Отзывы на книгу «Синдром Петрушки», страница 4

Созданная история настолько проникновенна и жизненна, что не отпускает и после прочтения книги. Кроме изумительного и необычного сюжета, увлекает в повествовании и гротеск, и юмор, и драматизм, но все это без перебора, с присущим автору чувством меры. Дина Рубина, как всегда, Талантлива и высоко интеллектуальна.

не понравилось

слог просто раздражает, все намешано, в одном предложении куча образов, читать сложно. Моя мама в восторге, в связи с этим берусь читать данное произведение не в первый раз и каждый раз не могу дочитать до конца.

Я прочла много Рубиной – что-то шло, что-то нет, но «Синдром Петрушки» меня ооочень впечатлил! Я не просто читала – я смаковала,я наслаждалась, как наслаждаются глотком ароматного кофе или долькой сочного сладкого мандарина… Я гуляла по знакомым улочкам Праги, знакомилась с уютным Львовом и грелась под горячим солнцем Израиля вместе с героями романа. Я училась кукольному искусству, я болела, я испытывала страсть… И так не хотелось переворачивать последнюю страницу… Спасибо автору за такие редкие теперь восхитительные эмоции!

Дина Рубина – конечно, лучший стилист среди современных русскоязычных авторов. Её точными метафорами, искусными описаниями пейзажей и характеров нельзя не наслаждаться, даже если драматичная история взаимоотношений главных героев и покажется кому-то затянутой и скучноватой.

Книга, безусловно, очень женская и наверняка будет востребована женской романтичной аудиторией. Красиво, образно, выпукло написана, даже ВЫПИСАНА. На мой взгляд, немыслимо перегружена, как излишне разукрашенная елка или торт. Безусловно яркие и емкие описания Львова, Израиля, Самары, Праги наконец утомляют, будто тебя не хотят выпускать из высокохудожественного путеводителя – из одного этого литературного произведения хочется создать десяток. Очень эстетская литература. Что касается сюжета, отношений героев друг с другом, короче, «человеческого фактора» – простите, НЕ ВЕРЮ. Но это всего лишь мое частное мнение, а талант Дины Рубиной не подлежит никакому сомнению и не нуждается ни в какой защите.

Книга оставила неудовлетворение, непонимание дальнейшей судьбы героев,очень интересно расказанно о куклах разных времен,один раз прочитать можно.

Увы, не складывается у меня что-то в последнее время с современной прозой. Вроде и автор известный, и отзывы прекрасные, а книга для меня скучная, заунывная... Дочитала до половины и бросила, не зацепило совершенно...

Читал другую книгу этого автора и решил взять новую. Эта определено не понравилась прочитал половину и отложил. Не любитель я долгого заунывного повествования.

Как всегда глубокая подача материала,умение автора держать интерес читателя до последней страницы.Удовольствие от чтения!

TibetanFox

В этом романе есть: - куклы, которых нельзя отличить от человека (бойтесь, собратья-педиофобы); - сумасшедший дом; - безумная Прага; - родовое проклятье; - магия наподобие вуду; - дьявольщина; - вечно смеющиеся младенцы; - много-много огненноволосых женщин; - странные совпадения; - сама автор. И при всём этом обилии мистики, магии, не_пойми_чего_потустороннего и даже постмодернизма — это один из самых реалистичных романов, которые я когда-либо читала. Для определения его жанра я уже слышала все возможные сочетания прилагательных «готический», «магический», «психологический», «реалистический» и существительных «драма», «роман», «сага», «детектив». Всё равно это всё не то, потому что перед нами чистой воды мультижанр, романы в романе, каждый из которых имеет свою собственную линию, тесно сплетённую с остальными, но отличающуюся по внутренним характеристикам. Впрочем, вряд ли Рубина думала обо всех этих определениях, когда просто писала эти строки: сама жизнь такая, что её в рамки двух слов вроде «семейный триллер» не загонишь.

Все эти жанровые хитросплетения настолько тесные, что их даже друг от друга отчленить не всегда удаётся. Например, детективная составляющая настолько тесно переплетена с мистикой, что расцепить их и развести по углам никак не получится. Семейная сага, она же любовная линия многих поколений — это ещё и гимн Художника, воспевание страсти, мастерства и гения (все эти слова тоже стоило бы написать с большой буквы, но у Рубиной они будут с маленькой, обыкновенные гении). Вообще, удивительное свойство: делать всё ужасающее, магическое и дьявольское каким-то домашним, обыденным, как будто в нашей жизни вот только так и бывает, что бабушка-соседка подрабатывает магом-вуду, одноногий ветеран может из утюга и изоленты сделать космический корабль, а сатана на улице вежливо просит закурить. Из-за этого свойства я вот хоть убей не могу воспринимать романы Рубиной как «мистические», это всегда кажется мне второстепенной характеристикой, даже если весь сюжет на этой чертовщине замешан.

Добротный, хорошо продуманный, крепко написанный роман, который, если попадёт в нужное время и настроение, то сорвёт крышу. И всё же… И всё же чуть-чуть тяжеловесно, что-то лишнее, к концу романа начинаешь задыхаться и уставать, даже несмотря на то, что текст по-прежнему хорош. Надо попробовать у Дины Ильиничны малую прозу.

21 октября 2010
2010