Отзывы на книгу «Кафедра странников», страница 3

glip74

Очень понравилась эта книга серии. Даже сказала бы, что это одна из лучших книг о Тайном городе. Достаточно философских мыслей и юмор присутствует. Также стоит отметить достаточно любопытную концовку и неповторимый стиль Панова, где интрига на интриге. Единственное ,хотелось бы добавить рисунок генеалогического дерева , как это обычно бывает в подобном жанре -))) Ну и конечно самый главный вопрос— что такое Ключ Трех Рас?

Oblachnost

Аудиокнига

Многие века жители Тайного города мечтают открыть Большую дорогу, путь в иные миры. Многие века лучшие магические умы нелюдей пытаются отгадать эту загадку. Но им не дано. Чтобы открыть Большую дорогу, надо чувствовать гармонию мира, и уметь влиять на мир, менять его. Такие люди называются геомантами. Именно люди, челы, среди нелюдей геомантов нет. Сто пятьдесят лет назад группа челов под руководством профессора Мельникова открыла большую дорогу. Девять человек, ни один из которых не был магом, покинули наш мир. Десять лет назад один из странников вернулся и трагически погиб, когда люды попытались захватить его. И вот Большая дорога снова открыта. Еще кто-то из странников вернулся. Зачем и что он ищет, пока не известно. И все лидеры Тайного города и их лучшие боевые маги пускаются в увлекательное сафари - охоту на человека. Эта книга одна из самых интересных в цикле. И в ней мы хоть и не в первый раз, но зато наиболее ярко, видим, кто самая сильная магическая раса на земле. Челы, во главе с Кафедрой странников и при поддержке других челов: команды Кортеса, хранителя черной книги, мага-метаморфа; красиво утерли нос нелюдям. Есть и грустные ноты, очень печально было читать о судьбе семьи профессора Зябликова. И очередной раз становится понятной, моральные принципы в Тайном городе очень расплывчаты и зачастую заменены целесообразностью.

Озвучка очень хорошая. Читала Светлана Никифорова.

mark7

Книга и идея очень понравились. Обычно я скуп на высшую оценку) Но,на фоне последних прочитанных книг и учитывая свои впечатления и заинтересованность развитием сюжета оценил именно так. Сама идея посещения далеких миров, ее реализация, это то, что не может не волновать, если не каждого, то многих. Считаю. что автор красиво показал высоту, благородство, ум, романтику Странников - обычных людей, правда со своими специфическими, удивительными талантами, позволивших в совокупности реализовать Высокую цель, мечту. На фоне деятельности Странников "операции" Великих домов кажутся какими-то местячковыми разборками. Сама "технология" реализации этой Цели (Большая дорога) рассматривается Магами лишь как возможное очередное "приобретение", инструмент, который может быть использован в интересах какого-либо Великиго дома. Как мелко и прагматично. На мой взгляд в лице Геоманта (опять же человека!) отражены истинные патриоты, мудрецы Земли, которые знают цену любого действия - обдуманного или необдуманного, которое, в любом случае, приведет к определенным измененям в окружающем мире. Геомант обладает неведомым и неподвластным мощи Магии Великих домов умением,исскусством, знанием, благодаря которым он может многое. Каждое его действие продумно, взвешено, но имеет совершенно иную "стоимость", ценность, цели. Все же не обойдусь без небольшой субъективной критики сюжета. На мой взгляд, "прокол" Хранителя Черной книги получился у автора каким-то неестественным, наигранным. Ну не может Хранитель быть настолько самоуверенным, недальновидным, чтобы оставить в своем доме - жилище, крепости, месте хранения величайшей реликвии (Черной книги) коварного, могущественного, пусть и временного союзника (Нура) с неизвестным челом со "средними способностями". Как-то прозрачно получилось. И так было ясно, что останутся погостить они не просто так. Приятно осознавать, что Великие дома, ведущие маги, которые кичатся своим могуществом, проницательностью и т.п. получили хороший урок именно от челов (Странников). Ну разве что профессор - полукровка) Теперь библиотеки Домов пополнятся очередными Трудами по Странникам. О многих моментах, главным магам, в том числе Сантьяге, будет неприятно вспоминать, тем более что не все из них умеют проигрывать ... с достоинством проигрывать.

OlkoVeresk

Одна из лучших книг данной серии. Наконец то товарищ Панов развернул историю вокруг семьи челов. прям распирало от любопытства и гордости за "своих". Человский Источник? Могущественный Хранитель Черной книги? И еще до кучи важных событий.Ну и другие миры.. если не выходит в этом мире, кто нас удержит в его границах?

glock63

Челы ,оказывается, не так уж и просты. У них есть некая "Кафедра странников" - группа человеческих магов, возможности которых значительно превышают возможности магов Тайного Города. Красные Шапки устроили демократические выборы. Предвыборная кампания ведется с помощью распития виски под звук автоматных очередей) Местные рекетиры пытаются отобрать увартиру у нищей вдовы известного ученого.

Как все эти события взаимосвязаны? смогут лю челы создать свою семью? Читаем!

NeGATiB

Наверняка каждому из нас приходила в голову мысль, что наш мир - далеко не единственный, в пользу этого свидетельствую теории физиков и математиков. Панову, как всегда, удалось взять довольно распространенную идею и придать ей новое звучание. Шаг за шагом он создает скрытый мир, аккуратно вплетая его в канву обыденной действительности. Появляются новые арканы, артефакты, источники и целые расы. Путешествуя по этому лабиринту, невольно начинаешь задумываться, а не ли в твоей жизни свидетельств того, что этот мир существует, ведь любой человек сможет найти в своей жизни то, что никогда не сможет объяснить , опираясь на знания, которые дает классическая наука.

Julia_elegy

Моя самая любимая книга про Тайный город. Ради неё стоило прочитать все до, а потом читать все что после, а вдруг еще раз да вернуться к нам странники, рассказать о мирах, показать, что может этим миром и правит Навь, а вот путешествуют по мирами Челы:) Резюме: читать и перечитывать

december_boy
Последняя из прочитанных мной книг Вадима Панова о Тайном Городе - хорошая книга хорошей серии - читается легко и ненавязчиво, "знакомые" московские реалии не вызывают раздражения, скорее наоборот вызывают привыкание, экшен разбавлен знатным количеством интриг и описаний, а знакомые герои бодро передвигающиеся из одной книги в другую вызывают улыбку. В общем - замечательно!
Abadonne

Ура! Вернулся я к нормальной литературе! Прям аж порадовался: сюжет приятный и закрученный по сравнению с моими предыдущими книгами лёгкий намёк на тайну тунгусского метеорита, почти полное отсутствие набивших оскомину Кортеса и Ко + Сантьяги. Основные роли играют совсем другие персонажи.. Местами, конечно есть незаконченные линии, но это, вероятно, задел на будущее. В итоге 8/10. Продолжу в том же духе :)

Meevir
Пожалуй, лучшая книга из всего "Тайного Города". Динамичная, искренняя, захватывающая.. На Землю возвращаются странники. Несколько человек из группы отчаянных романтиков вздумавших покорить иные миры без использования магии. Чтобы заменить одного из погибших товарищей, им нужно найти человека, который может видеть миры, в которых никогда не бывал, и разглядеть рисунок на медальоне под слоем эмали.

24 декабря 2007
2004