Отзывы на книгу «Та сторона, где ветер», страница 4

Michael_Balandin

Время между детством и подростковым возрастом. Когда лето — это уже не „маленькая жизнь“, но всё равно ещё очень, очень долго. И в августе, месяце ветров, можно пережить очень многое.

Встретить человека и с мучительной болью осознать, что он — невзирая на всё твое самомнение и не такую уж кажущуюся крутость — намного сильнее тебя. Хотя ему и не дано такое, что тебе всегда казалось само собой разумеющимся, и ты даже никогда не думал, что кто-то может быть этого лишён, и не пытался даже попробовать представить, как бы ты жил, если бы сам оказался этим „кем-то“. И столь же мучительно болезненно захотеть этому человеку помочь. И столкнуться с тем, что сама жизнь — не занудные родители и надоевшие школьные учителя, а ЖИЗНЬ — берёт тебя на „слабо“. Так ты утверждаешь, что ты к чему-то неспособен и оно тебе всё равно не нужно? А если — нужно, чтобы помочь ЕМУ? Тоже „слабо“?!

А потом ты неожиданно для себя ощутишь ревность — когда поймёшь вдруг, что этому человеку нужен не только ты, а кто-то другой. Потом, правда, выяснится, что нужен он по-другому, и не больше тебя… но для этого нужно будет дождаться следующего августа, а это всё-таки ОЧЕНЬ нескоро…

И поймёшь ты, что даже в ЭТОМ возрасте некоторые уходят из жизни, и будешь ты терзаться вечным вопросом „зачем?!“, и примерять ситуацию на себя, и легче тебе от этого никак не станет. Ибо в ситуацию тут же начнут вписываться посторонние личности, до которых тебе раньше и дела-то особого не было. А тут тебе вдруг станет на них не наплевать, и ты вдруг осознаешь, как же это тяжело-то — жить, когда тебе не наплевать! Но… с другой стороны, жить по-другому ты уже всё равно не сможешь.

Queen_Gerda

И пора бы уже кажется привыкнуть, что все хорошие детские книжки обязательно связаны с какими-нибудь трагедиями. Вот нельзя без этого! Ни одно детство не проходит легко и беззаботно, и иногда об этом забываешь. А хорошие книжки учат рассказывают как раз о том, как держаться, каким настоящим человеком быть во всякой ситуации. У Крапивина и не встречается ни разу это гадкое слово "нужно", но чувствуется в строках легкий, ненавязчивый, будто дружеский совет. Здесь, в той стороне, где ветер, живут только настоящие мальчишки, которые умеют дружить, не умеют долго и несправедливо обижаться, чувствуют, когда нужна помощь, а когда следует просто рядышком помолчать...

P.S. Обязательно надо будет еще что-нибудь почитать у Крапивина. Как-то прошел этот автор мимо меня в детстве...

Marina-Marianna

Понравилось. Пожалуй, самая понравившаяся книга из всего прочитанного мной Крапивина. И причины просты: обычные ребята, обычные проблемы, обычные взрослые - жизнь как жизнь. Нет ни монстров-учителей, ни супер-пупер-прекрасных мальчишеских вожаков. И сами мальчики - не идеальные, не слишком смелые, не всемогущие и всё понимающие. Обычные такие мальчики - с обидами и радостями, с надеждами и огорчениями, с достоинствами и недостатками.

Повесть о дружбе, о чести, о верности. Одна из первых повестей Крапивина - и по-моему, это ей очень на пользу. Она искренняя и не пафосная. Хорошее мальчишеское чтение.

Reswana

Жаль, что книга так быстро кончилась. Она понравилась мне с первой главы, с первых слов автора. Давно я не читала таких добрых и легких историй, описывающих настоящую жизнь людей. Это была моя первая книга Владислава Крапивина и думаю, что не последняя. Эта история рассказывает о дружбе мальчишек, их увлечениях и приключениях. Два главных героя просто потрясающие. Владик слепой, но преодолевает все препятствия не смотря ни на что. И Гена, человек который познакомился с мальчиком всего несколько дней назад, а уже готов ради него преодолевать свои страхи и трудности. Также понравились и другие герои. Их характеры, семьи, чувства прописаны отлично. Герои оживают в воображении и не дают скучать на протяжении всей книги. Советую эту книгу всем, любящим читать трогательные истории про настоящую дружбу детей.

blissless

Куда уходит детство, В какие города? И где найти нам средство Чтоб вновь попасть туда?

Моё детство пришло на семидесятые и в нём не было воздушных змеев и каравелл, зато были казаки-разбойники, прятки, выбивалы, догонялы, классики, штангер, брызгалки, городки и войнушка. А ещё драки с соседним двором стенка на стенку, купание в городском фонтане, лазание по чердакам, гонки на великах, постройка шалашей да и много всего. Ничего героического, но детство проходило весело, занимательно и беззаботно. Детские годы теперь вспоминаются редко и вот благодаря чтению книги мне удалось в них вернуться. В моём времени книги Крапивина были в "дефиците", в библиотеке всегда "на руках", а в книжном магазине только "по блату", так, что восполняю пробелы в чтении сейчас. "Та сторона, где ветер" вторая книга, прочитанная мною-взрослой и хотя с высоты своего возраста я вижу несколько чрезмерно идеализированных, кристально чистых героев, но при чтении меня не покидало чувство щемящей нежности и лёгкой грусти. И я буду возвращаться к крапивинским героям еще не раз, что бы снова и снова окунуться в эти воспоминания.

Andre2009

Это одна из тех книг Крапивина, которые не являются ни сказкой, ни фантастикой, такая ситуация может произойти и в жизни. На самом деле это произведение о практически отчаявшемся человеке, который готов на все, чтобы вернуть себе зрение. Этот мальчик уже приспособился делать многое, не видя это глазами: запускать воздушного змея, лазать по крышам, мыть посуду, ездить на велосипеде, но все это дается ему с трудом. Кстати о крайностях: где-то он услышал как одному человеку вернула зрение молния, и теперь он хочет ее поймать. Жутковато, если честно. Мне было очень интересно читать про судьбу этого мальчика. Мне понравилось, как главный герои стал развлекать Своего слепого друга: он научил его правильно пускать змея, помогал ему с разными проблемами, даже однажды спас от молнии, когда она его почти ударила. Эту книгу я читал с интересом и постоянно волновался за героев, когда они были в опасности, это одна из моих любимых книг этого писателя, хотя мой любимый цикл это 'в глубине великого кристалла', но там фантастика, а это реальная жизнь. Несмотря на хорошую концовку, здесь присутствуют очень тяжелые моменты, которые портят общее впечатление, поэтому оченка не 5.

Serpantina

Крапивин - замечательный писатель и ещё более замечательный детский психолог. Для него открыты все тайны ребячьих душ, все мотивы их поступков. Маленький, худенький слепой мальчик мужественно противостоит жестокой судьбе, живёт нормальной мальчишеской жизнью - катается на велосипеде, запускает воздушных змеев, мечтает быть метеорологом на далекой поляной станции. Его поддерживает во всем и помогает адаптироваться его отец. А вот другому мальчишке не повезло - у него нет понимания и внимания отца. Мальчишки становятся настоящими друзьями. И под влиянием нового знакомства кандидат во второгодники круто меняет своё отношение к жизни и даже оказывает влияние на других, в свою очередь пробуждая их от спячки и инертности. Крапивин - романтик, и герои его такие же. Рыцари без страха и упрёка. Мечтатели: и небо, и океанские волны, и Африка, и полярные льды.

Nas_Ley

Давно не попадалась такая шикарная взрослая детская книга. И такие нежные и тёплые чувства у меня после её прочтения. Я люблю такие советские книги, от них веет своеобразием, какой-то ностальгией.

Все мы в детстве были непослушными шалопаями, но от всего сердца любили и уважали родителей. Каждый день рисковали жизнью и приходили домой затемно. Оттого-то наше детство и было таким светлым, запоминающимися, веселым и беззаботным. В то время матери не сюсюкались с детками как сейчас. Поэтому я обожаю читать про то, как родители юлят и обзывают своих детей. Это же прелесть! Хоть в словах «Ну за что мне такое чудовище и что мне с тобой делать?!» сразу и не заметишь любви, но в них вся нежность и теплота матерей. Да и дети не обижались на такие слова.

Герои этой книги настоящие герои. Все до единого, абсолютно. Чуткие, спешащие на помощь друг другу и действительно Друзья с большой буквы. Между ними царит взаимопонимание и уважение к страхам друг друга. Все подтрунивают только на лёгкие темы, струны души никто не затрагивает. Я влюбилась в этих мальчишек-оболтусов. Невероятная книга.

YulyaKoul

Больше таких книг не напишут. Крапивин - классик русской детской литературы. Он писал про взаимовыручку, дружбу, жизнь пацанов. Описывает их страхи и то как они преодолевают препятствия на своем пути. "Та сторона, Где ветер" книга не простая. Здесь есть драма. Есть страхи и неуверенность в собственных силах. Однако автор говорит, чтобы там ни было, все преодолимо. Главное не опускать руки и не терять надежду. Оставаться оптимистом как бы трудно сначала не было. Отдельно нужно упомянуть про цитаты. Эти я выбрала потому что они прекрасны. И подходят для любой жизненной ситуации. И не зависимо от возраста, и места. И времени. Они очень аутентичны.

Людьми везде становятся.
Крыши - взлетные площадки.

И еще не известно, кому читать будет интереснее: ребенку или взрослому. А может это даже и не важно. Универсальная библиотека получается.

Firin

Редко беру Крапивина, потому что он слишком хорош и вообще не могу представить человека, которому его книги не понравились бы, это должен быть какой-то очень плохой и гадкий человек. Для весны, для лета — это самые лучшие и правильные книги, потому что из слов бьёт свет.

15 декабря 2014
1968