Отзывы на книгу «Кафедра странников»

Считаю «Кафедру странников» самой неоднозначной книгой серии. Она, как мне кажется, сильно отличается от своих серийных «сестер» Панова.

В отличии от прочих книг серии, перечитывал ее два раза. При каждом перечитывании возникали новые ощущения, мои симпатии к персонажам изменялись, без специальных поисков находил скрытый и ранее непонятый мною смысл. Своей неоднозначностью очень напоминает «Ручной привод» автора.

Если все остальные книги серии вас не вдохновили или просто не понравились, прочтите эту, и вы измените свое мнение о всей серии!

Владимир К., да, «ручной привод» близко.. Читаю Предысторию Тармашева-что связывает....

Читаю «тайный город» на одном дыхании. И книга «Кафедра странников» стала самой любимой в серии. Книга,как хорошее вино-оставляет после себя послевкусие.Хочется перечитать еще раз.Динамичный сюжет, интересные и яркие герои, и очень человечные. В книге меньше боев с нечестью(как в «Наложницах ненависти»), но это только ей на пользу.Рекомендую всем.

Без сомнения лучшая книга серии. Пишу это с полным осознанием того, что говорю. На дворе 2016 год. Панов уже давно не пишет про ТГ, вместо него работают литературные подмастерья. И Кафедра до сих пор остаётся лучшей.

Высший пилотаж!

«Кафедра странников», мое мнение – САМАЯ лучшая книга в серии «Тайный Город». Великолепное сочетании идеи и исполнения.

Одна из лучших книг серии «Тайный город». Впервые деятельный и азартный Сантьяга поддается ситуации, создается впечатление, что он не контролирует ее. В этой книге также открывается факт того, что комиссара можно обвести вокруг пальца. Даже наемники занимают выжидательную позицию. До конца остается не понятно, кто всех переиграет.

увлекательно

Очередная книга из серии "Тайный город" оставила у меня двоякое впечатление.С одной стороны порадовала достаточно динамичным сюжетом , без огромных отступлений на второстепенные детали,как это было в книге "Тень инквизитора ".С другой стороны- финальная часть не вызвала "захватывания духа ",к которому мы уже привыкли на протяжении всей серии "Тайного города". В целом, произведение читается легко,сюжет не избит и красиво раскрашен типичным Пановским (пардон) юмором.Автор ловко "достает из рукава" героев прошлых сюжетов.Что касается аналогии с нашей действительностью, то демократические выборы фюрера в клане красных шапок просто великолепны!

Водоворот затягивает все глубже!

Очень интересный сюжет, который стал логичным продолжением предыдущей книги серии. При этом автор использовал реальный исторический факт, не нашедший научного объяснения (Тунгусская катастрофа в 1908 году), придал больше самостоятельности команде наемников Кортеса, и наградил человских ученых особенными магическими способностями, недоступными обыкновенным магам Тайного города. Надо же, челы вдруг стали могущественнее божественного лорда Тать! И в результате всех событий только челы получили то, что хотели, оставив все кланы Тайного города «с носом»! Кстати, становление демократии в семье Красных шапок старательно отвлекало от основного сюжета, до самого конца держа в недоумении: зачем это вообще сюда было вплетено? Ладно, что хоть успели немного поучаствовать в основных событиях, не остались совсем в стороне.

И немного уже коробит очень явная антипатия автора в коммунистическому прошлому нашей страны. Может быть не стоит так старательно нагнетать «волну» против того, что уже свершилось и состоялось как факт нашей истории…

В целом, пока с каждой следующей книгой жизнь и развитие Тайного города становятся всё интереснее, и хочется «глотать» всё дольше и дольше…

Первая книга серии, которая мне серьёзно понравилась. Продуманный сюжет, интересная открытая концовка. Очень хорошо запутанное хитросплетение событий и следствий. И больше нет всезнающего Сантьяги и всемогущего Тёмного Двора. Наконец-то первая действительно крутая книга серии.

класная книга, одна а может и лучшая из серии, перечитал может быть уже в сотый раз и все равно нравится, былоб интересно если автор начал бы отдельную ветвь про странников и их приключения

pozne

Среди цейтнота сентября, оказывается, есть островок спокойствия и благоденствия. То ли потому, что книга Панова – старый добрый друг, то ли потому, что в кои-то веки читала бумажное издание. Казалось, открытая книга окутывает тебя мороком и погружает в сам Тайный город. А может, какой-то неизвестный геомант вплетал свой аркан в лини мира. Я наслаждалась. Я отдыхала. В одной рецензии прочитала: «Кафедру» можно смаковать по абзацам. Я смаковала. Любимые герои, любимый Тайный город, лихо закрученный сюжет, полный интриг и многоходовок, необычная магия и сбывающиеся несбыточные мечты. А ещё плавный слог и лёгкий стиль. «Кафедра странников» - одна из серии «Тайного города» В. Панова. Удивительной серии, которую я читала не раз. С удовольствием прочитала и отдельно взятую историю. И поняла, что хочу ещё. Оказывается, Саньтяга тоже проигрывает. Проигрывает с достоинством. Проигрывает абсолютно немагическим челам. Проигрывает мечте. И не могу промолчать – эти чу'дные, чу'дные красные шапки! А какая лёгкая ирония!

24 декабря 2007
2004