Отзывы на книгу «Гранд»

Начала читать «Гранд» и «пропала»,оторваться трудно.Как будто-то сама идешь по отелю,а вокруг тебя-атмосфера добра и зла, ненависти и любви,человеческого отчаяния и одиночества.За каждым человеком-своя история,каждый борется за свое счастье,а счастье -разное:любовь,деньги,быть здоровым.Но все же мне симпатична главная героиня книги-творить добро людям,выброшенным,порой жестоко,нашим обществом.Книга отражает нашу действительность.И мне хочется,чтобы люди,прочитав роман,стали хоть чуточку относиться добрее к друг другу.Читайте,время зря не будет потрачено.И исторические факты почерпнете.

Те кому понравилась «Бикини» наверняка оценят и «Гранд». Вишневский из тех авторов. которые не устают нам напоминать, что сущность человеческая неизменна, в любые времена, и в самые тяжелые, люди хотят жить и любить. несколько историй, несколько персонажей, линии судеб которых пересеклись только благодаря месту – отелю «Гранд». не все будут согласны со взглядом автора на историю, на современность. но меня подкупает смелость автора иметь собственное мнение и не скрывать его. Очень понравилось, что финал всех историй благополучный. Глубоких характеров в этой книге не найдете, эротики, как в ранних книгах Вишневского тоже. вся эротика здесь за кадром. Это зарисовки с натуры, дающие жизнь второму плану, тому что тревожит автора – взгляду на прошлое и настоящее.

Потрясающая книга! Вишневский, как всегда, прекрасен!

Живешь каждой секундой, каждой буквой этого романа. Обязательно буду перечитывать.

[b]Одна из самых захватывающих и затягивающих книг Вишневского.

Особенно интересно, что автор не просто повествует нам о судьбах своих героев, но также многое рассказывает об истории мест, городов, зданий.

Разумеется, как обычно, Януш Вишневский с потрясающей точностью выражает эмоции, настроение, мысли, душевные муки и порывы своих героев, обычных людей, живущих в реальном мире.

Януш Вишневский как всегда на высоте. «Гранд» захватывает с первых строчек и не отпускает до последних… Спасибо автору за ощущение, что одновременно проживаешь свою жизнь на ряду с жизнями его героев.

Бросила «Гранд», не прочитав и половину. Очень неприятно от такого количества яда в адрес русских. Началось ещё в «Бикини», после которого несколько лет не возвращалась к Вишневскому. Сейчас взялась за «Гранд» в надежде, что автор стал более сдержанным в своей едкости. Отнюдь… Что ж, остаются актуальны строки классика

"…и мутной злобою кипят, за них попрятавшись блудливо, поляк спесивый, лит и лат…" (Пушкин)

Несколько новелл, несколько судеб совершенно разных людей, которые в один вечер пересекаются на мгновения в одном отеле. Все, что может прийти в голову, сидя в баре отеля и рассматривая гостей вокруг.

Искренность повествования и интересные описания сильно подкупают.

Я не увидела глубокого понимания женской души, но я с удовольствие прочла несколько рассказов о неожиданных и сложных поворотах судьбы.

Книга тяжеловата в прочтении. Откладывала ее несколько раз. Впечатление такое: как будто видишь мир в резких черно-белых тонах. Никаких полутонов и разноцветия мира. Единственное, что привлекает внимание-это взгляд поляка на нас, на историю. Его оценка нашей ментальности. И только. Сюжет не захватывает, не притягивает внимание. Не рекомендую.

Еще одна талантливая книга этого автора . Рекомендую.

SaganFra

Итак, добро пожаловать в отель «Гранд» в Сопоте что на берегу Балтийского моря! Историей тут пропитано все: от стен до потолка. За каждым номером тянется шлейф истории: тут Гитлер останавливался, там отдыхала Марлен Дитрих, тут Шакира набиралась сил перед концертом, там Путин совещался. Но простые постояльцы тоже оставляют свои метки в отеле. Вот эти самые метки и смывает уборщица Любовь. Кто, как не она, знает сокровенные тайны высоких гостей отеля. Оставленные пакетики от кокаина, забытые накладные ресницы, использованные предметы гигиены. Люба знает, кто чем болеет и от чего страдает.

Целая вереница людей проходит перед ее глазами в отеле: и англиканский священник Максимилиан фон Древнитц, приехавший в Польшу разыскать своих родственников; и разочаровавшийся в любви сутенер-философ Шимон Элиаш Ксенбергер; и Иоахим Мария Покута, страдающий болезнью Паркинсона задумавший покончить жизнь самоубийством в Гранде; и Вероника Засува со своим альфонсом Анджеем Выспянским часто заезжающие на выходные в отель.

Но, наверное, самым невероятными и необычными постояльцами были совсем не мировые политики или знаменитости, а польская журналистка Юстина и бездомный Убожка (Мариан Штефан Убогий). Историей их знакомства и заселения в отель Гранд Вишневский начинает свой роман. Он противопоставляет богатое убранство отеля и нищенство Убожки. Вишневский «выдергивает» Убожку с привычной среды и «пересаживает» (как дерево) в шикарный отель. Персонал отеля изрядно напрягся при виде элегантной дамы Юстины и попрошайки Убожки в холле отеля. Они долго не верили, что они будут жить вместе в одном номере. Встречают по одежке…. Но на самом деле Убожка оказался интересным собеседником и незаурядной личность. Вообще, ситуация «из грязи в князи» в этом романе заиграла новыми красками. В целом, книга понравилась. Но это все-таки не самый сильный роман Вишневского.

24 июня 2015
2014