Отзывы на книгу «Сын полка», страница 8

timoshenko228666

Мне понравилась книга (Сын полка) Валентина Катаева тематикой. Я рад что я её прочитал,что мне ее посоветовали и я советую другим её прочитать!

LisaBook

Мне всегда очень тяжело читать книги о войне: слишком много эмоций и чувств. Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий.

Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя.
ArinaKatorgina

Очень понравилась книга. Мне кажется, она наполнена эмоциями, которые просто переполняют главных героев: их горечь, боль, радость, смелость и отчаянье. В произведении множество волнующих и трогательных моментов. Радует, что во время суровой войны люди находили в себе сочувствие и желание помочь детям, которые остались совершенно одни. Конечно, печально, что главный герой с самого детства познал горечь потерь и строгость военной службы. Рекомендую однозначно в ряды домашней библиотеки.

DianaShtyfan

Потрясающее произведение "Сын полка" Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова.Повесть действительно захватывающая и интересная. Прочла её на одном дыхании буквально за один вечер.И после окончания оставляет в душе многие чувства и невольно задумываешься об ужасах и потерях тех времён и о детях, которые несмотря на малый возраст уже прошли через столько испытаний, сколько не выпадало на долю многих взрослых нашего поколения.Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться,она действительно достойна прочтения. Эту повесть безусловно стоит читать детям,поскольку она привьёт любовь к Родине с самых малых лет, чтобы они прониклись духом патриотизма, поняли как важно сочувствовать и сопереживать. Сюжет повести рассказывает нам о мальчике Ване Солнцеве, у которого война забрала родителей его приютили в полк. Каждый солдат считал Ваню своим сыном. Его все опекали и оберегали от опасностей, хоть он и рвался в тыл. А, что было дальше...Узнаете, если прочтёте эту замечательную повесть. Всем хороших книжек.

marudenkov

Не знаю почему, но я очень долго откладывал чтение. Аж с далекого 2008, когда книгу мне подарили на День Рождения, а я посчитал ее жутко неинтересной. Теперь же я считаю, что слишком долго откладывал, "Сына полка" нужно читать в детстве, возможно, с нее даже нужно начинать знакомство с темой войны.

В центре внимания предстает обычный тринадцатилетний мальчик-сирота. Хотя, наверное, не совсем обычный. Он искренне поразил меня своей самостоятельностью, своей хитростью, своими умениями в таком раннем возрасте. В который раз убеждаюсь, что на войне взрослели быстро, и эта книга прямое доказательство. Разве что сможет сделать мальчишка с букварем и заточенным гвоздем? Сможет выжить оставшись сиротой в малом возрасте? Вряд ли, если это, конечно, не Ваня Солнцев. Возможно, он стал бы для меня сильным примером, прочитай я "Сына полка" в классе пятом - шестом.

Купите эту книгу детям, дайте им ее читать, заставьте, если не хотят! Именно сейчас очень важно, чтобы дети уже с детства имели чувства долга и патриотизма. Именно сейчас... картинка marudenkov

lida-200

Книга после прочтения оставляет на сердце куча впечатлений и эмоций. Вроде бы история о войне, но в ней есть доброе и светлое. И это история о добром мальчике Ване. Он очень сильный и храбрый. И очень сильно за него переживала, война, он остался один, сирота, бродил по лесу. Пока его не подобрали наши. Читала и местами плакала. Раньше мальчишки думали, что война это весело - но реальность жестока. Это не весело, это печально, и на самом деле страшно. Так же хотелось отметить ещё одного героя, это капитан Енакиев. Он стал опекуном для Вани, стал вторым отцом. ️СПОЙЛЕР ️Жаль, что он погиб в конце, и Ваня остался один. Но не все так печально. Его отправили в военное училище. Книга местами грустная, но есть и нотки юмора, чтобы уж совсем все не так плохо выглядело. Автор нам раскрывает каждого героя, не только главных. Их планы, надежды, показывает их боль и моменты радости и счастья. Но война не щадит никого. В целом, мне это книга, что в школе, что сейчас тяжело даётся, но нравится. Ведь после прочтения на душе кошки скребутся. Понимаешь, что это не выдуманная история, а было в самом деле. И это очень грустно. Книга написана лёгким и понятным слоном, что хорошо подходит и для детей и для взрослых. Если кто-то хочет ознакомится с литературой на такую тему, она подходит в самый раз.

VyacheslavMiheev

Во время боевого задания русские разведчики находят мальчика Ваню, который уже давно скитается по лесу. Все его родные погибли, и он остался круглым сиротой. Мальчика накормили, обогрели и оставили в военной части. Командир артиллерийской батареи капитан Енакиев очень привязался к мальчишке но понимая, что фронт не самые подходящие местом для ребенка, приказывает эвакуировать Ваню в тыл. Но Ваня так сильно хотел остаться на батарее, что по дороге в тыл дважды сбегал и возвращался в расположение. Так двенадцатилетний мальчик стал «сыном полка». Ваня вместе с солдатами ходил в разведку и даже попал в плен к немцам. От смерти мальчика спасло лишь наступление красной армии. Война уже подходила к концу и когда батарее предстоял серьезный бой, капитан решил обезопасить Ваню и отослал мальчика в штаб вручив ему донесение. В этом бою никто не выжил. Героически погибшего капитана Енакиева похоронили на родине, а Ваню Солнцева определили в суворовское училище. Повесть учит нас быть настоящим патриотом, ведь даже маленький мальчик может помочь общему делу. Учит мужеству, смелости, отваге, учит настойчивости и смекалке.

MikhailGurov

Полагаю, что эта книга, как детская литература, была востребована в послевоенные годы. Это было не простое время и не мне судить, что было правильно, а что нет. Однако же в современном мире, в котором растут современные дети и где нет таких чудовищных войн, не правильно ли показывать войну в негативном цвете, как например у Ремарка? Ведь настоящая война - это, вероятно и вся красивая лирика, коей наполнено произведение Катаева, но ведь в первую очередь война это ужас и смерть. И не стоит ли именно так объяснять современным детям, что такое война, не превращая это в красивую сказку? По моему, произведение "Сын полка" - это хороший образчик военной литературы, как части истории, но точно не книга для детей.

Alekoch

Хорошее произведение. Книгу интересно читать как детям, так и взрослым. Главный герой - двенадцатилетний мальчик Ваня Солнцев мне очень понравился, так как он очень храбрый и отважный, он очень хотел помочь русским военным сражаться с фашистами. И он действительно им помог. Он даже был в плену у немцев, но благодаря своей стойкости и мужеству ему удалось не выдать своих и спастись самому. Ване удалось понравиться всей роте, и капитан Енакиев захотел его усыновить. Ну а что было дальше, читайте сами. Не пожалеете!

Darolga

Детская книга о недетских событиях. Удивительная история. Помню, что в детстве читала ее с большим интересом, сопереживая главному герою.

11 августа 2014
2008