Отзывы на книгу «Огонь блаженной Серафимы», страница 3

OksanaPeder

На данный момент это самая яркая книга всего Берендийского цикла. Главная героиня - Серафима, наконец-то, обрела некоторое равновесие. Ее мысли и поступки направлены в одну сторону. Поэтому за ее приключениями наблюдать стало намного интереснее. Сюжет раскручивается в приятном ритме, постепенно набирая обороты. Тут нет ни явных провисаний, ни оборванных нитей сюжета. Происходящее постоянно держит внимание читателя, поэтому не удивительно, что время за книгой пролетает незаметно. Радуют и второстепенные герои - почти все герои самой первой книги из Чародейского приказа. Серафима легко вливается в их дружный коллектив, обретает верную подругу в лице девицы Попович. Радует и текст книги. Автор продолжает использовать специфичные старорусские слова, при этом они так аккуратно вписаны в современный текст, что проблем с их пониманием вообще не возникает. Радует и финал книги. С одной стороны автор ставит точку в одной конкретной истории, с другой стороны оставляет множество намеков на продолжение. И если оно окажется на достойном уровне, то моя коллекция любимых циклом для перечитывания пополнится ещё одним вариантом.

Svetlana114

Если я начала читать серию, то я люблю дочитывать ее до самого конца, поэтому когда в печать наконец то вышло продолжение серии книг Татьяны Коростышевской "Берендийский сыск", то конечно же я не смогла не купить и его. В этом отзыве я расскажу о третьей книге из серии "Огонь блаженно Серафимы". По сути в ней встречаются все герои и из первой части "Сыскарь чародейского приказа" и из второй "Кисейная барышня", но основные события развиваются вокруг главной героиня магички Серафимы, которая обладает не только даром огня, но еще и может ходить сквозь сны. И по сути, по взаимосвязи событий третья книга прямое продолжение второй.

Итак, события начинают развиваться с того, что Серафима возвращается с учебы в Мокошь град на каникулы, ей необходимо разобраться в своих отношениях с Иваном Щориным, который в ее отсутствие стал ухаживать за ее кузиной, а так же найти свою няню Маняшу, тело которой после ритуала из второй части захватил кто то другой. Однако поиски няни оборачиваются совсем не так как она планировала и вокруг девушки закручиваются настоящие интриги и опасность.

Что мне понравилось в этой части? Снова вернулись расследования, как в первой части потому что вся группа чародейского приказа собралась вместе и к ней даже добавился один вольный агент )) Сразу будет идти несколько различных детективных линий, которые ближе к финалу очень органично сольются в одну. В этой истории не сразу можно догадаться кто злодей. То есть конечно кое какие подсказки есть, да и злодеев несколько, но некоторые из них станут понятны только к финалу и кое кто будет очень даже неожиданным, зато автор прекрасно показала на что способны людские характеры - на какую подлость, зависть и злость даже к тем кто к тебе хорошо относится.

Мне очень понравилось как ловко автор свела двух героинь первых книг Евангелина и Серафима совсем разные по характеру, но при этом отлично подружились и большой плюс этой книги что в ней много романтической линии. Она идет очень органично развитию сюжета, да и чувства Ивана и Серафимы это те ниточки за которые злодеи в книгах будут дергать и играть, но когда они вместе, да еще с друзьями то могут выстоять против всего.

И еще в этой книге появятся новы магические существа - навы, с ними автор кратко знакомил еще во второй книге, и чуть чуть в первой, но в этой все конкретно будет крутиться вокруг их интриг и заговора ))) В целом сюжет получился очень интересным, увлекательным, динамичным, с приключениями, похищениями, расследованиями, погонями и с неожиданной развязкой ))

Mao_Ri

Все так же увлекательно, легко и с юмором, как и предыдущие книги цикла. Нравится мне и тот особенный стиль повествования, под устаревший русский. Знаю, что ход далеко не оригинальный, да и не придерживается ему автор в абсолютной строгости, допуская вольности, но мне очень зашло. У некоторых других книг со схожим стилем чтение было затруднено, и устаревшие словечки и выражения скорее отвлекали, а тут все смотрелось органично.

Книга является как прямым продолжением истории про своенравную Серафиму, так и про отважную Евангелину Попович. Обе яркие девушки будут работать вместе и даже сдружатся. С одной стороны хорошо, барышням хорошая компания в лице друг друга. Но с другой, я бы предпочла читать про их приключения по-отдельности. Мне больше импонируем Геля, а в этой книге Фима перетягивала внимание на себя.

Сюжет вышел как всегда динамичный, со смертями, загадками и опасностями. Не обошлось и без любовной линии. С Серафимой и Зориным было и так все понятно, казалось бы (не смотря на то, что девушка была обручена с другим, как мы помним), но вплелся любовный треугольник. Некоторым особняком держится разве что Геля, которая больше увлечена своей работой, чем чувствами.

Цикл пока оставляет положительные впечатления и выделяется на фоне остального ромфанта. Охотно буду читать продолжение.

IrinaKolesnikova998

Люблю я книги Коростышевской! Вот и вторая книга про Серафиму не обманула моих ожиданий. Интересный детектив с хорошей любовной линией. Сюжет держит в напряжении до конца. Дореволюционный колорит в рамках разумного. Нет избытка слащавости и сцен 18+. Сама Серафима мне очень симпатична силой характера и преданностью своим близким. Главный герой немного неадекватен бывает, конечно, но к концу книги становится вполне разумным человеком. Нравятся мне и второстепенные персонажи. Геля просто прекрасна! В финале книги греющий душу хэппи энд.

marinabesman92

В первую очередь это стоит прочитать ради потрясающей стилистики. "Умница, красавица, богачка, дочь загорского миллионщика, невеста сиятельного князя, сама Серафима Абызова решила на вакациях посетить Мокошь-град!" И так, выдержано всё повествование! Действие книги (дилогия, но в идеале начать стоит с первой из пяти книг цикла) разворачивается в мире, очень похожем на дореволюционную Россию. Речь героев, манера повествования автора, - всё продумано до мельчайших деталей. Не представляю, как это удалось автору, но подобных книг я в ромфанте не припомню. В остальном, конечно, всё прекрасно. И приключения, и интриги завистниц, и расследования, и любовь конечно. За любовь, я, по правде, переживала неоднократно. Особенно в конце первого и начале второго тома, позже автор, постепенно, дала, всё же понять, кто здесь кого любит (чародей Зорин, своими женихательствами нервы мне попортил знатно). Собственно, чтобы не быть голословной, вот:

– Мы в фильмотеатр после собираемся, – говорил Мамаев, – премьерный показ сегодня. – Какая фильма? – Не помню названия, – отвечала мне Геля. – Что-то про полонянку определенно, и всенепременно романтический герой ее сперва в цепи заточит, а потом влюбится. – Потому что Бесника только в таких историях и снимают, – веселился Эльдар. – Там наш хороший знакомец, Серафима Карповна, лицедействует, в фильме этой. Ник Бес, слыхали? Я отрицательно покачала головой, видно, новый актер. Ник Бес, это Бесник, только слоги переставлены? Как забавно! Дальше Геля с Мамаевым принялись спорить, хорош или не очень сей Бес в лицедействах. С удивлением я поняла, что находиться в одной компании с приказными сыскарями мне приятно. И Попович, эта кошка рыжая, невероятно нравится мне.

Ну ведь шедевр же? В общем, я пребываю в ажиатиции, потому что счастье мне выпало сей шедевр в бумаге пользовать.

ProstoYa74

Вот и закончилась история Серафимы. Но история Берендийского сыска явно ожидает продолжения. И это хорошо, потому как не очень хочется расставаться с полюбившимися героями. Да еще и не все сыскари у нас пристроены.) Ох, автор и навертела! Но эта неожиданность и непредсказуемость, лично для меня, является плюсом. Не люблю, когда прочитав половину книги уже знаешь, чем дело кончится. Язык все тот же, что и в первых частях серии, но честно говоря, я к нему привыкла и в какой-то момент вообще на это перестала обращать внимания. Разве что слово "спич" применительно к предполагаемой эпохе мне почему-то резало глаза. Серафима жжет! Дар, который она так долго не желала принять, при ней и немало ей помогает. И не только ей. Так что будет счастливый финал и для нее, и для Ивана, и для Марьяши. А все остальные получат по заслугам. Но может и не все, иначе продолжению вряд ли быть. Читала взахлеб. Пойду на работу не выспавшаяся. Это все автор виноват.)

MarinaLenets

После восхитительного первого тома и жутко раздражающего второго, браться за третью часть цикла было страшновато Но рандом намекнул очень явно и я решилась В результате оказалась всё не так плохо

В 3й книге уже начинает появляться баланс между любовными переживаниями и детективной линией (жаль относится эти линии к разным героям) Действие переезжает с курорта в столицу, снова задействованы уже все сотрудники чародейского приказа Серафима перестала бесить ахами-вздохами на тему, как она сгорает от магической страсти (совсем они не исчезли, но уже не так бросаются в глаза) Брошенные обвисшими детективные ниточки нашли своё продолжение, хотя всё равно не могу сказать, что автор их завершила, но и совсем в пустоту не ушли - хотя бы разобрались с нянькой, Кошкиным и сестрой

Атмосферность языка полностью не вернулась, но тоже стало лучше Герои стали чуть адекватнее (те, кому не хватало) Считаю, что в целом цикл реабилитировался в моих глазах и стоит продолжить дальше Тем более, что Серафима вроде как исчезнет из главных персонажей (главная задача ромфанта - замуж - выполнена)

Rina_Red

Отличное продолжение истории о Серафиме! Хотя не только о ней. Ведь она приезжает в Мокошь-град на зимние каникулы, где знакомится со всей командой чародейского сыска. С Гелей, к которой в прошлой книге Серафима успела немного поревновать Зорина, они становятся отличным тандемом. А эти искры с Мамаевым?) Вот уж действительно, а если бы он отправился на Руян?.. Автор и тут вплела свой подвыверт. Человек предполагает, а случается всё шиворот навыворот. Вот и Серафима наделась с милым сердцу Зориным повидаться-объясниться, а нашла его обручённым со своей кузиной и на объяснения идти не желающим. Вообще, книга полна загадок, интриг, внезапных поворотов. Для меня оказалось полной неожиданностью история с Маняшей. Я так жадно читала и предыдущую книгу, и эту, что почти и не заметила изменений в поведении нянюшки. Да и сама интрига с навами, масштаб которой можно было оценить только в финале, была очень интересно закручена автором. Некоторые герои, казавшиеся второстепенными, вдруг оказались вполне себе ведущими фигурами. А уж планы-то какие у них хитрые да коварные! Только вот Серафима безо всяких спичек все эти планы в трубочку свернёт и даст прикурить всем злодеям) Не без помощи друзей-сыщиков и Маняши, конечно, но на то они и друзья, чтобы помогать в трудную минуту. На мой взгляд, романтическая история Зорина и Серафимы удалась на славу :) А вот привязанность Маняши я понять не смогла. Книга прочиталась на одном дыхании за пару дней! Оторваться было просто не возможно. Спасибо автору за интересный цикл!

DoetschCrowboots

К сожалению книги попали ко мне не совсем в правильном порядке, как оказалось позже. Я сначала прочитал 2ую книгу, потом 1ую ну и в конце 3юю. Лучше, конечно, так не плутать. Лучше читать или по порядку, или 2 и 3 части вместе. Итак 1ая книга о Геле, 2ая и 3ая о Серафиме. Но в 3ей книге Геля принимает тоже активное участие. Главный злодей, видать будет ловиться на протяжении всей серии. Так же, по логике, все мужчины Чародейского приказа в конечном счете должны быть окольцованы. Первая часть о Серафиме мне больше понравилась. Интересный слог и язык. Вообще я не очень люблю старославянский язык. Неприучина я к такому то. Перед каждой частью автор вставила цитаты из сводов правил старины. Сначала было интересно, я даже пыталась разобраться что к чему. Но во второй части просто их пропускала. Особой смысловой нагрузки не нашла. Видать помешала разница в понимании языках... История о Серафиме, купеческой дочери. Дитятко папенькой залюбленное, деньгами перенасыщенное. И все два тома она ими сорит, сорит и никак они не кончаются. Папенька дал, сказал себя любить и баловать. Ну как тут не разойтись?! И каждый раз будет автор дала за много, но что поделать ти. Сколько было ти, столько и дало ти. Дитятко крупногаборитное, любит поесть, но жуть как красивое. Дитятко захотело быть кисейной, топнет ножкой и будят. Вот только дочитает, как то вести себя надобно. Опять таки, как Геля в первой части не была суфражисткой, так и Серафима не грамма не кисейная башня. Видать такой приём от обратного. Мне кажется, такие люди не особо получают наслаждение от покупок платьев. Но Серафима не такая. Страсть у неё к новым платьям, оных она закупает немерено. Папенька же сказал тратить, но не сказал сколько. Только вот при всем при том хватка купеческая у неё все равно есть. Вот и топнула ножкой Серафима и решила она, что хочет Кошкина себе в мужья. Как такая пронырливая семья все о Кошкин не разузнала? Остаётся загадкой. История начинается, когда Серафима приезжает на каникулы в столицу. Если честно чего тут только не было! Интересно, что автор почти безграничную силу дала 4 чародеям. Они вот прям втроём всех бандитов покромсали. Даже все ведьмы столицы нужны были, чтобы только доставить их в столицу. Доставить, то доставили, но надорвались и чуть дух не испустили. А тем все не почем. Хорошо описаны и Наталья и сам князь. Вот прям противные до ужаса. И неприятно от того, что кто-то влазит в чью-то шкуру. Мерзко жутко. Очень понравился типаж Зорина в первом томе. Такой большой и надежный мужчина скала. А вот во второй части, как будто совсем другой человек. Мне кажется, Иван из первой части, никогда бы не ходил, как преданная собачка, за Натальей, только из-за того, что его об этом попросили. У меня создалось впечатление, что он крепкий мужчина и достаточно прямой. А играть «слюнявые» истории любви не в его духе. А так получается совсем разные герои в двух книгах. Интересно мне было почитать и про дар Серафимы. Это добавило особую изюминку истории. Интересно как автор обыграет историю 4ого друга. Ещё до разбитий событий он сошёл с ума. Очень надеюсь, что в конце серии друзья найдут способ его спасти и сделать счастливым. Все таки, он сошёл с ума пытаясь спасти от сумасшествия свою любовь, а это так романтично.

Small_Angel

Мир все еще нравится, да и героиня Серафима мне гораздо более люба, нежели суфражистка Евангелина Романовна, так что читала я с интересом. В данной, третьей книге цикла, попадались герои не только второй книги, но и первой, так что во второстепенных героях я умудрилась-таки немного запутаться, а ведь они достаточно важны для основного расследования. Полагаю, что дело, связанное с гнездом навов, еще аукнется. Фимочка здесь показана персонажем развивающимся, пусть и готовой прощать мелкие, по ее мнению, обиды родной кровинушке, но только до поры-до времени. И готова ответить вполне серьезно. А вот Наташенька-душечка наконец-то в открытую скинула свою маску перед кузиной, пусть преотвратную, но скинула. Дар сновидицы и магички огня в Серафиме пылает, требует развития, так что героиню аккуратно так убрали с главных ролей, а жаль. Ведь ее порывистость, хитрость и житейская сметливость придавали живость всему повествованию. Геля, конечно, тоже может быть интересной, но она гораздо более подвержена общественному мнению и собственным представлениям о приличиях. А еще в этой книге среди команды столичных чародеев становится на одного холостяка меньше, видимо, эту тенденцию автор будет продолжать.

29 января 2021
978-5-9922-3172-4