Отзывы на книгу «Мерцание экрана», страница 3

KarinaRosina

Любите ли вы сборники, так как люблю их я? Под одной обложкой скрываются истории в разных жанрах, с разной атмосферой, разными героями... даже если автор один. Все равно в результаты ты получаешь такое разнообразие эмоций, что просто м-м-м)))

Что я могу сказать по итогам данного сборника? Ну что он многое для меня открыл касательно миров Пратчетта, откуда растут ноги у многих идей (ну например про важность туалетной бумаги для героев) и как рос автор над собой и своими текстами. Да в сборник вошел ранний рассказ писателя. Примерно со школьных лет, ага. И ведь даже в небольших произведениях сразу отмечается и многослойный юмор автора, и отсылочки на реальность при жизни его (как же я хохотнула с момента когда троль и герой стояли на мосту и как два старых ветерана (войн разных периодов) обсуждали свои походы, современную молодежь и как по сути стали не нужны в этом мире за который сражались... да после хохотнула я сильно задумалась и взгрустнула... Но ведь этого автор и добивался...).

Есть среди рассказов и знакомые герои, порой попадающие в неожиданные ситуации (Смерть на выездной дискотеке - ожидали?), отрывки не вошедшие в книги, зарисовки и просто интересные наброски миров и идей, которые вполне себе могли бы стать полноценными книгами. Такие сборники - это более личный разговор с любимым автором. Байки во время семейный посиделок, какие случаются если разболтать очень умного, повидавшего мир родственника. Мои искренние рекомендации. Не зря я загорелась приобрести книгу.

P.S. зачитывала мужу отрывки... много думали. Пратчетт все же заставляет мозги скрипеть и перерабатывать образы, ища их отражения в совсем не магической реальности.

anispersik

Прекрасная маленькая вещица за авторством Пратчетта, прямо шкатулка с детскими сокровищами. Вот вроде просто красивое перышко или причудливый камушек с речного берега, а сколько чувств вызывает! Я купила этот сборник буквально по наитию, потому что, ну, что-то новенькое у Пратчетта, впервые на русском, посмотрим-посмотрим. И как я счастлива, что не упустила его случайно!

То есть, это не Плоский мир, точнее, не только Плоский мир. Зато есть совершенно невероятная возможность копаться в деталях, которые привели к Плоскому миру, а также познакомиться немного с какими-то побочными проектами, экспериментами с техникой, сюжетами шуток. Я рада, что во вступительном слове акцентируют внимание, что Пратчетт всегда уделял большое внимание концовкам, последнему твисту, завершающему слову. Это позволило мне при первом же прочтении смотреть и видеть: да, это действительно так!

Да, здесь будут вещи в том числе шероховатые, не выверенные, некоторые из них писал еще очень юный Пратчетт… Но мне даже эти шероховатости доставили огромное удовольствие. Просто по-человечески и по-читательски было приятно, забавно, интересно каждый раз, даже на самых простых историях. Отдельное удовольствие - наблюдать, как сэр Терри мог бы развернуться в совершенно разных жанрах. И как в любом жанре и направлении он остается собой. Отдельная радость - читать вступления, они такие искренние, сами по себе временами очень забавные и, конечно, создают необходимый контекст, чтобы лучше понять само произведение.

В общем, поклонникам Пратчетта буквально нельзя обходить эту книжку стороной, поэтому у меня в планах опубликовать этот отзыв и пойти рассказывать друзьям: а ты уже видел “Мерцание экрана”? а собираешься брать? тебе нужно. Кстати, не вижу фундаментальных причин, почему те, кто не знаком с автором, не смогут получить удовольствие от этого легкого чтения. Но все-таки, боюсь, потеряется это ощущение общения со старым другом, которое подарило мне очень много удовольствия. Но, если вы сомневаетесь, читать или нет - по-моему, лучше попробовать, чем не попробовать.

PetiteSoeur

Всегда предпочитала малой прозе крупные формы, а тут - третий сборник за два месяца, удивляюсь себе. Самые интересные рассказы вынесены в аннотацию (про популяризацию Ада; гномий побег из магазина; книжного персонажа в нашей реальности; рождественские открытки; сюда бы я добавила рассказ про коллекционера пластинок, потому что в нем иронично пересекается шарообразный мир и Плоский. Из цикла о Плоском мире понравились про соревнование ведьм и университетскую проверку). К каждому автор дает небольшое пояснение. Рассказы писались в разные годы по разным поводам (сборник выпущен посмертно), много научной фантастики - кабы не фирменный пратчеттовский юмор, подумала бы, что читаю Брэдбери.

Удивительно, как идеи сюжетов приходят из, казалось бы, пустоты: обрывка телепередачи, заданного вопроса, газетного заголовка! Но в этом и заключается уникальность Творца: подмечать то, что недоступно другим. Пратчетта я не могу читать запоем - быстро наступает "передоз" - а вот чередовать им приторные лав-стори или чересчур фэнтезийные фэнтези - милое дело. Здоровая порция сатиры еще никому не вредила, даже наоборот)

adomaria

С творчеством Пратчетта я знакома почти 15 лет. Читала не только про Плоский мир, но и другие романы. Эта книга представляет собой 416 страниц разных рассказов, стихов, памфлетов. Первая часть не о Плоском мире, вторая часть о цикле Плоского мира. Что-то из второй части читала и ранее. Поэтому меня как раз больше интересовало творчество вне основного цикла. Свое любопытство я удовлетворила. Не могу сказать, что пищу от восторга от всей книги. Особое внимание я уделяла небольшому вступлению самого Пратчетта перед каждым произведением. Для меня это оказалось самым ценным: истории и причины написания каждого произведения, их дальнейшая судьба. Положительно отмечу несколько рассказов: "Предприятие ада" - рассказ про пиарщика и маркетолога и его взаимоотношения с дьяволом. "Верхние меги " - рассказ из которого появился роман "Бесконечные земли". "Первый клиент" - история про компьютер и Санта Хрякуса Клауса конечно же. "Последняя награда" - история взаимоотношений писателя и созданного им персонажа. "Ночные вертушки" - история про СМЕРТЬ конечно же не могла мне не понравится. Остальные произведения не оставили отклика в моей душе, немного улыбнули или просто прошли мимо. Памфлеты, написанные в поддержание разных мероприятий по Плоскому миру, для меня оказались проходные.

ZH_ZH_ZH

В сборнике всего понемножку - и сказки, и рассказы, и драбблы, и всё на свете. Вторая половина посвящена Плоскому миру, в первую отнесли всё остальное.

Перед каждым рассказом есть мини-предисловие от самого автора. Только ради этого книгу и следует прочитать. Честно. Не все рассказы удачны, некоторые явно "тренировочные" или экспериментальные - это нормально, не бывает такого, что все произведения на одном уровне. Есть рассказы на известный сюжет, и ты остаёшься в раздумьях, стал ли сюжет известным благодаря Пратчетту, или это он его взял, или это так совпало. Но ради предисловий прочитать стоит! Как писатель сам оценивает свои старые работы? Как он придумывал им названия? А помнит ли он вообще о них?

В общем, ценители будут в восторге. Для остальных - не уверена.

Feya_F_Tapkah

Перед нами сборник рассказов Терри Пратчетта, написанных автором в разные годы, и собранных под одной обложкой) ⠀ Плюсы: ⠀ Содержание (я читала у автора многое, но большинство из представленных рассказов вижу впервые. Тут есть как зарисовки по Плоскому миру, так и короткие истории на разные темы); ⠀ Юмор (Пратчетт себе не изменяет. Даже в рассказе написано в 13 лет, уже сквозит его знаменитый английский юмор в переменку с сарказмом); ⠀ Истории (удивительный пример того, как можно создать рассказ из воздуха, основываясь порой на одном слове или ситуации. К каждому тексту есть приписка от автора). ⠀

V_ES_it

"Мерцание экрана" - сборник английского писателя Терри Пратчетта, в который вошли его короткие произведения разных лет и тем, в книге они поделены на два больших раздела: Короткие произведения не о Плоском мире и Короткие произведения о Плоском мире.

Сначала я прочитала рассказы о Плоском мире, с которыми не познакомилась до этого. Было интересно прочитать гимн Анк-Морпорка, узнать, как в нём появились скауты, и выяснить историю создания игры Шмяк!

И, таким образом, Плоский мир освоен мною полностью! Да, о нём есть ещё энциклопедии, атласы, комиксы, путеводители, но я, пожалуй, остановлюсь на 41 романе, четырёх научно-популярных книгах, одной кулинарной и 12 рассказах. Это было чудесное и незабываемое путешествие! Спасибо автору и жителям Плоского мира за него, но мне пора двигаться дальше!

Из историй не о Плоском мире мне больше всего запомнились: - "Верхние меги" (2012), из которого позже появилась пенталогия "Бесконечная Земля", написанная совместно со Стивеном Бакстером. Там о параллельных мирах - тема, уже набившая оскомину, но в малых дозах ещё увлекательная; - "Последняя награда" (1988) - об отношениях автора и его главного героя; - "Для былого и грядущего" (1995) - куда ж без короля Артура? Пратчетт представляет нам свою версию всемизвестной легенды.

Остальные тоже хороши, даже одностраничные, но эти попали в самое сердечко.

Больше всего в этой книге понравилось, что каждый рассказ предваряет вводное слово автора, в котором он делится краткой историей его создания - когда, зачем, где, к чему привело.

На этом с Сэром Терри я прощаюсь, но не навсегда. Обязательно к нему вернусь, точно - ради одиночных романов, а, возможно, и ещё какой-нибудь его цикл прочитаю.

С удовольствием прочитала эту книгу Терри Пратчетта. Как всегда он прекрасен. Рассказ «Море и рыбки» весь пронизан иронией. Как всегда характеры героев выписаны с максимальной точностью. Интересно было прочитать рассказы, написанные Терри Пратчеттом подростком. Каждый раз читая книги этого писателя удивляюсь, он вроде бы описывает вымышленные миры, но как часто мы видим все это в повседневной жизни. И благодаря ему, меняется взгляд в сегодняшней жизни, где-то уже совершенно по другому смотришь на ситуацию, а чаще даже с юмором. ))))) и мир прекрасен) Ведь рядом тоже живут гномы, ведьмы и разные герои Терри Пратчетта. Просто надо смотреть под разными углами.

хорошая книга) спасибо за возможность снова окунуться в атмосферу Плоского мира, собственно, из-за этого и купила эту книгу, жалко, что их там не так много как хотелось бы( Видимо, пора перечитать серию Плоский мир

Сборник явно коммерческий. Состоит из заметок, набросков и небольших рассказов,часть которых уже публиковалась на русском.

12 февраля 2021
2012