеальный в своем стремлении преобразиться и неидеальный, ибо есть порок. Порок, кстати, такой, который самому не преодолеть силой воли, но это книга-кино, тут как-то не думаешь о реалистичности, а скорее следишь за сменой кадров. Да, невозможно столько торчать на героине и не испортиться. Да, невозможно слезть с него и внезапно не дохлым хануриком ползать по улице, а вернуть мозг в целости и сохранности, продумать план побега и уйти, преобразиться в ангелы мести. Книга идет как этакий комикс, норвежское аниме, где все по канонам. Конечно, он отомстит, конечно, встретит девушку, которую полюбит. Конечно, что-то придется преодолеть и не все будет гладко. И, конечно, в конце книги нужно ждать некий перевертыш. Автор очень хорошо и продуманно ведет читателя по повествованию, не давая соскочить и задуматься: все очень динамично, кадр сменяет другой, анализировать это можно только постфактум. В процессе ты слишком увлечен. Как итог - мне очень понравилось, настолько, что даже все равно стало на клише. Но опять же, я эту книгу воспринимаю не как мега-произведение, а как написанный комикс. Только картинки существуют в моем воображении. Итог замечательный: обязательно прочту у автора что-то еще. И экранизацию очень бы хотелось видеть. Книга так и напрашивается на что-то вроде норвежского Kill Bill.

valeriya_veidt

У меня с этой книгой вышла престранная история. В один самый непримечательный день мне в срочном порядке понадобилось закачать аудиокнигу в телефон. Так как времени имелось в обрез, пришлось довольствоваться лишь крошечным анонсом о том, что Игорь Князев только-только озвучил ещё один роман Ю Несбё «Сын». Я залезла на LL, быстренько ознакомилась с количеством положительных и отрицательных оценок читателей. Через полчаса я уже шла по улицам города в наушниках и потихоньку недоумевала.

Во-первых, Ю Несбё никакой не японец, как мне думалось ранее. И этому я по-настоящему обрадовалась. Восточная литература требует от меня излишнего сосредоточения и повышенного внимания.

Во-вторых, когда я услышала, что действие романа разворачивается в Осло, стало понятным, что Ю Несбё не просто европеец, а норвежец. Это значит, я чисто случайно снова обратилась к моей любимой скандинавской литературе.

Единственное, что мне было известно о романе «Сын» - по жанру его определяют как детектив. Однако детективы я не читаю, поскольку не прониклась всей их прелестью (не мой жанр, так сказать). Но, поверьте мне, «Сына» я слушала даже тогда, когда готовила ужины, чистила зубы, гладила вещи и т.п.! Необыкновенно живой сюжет, очень полные и многогранные образы героев, прекрасный язык – всё это делает роман необыкновенным. И это в-третьих, кстати.

Можно, конечно, поискать изъяны в излишней сказочности сюжетной линии: мол, в реальной жизни подобного не бывает. Но не будем придираться, товарищи. Интересно? Очень! Даю клык, что в скором времени по роману снимут полнометражный фильм, поскольку сюжет как раз киношный, а не жизненный.

И ещё. Беру свои слова обратно: исполнение Игоря Князева на высоте. Если любите аудиокниги, обязательно послушайте его!

25 сентября 2014
2014