Отзывы на книгу «Та сторона, где ветер», страница 2

AnnaSnow

В этой прекрасной книге рассказывается о разных мальчиках, с разными характерами, страданиями, страхами и мечтами, которых объединяло одно общие увлечение - запускать бумажных змеев. Но одно лето, когда все только и занимались, что запуском своих поделок, очень сильно повлияло на них.

Так, Генка, второгодник, который терпеть не может английский язык, переживает ссоры с отцом и считает, что он самый несчастный ребенок в их городке. Ведь отец часто в разъездах, а когда приезжает, то обычно делает Генке выволочку, мать тоже все время пилит его и дома появляется поздно вечером, а бабушка зовет Генку "чертягой" и уверена, что худшего ребенка еще надо поискать. И конечно же, они не понимают весь смысл запуска воздушных змеев! Но именно в это лето, Генка переосмысливает свои взгляды на жизнь, когда встречает слепого мальчика, Владика.

Владик недавно переехал в их городок сельского типа, вместе с отцом инженером, Иваном Сергеевичем. Мамы у Владика нет, после того, как он ослеп в три года, она оставила ребенка и мужа и пошла строить себе новую жизнь. А Иван Сергеевич старается создать все условия для сына, который обожает воздушных змеев, слушать радио и все, что связано со звездами. Владик, не смотря на недуг, прекрасно учится и отказывается переезжать жить в интернат для слепых. Он все мечтает поймать удар молнии, так как слышал, что одна слепая девушка, в Европе, смогла так прозреть.

В книге, также рассказывается и о Ильке, шестилетнем смышленом мальчике, очень проворном и быстром, у которого умер отец, а мать-медсестра, растит его и старшую дочь, которая уже учится в институте. Через Генку, он тоже знакомится с Владиком и его отцом, позже к этой команде прибавляется Яшка Воробей (Воробьев), мечтающий отбыть в Африку, так как дома его достала мать с домашними поручениями, а еще он двоечник по алгебре, что тоже не делает его жизнь особо радостной.

Но именно трагическая судьба Яшки, становится настоящим испытанием для его друзей. Мальчики, встречая беду учатся делать правильные выводы, а Иван Сергеевич, пусть и не особо давит своим авторитетом на них, но все же влияет, показывая пример понимающего взрослого, который не смеется над такими детскими делами, как сооружение лодки, или создание воздушного змея, который может подняться выше всех.

Одним словом, это замечательное произведение, где есть юмор, определенная драма и легкий слог. Эту книгу стоит прочесть и взрослым, а не только детям, она очень правильная, в плане моральных ориентиров.

verbenia

Теперь я понимаю за что так любят Крапивина. За то, какие у него настоящие, хорошие, родные книги получаются. Будь хоть трижды слезовыжимательной зарубежная литература, но вот в самое сердце, в самые потайные уголки протиснется только наш автор. Прямо так, с попутным ветром, с летней грозой, босыми ногами, прошлепавшими по всем лужам, с искорками в глазах и со стремлением обязательно быть хорошим человеком. Такое щемящее чувство после прочтения остается. Даже не знаю чего здесь больше: радости, что все разрешилось благополучно и снова будут белые конверты взлетать в августе в небо или тоски за тех, кого больше нет и только надпись на обрыве будет напоминать, что человека не стало, а подвиг его запомнился. А еще очень неожиданно отчетливо всплыла в голове мысль, что ведь такого детства действительно больше не будет. И мало кому привьют такие интересы. И мало кто будет просто радоваться тому, что можно быть свободным, можно бегать и можно быть с друзьями: строить лодки, утаскивать катапульты, запускать змеев. Одним словом: жить.

Apsny

Так и не смогла вспомнить точно - читала я эту повесть раньше или нет. Такое ощущение, что она всё-таки прошла тогда мимо. Несмотря на то, что она ранняя и совсем ещё без сказочных элементов, крапивинское мастерство заявлено сразу очень сильно. Разумеется, всегдашняя любимая им публика - мальчишки в возрасте около 10 лет, образы которых удаются писателю с невероятной силой и достоверностью. Ну да, можно сказать, что они несколько идеализированы - реальные дети, конечно же, редко дотягивают до того уровня честности, бескопромиссности, совестливости, ответственности перед собой и друзьями, как этого хочется видеть Крапивину. Но можно ли сказать, что это плохо? Во-первых, автор действительно знал таких детей, и ему просто хотелось, чтобы и все остальные напоминали их в большей или меньшей степени. А во-вторых - чем же плохо, если тебя приглашают быть похожим на самых лучших? Не в плане учёбы или там послушания, а в плане наличия и умения проявлять лучшие человеческие качества. Вечные крапивинские темы - умение дружить, а именно - не только принимать дружбу, а БЫТЬ другом, жертвовать многим ради товарищей, желание жить активно, идти навстречу приключению, учиться быть смелым, думать не только о себе... Но подумалось также вот о чём... Уж больно суров и даже жесток частенько автор к придуманным им самим героям. Ведь вроде как любит он их, иначе не писал бы столько об этих мальчишках, а взять хоть эту повесть. Один мальчик слеп, причём не от рождения, а после травмы (кстати, вопрос тоже интересный - где были взрослые, когда трехлетний карапуз попал под брёвна). Второй чуть не попадает под оголённый провод на крыше, спасая первого. Третий срывается с обрыва и погибает, спасая малышей... Ну я понимаю, конечно - они не просто так, они спасают кого-то, жертвуя собой. Но всё-таки жалко их... мне всегда очень жалко всех детей, которым плохо. Пусть бы автор был к ним чуточку подобрее! Поэтому я, наверное, больше люблю Астрид Линдгрен, Марка Твена и Чарлза Диккенса.

Julay

Как так получается? Еще буквально вчера Генка бегал и запускал своего змея, ничего не зная о беде Владика, да и его самого не знал, а сегодня ради этого мальчишки готов преодолеть свой самый главный страх, а то и того хлеще, выучить этот ненавистный и непонятный английский. Да и если капнуть поглубже, разве гроза – это страшно? На свете существуют куда хлеще опасности, а бояться стоит вовсе не грома.

Самая тяжелая книга из пока прочитанных у Крапивина, как-то я даже совсем не ожидала в ней такого. Привыкла, что, не смотря на все проблемы, за кадром все равно всегда ощущение легкости, радости, а может быть даже неподдельного самого искреннего детского счастья. Ну что ж, это жизнь, без всяких там прикрас, с подлейшими и несправедливейшими поворотами, с которыми так рано пришлось ребятам познакомиться. Но жизнь не останавливает свой бег, все постепенно становится на свои места, приходит радость от каждого дня, несущего в себе новые открытия и приключения. Просто не надо забывать почаще прислушиваться к себе и делать то, что должен. В остальном, пожалуй, все как в других произведениях Владислава Петровича. Конечно, здесь есть настоящая дружба, прошедшая проверку далеко не всегда детскими трудностями. Конечно, никуда не денешься от этих взрослых, за которых порой мучительно стыдно. Ведь даже пусть самый-самый хороший отец порой может ляпнуть такое, от чего появляется жгучая обида и слезы от бессилия, потому что даже все слова от такого попрятались. Действительно, разве можно так говорить про ребенка: «вырастит и станет человеком». А сейчас он кто? Да это еще разобраться надо, кто больший человек: Генка, Владька и Илька или, к примеру, учительница, позволяющая плохо отзываться о мальчике, с кем случилась непоправимая беда.

Еще одна детская книга, которую не лишним прочитать в любом возрасте. «[…] Взрослые думают, Что без паруса жить можно, А без простынь нельзя никак…»

Infinity_25

Удивительно пронзительная книга! Вроде бы речь в ней идет о мальчишках, самых простых подростках.... но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Взять историю со змеями и знакомство Генки с Владиком. Злость на незнакомца, у которого воздушный змей поднимается выше остальных и желание ударить его сменяются нерешительностью и заботой, как только Генка узнает, что его новый знакомый не видит... А желание вернуть Владу зрение вообще сродни чуду - самостоятельная зубрежка неподдающегося английского языка, чтобы выучиться и стать врачом и вот уже отступает угроза быть оставленным на второй год.... Яшка...... Собирающий марки и мечтающий об Африке...Вытащивший двух малышей и погибший сам..... Как то мимоходом, незаметно, но от этого только больнее.... В книге вообще много боли - как физической, так и душевной. Переживания Владика, Ильки, того же Генки.... Не знаю, стала ли бы я советовать эту книгу другим... По крайней мере, знакомство стоит начать с чего либо более позитивного.

little_dream

Прочитала эту книгу только благодаря margo000 если бы она не дала мне эту книгу на флешмоб 2010,то я бы наверное так бы ее и не купила. Ради нее поехала на другой конец Москвы в книжный в котором она была)Да-да,как бы смешно это не звучало-но у нас в книжных с огнем не сышещь книг которые были изданы раньше 2008-2009 гг.

Чудесная книга,про трогательную дружбу слепого мальчика Владика и оболтуса Гены.О том как несчастье Владика помогло Гене справится со своей проблемой.О том как обычный 10-летний школьник ценой своей жизни спас жизнь двум малышам,и просто чудесная книга о мальчишеской дружбе.Вот какими были мальчишки 60-х годов.Какие у них были интересы-воздушные змеи,ремонт лодки,чтение книг вслух)И что сейчас-компьютер и телевизор лучшие друзья. Хотелось бы мне жить в то время,когда этого ничего не было,когда мальчики были добрые и сочувствующие чужой беде.

Крапивин как обычно превзошел самого себе.Недаром он мой любимый писатель. 10 из 10

Egery

После прочтения этой книги я зашла в интернет-магазин и заказала еще несколько книг Владислава Крапивина. Потому что их обязательно надо читать и иметь в домашней библиотеке. Эти книги о мальчишках, о дружбе, верности, взаимовыручке. О непростых отношениях с родителями. О веселых и не очень приключениях. Об отваге и смелости. И порой о трагедиях. Просто о жизни, детстве и взрослении. "Та сторона, где ветер" расскажет о дружбе трех мальчишек: Генки, Владика и Ильки. Дружба эта родилась внезапно, но стала такой крепкой и настоящей. Владик покорил мое сердце своим характером. Какой же он сильный, не смотря на несчастье, случившееся с ним. Генка - преданный, а Илька - непоседливый. Они не ссорятся, приходят друг другу на выручку, спасают друг друга, переживают за неприятности других и с нетерпением ждут встречи после расставания. Замечательные мальчишки! А еще был Яшка Воробей. Маленький, отважный и смелый. Он любил марки с животными и мечтал попасть в Африку. Но судьба распорядилась иначе. Безумно жаль что не сложилось, просто невыносимо. Бесконечно трогательная книга, искренняя и настоящая.

_mariyka__

И снова здравствуйте, Владислав Петрович. Я в тысячный раз раскаиваюсь, что в детстве прочитала лишь одну Вашу книгу - "Дети синего фламинго". А теперь, когда я открыла для себя всю прелесть ваших историй и героев, вроде как уже поздно увлекаться детскими книжками. Но я не могу. Не могу перестать читать о тех, кого не бывает. Да, не бывает таких кристально честных, искренних справедливых детей. Людей вообще. А жаль. Возможно, именно такие дети и выросшие из них взрослые и есть наше светлое будущее. Наш единственный шанс на него.

В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими — перед обществом, перед друзьями… А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится.

А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий

Герои этой книги неидеальны, но они честны. Стараются быть честными в первую очередь перед самими собой. И стыдятся в первую первую очередь перед самими собой, а не перед другими. Заставлять, конечно, не буду, но очень постараюсь, чтобы мои дети росли на книжках Крапивина. И стремились стать такими же, как его герои.

keep_calm

Единственное и ооочень любимое произведение В.Крапивина, прочитанное в детстве. Сейчас планирую почитать еще несколько книг данного автора, дабы восполнить пробел. Эта же история, глубока и интересна для детей и взрослых. Крапивин, Дубов, Алексин - их детские книги надо читать не только детям.

Grim_Hedgehog

К творчеству Владислава Петровича я отношусь трепетно. Пожалуй, как ни к какому другому. Я поздно с ним познакомился, тем не менее его книги это как День рождения или Новый год… Нет, как летние каникулы в школьную пору. Я читаю Крапивина дозировано, не более двух повестей или романов в год, боясь, что они закончатся и придёт конец, казалось бы, бесконечному празднику. «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», «Бронзовый мальчик» и, конечно же, моя любимая «Журавлёнок и молнии», пробивали моё сердце насквозь. Извините за этот сладкий кисель сентиментальности, просто хотел, чтобы вы меня поняли. К истории под названием «Та сторона, где ветер» я подкрадывался с опаской. Долго обходил её стороной, так и сяк приглядывался, листая страницы, рассматривая иллюстрации, читая отзывы. Мне думалось, что это будет первая книга Крапивина, которая меня разочарует. И даже высокие оценки не могли меня убедить. От чего же такие мысли?! Первое, наверное, это не будет спойлером или огромным секретом, что один из главных персонажей слепой мальчик. Второе, если вы посмотрите на форзац издания «БИСС ИД Мещеряков», то увидите, что нас ожидает самое ужасное, что может произойти в жизни любых родителей… Я не очень понимал, как Владислав Петрович решился заступить на столь шаткую тему. Причём разом: и ребёнок инвалид, и детская смерть. Боялся напрасно. Оказалось всё элементарно. Главное, это быть честным, искренним в чувствах, и любить не только своих героев, но и читателей. Как же тонко Автор обходит и сглаживает острые углы. Он практически ювелирно рассеивает невообразимую трагедию и тоску в печаль, заставляющую пацанов повзрослеть и вынести урок. Без эмоциональных спекуляций, выдирания волос, заламывания рук и истерик, без какого-либо акцента на смерти, что, казалось бы, неизбежно…. Я не знаю как описать словами авторские приёмы, но Крапивин гений. Пройти по самому тонкому краю и ни разу не покачнуться. Что касается Владика. Да, нам безумно жалко слепого мальчишку. Но посмотрите, как к нему относится Автор, через своих героев. Раз за разом, нам говорят, не надо жалеть, не вздумайте. У ребёнка другая жизнь и в ней тоже есть прекрасное. Наладиться она или нет, это другой вопрос. Но этот мальчик важен для отца, важен для друзей, а значит надо жить… Помогать жить, а не жалеть. Читатели в отзывах любят Ильку. Я его тоже люблю. Он же с ветром за одно)) Но больше Ильки мне нравится Генка. Ему только 14, а он уже совсем взрослый. Чувствует ответственность за своих друзей, где-то ревнует, где-то чуть завидует, ругает себя за это, но при этом он честен с жизнью как никто другой. Мне хочется узнать может ли Илька через два года стать Генкой? И при этом, знаю точно, что Генка никогда уже не станет Илькой. Берегите детство своё (свои воспоминания) и детство своих детей. Давайте плавать на лодках, запускать змеев, беречь дружбу, а встречая грозу на крыше, убедитесь, что рядом есть громоотвод.

15 декабря 2014
1968