Отзывы на книгу «Огонь блаженной Серафимы», страница 2

Arlin_

Берендийский сыск, 2.2. (вторая часть вбоквела) Продолжение истории чародея Ивана Зорина и девицы Серафимы Абызовой. Первая часть мне, в целом, понравилась, несмотря на некоторые провисшие (как мне показалось) линии. Претензии снимаются, во второй части все объясняется и вырисовывается общая картина-паутина интриг и секретов. Первая часть завершилась разлукой влюбленных, абсолютно ненужной помолвкой Серафимы и Кошкина и фееричным появлением сновидца. События второй части начинаются спустя некоторое время: Серафима на каникулы приезжает в столицу и обнаруживает: а) Зорина в роли жениха своей сестры; б) жаждущего жениться Кошкина; в) подозрительно непохожую на себя няньку Маняшу; г) вляпавшийся в неприятности чародейский приказ. Словом, куча дел для блаженной Серафимы. По сюжету логики в этой части больше, чем в первой. Слишком много там было необоснованных метаний по острову и непонятных диалогов. Теперь происходящее в столице постепенно проясняет тайный смысл произошедшего на Руяне. Становится понятно наличие навьего капища и появление Крампуса, совсем неслучайно он там появился. Раскрывается загадка необъяснимого поведения Кошкина и его подозрительных фраз в беседах с адъютантом. В неожиданной роли появляются исчезнувшие вроде бы второстепенные герои. В общем, скучать не приходится. Романтика здесь по-зорински прямолинейна и по-абызовски настырна, без особых глупостей и розовых соплей. Фоновые поцелуйные сцены не мешали основному развитию событий, все же политические и чародейские интриги здесь на первом плане.

NalyaFant

От этой части я чего-то ждала. При такой затягивающей и интересной первой части и, зная, как автор может писать, думалось, что меня ждет действительно огонь. Но магия, а с ней и мифология, которая здесь используется на полную катушку, очень увела повествование от чисто детективного. При этом сам детектив стал практически прозрачным, понятно кто виновен становится сразу. Может быть не детально, но ясно кто замешан. Любовь обрастает наигранной драмой, а героиня почему-то теряет свою сообразительность. Но не отнять того, что остается очарование мира, да и герои в целом хороши. Приятно, было видеть Гелю и то, как она вписалась в эту новую историю. И в общем-то у меня рука не поднимается поставить ниже четверки, ну никак. Хорошо автор пишет и хорошо вплетает мистику в реальность. Плохо то, что развязка истории занимает всю вторую половину книги и от этого действительно устаешь. Героиня, как дурочка, все время ошибается, непонятно как спасается, а читателям в очередной раз рассказывают кто и почему виноват. И так ровно половина книги. Это слишком долго. Ну и любовь - скачками, неожиданными поцелуями и без огонька. Но все равно четверка. За любовь автора к вымышленному миру, за нетривиальность, просто за то, что Коростышевская пишет не так, как другие.

strannik102

Прямое продолжение предыдущей книги цикла. Т.е. главной героиней, вокруг которой крутится-вертится шар голубой всё действо книги, опять является Серафима, девушка красивая, богатая, незамужняя, наделённая даром стихии огня и ставшая сердечность привязанностью чародейского сыскного мага Зорина (см. книгу «Кисейная барышня»). Однако и герои первой книги, т. е. молодая, но резвая сыскная чиновница Евангелина Попова (попросту Геля), ну и маги сыскного направления Крестовский (волшебник чрезвычайной силы), Мамаев (чародеи шутят, что незваный гость хуже Мамаева) и прочие персонажи, важные и второстепенные, а также и вообще все сюжетные линии первых двух книг, здесь тоже продолжатся и разовьются. И затем отчасти совьются.

Дальше...

Поскольку с авторским стилем Коростышевской мы уже приязненно знакомы, то теперь просто строго и пристрастно следим, чтобы в следующих книгах всё подавалось читателю в столь же качественных юмористических иронических и непринуждённых литературных формах (а за литературным тяжеляком мы, при случае, отправимся к другим авторам). И как нам кажется, автор с этой задачей справляется самым должным образом, никаких провисаний сюжета, никакого мямленья и шамканья, всё бодро и энергично — к вящему читательскому удовольствию. Ну а раз так, то пойдём и далее по циклу...

FreeFox

Ну что ж, продолжение истории Серафимы Абызовой, вышло занимательным. Теперь барышня прибывает на каникулы в столицу, и конечно же не только попадает в сыскарскую компанию, но и становится центральным персонажем всей заварушки.

Надо сказать, что история, вроде как разрешившаяся в первой части, получила достаточно полномасштабное продолжение в этой. Здесь, наконец-то раскроется девица Бабынина, вместе с братцем, и сеть раскинутая вокруг Серафимы, проявится в полной мере. Скажу я вам - заговор получился мудреным, я если и подозревала о некоторых его деталях, но в полной мере, я его конечно разгадать не смогла. Было интересно. Особенно конечно волнительно было наблюдать за отношениями Фимы и Ивана. Хотя Фима, в некоторые моменты изрядно подбешивала. Спасали ее, конечно же Гавр и барышня Попович.

В целом вышло интересно, читать цикл дальше - продолжу.

Ptica_Alkonost

Возвращаетесь вы домой, а ваш любимый-драгоценный, обещавший ждать вас со сложнейшей учебы - числится женихом-ухажером вашей кузины-перестарка! Эх, Наташка, гордячка, палец в рот не клади! Виданное ли дело! А жить вам предстоит у той самой кузины, которая пользуется всеми благами вашего совместного проживания, третирует вашу нанятую прислугу, пользуется вашими состоянием и репутацией, вашими знакомствами и на фоне всего этого еще и пытается устроить себе местечко потеплее! Убили бы? Разгромили б? Оскандалили б? Но на то Серафиму и кличут иногда блаженной, что она очень добросердечно относится к своей гнилой родне, ведь, говорят что кровь - не водица. Эти новогодние дни у Берендейского сыска выдались богатыми на события и происшествия, а Серафима, вернувшаяся на праздничные каникулы оказалась просто в центре этой сумасшедшей круговерти. И ладно бы, но круговерть-то опасная для жизни и здоровья, поэтому расслабляться не след. А поможет Серафиме небезызвестная по первой книге Геля, перфектно выполняющая одновременно роль отменной сыщицы и наперсницы богатой невесты. Интрига получилась закрученная, запутанная, но эмансипированные девицы смело и четко возьмут бразды правления в свои руки и начнут ее раскручивать. Не раз и не два предстоит замереть сердцу от поворота сюжета и очередных неожиданностей, но, конечно же Сима со своим шикарным Баюном, да при помощи Гели, да незабываемого чародея Ивана Ивановича Зорина и всего чародейского приказа разгребут такое осиное гнездо - что ого-го! По сравнению с "Кисейной барышней", где все более курортно, размерено-стилизовано под конец девятнадцатого века, "Огонь" более динамичен, меньше времени уходит на раскачку и не остается много места для любованием той самой стилизацией. Но даже второстепенные герои так ярки и самобытны, что не только запоминаются на раз, но и доставляют своим нахождением в сюжете непередаваемое удовольствие. Да что я все о приключениях, "про любофф" тут тоже будет, и вполне себе романтиШно, мне понравилось. Итог: эта история состоит из двух книг, и на "Огне" в целом завершается, недосказанности там уже не останется. Но я очень надеюсь, что сие не последняя книга про чародейский приказ Берендейского сыска и его таких харизматичных персонажей, очень хочется встретиться с ними вновь.

Yulya_Murlyka

Не зря я после второй книги не разочаровалась, а всё ж дала шанс этому циклу! В третьей части читатель снова видит Серафиму Абызову, но уже ученицу-сновидицу, которая приезжает в Мокошь-град на вакации и знакомится с чародейским приказом. Тут и Геля Попович, и Семен Крестовский, и Эльдар Мамаев, и конечно Иван! А также нави, нянька, которая вроде и не нянька или всё же нянька, аффирмации и запутанный клубок! Любопытная вышла история! Причем мне больше всего понравилось то, как эта история гармонично сочетала в себе всех героев! Да, главной по прежнему была Серафима и ее метания, но при этом и расследование чародейского приказа вполне себе здорово выглядело! Да и то, как одни скрывались от других, пытаясь расследовать сами, а те, от кого скрывались, устроили свое дело и успешно его "размотали", объединив с делом первых - прекрасно! А ведьминский "шабаш", а в целом ведьминские способности! Или способности навьи, которые оказывается не обладают магией-то. Также меня удивила Наталья Наумовна. Я конечно подозревала что-то такое, но чтобы прям настолько завидовать кузине и творить такое - я думала, у нее "кишка тонка" и Наталья на такое не решится. Всё ж интересная личность, хоть и отрицательная. Кульминация с развязкой также тут понравились! И эпизод в банке, и стаканы с "ядом", и разговор Фимы с Наташей финальный и конечно церковь (милота!). Серафима мне понравилась в этой части больше, чем в предыдущей. Она по прежнему взбалмошна, рассчитывает только на себя, но при этом она в этой части ведет интересное расследование, делает выводы и все же принимает помощь других. Чуть разумнее и рассудительнее что ли стала. Порадовал и чародейский приказ. Всё же про них читать интересно и мне их не хватало во второй части! Да и сам сюжет этой книги отличный, интерес не ослабевает, а только подогревается и происходят различные неожиданные повороты, что добавляет изюминки! И конечно язык! Приятный и интересный, с новыми словами! Приятно читать!

ninia2008

Тот редкий случай, когда продолжение лучше первой части. Причем, что приятно, здесь у нас действительно полноценное продолжение, а не случайно оторванное ради баблосиков окончание. Более того, в двух частях эта история воспринимается явно лучше, нежели воспринималась бы одним куском. Барышня Абызова Серафима Карповна возвращается с учебы в родные пенаты - хвосты обрывать. Чародейный приказ тоже не дремлет - расследует злоумышления, с барышей Абызовой связанные. Впрочем, и вражины от своих злодейских замыслов не отказались, и на столкновении интересов в конце начнется форменный фейерверк. Романтик имеется, сюжет слегка скачет - на манер взбалмошной главгероини, детективная линия раскрывается по принципу рояля в кустах, но весело (кстати, если честно, я бы эту историю с куда большим удовольствием прочитала от лица надворного советника Попович, тем более, в истории она присутствует, но на нет, как говорится, суда не завезли). В общем, перед нами прелестная сказка на ночь. Всем любителям ромфанта, по какой-то причине упустившим сие перфектное произведение, всячески рекомендую.

pozne

Становится очень жарко. Вторая часть приключений Серафимы Абызовой стремительно набирает обороты. Читателю скучать не приходится, событий очень много, значимость одних спорит с важностью других. Здесь интересно всё: и навский заговор, и внутрисемейная драма, и страдания не умеющей быть счастливой женщины, и развитие магических умений ГГ. И, конечно же, любовь.

Серафима прибывает в столицу на каникулы, но отдыхать у неё совсем нет времени. После приключений на Руяне осталась у неё одна-две нерешённые проблемы: подменная нянька и навязанная помолвка. А также болит сердечко по оставленному Ивану-Царевичу. Все проблемы оказываются связанными между собой, поднимаются до уровня государственного заговора, и к решению их подключается весь сыскарский состав чародейского приказа. И вот уже Евангелина и Серафима - подруги-напарницы, лихо раскручивают это дело. Не без мужчин. Смелых, отважных, харизматичных. Ставших таким родными, уютными. И не без участия Гавра, совершено замечательного сонного кота. «Ручной собачки» и верного сторожа Серафимы. Нет, скорее, верного друга, оказывающегося рядом в нужную минуту.

В повествовании много сумбура, но что желать от истории, если ГГ сама сумбур и вихрь. Огонь девушка!

junetatuola

В своё время мне взгрустнулось, когда в цикле "Берендийский сыск" вместо продолжения вышел вбоквел. С одной стороны, полюбившийся стиль и часть героев из первого томика, а с другой стороны, другая главная героиня. Именно в самой Серафиме в итоге выходит затык. Если в первой части она еще более или менее равномерный персонаж, то то здесь совсем тяжело. Вроде можно все списать на необычный дар и нестабильную магию, но именно такое объяснение вывертам персонажей я не очень люблю. Да еще и господа чародею нагнетают. Взрослые, состоявшиеся мужики, а туда же, все терзаются и страдают. А в целом, все хорошо, любовь победила, все живы и приказ все еще не закрыли. Можно со спокойной душой возвращаться к барышне Попович в следующей книге.

Urrsa

Ох, вот как правильно Серафима Зорина называла, а? Болван Иванович и есть, хотелось стукнуть его каждый раз практически, когда он в кадре появлялся!

А в остальном - чудесный цикл всё же "Берендийский сыск", и как здорово, что в этом томе Геля была полноценным участником происходящего! Соскучилась я по этой энергичной и эмансипированной особе, что уж там. События оказались очень нервными, какими-то треплющими душу - любовный треугольник этот то ли существующий, то ли нет (хотя вот на момент окончания "Кисейной барышни" нормально же всё было, и что стоило Болвану Ивановичу Просто Объяснить, а?) драма вокруг Марьяши, вообще весь том - это сплошная какая-то развязка, которая никак не могла развязаться :) Но и оторваться - тоже невозможно, и от чертовски органичной стилизации, и от героев, и от автора вообще.

29 января 2021
978-5-9922-3172-4