Отзывы на книгу «Занимательная физика», страница 2

Mishchenko

Фамилию этого популяризатора науки в СССР знали, наверное, большинство школьников. Сейчас он, к сожалению, основательно забыт. Его двухтомник о физике советую к прочтению как взрослым, так и школьникам. Даже гуманитариям. Скучных формул почти нет, только доходчивое объяснение "на пальцах" фундаментальных явлений природы. После прочтения Перельмана можно не только понять, но и полюбить точные науки.

LoraG

Если я скажу, что после прочтения этой книги у меня открылись глаза, конечно же, это будет преувеличением. У меня проснулся интерес (видно он спал неглубоким сном) к естественным наукам. Это же так интересно - как все устроено, из чего состоит и как работает. Это так здорово - понимать! Когда о разных чудесах науки рассказывают талантливые и увлеченные люди, если у тебя есть хоть немного мозгов - нельзя не заразиться желанием знать больше. Началось с детского любопытства, потом я пошла учиться в спецшколу с изучением физики. И т.д., и т.п. Можно сказать, что книги Перельмана определили жизнь многим людям.

MX

Книга из серии "MUST HAVE", все азы физики объясняются на пальцах великолепным языком. Перечитывал ее много раз с 3 по 9 класс.

Hanochka

Изучение физики пошло тяжело с самого начала. Учебники написаны скучным, сухим языком, не вызывают особого желания их прочесть. Долго мечтала найти материал, что завлечет меня в таинственный мир физики.

Возлагала я на "Занимательную физику" большие надежды. И они себя оправдали. Книга написана интересным языком, рассказывает о различных явлениях, опытах. Приятно осознавать, что я стала на чуточку больше понимать происходящее вокруг нас.

В моей школе в кабинете физики, над доской, висит стенд с замечательными словами: "В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика."

aldanare
Лучший способ привить детям интерес к науке. Я сама, будучи сугубым гуманитарием, читала взахлеб и с восторгом. Жаль, такие книги очень редки...
Yelinna

Книга написана интересно, легко и ненавязчиво объясняет такой интересный предмет как физика на конкретных примерах. Когда-то давно всем этим интересовалась (правда, не очень сильно), и вы знаете, интерес возродился :)

logul

Перечитал в школе практически все книги Якова Перельмана. Если бы не они, вряд ли появилось бы желание учить эти самые науки в школе. Учить-то конечно бы пришлось, но "из-под палки". А с этими книгами - несколько иначе. Зря многие уроки в школах не делают на основе рассказов этих книг.

dotcar

Читал и перечитывал. У меня она ещё была оранжевая, двусторонняя (из двух частей). Отличная книга, детям читать всем.

iovomod

Физика рисуется на интересных жизненых примерах, дступным языком, без формул. Сам проделал несколько опытов поэтой книге.

Книга отличная. Всем советую. Для начала изучения физики путем рассказа достаточно интересных заметок, экспериментов – то что надо. Содержит огромное количество увлекательной информации.

31 октября 2018
1936