Отзывы на книгу «Лучшая ведьма», страница 3

Shendydenn

Неплохой ромфант, который я бы больше списала на сказку. Уж очень любовная линия была быстрой и розово-ванильной.

Я за адекватную любовную линию, в которую хочется верить. А любовь до гроба за 4 дня кажется мне очень подозрительной. Не могу сказать, что она смотрелась в рамках истории инородно, но некий дискомфорт вызывала. События развернулись очень быстро и любовь к героям пришла очень быстро.

Мне понравилась юмористическая составляющая книги. Очень хорошо были прописаны моменты, а метла и котелок наверно вывезли всю книгу, оставив приятное впечатление. Героиня на фоне них откровенно терялась.

Детективная линия мне также понравилась, интрига была очень интересной и подано все было грамотно. Я даже поверила некоторым моментам и выводам героини, которые по итогу оказались неверными.

Итог: неплохой ромфант с переслащенной любовной линией. Достаточно хорош, чтобы скоротать вечер. Советую!

Limihiro

Довольно интересная книжка про недоведьму, которая вторгается в замок дракона, чтобы провести свое расследование и вернуть бабушкино сокровище. Было интересно узнать и про особенность главной героини. Маг-зеркальщик, который может на время одолжить чужие способности. В первый раз такое встречаю, довольно любопытно было прочитать про то, как она ими пользуется. Отдельно хочется отметить и юмор автора. Метелка с крыльями получилась очень веселым персонажем. Да и всякие казусы, когда героиня училась "в полевых условиях" ведьмовским силам и что из этого выходило тоже позабавило. Детективная линия тоже присутствовала. И у каждого были свои тайны, которые с каждой страницей все больше и больше запутывались. И не все герои были однозначными на первый взгляд. Любовная линия показалась странной. Как-то все быстро произошло. Да и поведение героев было слегка диковатым в некоторых моментах. Хотя и герои со своими изюминками. Книга получилась очень легкой, милой.

RizerReginal

Милая, лёгкая, местами наивная, сказка любви. Да, тут были и скелеты в шкафу и даже немного детективной линии, но всё это как-то не сильно выделялось. На чём завязана вся интрига сначала было непонятно, потом смутно проступали очертания и лишь перед самым решением всех проблем мы узнаём её суть и всю скрывавшуюся ранее правду. Главная героиня вышла весёлой, доброй и непосредственной, постоянно падающей и влипающей в неприятности, правда магия, которой она владеет очень интересная. Понравилась метёлка, но конец с ней получился смазанным. Вообще сложилось ощущение что автор, не обременяя себя, решила поведать читателям, как можно влюбиться и выйти замуж за четыре дня, а всё остальное лишь ненавязчивый фон.

Amazing_ForgetMeNot

Книга была бы ещё прекрасней, если бы ей немного изменить начало и конец))) В начале я уж испугалась, что ждёт меня юмористическое фэнтези без юмора для меня, поскольку он сводится к поведению, когда героиня изначально делает не как положено, а потом все виноваты и это должно быть смешно, а финал кажется странным из-за неверия Ники в любовь её дракона, но ведь они уже поженились и даже крыльями он поделился, чего никто и не ожидал. Но после нескольких первых глав наступает интересное, потому что и Ники прибыла а замок и прикидывается ведьмой не просто так. А Крэйг не по своей прихоти выгоняет ведьм, столько только им к нему устроиться, и выдвигает столь нелепые условия при трудоустройстве. И чем дальше, тем становится всё запутанней и интересней. Проклятье семьи Крэйга уходит корнями в далёкое прошлое, но не всё там так однозначно. С подругой Николь, ради разоблачения мужа которой она и приехала, тоже всё оказывается вовсе не так, как выглядит со стороны. И хоть Освальд и неприятная личность, но не убийца. А вот Меган оказалось той ещё тёмной лошадкой... В итоге всё запутывается ещё больше, враги прошлого заключают сделки с врагами настоящего, но настоящая любовь победит всё!) Кто бы сомневался))) Вот только капельку бы иначе описали то спасение, но это мне не угодила данная вариация))) И ещё из финала не очень понравилось, что деда, который причинил так много вреда, так легко простили и даже пригласили на свадьбу... Как это часто бывает, питомцы и атрибуты вызывают больше всего умиления. Фан и мелёлка - прелесть) Хоть первая оказалась вовсе и не кошечкой, а вторая совсем даже и не деревяшкой. Но тем было ещё более интересно! И только котелок был просто котелком, хоть и с характером после нечаянного применения к нему зелья) В общем, для отдыха книга подходит идеально, имхо.

Svetlana114

Сюжет, а точнее его завязка, вначале кажется довольно простым - ведьма, а точнее не совсем ведьма, Николь устраивается по объявлению на работу к дракону Крейгу Эзраа, который методично выживает ведьм из своего герцогства где он является губернатором, собственного с Николь он намерен поступить точно так же, но вот только он не знает, что во-первых ему попался довольно стрессоустойчивый экземпляр. который и сам может навести шороху в замке, во-вторых у девушки есть одна тайна и цель ради которой она приехала, поэтому отступать она не намерена, ну и в -третьих эта девушка дракону начинает нравится (куда уж без красивой романтической линии в ромфэнтези).

В целом книга неплоха, но в данном случае мне немного не хватило в этой книги чего то.... Вроде и юмор был, причем довольно неплохой, была неплохая завязка, тайны у обоих героев (причем тайну Николь автор как то быстро раскрыла, а вот с Крейгом пришлось ждать), приключения, интересные второстепенные герои, но вот что то было не так.... Слишком скомканная развязка, плоховато прописанные злодеи... Если Омелия еще худо бедно под конец книги автором была раскрыта, то Меган вообще как то прошла мимо, только упоминалась очень часто, а дедуля Крейга так вообще в последней главе не понятно как перевоспитался...

Плюс к этому для меня лично стиль Валентины Савенко немного... сложный, вроде и красиво пишет и даже было смешно (метелка и кошка имп так вообще звезды книги) , но я просто "продиралась" сквозь сюжет этой не особенно то и большой книги.... Повторюсь что это только мое личное восприятие стиля автора, потому что Валентина Савенко очень неплохой автор, который всегда придумывает оригинальные сюжеты.

ninia2008

Одна из лучших книг Валентины Савенко, всем ромфанам ромфан. Героиня - решительная, неунывающая и неглупая, герой... идеальный мужчина, даром, что дракон (а может, именно благодаря этому). Тайны и расследования - имеются. Приключения и романтика - на уровне. Конец, как всегда у г-жи Савенко, немного скомкан, но в этот раз оно почти незаметно. Единственное, что не понравилось лично мне - странное понимание справедливости, из-за которой виновной подруге не дали слова сказать в оправдание, а не менее виноватый дед героя прощен и даже приглашен на свадьбу. Зато своевольная метелка и очистительное зелье доставили немало приятных минут, а еще эту милую сказку можно перечитывать ради настроения.

MarinaZay

Очень милая, лёгкая и приятная в прочтении истории. А ещё она ооочень забавная. Достаточно типичный представитель ромфанта с прекрасной романтичной девушкой и мужественным неприступным героем. Но обо всём по порядку. Анна Николь Деклан приехала устраиваться на работу ведьмой к дракону лорду Эзраа. И ей ооочень нужно попасть в замок. Не работа ей нужна, совсем нет, а именно замок. И сразу становится интересно- а зачем, что ей там нужно? А ещё очень странно, но в этом замке не приживаются ведьмы. Их берут на работу, но они очень быстро её бросают и практически сбегают оттуда. Да и сама Николь только выдаёт себя за ведьму, она бытовой маг. Хотя, если копнуть поглубже, она- зеркальщица. Их не просто не любят, а суеверно боятся, поэтому быть зеркальщиком- чрезвычайно опасно для собственной жизни. Вообще автор довольно неплохо продумала и саму эту магическую особенность и возможности её применения( подобного мне пока не встречалось). Но вот собеседование пройдено и Николь оказывается в замке и приступает к работе, параллельно решая то , зачем она вообще сюда приехала. Это было довольно интересно, сама интрига получалась небанальной и с двойным дном. Героиня совершенно не бесила, даже наоборот. Она была таким ярким, позитивным лучиком солнышка с неиссякаемым оптимизмом и энергией бьющей через край. А фамияр Фан прекрасно дополняла её образ. Но метла- обладающая 2 парами крыльев и обожающая купаться - невероятная находка автора, которая может переплюнуть и героиню с фамильяром))))). Вот сама история любви Николь и Крейга ну чересчур в лоб. Он практически сразу начинает мечтать о её ножках в чулочках. Она тоже не может связно мыслить находясь рядом с ним. Просто именно я не верю в любовь вспыхивающую за 2-3 дня. Вот развитие отношений Хлои и Эльберта в этом плане выглядят гораздо правдоподобнее. Ну и для меня осталось загадкой( может просто невнимательно читала) а как Омела познакомилась с Меган????

kurisutaina

Замечательная история о родовом проклятии драконов и о том, что не всегда все именно так, как кажется на первый взгляд.

Главная героиня Анна Николь "Никки" Деклан - девушка с дипломом по прикладной магии, но по некоторым причинам выдающая себя за ведьму, чтобы попасть в замок Алфорд и разобраться в смерти подруги Меган Уорнер. На самом деле Николь - маг отражений, зеркальщик - но это большая тайна, ибо зеркальщиков в большинстве своем боятся, а то и ненавидят. Впрочем, не без причин.

Для мага отражений, коим мне не повезло родиться, конспирация не блажь, а способ существования. Когда-то на подобных мне устраивали облавы. Охотились как на зверей. Сейчас все хорошо. Официально. Способности магов зеркал признаны и внесены в общемагический реестр, однако рискнувших открыться, объявить о себе во всеуслышание можно по пальцам перечесть. Это клеймо. Негласно, естественно. И не только у меня диплом по другому виду магии – самому простому и в общем-то в чистом виде бесполезному. Это наша защита на случай, если кто-то заметит, что мы ворожим. Какая магия зеркал? Откуда? Всего лишь обычное заклинание чистки. На то есть причины. В деревнях до сих пор ищут зеркальщиков, – так нас называют в простонародье, – если вдруг у кого-то трескается зеркало. Если, упаси древние силы и все боги, туда случайно заедет открывшийся маг отражений, то… «Демонов» сжигают на кострах, забивают камнями, просто убивают из-за угла. И никого не волнует, что мы не имеем к рогатым никакого отношения, и никогда не волновало. Сейчас закон на нашей стороне. Однако кому будет легче от осознания, что суеверных крестьян накажут? Тебя уже не станет, к вящей радости фанатика. Тут даже высокий титул не всегда спасает. Суеверия очень сильны, увы.

У зеркальщиков крайне интересные способности, которые и позволили Николь на время позаимствовать у ее подруги Сильвии Бригантес ведьмовскую силу.

Одной из причин того, что на магов отражений когда-то устраивали охоту, являлась наша способность забирать чужую магию. Считалось, что зеркальщики могут отнять не только магию, но и жизнь, посмотрев из отражения. А трещина на зеркале означает, что злодей готовится убить. На самом деле жизнь мы не можем отнять. Магию – да, в состоянии забрать, но по обоюдному согласию. На время. И стоит лишь хозяину решить воспользоваться способностями, как взятое тут же к нему вернется, а маг зеркал снова останется при своем. Или почти при своем: последствия заклинаний, созданных чужими силами, будут с ним.

Главным мужским героем в истории выступает лорд Крэйг Эзраа - алый дракон, губернатор одной из провинций империи и владелец замка Алфорд.

В провинции Лаэрт царил образцовый порядок, и причиной тому являлось отнюдь не стремление чиновников скрупулезно следовать букве закона. Губернатор отличался жуткой неусидчивостью. Не желал сидеть в кабинете и бездумно подписывать бумаги. Лорд Крэйг Эзраа любил вникать и разбираться. Он мог неожиданно оказаться на пороге любого кабинета в любой части Лаэрта. И не важно, кто попадется ему на глаза: человек, эльф или дракон, наказание за попустительство будет незамедлительным, никаких поблажек.

Он также является "хозяином подлунных земель" - обладает божественным даром.

О способностях хозяев подлунных земель ходили легенды. Говорили, что драконы, чьи силы по велению Лунной Девы и с благословения Повелителя Пламени связаны с ночным солнцем, способны исправить все. Вернуть здоровье, заживить смертельную рану, убрать последствия наводнения или засухи. Они не властны лишь над смертью. Именно поэтому много веков назад драконы стали править Брейденом. Они смогли превратить болотистые, неплодородные, затянутые туманами холодные земли в девять цветущих провинций с мягким климатом. Это было невероятное чудо. Драконы, жившие в те времена, были куда сильнее.

Из второстепенных героев мне очень понравилось дружное семейство гг и ее подруга Сильвия, хотя их присутствие в истории было минимально: Отец, разводящий пегасов и мачеха - эльфийка Энариэль, с которой у Николь замечательные отношения и которая для нее - практически мать. И немудренно, биологическая мать Николь, Кассия Роу сразу после ее рождения ушла в монастырь, служить богине Света - о чем мечтала с детства. Анна Невирта "Вирта" Деклан - единокровная сестра Николь, чей диплом ведьмы она позаимствовала, и сводный брат Таррен - чистокровный эльф. Также, довольно приятным персонажем стала Хлоя ль Ачарм - племянница Крэйга, дочь его сестры Амалии, которая пропала пять лет назад вместе с мужем. Ну и телохранитель Хлои - Эльберт Рикей - белоснежный дракон, влюбленный в нее, но смутно разбирающийся в романтических признаниях XD Ну и конечно же, не могу не упомянуть о Фан - лже-фамильяре Николь в виде кошки, которая на самом деле является зеркальным импом, с интересными способностями, в том числе - гулять по зеркалам.

Что касается сюжета, то на мой взгляд он получился оригинальныи и интригующим, порой с очень неожиданными поворотами. Да и любовная линия, несмотря на то, что развивалась на турбо-скорости, получилась на диво гармоничной. В общем, читать было крайне интересно!

P.S. А еще у Николь метла была шикарная - я уже после крылышек поняла, что это совсем не обычная метелка ведьмы)) А первый полет на ней был фееричен XD Я хохотала как ненормальная)

Я с трудом разжала сведенные судорогой пальцы, метелка бодро выдернула ручку из моей юбки и булькнула в зеленую воду. Разгоняя ряску и пугая лягушек, она, блаженно шевеля двумя парами крылышек и прутиками, начала плескаться.
ElenaMaurice

История о ведьме, которая на самом деле никакая не ведьма. Главная героиня, ведомая своими тайными целями, устраивается на работу в замок дракона и тут же оказывается в центре событий - становится свидетельницей покушения на жизнь своего работодателя. Николь - приятная, адекватная девушка, которая постоянно попадает в неловкие ситуации, из которых ее выручает тот самый дракон. Хозяин лунных земель, так же как и главная героиня, вызывает симпатию. Единственный его недостаток - хромота, что достаточно необычно для главного героя в любовном фэнтези. Сюжет на самом деле захватывает, почти до самого конца непонятно, чем ведьмы помешали хозяину лунных земель, зачем он от них избавлялся, и кто же стоит во главе заговора. Что мне не очень понравилось, это сложная схема связи украшений и зеркал между собой, было тяжело разобраться и понять, что к чему.

NastyaLebed

Первое слово, которое приходит на ум после прочтения книги, мило))) Именно такое впечатления у меня от книги. ГГя довольно милая, вечно попадает в какие-то мелкие неприятности, но при этом остаётся оптимисткой. ГГой, хоть и описывали его грозным, на самом деле тоже выглядит заботливым и джентльменом... Любовь быстро возникает, но ГГи сообразят об этом ближе к концу 2/3 истории))) Паралельно идёт история племянницы дракона и её личной жизни. За книгу ставлю 5, просто из-за того, что я с ней прекрасно отдохнула))

24 мая 2019
978-5-9922-2864-9