Отзывы на книгу «Гранд», страница 2

prosto_maria

Евреи, немцы, поляки, русские, политика, Вторая Мировая война, однополая любовь, различные судьбы, различные люди, многогранный калейдоскоп отношений связывающих их. Вишневский всегда остается Вишневским, не изменяя себе. Мне нравится, как в книге аккуратно переплетены несколько сюжетных линий, как определенная ситуация показывается глазами героя и со стороны. Также очень понравились рассуждения о красоте и уродстве. Поклонникам Вишневского, советую! Не разочаруетесь.

Отель Sofitel Grand Sopot картинка prosto_maria

snow_flower

Я очень люблю прозу пана Вишневского, и лет 8 назад читала его взахлеб, но потом что-то пошло не так, и купленная книга с тех пор сиротливо стояла на полке.

И снова способность автора тонко чувствовать персонажей, делая их живыми и настоящими. "Гранд" - это множество историй разных героев, которых объединяет общая печаль, ведь у каждого из них своя причина для присутствия в этом месте. Будь то бездомный, журналистка или мужчина, которого поиски любимой привели в Польшу. Отель знакомит нас с каждой из этих историй, с каждой личностью, за которую болит душа.

У каждого из героев, впрочем, как и у нас с вами, есть свои скелеты в шкафу, которые хочется спрятать подальше и никогда не доставать. Будь то желание сбежать от себя, или желание встретиться с тем/той, с которой в обычной жизни ты встретиться не можешь. Гранд - это место встреч и расставаний, а для кого-то - отправная точка, после которой меняется жизнь.

Снова тонко чувствующий женщин Вишневский, играющий на струнах души, трогающий до боли, потому что в каждой из его героинь видишь себя. Книга снова отозвалась во мне, оставив щемящее чувство печали. У меня особое отношение его книгам, я люблю каждую из них нежной любовью, и даже время от времени возвращаюсь к ним, хотя, я обычно не перечитываю книги. Но поверьте, эти книги мне перечитать хочется и, наверное, я сделаю это еще не раз.

Книгу могу посоветовать в том случае, если у вас сентиментальное настроение или хочется чего-то такого, что заставит задуматься о жизни. На первый взгляд, это - легкий роман, но так ли это? Скажу иначе, это легкий роман о тяжелых судьбах в лучших традициях автора. Вишневский в лучших его традициях рассказывает просто о сложном.

MarinaNV

В свое время, лет 10 назад, меня очень сильно зацепил роман Януша Вишневского "Одиночество в сети". У меня до сих пор осталось какое-то пронзительное чувство нежности и сочувствия к героям. Наверное, именно поэтому, я решила продолжить знакомство с Вишневским и прочитать его роман "Гранд". Неспешное повествование автора быстро затягивает, увлекает за собой, проводит сквозь чужие жизни. Я сочувствовала каждому герою, находила оправдание его действий и поступков, за некоторых радовалась в итоге, ну а некоторым хотелось пожелать удачи. В будущем. Мне понравилось, что все герои, по сути, встретились друг с другом в одном отеле, в один вечер, в одном зале. И только читатели узнали их всех.. Этот роман я слушала в исполнении Ивана Литвинова, его голос очень подходит к этому сюжету, можно сказать, удваивает впечатления от книги)

Crazylibrarian

Книга покорила с первой минутой. В ней есть какая-то магия. Было интересно не только само написание книги, то каким легким, понятным и житейским языком написан роман, но и то, что будет с героями дальше. Как они будут раскрываться с каждой новой страницей. Вишневский в книге не ограничивается рассказом только об одних героях, он умело и плавно переходит от одной личности поселившейся в "Гранде" к другой. Это откровенные истории из жизни обычных людей, которые тем или иным образом связаны с отелем "Гранд". В его романе имеют богатую историю не только сами люди, но и отель. Прочитать книгу советую те , кто любит простые, не вычурные романы, в которых откровенны не только тела героев, но и души.

nikalesnaya

Каждый раз усаживаясь за свой столик в баре или ресторане, я машинально осматриваюсь. Надо же понять с кем мне придется провести свои десять/двадцать/ сорок пять минут, пока я пью кофе/ ем мороженое или обедаю. Отмечаю про себя обвисшее пузо немолодого джентльмена за столиком справа, глубокое декольте дамы за барной стойкой, пятно на футболке у качка в углу. Все это длится секунду, может меньше. Потом я о них забываю. Но Вишневский не забывает. Он знает, что у каждого человека даже в самом пафосном и дорогом баре мира, есть своя история, трагедия, боль. И он спокойно и терпеливо рассказывает нам о судьбах этих людей, которых мы, может быть, на своем пути никогда и не встретим. Но это ничуть не уменьшает ценность историй жизней на этой огромной планете, ибо у каждого из них своя дорога и свой крест. Дороги эти по разным стечениям обстоятельств стекаются в стены отеля Гранд, где Великий вершит над ними свой праведный суд. Одних он милует, других карает, третим дает очередной шанс. Неизбежно одно: никто не уйдет отсюда прежним. Даже читатель. Особенно читатель.

Согласно стандартам, минимум десять комнат, чтобы в каждой из них можно было нарушить хотя бы одну из заповедей или лучше - несколько сразу, на последнем этаже, поближе к Господу Богу, без угрызений совести, но само собой - с пятизвездочным отпущением грехов и вопросом, почему он позволил лично, чтобы сначала вдвоем, а потом - опять в одиночестве. У Господа Бога усталые глаза. Он должен следить, как бы не ошибиться при раздаче ключей от комнат, и еще убирать покои: от кусочков вранья, от остатков любви. А сильнее всего у него мерзнут руки, когда он касается постели, которая помнит ДНК одной-единственной слюны. Тогда он закрывается в номере с видом на небо, чтобы не видеть вины, и молится с такой же силой, с какой хочет достичь так называемого совершенства.
AmLiebstenRina

То ли я повзрослела, то ли Вишневский исписался. Да, по части формы он хорош, как раньше. Но содержания мне не хватило. Не возникло то прекрасное ощущение, когда не можешь оторваться от книги и бросаешь все дела - только чтобы ее дочитать. Читала в метро. Или не читала, когда уставала. Могла провозить в сумке несколько дней, так и не открыв. В конце вообще возникло недоумение. Зачем столько страниц посвящать двум героям, если их задумано гораздо больше? В итоге несколько последних историй показались какими-то скомканными - по сравнению с подробно прописанными разговорами Юстины и Убожки. К тому же, все по-прежнему... Секс, расстояния, СМИ, измены, мастурбации, лесбиянки, красивое белье, пятна спермы и крови везде, где только можно. Беременности, браки, любовь с невероятными последствиями в виде искалеченной - или, наоборот, бесконечно счастливой, какой больше ни у кого не будет, жизни. Прочитать можно. Но перечитывать вряд ли захочется. Хотя резко отрицательных эмоций тоже нет.

CorneliaMoro

Действие в книге, так или иначе, приводит всех героев в отель "Гранд", что в Сопоте. В этом отеле квартировал Гитлeр, бывал Путин и некоторые другие известные лица. Об этом рассказывается, но героями книги являются обычные люди со своими историями.

В первую очередь, как я уже упоминала, мне очень нравится стиль Вишневского. Хотя в первых историях он более мягкий, чем в последующих. Он совсем не стесняется говорить о чём угодно. И, бывает, пишет об очень интересных вещах. Именно эти отрывки мне бы хотелось взять себе и перечитывать. Основные действия происходят в современности, пусть и затрагивается прошлое время, но местами я теряла эту грань, будто бы всё происходит в каком-то приятном безвременье, пока в повествование не вклинивался фейсбук и прочие причуды нашего настоящего.

Мне кажется, ко многим персонажам подойдёт присказка: "Не суди книгу по обложке". Во всех героях есть какая-то загадка/особенность­/изъян. И не всегда они нравятся. Но вот герои первой истории меня покорили, она мне и понравилась больше всех других. Именно в ней наиболее интересно поднималась тема любви: эгоистичной и совершенно не беззаветной. И что-то гораздо большее и человечное, что заставило Убожку накрыть зонтом уснувшую на пляже под дождём женщину, а пани Юстину проявить заботу о бoмже. И ещё зацепила история о мужчине, больном Паркинсоном. Из неё я узнала кое-что новое.

Но все истории - это просто жизнь, перипетии судьбы. Всё это вполне могло произойти, не то, чтобы с каждым, но почему бы и нет. А мне очень нравятся истории именно про жизнь, иногда совершенно без всякого очевидного волшебства. Хорошие или плохие. И так мне почему-то вспомнились испанские "Слепые подсолнухи", в основном, из-за упоминания войны. Люблю пробовать необычных авторов.

AlyonaTru

Очарованная историей «Отель Гранд Будапешт», я подумала - почему бы не прочитать что-то ещё про другой отель. Это моя первая книга автора, впечатление положительное. Неспешная история жильцов нескольких номеров отеля - жизни, соединяющиеся в одной точке: отеле Гранд. Истории разные, часто совсем не веселые, но рассказанные все равно просто - без надрыва, без ненависти, несколько устало и, прямо скажем, обыденно. Иммигранты, ищущие лучшей жизни, вынужденные иммигранты, пары, любовники и любовницы, встречи и расставания - это все есть в книге. Читается быстро, плавно, послевкусие есть, но едва уловимое:) Я искала книгу, чтобы расслабиться - я ее удачливо нашла. Мягкая, философская, ироничная, тёплая.

Zhenya_knigogolic

Я люблю этого писателя, люблю его стиль, трагизм историй и пронзительность чувств. Но я не могу читать несколько его книо подряд. После каждой книги надо осмыслить прочитанное, "отойти" на каком-нибудь произведении попроще, полегче.

Shoko

Добро пожаловать в "Гранд"! Здесь каждый номер дышит историей. Здесь останавливались Гитлер, Путин и многие знаменитости. Отель гордится своими именитыми постояльцами и с удовольствием расскажет вам историю каждого из них. Но что знаменитости? Истории обычных людей не менее привлекательны и сюжетны. Нужно просто заглянуть в тот или иной номер. Вы знакомы с эффектом подглядывания?

Вы увидите молодую, красивую и очень добрую польскую журналистку Эсмину, которая не смогла пройти мимо бомжа Убожки. Вы познакомитесь с горничной Любой, русской девушкой, которая очень хотела жить в Польше, пусть даже в качестве горничной. Вы встретите Веронику, богатую даму из высшего общества, которая обманывает мужа с альфонсами.

Вишневский немного сентиментален в этот романе. Ему захотелось сказки, поэтому все его герои получают по заслугам по сказочным законам. Хорошие и добрые обретают богатство, любовь и уважение, а дурные и лживые теряют все.

Опять отмечу, что Вишневский несколько одинаков в "своих" женщинах. Один и тот же типаж шествует из романа в роман, меняя имена. Такое ощущение, что это одна и та же женщина под разными масками. Так, Эсмина вполне может быть героиней из романа "Одиночество в Сети".

И еще меня резануло отношение Вишневского по национальному признаку. Оно сквозит на протяжение всего романа. Есть в этом что-то неприятное.

В целом, читается неплохо.

24 июня 2015
2014