Отзывы на книгу «Угрюм-река», страница 4

Aleni11

Фильм 1968 года я смотрела, поэтому сюжет в общих чертах был известен. А сейчас в свете вышедшей новой версии, по поводу которой ломается столько копьев, решила все-таки ознакомиться с оригиналом. Эпично, конечно… Да я, собственно, другого и не ждала. Но даже с учетом очень качественно сделанной экранизации в книге гораздо больше событий, деталей, нюансов и оттенков, подчеркивающих монументальность написанной Шишковым эпопеи. Роман не идеален, но достоинств в нем, определенно больше, чем недостатков. Самое главное впечатление – это его многогранность. Чего только не намешал автор в задуманный им сюжет. Прежде всего, конечно, это история Прохора Громова, из многообещающего юноши, вынашивающего вполне благие планы, постепенно перерождающегося в безумного мироеда. Эта линия самая яркая и неоднозначная, и о причинах такого жизненного пути можно спорить долго и бесполезно. Дурная ли наследственность сыграла свою роль, окружающие люди или вовсе независящие ни от чего обстоятельства? Или дело в роке, висящем над буйной головушкой Прохора? Очень сильный персонаж получился, и наблюдать за ним интересно. Но и прочие фигуранты в романе ничем не хуже: Ибрагим, Анфиса, Нина, инженер Протасов, отец Ипат, Филька Шкворень… тут что ни имя, то целый мир, то живой и мощный характер. Великолепно передает автор и колорит суровой таежной природы, описывает людей, здесь проживающих, их быт, нравы, обычаи. Нашлось в романе место и для мистики русского севера. А какие страсти кипят между героями (романтической линией это рука не поднимается назвать), что ни пара, то драма… Большое внимание уделено в романе рабочему движению. Приятно удивлена, что в 1933 году (время написания романа) у Вячеслава Шишкова получилось не скатиться в революционную агитку. Местами, конечно, где-то что-то приблизительно этакое проскальзывало, но в целом и эта линия выглядела вполне органично. Ну разве что многовато внимания было этому уделено, но в рамках данного сюжета и это не кажется особо критичным. Почему не отлично… не могу понять в чем дело, но не сразу смогла проникнуться авторской стилистикой. Не спорю, она и образная, и богатая, и прекрасно передающая атмосферу и местный колорит, но пока не включила начитку, спотыкалась довольно сильно. Хотя, возможно, проблема в том, что просто не успела переключиться с патетики древнего мира на суровый сибирский диалект. Потом, мне показалось, что для такого насыщенного событиями произведения объем в 800-900 страниц все-таки маловат. Оно вроде бы текста и немало, а все равно слишком кучно получилось, многое слишком фрагментарно. Этот материал на полноценный пятитомник можно было бы растянуть (причем без всякой воды), а при желании и больше. Ну и не слишком убедила меня эволюция Нины Громовой из разумной деловой женщины-меценатки в безжалостную эксплуататоршу. Очевидно, все-таки некая дань времени написания, когда капиталист априори не может быть благодетелем, присутствует. Но в целом впечатления вполне положительные, хотя история довольно мрачная и депрессивная. Определенно, такие вещи стоит читать, тут никакой сериал не передаст всей полноты картины.

картинка Aleni11

Nurcha

Дааа...Полотно, конечно, эпическое! Мощное, монументальное, глыба... Сначала о плюсах: - в первую очередь, безусловно, потрясающий язык и стиль автора. Очень самобытный, неординарный и, с одной стороны, достаточно легковесный, а с другой - не совсем чтобы уж простой. - замечательные описания природы, которые хочется перечитывать:

Стояла цветистая золотая осень. Тайга задумалась, грустила о прошедшем лете, по хвоям шелестящий шепот шел. Нивы сжаты, грачи на отлете, в избах пахнет нынешним духмяным хлебом.

- тонкая философия:

Мы все на сем свете - проезжающие. Траектория полета нашего — из нуля во всё, или обратно, в нуль.

- но и не без специфического, сурового юмора:

Пристав пришел к судье совещаться. Оба напились в стельку.

Интересна книга с точки зрения советской пропаганды. Ведь "трудиться, трудиться и трудиться" - не к этому ли призывала наша Родина? А тут получается, стремление главного героя пахать, не покладая ничего, его же и погубила... А еще автор чудесно разбирается в человеческой психологии. Совершенно потрясающий психологический портрет Прохора, его мысли, действия, чувства. Вроде как по итогу отрицательный персонаж, а как мне его жаль. Ощущение, будто ему очень одиноко на этом свете. Хоть он и сам в этом во многом виноват...Но никто не способен ему помочь. Ни родители, ни многочисленные женщины. Да и друзей-то у него настоящих нет. Из минусов даже не знаю, что отметить. Разве что очень большой объем? Но "воды" тут особо я не заметила. И текст вполне гармоничен, без провисаний. И сюжет отличный, никакой скуки. Жаль, я не успела прочитать книгу до выхода экранизации и в итоге подпортила, конечно, себе впечатления от книги, т.к. знала сюжет и чем всё закончится (хотя финал фильма и книги отличаются), но, в принципе, спойлеры мне не сильно помешали :)

Lika_Veresk

Огромное повествовательное полотно о жизни Сибири на рубеже XIX – XX веков с очень противоречивым по характеру главным героем. Прохор Громов – вроде бы работящий, активный, амбициозный, темпераментный, но уж слишком прёт из него энергия, как-то чрезмерно играют жизненные силы, которые он не всегда знает куда применить. Дикий, бешеного нрава, с кипучей кровью. И… с задатками потенциального маньяка. Взять хотя бы его странные желания: «Ему вдруг неудержимо захотелось резать, рвать, лить кровь», «Вдруг Прохору захотелось ударить девушку веслом, сбросить в воду и смотреть, как она станет барахтаться, кричать, молить». И это в начале первой части, так сказать, на заре туманной юности героя, причём по отношению к девушке, которая вызывает у него интерес. Он вообще нормален?! Или можно вспомнить, как он преследует в тайге и насилует юную тунгуску Джагду. Отвратительный человек. Да, я, конечно, знакома с мнением ученых о том, что в человеческой природе сексуальное начало напрямую связано с агрессивными импульсами, но не до такой же степени!

Когда читала про все эти «достоевские» страсти вокруг роковой Анфисы Козыревой, распрю на этой почве между отцом и сыном, в уме вертелось только «станиславское» «Не верю!» Уж больно как-то всё искусственно-надуманно показалось. Как не верю и в то, как все женщины ну просто в штабеля укладываются перед Прохором, сраженные его привлекательностью, сами его настойчиво домогаются. А стиль писем Анфисы к Прохору! То, что органично в «плаче Ярославны», совсем странно выглядит в произведении ХХ века.

И тем не менее мне значительно больше понравилась первая часть и показалась конъюнктурной и несколько публицистичной вторая, особенно когда пошла речь о забастовках рабочих, этих, как пишет Шишков, «перебранках труда с капиталом». Автору здесь важно было вписать героя в эпоху и показать, что Громов – алчный хозяин и безжалостный работодатель. Он удешевляет строительство, что идет вразрез с инженерными расчётами, экономит на всём, не хочет считаться с опасностью. А когда обваливается шахта, на укреплении которой были сэкономлены средства, Прохор без тени сожаления говорит о погибшем рабочем: «Семейный? Нет? Ну, чёрт с ним!» И так во всём. Лишь однажды, увидев нечеловеческие условия работы и быта тружеников прииска, Прохор задумывается о необходимости «повернуться сердечной теплотой к народу», но непомерное стяжательство и необузданная жажда наживы не позволяют этим мыслям реализоваться в деле.

С годами Прохор окончательно черствеет сердцем, в нём появляется нечто сатанинское, дьявольское, что неоднократно подчеркнуто в тексте. Но ведь и себя он не жалеет: жаден до работы, пашет, как вол, без отдыха, входит во все проблемы; не имея образования, постигает сложнейшие технические вопросы. И талант предпринимателя в нём огромный, и интуиция бешеная. Совершенно справедливы мысли Нины о муже: «Русский богатырь… Сила, ум… Но почему же, почему жестокое такое сердце?» А потому, что всё это поставлено на службу единственной цели – обогащению. Стремление к материальному совершенно вытеснило духовное. «Страх матёрого хищника, что его добыча будет пожрана другими» – всё, что переживает Громов, попав к старцам-пустынникам, а вовсе не очищение души. «Заправский хищник крупного масштаба», вот он кто. Не случайно держит в своём кабинете матёрого волка, правда, и того стремится подчинить своей власти. Над самим же Прохором, как он полагает, «едина власть – он сам и – золото». Его безмерные амбиции и гордыню воплощает башня «Гляди в оба», построенная в его резиденции инженером-иностранцем на манер Эйфелевой. Строение помпезное (особенно посреди тайги), но в то же время какое-то хлипковатое, расшатываемое сильными ветрами. Очень символично! И итог жизни героя вполне закономерен. Но как-то вовсе не жалко его.

Кто вызывает сочувствие, так это Нина Куприянова, сначала невеста, а потом жена Прохора. Она умна, образованна, религиозна. Задумывается над сущностью социальных проблем, даже читает «Женщину и социализм» Бабеля. Стремится облегчить жизнь рабочих. Натура тонкая, поэтичная, верящая «во всё тайное», Нина не в силах противостоять грубой силе. И ведь понимает (хоть и не сразу), что представляет собой ее муж, но всё же жалеет его, даже любит (ну вот совершенно непонятна мне такая любовь!). Что ждёт ее и дочку после смерти Прохора? Вряд ли что-то хорошее, учитывая, с одной стороны, непрактичность Нины и отсутствие рядом разумного, знающего инженера Протасова, а с другой – трагическую эпоху, которая вот-вот наступит в России.

Роман был бы совсем печальным, если бы автор не расцветил его юмористическими эпизодами. Связаны они прежде всего с отцом Ипатом с его извечной присказкой «Зело борзо!», с непробиваемо-глупым и тщеславным управляющим Ильёй Сохатых, с инженером-американцем мистером Куком, комически искажающим в речи русские пословицы, и его бестолковым слугой Иваном. Все они, наряду с прочими второстепенными персонажами, позволяют создать яркую, объемную картину русской жизни начала ХХ столетия.

messagekatya

Не скажу, что читала залпом, но с любопытством. Благодаря интригующей истории любви, семейным проблемам, жажде героев достичь успеха, автор смог заинтриговать и завладеть моим вниманием.

В холодной суровой Сибири с такими же суровыми мужчинами, но травмированными женщинами, после попадания в руки слабого к искушениям человека кровавых драгоценностей, разворачивается война за души тех, кто имел опыт знакомства, общения с семьей Громовых и за души самих Громовых… Читала и поражалась как мало надо человеку чтобы изуродовать собственную душу, оскотиниться и растоптать как грязь. Чтобы справиться с искушением надо обладать не дюжиной силой воли, особенно в тот момент, когда ты беден, когда не знаешь, что будешь есть завтра, где сможешь переночевать, где не замерзнешь до смерти… Для себя выделила несколько важных поднимаемых автором тем. Красота способна сгубить, свести с ума, также, как и богатство. Вторая - становление рабочего класса, формирование законодательства в отношении рабочих с раскрытием того, через что пришлось пройти бывшим крестьянам, чтобы будущее стало другим, чтобы труд был оплачиваемым, а люди перестали считаться скотом. Но вместе с этим развивалась проблема наживы, коррупции. Деньги, власть над более слабыми убивает человечность, превращая в черствого раба собственных амбиций.

- …на ваших предприятиях, милостивый государь, наблюдается сплошное нарушение обязательных постановлений правительства от 12 июня 1903 года… Простите: жилые помещения для рабочих должны быть светлы, сухи, оконные рамы непременно двойные, и так далее, и так далее. А у вас что? Не жилища, а могилы. Кто вам разрешил строить так, как вы строите? - Я. - Вы подлежите за это ответственности. Люди не скоты… Вы совершенно обесцениваете труд, рабочий день у вас чрезмерен, жилищные условия из рук вон плохи, обсчет, обмер рабочих, тухлые продукты… - Вы не забывайте, что я один из крупнейших капиталистов России… Голодной скотины на наш век хватит… Я даю народу минимум, беру максимум.

картинка messagekatya

Власть порабощает человека, он никого кроме себя не слышит.

Разные доводы инженеров и руководителей упирались в стену несокрушимого хозяйского упрямства. …Ничего не желал видеть в рабочих, кроме кровных своих врагов; он как бы оглох на оба уха и вконец очерствел сердцем.

Ничто не пугает промышленника, большие деньги отбили всякий страх и осторожность. А если что-то идет не по плану, можно прибегнуть к силе, запугать. Но как показывает жизнь, и это не всегда способно помочь… Когда проблемы касаются помещика лично он впадает в отчаяние, вспоминает про совесть:

- К черту, к черту! Псу под хвост!.. Сволочи, мерзавцы! Хотят воспользоваться безвыходным положением… Где у них, у скотов безрогих, совесть, где Бог?

Третья тема удивила больше всего. Мы становимся свидетелями того, как молодой перспективный ум в спешке завладеть всеми природными богатствами Сибири загоняется работой. Навалившиеся проблемы заглушает при помощи алкоголя, а затем и наркотиков. Мне понравилось то, как автор преподнес тему, с каждой страницей затягивая узел все сильнее. Я ждала самого очевидного, но была удивлена исходу.

Это не все темы, которых книга касается, здесь и тема дружбы, и лицемерной веры в Бога…:

Приступая к мошенническому действу, он сугубо усердно посещал церковь, возжигал толстые свечи, молился на коленях, просил, чтобы Господь ниспослал ему мудрость змия, чтоб помог облапошить толстосумов и чтоб не поставил во грех его деяния: он раб божий …, лишь исполнитель воли пославшего его.

…и алчности, тема женской доли, эксплуатации природы, расхищения тайги и конечно же тема свободы:

Человечество обязательно придет туда, куда его зовет инстинкт свободы… Оно родит своих кровных гениев, придет через упорную борьбу к раскрепощению – физическому и нравственному. Оно придет к своему собственному счастью.
Penelopa2

Роман оставляет очень внушительное, мощное впечатление. Но по мере того, как проходит первое впечатление, понимаешь, что по сути он довольно неровный и даже поверхностный.

История жизни Прохора Громова, человека явно незаурядного, но положившего свою жизнь на алтарь золотому тельцу. Написано сочно, своеобразно, но в то же время очень прямолинейно. Начало действительно захватывает – вот молодой восемнадцатилетний Прохор, отправленный отцом по Угрюм-реке, открывать новые торговые пути. Задача непростая и для опытного сибиряка, а тут у нас фактически мальчишка. Но в нем сильны природные задатки – он просто переполнен энергией, он горит энтузиазмом, он вполне серьезно верит в свое удачливое будущее, он клянется вести дела гуманно по отношению к рабочим. Почти в соответствии с известным изречением о том, что «кто в юности не был революционером, у того нет сердца…» И его более взрослые спутники понимают это, но пока еще снисходительно относятся к юношескому азарту, самоуверенности и небывалым амбициям парня. И пока в этом действительно нет ничего плохого и Прохор вызывает объяснимые читательские симпатии. Ну, падок он на сладкое в отношениях с женским полом и оставляет за собой целую цепочку разбитых сердец, а то и искалеченных жизней. Наверное и это можно объяснить и понять.

Мы видим вполне цельную личность Прохора Громова в его взаимоотношениях с отцом, с преданным Ибрагимом, с любимой матерью, с красавицей Анфисой. Понятны его метания, понятна его страсть к женщине, понятно все, вплоть до убийства. И даже неожиданное предательство на суде, предательство по отношению к человеку, спасшему его жизнь, укладывается в тот характер, который мы видим – он так же эмоционально струсил, а для того, чтобы защитить себя, годятся любые средства. Он совершает подлость, но эта подлость именно в стиле Прохора Громова

А вот далее, после суда, мы видим совершенно другого Прохора, нарисованного одной черной краской, не меняющегося вплоть до финала романа. И эта метаморфоза абсолютно неубедительна, словно автора более не интересует фигура Прохора Громова, а интересует история развития революционного движения в Сибири. Множество персонажей, которые суетятся, мельтешат, и совершенно вторичны. Хороший инженер Протасов. Плохой инженер Парчевский. Невразумительная Нина, жена Прохора, мечущаяся от благодетельницы рабочих до набожной ханжи-богомолки, говорящая выспренные речи о несчастных рабочих, но не желающая расстаться со своим миллионом, унаследованным от отца. И над всей этой толпой фигура спивающегося Прохора Громова, постепенно теряющего разум, деградирующего нравственно, физически и морально. И это не в последней части книги, а чуть ли не с половины романа. Снова и снова автор рисует сцены, когда обезумевшему Прохору мерещатся погубленные им люди. И это, на мой взгляд уже перебор.

netti

По-моему я читала эту книгу целую вечность... очень насыщенное произведение. Много героев и мало кто из них вызывает положительные эмоции. Я люблю русскую литературу, но порой читать ее не просто.

Перед нами разворачивается трагедия жизни семьи Громовых. Правду говорят, что на чужом несчастье (а тут не только несчастье, а горе, преступления) счастья не построишь. Как начал дед, так продолжил отец, а потом и сам Прохор, основной герой книги. Каждый из них имел возможность вести достойную жизнь, но не каждый попытался это сделать. Была попытка у Прохора, он столько мечтал и планировал - не только себя обогатить, но и свой край, свой народ. Дать им хорошую работу, достойную жизнь, а в итоге жадность и пороки сделали свое дело. Прохор не только над рабочими издевался, он сумел погубить девушку которую любил (а возможно и нет... всего лишь банальная страсть) и предал друга - Ибрагима. Ибрагим сделал неимоверно много для Прохора, выручал его из бед, спасал жизнь, а что он за это получил?.. Каторгу! За преступление, которое не совершал. Мать Прохора жаль, ей столько всего пришлось вытерпеть. Жена Нина поначалу вызывала симпатию, но потом всё сошло на нет... Кто привык к хорошей жизни, тот с трудом пожертвует чем-то ради других... Хорошая книга, большой и достойный труд автора! Заставляет задуматься о нас всех, о нашей земле, России, предках, о том как они жили. как пришли к тому, что мы имеем сейчас.

missis-capitanova

Условно писателей можно поделить на литературно-плодовитых, относительно-плодовитых и тех, кто за всю жизнь написал столько произведений, что их можно пересчитать по пальцам одной руки, но каждое из них стоит десятерых. Первая категория аки стахановцы без продыху что-то пишут, издают, их имя гремит во всевозможных рейтингах и топах, но попроси читателя назвать с ходу какую-нибудь их книгу и в ответ иногда можно услышать тишину, поскольку громкое имя не всегда ассоциируется с такими же громкими книгами, а количество не всегда означает качество. С относительно-плодовитыми писателями и так все ясно - они то на коне, то под конем, а вот те, кто за свою литературную карьеру создают одно-два крупные произведения представляют как по мне гораздо больший интерес... Именно к таким писателям относится Вячеслав Шишков. По его собственному признанию он родился ради романа "Угрюм-река"! И такое отношение писателя к своему детищу заметно с первых строк - когда автор вкладывает в работу всего себя без остатка, чуткий и внимательный читатель почувствует сразу. С первых глав становится ясно, что Шишков знает, о чем пишет не понаслышке, что он любит тот край, о котором взялся рассказать, и хочет разделить с читателем эту любовь и привить ему ее...

Я с опаской бралась за этот роман - его объем с ходу способен отпугнуть кого угодно. В голове то и дело гнездились мысли о том, как домучать такую большую книгу в случае если она "не зайдет". Теперь же после прочтения "Угрюм-реки" подобный страх кажется чуть ли не фантастическим - роман затягивает моментально и с головой - как трясина. Отвлечься или переключиться на что-то другое, пока не дочитаешь до конца, просто невозможно. Ни разу за все чтение мне не было скучно, ни разу не попадались главы, которые хотелось бы перелистнуть и пойти дальше. Это парадоксально, но "Угрюм - река" - это 900 страниц туго натянутой струны из читательского интереса и комка нервов. В одной книге автор смог уместить столько всего, что при попытке рассказать о своих впечатлениях, тебя бросает от одной книжной ее стороны к другой. Это и семейная сага, и приключенческий роман, и социальная драма, и производственно-бытовое жизнеописание, и даже детективу здесь нашлось место! Без преувеличения - Вячеслав Шишков создал потрясающее литературное полотно о жизни в Сибирской глуши в конце ХХ - начале ХХI века, раскрыв нам через историю семейства Громовых этот край - масштабно, многогранно, ярко и литературно изящно.

Остаться равнодушным к героям и их сюжетным линиям просто невозможно. Каждый из них подхватывает читателя и заставляет кружится вместе с ним в каком-то безумном вихре, где эмоции сменяют друг друга со скоростью света. У Шишкова нет однозначных персонажей. В этой книге не будет такого, что вы кого-то невзлюбили с первых строк и пронесете эту читательскую нелюбовь до самого финала. С каждым героем "Угрюм-реки" в плане собственных впечатлений Вам предстоит совершить несколько сальто-мортале и Вам неведомо знать заранее, с каким набором симпатий и антипатий Вы придете к развязке. Шишковские персонажи в какой-то мере уникальны - так любить и ненавидеть, так работать и гулять, так и жить и умирать могут только они! О том, что автор отличный рассказчик и говорить не приходится, но отдельно хотелось бы отметить юмор, которым пропитана вся книга (при том, что сюжет далеко не всегда располагал к шуткам-прибауткам) - но такие персонажи как Ильях Сохатых или отец Ферапонт получились невероятно карикатурными и каждое их появление на страницах книги означало, что сейчас будет весело!

Бывает так, что прочитаешь маленький рассказ и хочется говорить о нем и говорить - да так, что отзыв может выйти длиннее, нежели само произведение. А бывает, что прочитаешь что-то масштабное и монументальное вроде "Угрюм-реки" и даже не знаешь, с какой стороны подступиться к его обсуждению. А потом понимаешь, что пред этим величием хочется просто склонить голову и помолчать. Не все шедевры требуют громких слов и длинных речей. Порой лучшее признание чьего либо таланта - это молчаливое созерцание. "Угрюм-река" на мой взгляд - это одна из вершин русской литературы, к которой стоит стремиться всем писателям.

nata-gik

Ух!!! Вот это называется "душа свернулась и развернулась". Гамма отношения к героям от поклонения до ненависти (в основном, к Прохору, конечно). И само произведение. Я даже не знаю, с чем его сравнить по мощи, по силе воздействия и по уровню писательского слога. Ну, может, "Тихий Дон" близок.

"Угрюм-река" - это широкое полотно, потрясающее своей насыщенностью, яркостью, количеством деталей. И, при этом, досконально продуманное. Здесь есть вся Сибирь в ее мощи, жесткости, страсти. Это Жизнь и Смерть в своем чистом "неразбавленном" виде. Столько страстей, мук, ошибок и побед в одном произведении не видела очень давно.

А если по сути, то эта книга будет интересна абсолютно всем любителям чтения: это роман о дикой любви, семейная сага, бизнес-советник, исторический роман и многое другое. И больше всего это роман о сильных людях, бьющихся со своей судьбой до последней капли крови. Это роман о гордыне, которая может поднять на вершину, а может низвергнуть в пропасть. И в контексте такого сюжета потрясла полная беспристрастность автора по отношению ко всем персонажам. Он не оценивает не предлагает нам выносить оценочные суждения. Он показывает человека во всем его многообразии и противоречивости, в его извечной борьбе с добром и злом внутри себя.

Ну и даже если читателя мало заинтересует сюжет романа, то эту книгу (хотя бы первые части) стоит прочитать ради языка. Это наслаждение сродни гастрономическому - прекрасный образный язык с огромным количеством уже вышедших из обращения слов, невероятными описаниями природы и восхитительной живой речью простого сибирского люда.

Впечатлений море. Или река... "Угрюм-река"

P.S. Традиционно про обложки. Вы не поверите, я нашла обложки английских изданий книги. На мой взгляд обе удались. И, для сравнения, обложка одного из наших переизданий. Хорошо, что я не видела ЭТО, иначе даже не подумала бы прочитать. Отрывать руки за такое нужно! a9a565d0a869.jpg

elena_020407

До сих пор не перестаю удивляться, как этот мощнейший роман прошел мимо меня. Эпическое полотно из жизни Сибири конца 19-го - начала 20-го века, с колоритными персонажами, прекрасным языком и глубоким омутом страстей. Многослойное повествование о людях и судьбах, чести и достоинстве, богатстве и характере.

Юношей Прохор Громов отправляется покорять Угрюм-реку. С этого момента его судьба неразрывно связана с суровой Сибирью, и не проходит и десяти лет, как из молодого парнишки со светящимися энтузиазмом глазами, он превращается в матерого дельца, властителя заводов и пароходов, на которого трудится несколько тысяч человек. В романе можно вывести несколько линий, которые тесно переплетаются между собой - романтическая, о Нине, Анфисе и Синильге в жизни Прохора, отцов и детей, об отпечатке воспитания и преемственности поколений, революционная (привет соцзаказу) и коммерческая, о покорении Сибири. Все вместе они составляют прекрасную глубокую историю о пороках, с неприятными, но очень яркими персонажами, хорошо написанную и без преувеличений эпичную.

Это прекрасная трагическая история о взлете и падении, изменениях, которые происходят с человеком и влиянии больших людей на судьбы окружающих. По впечатлениям очень напомнило "Тихий Дон" размахом и Золя с его описаниями отбросов общества. Сильная и захватывающая, несмотря на объем, книга, которую определенно стоит прочесть, если вы любите классические исторические романы-драмы с размахом.

SkazkiLisy

Богатейшая Сибирь, ставшая настоящим русским Эльдорадо на рубеже XIX-XX вв. Здесь веками добывали ценные меха, а потом отыскали и золото. И началось время русской "золотой лихорадки".

На контрасте с вечно живой природой протекает короткая жизнь сибиряков: золотодобытчиков, переселенцев, каторжан, ссыльных, рабочих, крестьян. В книге Вячеслава Шишкова нашлось место каждому.

Но в центре внимания - семья Громовых.

"Нашего Прохора родил Петр Данилыч, развратник и пьяница. Петра же Данилыча родил дед Данило, разбойник. Яблоко, сук и яблоня – все от единого корня, из одной земли, уснащенной человеческой кровью."

Прохор Громов - главный герой, сын подозрительно разбогатевшего купца. Жизнь Прохора делает много крутых поворотов. Она подобно Угрюм-реке - извилистая и бурная.

Судьба испытывала Прохора, закаляла его. И мы следили за его взрослением, за его эволюцией. Как из юноши, который считал, что "жить надо не для себя и не для других только, а со всеми и для всех", Прохор становится расчетливым и циничным дельцом.

Открытый для нового, с высокими целями и моральными принципами, вдруг подставляет своего друга Ибрагима-Оглы, не жалеет Прохор и своего отца, отправляя его в сумасшедший дом.

Предав родных и друзей, уничтожив любовь всей своей жизни, превратив ее образ в легенду, забыв про мораль и нравственность, заботясь только о наживе, Прохор становится самым крупным промышленником Сибири. Он строит свою империю на костях, тираня тысячи людей. Он пирует во дворце, когда его рабочие ютятся в хижинах. И он не готов идти на уступки. Потому что уверен в своей высшей цели.

Непомерное богатство и жадность задушили в нем лучшие человеческие чувства, приближая неминуемый конец. Прохору остается лишь подняться на башню. И сделать последний шаг...

А "Угрюм-река по-прежнему катила свои воды. С виду равнодушная ко всему".