Отзывы на книгу «Война и мир. Книга 1», страница 5

Раздражает бесконечный французский,(он и должен был раздражать русских людей того времени) из-за которого читать не совсем удобно, так как перевод даётся в виде сносок внизу страницы, отвлекая от чтения. Лучше бы сразу меняли на русский при публикации, употребляя курсив. Думаю это не было бы преступлением. Да, наш продажный высший «свет», оторванный совершенно от народа, был помешан на языке своего врага. Даже думали по французски. Пока война не вправила им мозги.

Отличное качество (.mobi). Прочитал полностью первую книгу. Всем остался доволен. Одна из лучших книг, что я читал. Толстой великий писатель.

Разнообразие и точность характеров поражает. Классик утверждает, что единственное зло в мире, это зло лекгомысленности, зло лицемерие, и это зло с тем же лицемерием и лекгомысленностью не подозревает, что оно зло.

Одним словом, классика! Дает своеобразную историческую картину, которая позволяет судить не только об исторических событиях, но и настроениях русского дворянства и общества того времени. Однако, мне довольно сложны были для понимания сцены военных болтали. Хотя это не отменяет того, что это шедевр!

Мне понравилось.

Я тут прочла отзывы, и все твердят, что молодому поколению это произведение сложно будет понять. И, вы знаете что, я поняла. Не то что поняла, это произведение мне даже понравилось. Не знаю почему многие гордятся, что одолели столько страниц, вынудили себя… как будто было тяжело читать. По-моему, здесь все логично, по ступенькам, по порядку разложено. И нечего из себя героев строить.

Я много книг читала. Они в основном предсказуемые. Но здесь все совсем по-другому. Такой необычный и одновременно реалистичный сюжет, что можно только улыбаться и думать, что же будет дальше. Да, я знаю ход и события первой мировой войны, но все же читать художественное произведение об этом совсем другое дело. Столько судьб, интриг, древности, что это все для меня кажется фантастикой. Да и еще у них и характеры такие разные, постоянно меняющиеся, то, как они открывают для себя все больше и больше нового. Это просто шедевр, описать которого просто слов не хватит.

Мне 15, Я читаю добровольно, даже на летние каникулы это произведение не задали к моему удивлению. Но все же она интереснее многих школьных книг. Я всем советую. Реально интересно.

Эта книга как жизнь разнообразная, нудная, длинная, яркая и интересная. Заставлять читать ее нельзя! Но знать о ней нужно.

Обожаю! Одно из самых любимых произведений золотого века русской литературы! Каждый раз, читая "Войну и мир" Л. Н. Толстого, открываю не просто героев и сюжеты, но встречаюсь с самой собой, делаю себе поверку мыслей, чувств и убеждений. Этот роман-эпопея - мой нравственный барометр.

прекрасная книга, и , конечно, её нужно читать школьникам, но как это не печально, многие в таком возрасте её не оценят по достоинству

Vasbka

Удивительно. Будучи школьником, я мало читал литературы, да и уж тем более не Войну и Мир. Школьные насмешки над произведением, мол, "4 тома!", "Зачем столько писать!", "Это невозможно читать!", оказались на деле полной ерундой. Первые страницы произведения не очень понятны по началу, и, видимо, поэтому и получается такое впечатление, что книга нудная и неинтересная. Отбросив все эти стереотипы я сел читать книгу, и чем дальше я читал, тем больше мне она нравилась.

Я читал достаточное количество книг, но такого слога я не видел нигде.

Я бы не сказал, что произведение имеет строгий сюжет или какую-то одну преследуемую цель. Я как-то даже не задумывался над этим. История каждой семьи и история каждого человека в этой семье - всё имело свой смысл, свой сюжет. И эти сюжеты переплетались между собой.

Каждый герой произведения описывается уникально. Читая некоторые произведения, мы не всегда можем сказать, что представляет из себя тот или иной персонаж, за исключением главного. В книге Война и Мир мы видим каждого героя уникальным, со своим характером, со своими взглядами, со своими интересами. Хотелось бы поделиться с вами о героях произведения: (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР) 1) Пьер. Когда он женился на Элен, я сразу понял, что дело пахнет жаренным. Даже сам Пьер понимал это, но то давление, которое на него оказывали было сильнее его. Это стало одной из причин его грусти и задумчивости. Возможно, именно это повлекло его вступить в масонство, в коем он потом разочаровался. Но он не разочаровался в своей идее. Андрей Болконский не зря считал его другом, потому что Пьер не особо-то и любил всё это общество в котором ему приходилось быть, его считали смешным увальнем. У Пьера был другой склад ума, нежели у остальных. И как мы видимо больше в конце произведения, Пьер просто был добродушным человеком, который может так и не смог помочь ВСЕМ, но он был тем утешением для тех, кто просил этого. Последняя сцена с Наташей говорит нам об этом очень явно. Как он пытался злиться на неё, но как смягчился, когда видел её больной. 2) Андрей Болконский. Трудно сказать, чем понравился мне этот персонаж. С одной стороны он вёл себя эгоистично по отношению к жене, высокомерно по отношению к другим. Но может именно то, что мне самому было не совсем приятно это притворное общество графов и графинь, эта неестественность в их общение, что именно эти схожие с Андреем чувства и привлекли меня в нём. Мне понравился его ум, настоящий ум. А тот момент, когда он с флагом рванул на французов. Это один из самых запоминающихся моментов войны в книги. 3) Денисов. Уж не знаю, чем привлёк меня этот персонаж, но его картавость я не забуду никогда. Тот момент, когда он отбил еду для своих солдат и за что был судим, - очень показательный момент. Не каждый смог бы так сделать. Мне просто понравился этот персонаж. 4) Наташа. Это беззаботная девочка вызывает противоречивое мнение. Я могу сказать так, ах если бы только все люди имели хоть частицу этой радости и беззаботности, как Натали! Побольше радости в жизни и поменьше ссор. Чтоб каждый день был, как лучик, как повод для счастья... Но не буду говорить, что это идеал. Наташи слишком наивна, и это сыграло злую шутку в конце произведения. Мне очень жаль её, и очень жаль Андрея. Кто-то пишет, что Наташа глупа и за пару лет полюбила четырёх человек, да так и есть. Она наивна, но её любовь была искренней, и она была не к четырём мужчинам, а ко всем людям. Мы не раз можем видеть в произведение, как она произносит фразу: Я люблю всех! И это правда, она любила всех. И не это ли вершина любви? Когда ты любишь всех, значит любовь живёт в тебе и ты не делишь людей на плохих и хороших, на злых и добрых, ты готов помочь всем и вся. Жаль только то, что и в те времена, и в наши времена, люди не понимали этого, да и никогда не поймут. И поэтому такие, как Наташа так и будут ошибаться, оступаться и падать вниз. 5) Марья Болконская. Сестра Андрея. Меня привлекла эта девушка своей простотой, своим добрым сердцем и своей любовью к родным. Как на неё кричал отец, как постоянно ругался, она всё равно любила его, и всегда желала ему лишь добра. Как она переживала за Андрея, когда он был на войне, как она страдала, когда сказали, что он погиб. И по сути, она заменила погибшую жену Андрея для его сына.

Можно выделить ещё много героев, и дополнить о тех, кого я уже описал, это может продолжать бесконечно. Их разнообразие настолько больше, что в каждом из них, можно найти частичку себя. И именно поэтому, они так привлекают.

После прочтения первой книги Война и Мир, мне показалось, что я прочитал сразу десять книг! Потому что она содержит многочисленное количество историй. Мне показалось, что я прожил часть жизни вместе с этими героями. Я никогда не испытывал таких ощущений. И жаль, что наш мир реален, и мы не можем окунуться в другую реальность. Я бы хотел побывать там, я бы хотел посмотреть на всех этих героев. Я бы хотел пообщаться с ними. Я бы хотел...

А пока, остаётся лишь перейти к книге 2.

Dreamm

Для меня прежде всего это воспоминания молодости, воспоминания о школе и учителя, и уроках литературы, которые они нам проводили. И перечитав уже несколько произведений, понимаешь, что у меня была супер учительница, которая очень грамотно все раскладывала по полочкам, объясняла нам все непонятные моменты произведения. Войну и мир , наверно одна из немногих полностью прочитала в школе еще, помню даже сочинения, которые писала по этому произведению, и вот наступил момент прочитать вместе с дочерью, снова окунуться в балы, приемы и горе войны.

Очень сложно писать рецензию на такое многогранное, объемное произведение. Ведь в книге описывается история несколько княжеских родов: их быт, любовная линия. Можно только восхищаться многотомным трудом Льва Николаевича, ведь сколько сил положено на написание, сколько исторических фактов в книге описано и понимаешь, что такое произведение надо периодически перечитывать, ведь каждый раз открываешь новые стороны и войны и мира. Очень понравилось как Л.Н.Толстой описывал характер и нравы каждого героя произведения, по своему выражал симпатию или антипатию к героям и их поступкам. Интересно было окунуться в мир балов, светских приемов, побывать немного в том времени. Интересно было отслеживать линию каждого рода и переплетение судеб.

Конечно же произведение объемное, многогранное и со временем буду еще перечитывать, ведь каждый раз открываешь новые стороны произведения.