Отзывы на книгу «Мерцание экрана», страница 2

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Не думала, что в скором времени обращусь к этому упорядоченному сборнику литературных следов автора, разбросанных во времени и пространстве. Но после парочки биографий было интересно взглянуть на произведения разных лет, написанных по разным причинам (будь то упражнения, мимолётная задумка или рабочее задание).

В техническом плане сборник переведён нормальным русским языком. Мне понравилось, что внутри наблюдается чёткое разделение на простые рассказы и «фандомные». К каждому произведению вне зависимости от его размеров прилагается небольшое пояснение самого автора, что немного оживляет процесс чтения (хм, «эффект личного присутствия»?). При желании сборник можно послушать в исполнении Егора Серова [11 ч 07 мин].

Говоря о содержимом сборника довольно сложно сконцентрироваться на чём-то одном. На мой взгляд это говорит о хорошем качестве рассказов, чаще всего в сборнике относительно легко выделить пару наиболее интересных произведений. Здесь же практически каждый «отрывок» был по-своему интересен. Впрочем, если задуматься, наверное, я бы отметила занятную импровизацию на тему биографии по портрету («Сэр Джошуа Сервитут: биографическая справка»), ужас (или нет?) любого писателя («Последняя награда»), «крутые» игры с временем и местом («Верхние Меги»), а также весь кусок историй про Плоский мир.

В общем, проще сказать, что сборник придётся по вкусу любителям творчества автора, а также может оказаться неплохим выбором для знакомства. Несколько десятков фантастических рассказов — отличная компания на вечер :)

Avisha

До этой книги я не догадывалась насколько я не люблю малую прозу. При том, что я нежно люблю Пратчетта и его статьи и эссе в Терри Пратчетт - Опечатки: Избранные истории читала как захватывающий роман. Возможно, вся соль была в том, что (не смотря на многочисленные самоповторы) статьи были про одно и то же. Про журналистику, писательство, интервью и автографы, про эвтаназию и свободу выбора. Здесь же мы видим очень разного Пратчетта со школьной скамьи до Плоского мира. Очень разные миры, разные темы и разные подходы. Проходит довольно много времени, пока ты переключаешься с одного сюжета на другой - а рассказ в это время уже заканчивается. При том, что книга довольно небольшая (чуть больше 4 сотен страниц) в нее поместилось почти четыре десятка рассказов различного объема. Есть и микрорассказы на полторы страницы и есть повесть о ведьмах, которая заняла почти 70 стр. Есть гимн анк-морпорка и спортивные карточки. Короче, это книга, которая заполняет проблемы, если ваш образ творчества Терри Пратчетта нуждается в дополнении после того, как вы прочли абсолютно все, что он уже написал, а хочется чего еще такого... раз этакого.

orlangurus

Терри Пратчетт, конечно, работал над "Теорий Всякой всячины" подольше, чем заведующий кафедрой незримых изысканий Университета Анк-Морпорка, и в этой книге собраны небольшие произведения, написанные им с возраста тринадцати лет, с первого опубликованного рассказа. Не скажу, что мне понравилось абсолютно всё, но в целом книга очень позитивная и, я бы сказала, философская. Совершенно шикарный рассказ "Море и рыбки" ,он мне понравился даже больше, чем описание подобной ситуации в Терри Пратчетт - Carpe Jugulum. Хватай за горло! . Ну и персонажи, не имеющие отношения к Плоскому миру тоже порадовали: бедный дьявол, нанявший рекламщика для продвижения ада, ремонтник всякой техники в мире, где все стараются как можно бльше времени проводить в виртуальной реальности, смерть-любитель дискотек, гном Ринсмангл, Куропатка, Сидящая на Грушевом Дереве... картинка orlangurus

malika2903
Структурно книга делится на две части: рассказы о Плоском мире и остальные рассказы. Все рассказы я перечислять не буду, некоторые из них настолько короткие, что проще прочесть их, чем о них, но выделю те, которые понравились больше всего:
Короткие произведения не о Плоском мире
Сказание о Гластонбери. Небольшое стихотворение о том, как главный герой ехал в Гластобери и набирал с собой самых разнообразных попутчиков.
Последняя награда. Уставший писатель убивает своего главного героя, но забывает, что после смерти главные герои отправляются вечно кутить в чертоги богов. Вот и выходит, что главный бог в книге - писатель, а ошарашенный герой оказывается на пороге у не менее ошарашенного писателя.
Ночные «вертушки». На одной дискотеке с диджеем случилось необъяснимое явление. Этот рассказ запомнился мне, потому что в нем есть персонаж, который, возможно, пришел из Плоского мира.
# ifdef DEBUG + 'мир/достаточно' + 'время'. Само название отсылка к стихотворению Эндрю Марвелла "К стыдливой возлюбленной", в котором автор жалуется на то, что если бы он жил вечно у него бы хватило времени на долгие ухаживания, но так как это невозможно, его возлюбленной стоит "насладиться радостями всеми". А вот в мире будущего, где люди проводят большую часть своей жизни в виртуальной реальности, можно жить вечно, даже когда физическое тело увянет.
Тайная книга мёртвых. Стихотворение от лица мальчика, который познал тайну жизни и смерти. Написано в поистине детским взглядом на мир.
Для былого и грядущего. Путешественник во времени из-за неполадок в машине времени оказывается в непонятном временном отрезке.
Сэр Джошуа Сервитут: Биографическая справка. Биография вымышленного Сервитута напомнила мне биографию настоящего сэра Уолтера Рэли, который, как и Сервитут, принес королеве Елизавете I подарок из колоний (в случае Рэли это был картофель).

Короткие произведения о Плоском мире
Мост троллей. Мое первое знакомство с Коэном-варваром - очень приятный герой, оказывается. Рассказ о том как прогресс разрушает традиции,  приправленный ностальгией о старых добрых временах.
Море и рыбки. На матушку Ветровоск накатывает грусть и тяжелые мысли о том, что ее больше боятся, чем любят. К тому же, близятся Испытания Ведьм и другие ведьмы хотят запретить матушке участвовать, потому что она всегда побеждает. И Эсме Ветровоск решает измениться и стать... милой.
Анк-Морпоркский национальный гимн. Не знала о его существовании, так что гимн стал приятным открытием. Еще более приятно его слушать, так что всем советую. А какой запоминающийся текст! Особенно второй куплет.
Медицинские заметки. Это как в первой главе  Трое в лодке, не считая собаки : читаешь описания заболеваний и немедленно обнаруживаешь их у себя и своих знакомых.

Прочитать Терри Пратчетта - всегда радость, так что этот сборник меня не разочаровал. К тому же, перед каждым рассказом есть небольшой комментарий от самого Пратчетта, с пояснением как к нему пришла идея или в рамках какого проекта создавался тот или иной рассказ. Рассказы идут в хронологическом порядке и логично, что те, которые находятся ближе к концу, созданные писателем Терри Пратчеттом гораздо интереснее. Первые длинные рассказы тоже интересны, но в них как будто чего-то не хватает. А вот короткие рассказы раннему Пратчетту удаются отлично.
Hareru

Написать рассказ намного сложнее, чем толстенький роман. Пратчетт в сборнике пару раз упоминает, что писать рассказы не самое легкое дело. Здесь собраны рассказы в хронологическом порядке, также есть рассказы по Плоскому миру. Мне больше всего понравились рассказы Терри Пратчетт - Ринсмангл, гном с Ровной Пустоши и зарисовку о гордой и уверенной ведьме Эсме Ветровоск Терри Пратчетт - Море и рыбки .

Из-за различия культур часть рассказов прошла мимо меня. Не смогла погрузиться и проникнуться написанными образами, не было ощущения сопричастности. Например, скауты. Я знаю о них по фильмам и особых эмоций они не вызывают, вот если бы там пионеры были, это другое дело!

Рассказ про гнома Ринсмангла обалденный, так и представляешь, что все случившиеся было на самом деле. Что гном пошел путешествовать из его родного леса и попал в новый мир - Супермаркет, где нашел друзей и стал идейным вдохновителем! Спас сородичей и показал им новый мир.

Pijavka

Пратчетта я люблю фанатично и не устаю повторять, что всё написанное им гениально. И должна сказать. что первый же рассказ в сборнике (написанный, кстати, в тринадцать лет) привёл меня в полный восторг. А вот дальше пошло неровно. Какие-то рассказы чудо как хороши, некоторый неплохи, а вот часть (не очень большая) лично для меня оказалась нечитабельной. Такое ощущение, что автору заказали рассказ и он честно его вымучивал, не испытывая ни малейшего вдохновения. Пратчетт, к слову, и сам честно пишет, что короткие рассказы не его конёк. И тем не менее, Пратчетт гениальный писатель и это не обсуждается.

FlorianHelluva

Что я могу сказать? Прекрасно, как впрочем и всегда.

Разнообразный сборник, как с самостоятельными рассказами, там и связанными с Плоским миром. От совсем крохотных зарисовок, до полноценных историй. Самый большой - сосредоточен вокруг матушки Ветровоск и нянюшки Ягг.

Сатира сэра Терри настолько очаровательна. Она буквально пропитана злостью на какие-то реалии мира, которые он переосмысливает в своем творчестве. И все же тексты не выглядят злыми, они скорее ехидны. Они яркие и живые. Хорошее лекарство от невыносимости мира.

И хотя зачастую (ладно, Плоский мир целиком такой) истории пропитаны нотками волшебства, в них настолько четко улавливаются детали реального мира. Что только подогревает интерес к чтению и удивительным образом позволяет смеяться над несуразным. А не горевать и злится. Впрочем, смеяться наверное лучше, чем плакать.

Ну и заодно небольшое пособие как можно довести всех до истерики, ничего не делая. Но тсс, я этого не говорила...

oneona

Интересный факт, который мне пришел в голову после прочтения: Терри Пратчетт не любит писать рассказы, а я не люблю их читать, но, тем не менее, он написал рассказы, что их хватило на сборник, а я с удовольствием его прочла. Самый первый он написал в 13 лет. Рассказ "Инкубус" я сначала не совсем поняла, а потом как поняла, что рассмеялась.

Природа магии такова: ни один маг, как бы он ни старался, не может достичь результата, превосходящего его собственные физические возможности.

В рассказе "Ночные "вертушки" нам встречается старый знакомец по плоскому миру. Это было, как внезапная встреча, после которой охватывает чувство ностальгии.

- Уэйн! Но они оба уже не обращали на меня внимания. Осколки разума в моем мозгу подпрыгивали на месте и кричали что-то такое, во что я никак не мог поверить. - О ДА, ЭТИ У МЕНЯ ЕСТЬ, - говорил гость, повернувшись к Уэйну, - ЭЛВИС ПРЕСЛИ, БАДДИ ХОЛЛИ, ДЖИМ МОРРИСОН, ДЖИМИ ХЕНДРИКС, ДЖОН ЛЕННОН... - Довольно широкий диапазон по стилям, - похвалил Уэйн. - А Битлы у вас есть? - ЕЩЕ НЕ ВСЕ.

А еще здесь можно поразмыслить на тему, что было бы дальше, если вместо Артура, меч вытащила девушка...

Она крепко задумалась. - Мой отец такое не одобрит. - Наверняка он оценит преимущество водопровода в своем доме, - возразил я. Нимуэ пожала плечами. - С чего бы? Ему ведь не приходится таскать воду на себе. - О.

Или познакомиться с искусственным интеллектом, который искренне верит в Санта Клауса.

Мастер пожал плечами. - Что ж, ничем не могу помочь, - ответил он. - Просто поставьте плюшевого мишку обратно.

Так же, можно вспомнить героев Плоского мира, по которым очень соскучился. И неважно, что некоторые из рассказов читаются повторно. Читать про матушку Ветровоск никогда не бывает скучно, даже если она ничего не делает.

Нянюшка вздохнула. Конечно же, она права. Матушка придерживалась старомодных традиций. Она не делала людям добра, она поступала с ними правильно. Но нянюшка знала, что люди редко ценят правильность.
В серый ночной час какие только мысли не лезут в голову. Например, о том, что на твои похороны люди придут только с одной целью: убедиться, что ты действительно мертва.
Нянюшка снова кивнула, терзаемая ужасными подозрениями. Она вдруг со страхом поняла, что оказалась единственной преградой на пути у этой безудержной лавины милоты.
- Нехорошо ты поступила. - Я ничего не сделала. - Да, но... то, что ты не сделала, - это и есть нехорошо. Все равно что выдернуть из-под человека стул, когда он уже садится.
Ибо, по словам тролльского философа Плато: "Хотите понять врага - пройдите милю в его обуви. И если после этого он по-прежнему будет казаться вам врагом, то вы, по крайней мере, окажетесь от него за милю, а он - без обуви".
kitabym

Это было моё первое знакомство с автором. И что мне сразу понравилось – это ирония, которая не так часто встречается в зарубежных книгах. Сразу плюс балл, считай. И преимущества сборника в том, что можно читать один рассказ в один присест, так сказать. Можно прервать чтение и потом спокойно дочитывать книгу, без попыток вспомнить сюжет, что иногда бывает сложно в фэнтези.

В сборник вошли 34 коротких историй, которые были написаны автором на протяжении жизни, начиная с 13 лет, но так и не опубликованные в полноценные книги. Истории с элементами философии и юмора. Также перед каждым рассказом есть комментарий автора, объясняющие в какой период его жизни они написаны и какие в то время у него были мысли.

Для себя решила дальше продолжить знакомство с Пратчеттом, так как зацепил слог, передача сюжета и ирония автора.

NastyaMihaleva

Самое грустное в этом сборнике - его скромный объём. Внутри многообразие героев Плоского мира и совсем других историй. Очень разных лиц: знакомых, приятных, новых, милых, дерзких, раздражающих и пугающих. Скорее всего, что-то покажется не к месту, а что-то не вовремя. Но все, знающие автора не первую книгу, обязательно найдут что-то словно для себя именно сейчас. Многое из рассказов Плоского мира я уже читала раньше в любительском переводе - всё равно не больше трети от сборника, уже успевшее забыться к тому же. Невозможно не отметить "Море и рыбки" - нагнетание и юмор создают удивительное напряжение, при этом акцентируя острые стороны и матушки Ветровоск, и такой округлой Нянюшки Ягг. Но больше всего, как ни странно, меня порадовала "Последняя награда" итогом противостояния таким дружественным и логичным для обеих сторон. Хотя жаль, что об Урсуле нет целого романа, а лишь скромный рассказ.

Сборник, который радует и одновременно навевает грусть, что новых уже не будет.

12 февраля 2021
2012