Отзывы на книгу «Та сторона, где ветер», страница 3

Omiana
От этой книги веет детством, со всеми его радостями и горестями. Время, когда фантазии кажутся так тесно связанными с реальностью, что, мнится, еще миг, и они материализуются за ближайшим углом. Ощущение полета и предвкушение чего-то чудесного, ждущего впереди. И тут же – столкновение с первыми трудностями, первыми «звоночками» будущей взрослой жизни: знакомство со слепым мальчиком, потеря друга, борьба с самим собой. Причем все это у Крапивина получается настолько светло, с почти физически осязаемой верой автора в будущее и в этих детей, что после прочтения еще долго остается чувство душевного подъема. зы. поймала себя на мысли, что тесная и почти нежная дружба между Генкой и Владиком мне показалась несколько двусмысленной >.< O tempora, о mores! 9/10
Antresolina

Кто-то считает, что все крапивинские книжки про мальчишек, похожи друг на друга. Но это не так! Для меня в каждой из них есть что-то особенное, крючок, который цепляется за что-то внутри и дергает за струну.

Здесь - это дружба Генки и Владика, совершенно особенная. В ней не столько товарищество и совместные затеи, сколько боль, тревога за друга и вместе с тем - уважение, забота и трепет. Она очень красивая, эта дружба, и несмотря на свою кажущуюся хрупкость и идущую рядом боль, она большая и сильная.

И, встревоженный молчанием Генки, а может быть, своими мыслями, Владик сбивчиво заговорил: - Вот ты... как думаешь, получится это у меня? Если изо всех сил... В голосе его вдруг прозвучало такое беспокойство, что у Генки холодок пробежал по спине. - Получится. - тихо сказал он. - У тебя все получится.

И еще -здесь Яшкины стихи, которые не похожи на стихи, но почему-то бьют прямо в сердце.

Начинается ветер, И большие деревья Шумно встряхивают плечами, Прогоняют последний сон. А простыни на веревках Громко хлопают и полощут. Им кажется, что они – паруса. Я подумал, что хорошо бы Сделать парус из этих простынь И поставить его на лодку. Только мне не дадут. Взрослые думают, Что без паруса жить можно, А без простынь нельзя никак...
Po_li_na

Узнать бы, где на белом свете И где скрывает шар земной Ту сторону, где дует ветер, Чтоб стать успеть к нему спиной.

Мальчишкам вновь пора в дорогу, Спеша сквозь ливни напролом, И манит их за поворотом Фламинго розовым крылом.

Им кажется, что все сумеют, Их окрыляет высота! И мчатся вдаль они за змеем, Пока безумствует мечта!

Отправятся на лодке сами Пути морские покорять. А ГЛАВНОЕ ведь не глазами, А сердцем можно увидать!

У них на всех одна есть тайна: Мечтает каждый из ребят, Что как-то все-таки случайно Дойдет до Африки фрегат!

Мальчишки вместе повзрослеют И долго-долго будут жить, Пока бумажный змей белеет, Пока не оборвется нить..

А, может быть, достигнут всуе Другой неведомой страны.. Все хорошо... Но ветер дует На все четыре стороны..

Weda

Начальнику ООО "Рога и копыта"

Уважаемый начальник!

Я, Мария Александровна М., довожу до вашего сведения, что в 32 годика впервые открыла для себя Владислава Крапивина и его книгу "Та сторона, где ветер". Считаю нужным сказать, что очень жалею, что не прочитала ее в детстве, поэтому вынуждена расторгнуть наши деловые отношения. Дело в том, что теперь мне необходимо заполнить кусочки утраченного детства новым опытом. Я, как взрослый и финансово независимый человек, самостоятельно произвела оптовую закупку хорошей бумаги, клея и прочных ниток. Соседские ребятишки, конечно же, целиком и полностью продукт 21 века, поэтому наверняка решат, что теть Маша немножко тронулась головой, раз собралась мастерить воздушных змеев, но в глубине души я уверена, что дети - всегда дети.

Даже сейчас, обвиняемые в постоянном сидении в гаджетах, они остаются теми же ребятами из книг Крапивина, с большими и добрыми сердцами. Теми, для кого преданный друг - не пустые слова, как для компании верных товарищей - Генки, Шурки, Яшки Воробья и малыша Ильки. Смелые и задорные мальчишки, у которых впереди вся жизнь. Можно запускать воздушных змеев, можно смастерить лодку и отправиться в опасное приключение - это не важно. Важно лишь, что рядом друзья. С ними вместе так здорово взрослеть, узнавать мир. И вроде бы уже не так страшно столкнуться с горем, когда рядом дружеское плечо.

Банально, но... да, книга учит добру и искренности и самих детей, и взрослых. Учит понимать и принимать других людей такими, какие они есть, со своими особенностями и недостатками. Прекрасное чтение с мамами и папами, с бабушками и дедушками. Если уж и говорить о семейных скрепах, то это должны быть книги Крапивина. Гениальная литература отличается от обыкновенной тем, что она актуальна всегда. Крапивин - гений, pure love & joy.

К счастью, уже высох клей, да и ветер сменился. С уважением, Мария М., июнь 2023 год

Gwirith

Очаровательная история про дружбу мальчишек, про преодоление, про настоящие мужские поступки. Я не знаю, почему в моем детстве таких книг не было (точнее они были, но, видимо, прошли мимо меня). Но я рада, что теперь могу их читать. Да, может сейчас они воспринимаются немного по другом, нежели в детском и подростковом возрасте, но это не умаляет их достоинства. Так светло и легко писать о важных вещах дано не каждому, но зато каждый теперь может познакомиться с такими произведениями. Думаю, что книги Крапивина будут интересны не только детям, но и взрослым. Думаю, что они подойдут для абсолютно любого возраста, разве что совсем малыши не сильно пойму. С такими книгами каждом под силу снова окунуться в детство, прожить его здесь и сейчас с героями книги, прочувствовать радость ветра, напряжение нити змея, дружить, защищать, радоваться мелочам, смотреть на мир широко раскрытыми глазами, вдыхать соленый воздух, в общем стать ребенком и ощущать все как делают это дети. Разбудите своего внутреннего ребенка и порадуйтесь мелочам, ведь в наши взрослые серые трудобудни так сложно иногда найти радость, даже просто остановиться на минутку, оглядеться и вдохнуть полной грудью.

knigkaa

Эта первая книга Крапивина, которую я прочитала. Буду читать еще. Почему то в детстве я его не читала совсем. Увидела здесь отзывы и заинтересовалась. Читаешь и отдыхаешь от взрослых книг и придуманных ими проблем. Окунаешься в мир нормальных мальчишек, которые не сидят за компом, а бегают за воздушным змеем, чинят лодки и спасают друг друга. До последнего момента верилось,что упавший в пропасть Яшка как-то всетаки найдется, когда ребята на лодке поплывут. Но нет. Хорошо хоть у остальных все сложилось. Детям обязательно надо ЭТО читать.

Antosya

Произведения Владислава Крапивина это всегда путевка в детство. Детство обычно ассоциируется с летом, теплым воздухом, отдыхом, весельем,радостью и беззаботностью. Но дети не всегда бывают веселы и беззаботны, иногда они могут очень рано почувствовать такие эмоции и побывать в таких ситуациях, в которых не каждому взрослому дано побывать. Вот и герои Владислава Крапивина именно такие. Они конечно больше всего мечтают о путешествиях, полетах, далеких странах, необычных птицах, теплых порывах ветра и лете. Но иногда они сталкиваются с несправедливостью этого мира и очень стойко переносят эти потрясения. Во время чтения задумываешься, как эти мальчишки могут так стойко встречаться с лицом опасности или потерь, но ответ совсем близко. Это все потому что они вместе. Нет отдельно Владика, Ильки и Генки с Шуриком и Яшкой. Они всегда вместе, сбивают ли вражеского змея или встречают прибывшего издалека друга или идут домой к бывшему товарищу выяснять что же случилось в тот злополучный день. Даже если одно из них нет сейчас с ними, он все равно рядом, в их сердцах и памяти. Как же здорово, когда читаешь книгу и будто сам запускаешь змеев, ловишь ветер и кажется, что лето как и все детство будет бесконечным. Хоть в книге есть очень тяжелые и грустные моменты в конце все равно остается чувство спокойной радости. Кажется, что проблемы, если и будут у героев, то будут уже точно по плечу, когда рядом друзья. Ведь каждый из них, что-то пережил за этот период, все мальчики научились важным вещам благодаря этой дружбе. Не все всегда поступали так как надо, но каждый учился быть более добрым, терпимым, дружелюбным, сочувствующим. В итоге то, что должно было начаться как небольшая драка, оказалось крепким товариществом, надеюсь на долгие годы. Эта та книга, после которой и сам становишься чуть добрее и отважнее, начинаешь больше ценить близких и друзей. Ребят она может научить настоящей дружбе, смелости и справедливости, ну а взрослым напомнит их детство с большими мечтами, некоторые из которых может и сейчас живут в сердцах и ждут своего часа.

Elraune

Какая хорошая, добрая, искренняя книга! Она рассчитана на подростков, но это не помешало мне получить от прочтения огромное удовольствие.

Главный герой - мальчишка по имени Генка, самый обыкновенный. У него проблемы в школе, а ещё он любит воздушных змеев. И вдруг судьба сталкивает его с другим мальчиком. Этот мальчик, Владик - слепой, беда приключилась с ним в раннем детстве. Слепой, но не несчастный, делает все сам, и не любит когда его жалеют. А ещё есть Илька - настоящий непоседа.

Так начинается история о настоящей мальчишеской дружбе, о взрослении и становлении характеров. У них будет много всего общего - приключения, тайны, проблемы и беда. И со всем они будут справляться вместе, опираясь друг на друга и поддерживая. И Владик вылечится, и все будет хорошо. Есть в этой книге и трагедия - один из ребят, Яшка, утонул, спасая других. И это горе придётся познать и пережить мальчишкам.

Очень жаль, что книга не попала в руки в детском возрасте. Очень понравилась.

July-S

Опять Крапивин и опять его мальчишки. Неправдоподобно благородные, следующие некоему кодексу чести, смелые и дружные. Такие, в общем, каких и на свете и не бывает. Одни гоняют голубей, другие запускают «конверты» (так они называют воздушных змеев), то есть, занимаются тем, чем современные мальчишки уже не занимаются. Особенно трогательная и какая-то тревожная линия дружбы «змеевика» Генки и слепого мальчика Владика. В маленькой по объёму книге будет место и потерям, и чудесам, и подвигам.

garetty

Обещала этот отзыв больше самой себе, потому что надо как-то уложить в голове впечатления. Повесть Владислава Крапивина "Та сторона, где ветер" очень меня зацепила. Как-то рылась в рецензиях, искала, что читать дальше после трилогии "Паруса Эспады". И увидела вот эту обложку! Картинка как-то по-особенному отозвалась внутри, альтернативы уже не было, начала искать книгу.

На мой взгляд, сюжет на этой обложке выбран идеально: Генка и Владик на крыше, пускают воздушных змеев. Есть ещё варианты обложки с одним Владиком, и со всей честной компанией на парусной лодке. Но - не то. Потому что центральная линия событий в книге всё-таки о том, как изменилась жизнь Генки и Владика после того, как они познакомились.

Генка - грубиян и двоечник, ещё немного, и останется на второй год, потому что нет никакого желания учиться летом, когда все ребята пускают змеев. Генка упрямый, с характером, но из-за учёбы у него постоянные ссоры с родителями. Зато товарищи его слушаются, знают, что лучше не спорить. И вот такой дикий человек вдруг встречает слепого мальчика, и весь его привычный взгляд на мир переворачивается.

Владик слепой не от рождения, а из-за несчастного случая в раннем детстве. Он живёт с отцом, мать от них ушла, как только узнала, что её ребёнок стал инвалидом. Но сам Владик не может смириться с тем, что он не такой, как все. Он ходит в обычную школу, ездит на велосипеде, пускает воздушных змеев. У него есть мечта стать метеорологом, и несгибаемый, упорный характер. Только друзей у него нет. Встретив Генку, Владик тоже начинает открывать для себя новый мир.

На эту центральную линию взаимоотношений нанизываются другие сюжетные линии, и очень серьёзные проблемы. О том, как обычный мальчишка-раздолбай (Яшка Воробей) может стать героем, ценой своей жизни спасши двух малышей. О том, как трудно детям в неполных семьях (Илька и Владик), и как они тянутся друг к другу, внутренним чутьём понимая похожесть ситуации и стараясь друг друга поддержать. О том, что ради друга можно преодолеть свои страхи и совершить невозможное (Генка). Хорошо показаны не только ребята, но и их родители. Разобщённость и непонимание в Генкиной семье, постоянное напряжение отца Владика, горе в семье Воробья. Тут тема такая: любовь родителей и стремление понять своих детей способно решить любые проблемы взаимоотношений. Но если взрослый предал ребёнка, тот может не простить и навсегда отвергнуть даже самого родного человека.

Есть в этой книге и ещё одна тема, которая меня сильно зацепила, и о которой пишут очень редко. Проблема адаптации к нормальной жизни бывшего инвалида. Владику сделали операцию, он стал видеть. Мечта, казавшаяся ранее невозможной, сбылась! И что же? Мир стал другим, и мальчик потерялся в этом новом мире. Теперь он такой же, как все. Но он, по сравнению со своими друзьями, почти ничего не может: заново учится рисовать и писать, злится на себя за эту неумелость, и отвергает все свои прежние мечты. Но он всё такой же гордый и упрямый, и целеустремлённо идёт к новой жизни. Нельзя отчаиваться, потому что рядом друг, которому он нужен.

Линия Ильки тоже просто потрясающая! На его примере ясно видно, как формируются идеалы малыша. Какие события и как на него влияют, тут и отношения с матерью, с товарищами, первые уроки самостоятельности. Илька каким-то особым чутьём угадывает, хороший человек или плохой, по вроде бы безобидным поступкам составляет верное мнение. Поступок Яшки становится для малыша определяющим дальнейшее жизненное направление. Тут тоже, есть о чём поразмыслить.

В общем, книгу читать стоит. Хоть она и сложная по проблематике, но написана легко, читается влёт. Разумеется, после книги я тут же разыскала в сети экранизацию, чтобы сравнить. Это двухсерийный фильм по сценарию самого Крапивина, так и называется: "Та сторона, где ветер". На ютубе есть.

Теперь немного о фильме. Впечатление от него странное. С одной стороны, сохранена атмосфера, идеально подобраны актёры, прекрасное музыкальное сопровождение. А с другой, - чувство затянутости и разорванности, словно в фильм не вошли какие-то важные моменты из книги. Не знаю, почему у меня возникло такое чувство. Все основные сюжетные линии сохранены. Есть там, конечно, нестыковки, когда из дома герой выбегает в одной одежде, а к месту действия прибегает в другой. Или когда Генка и Илька встречают Владика с поезда в осенних куртках, и в этот же день все трое носятся в летней одежде. Но это, скорее, просто забавно, на моё впечатление о фильме повлияло не это. Может, режиссёру просто не удалось дать яркие акценты? Фильм снят линейно, по сюжету книги. Но кинематограф - это совсем другой вид искусства, в нём, кроме фотографической визуализации, должно быть что-то своё. Не знаю. Мне трудно сформулировать мысли на эту тему.

А вот что сам В.П.Крапивин пишет о фильме: "Автор не считает эту постановку удачной, ему кажется, что ключевые эпизоды были сняты вяло и невыразительно. Тем не менее, он отдает должное прекрасной игре многих юных и взрослых исполнителей." (цитата найдена на сайте автора)

15 декабря 2014
1968