Отзывы на книгу «Рыцари Сорока Островов», страница 3

Lyubochka

В любой точке земли находится человек, просивший позировать в объектив фотокамеры. Дети, разного возраста, с большим удовольствием соглашаются на это. В результате оказываются на одном из сорока островов. В месте, где идет игра на выживание. А организаторами игры являются пришельцы. На островах пополняются запасы еды и присутствует оружие По жестокости книга мне напомнила «Повелитель мух». Мне вообще тяжело читать о детской агрессии. Дети должны оставаться детьми. А битва на выживание, оставляет большой пробел в психики ребенка. В любом случае сюжет был интересным и необычным. картинка Lyubochka

Lapplandia
Когда перекошен весь мир, то легче признать ненормальным того, кто держится прямо.

Вот насколько я в ужасе от Лукьяненко нового, настолько нежно люблю старого. Пусть даже Рыцари немного наивны, но это совсем не детская книга, и в ней, несмотря на сюжет, много доброго, светлого и правильного. Все так, как должно быть.

Это такая примитивная антиутопия. Дети попадают на острова, где их почти заставляют воевать друг с другом. Те, кто завоюют все острова, получат шанс вернуться домой. Остальные — погибнут. Это не игра, здесь настоящее и оружие, и желание убивать. На этом фоне разворачивается тонкая психология, материя человеческих чувств, наблюдать за которыми интересно. Кто-то сломается, кто-то поддастся, кто-то перекроит себя в угоду новым условиям.

Хотя у меня есть вопросы к сюжету, особенно к финалу, где все мелькает слишком быстро, а некоторые вопросы явно остаются за кадром, книга все-таки хороша. Такая самобытная, настоящая история про людей, пусть даже в сложных условиях, но так похожих на нас.

Lemuria

Хотя какое там... Почти сразу становится понятно, что финала у шоу быть не может, так что это больше похоже на «Дом-2», только не про любовь, одни участники выбывают - погибают, новые — прибывают. И так до бесконечности. Продюсер шоу - инопланетный разум, и это тоже не секрет. Да, сразу возникают ассоциации с «Повелителем мух», но здесь не дети, а уже подростки, да и элемент фантастики накладывает свой отпечаток. Это первый роман Лукьяненко, и мой первый у него прочитанный. И не последний :)

Что мне понравилось. Сюжет. Роман действительно очень увлекательный, и никак не ожидаешь, что случится с героями в следующую минуту. Жесть. С каждой страницей было всё серьёзнее и серьёзнее... Устройство мира. У меня небольшой опыт в этом, но мне понравилось, задумка очень интересная, хотя есть и нестыковки.

Чего не хватило. Продуманных характеров, историй из детства героев, эмоций героев. Ну как-то мне не верится, что вот так можно привыкнуть к убийству, особенно подросткам. Крис пробыл на острове 7 лет, допустим уже привык, а Дима-то только что. Он пытается размышлять, конечно, но слишком умно для 14-ти лет:

Правитель всегда более одинок, чем его подданные. Может быть, потому, что он не чувствует никого выше себя. Оказывается, это очень важно: чувствовать людей не только рядом с собой, не только ниже тебя, но и над собой. Оказывается, это очень приятно — знать, что кто-то несет груз твоих сомнений.

Должны быть ещё и простые эмоции. Для него здесь всё ново, но он сразу включается в Игру. Где рефлексия? Да куда там. Домой же хочется быстрее, пришельцев победить... Даже девчонки и те, слишком уж взрослые, столько всего произошло, а через несколько дней "уже почти в порядке"... Крис и Рита, Дима и Инга, ребята... У них вся жизнь впереди. Должна быть... А они её тут проживают за несколько лет, а чаще — месяцев, потому что выжить непросто.

Я думаю, целью автора было показать поверхностность мышления, жестокость поведения на понятном для подростков языке. Вообще к концу книги понимаешь, что они уже и не дети даже, это очень страшно. И финал многое ставит на места, объясняет, проводит параллели. Как говорится, C'est La Vie...

-Breeze-

Когда только начала читать эту книгу, было стойкое ощущение, что она очень незамысловатая, очень детская. Но потом главного героя закрутило и унесло на неведомый остров, и меня унесло вместе с ним. Я погрузилась в мир Сорока Островов, ощущала жар палящего солнца, чувствовала тревогу, когда сходились мосты, грезила новыми открытиями. Книга затянула так, что буквально невозможно было от нее оторваться.

Кстати, мне казалось, что "Рыцари Сорока Островов" - это такая детская робинзонада, которую в отзывах почему-то частенько сравнивают с "Голодными Играми". На самом же деле, куда как больше сходства у нее оказалось с "Бегущим по лабиринту" Дэшнера. Сами посудите. Главный герой неведомо каким образом попадает в неведомо какое место. Его встречает толпа подростков. Есть лидер, главный боец (Тимур и Минхо - просто братья-близнецы), мелкий, приставленный к новичку. Есть загадочные "хозяева", снабжающие ребят вещами первой необходимости и т.д. Даже развязка чем-то схожа.

Но, возвращаясь к "детскости". Сюжет постепенно раскручивался, поднимались вполне себе взрослые темы, где-то мелькали явные подтексты. Но, что самое главное - книга не отпускала. А что может быть лучше при чтении? Знакомство с автором прошло успешно, есть повод его продолжить)

Mracoris

Посоветовала эту книгу одному человеку, и сама вдруг решила вспомнить, ибо читала очень давно. Самое удивительное, что не разочаровалась. А может быть именно потому и не разочаровалась, что изначально была предвзята? В любом случае, считаю, что это одна из лучших книг у Лукьяненко.

Странно, я почему-то запомнила эту книгу как подчёркнуто подростковую, хотя и отличную, но теперь понимаю, что да, она действительно больше подростковая, но при этом она не прячет правды жизни, хотя и совсем не зацикливается на ней. Но Лукьяненко называет убийства - убийствами, наркотики - наркотиками, изнасилование - изнасилованием, и не пытается стыдливо завуалировать это. Почему-то считается, что подросткам не стоит давать книги, в которых упоминаются подобные вещи, но если задуматься, разве не нужно наоборот знать об этом? Не прятать в голову в песок, а понимать, что да, в мире бывает и такое. Герои в мире сорока островов - обычные мальчишки и девчонки, среди них нет никого старше семнадцати лет, и.. они непрерывно ошибаются. Эта книга об ошибках, о том, что невозможно предугадать всего, о том насколько все люди разные. Среди нас есть те, кто пожертвует собой ради чужого человека, и есть такие, кто при первой же возможности воткнёт нож в спину. И нет разницы где всё это происходит, в фантастическом антураже и тяжёлых условиях или же в обычной жизни.

P.S. А ещё, на волне множества рецензий в последнее время на ГИ и Королевскую битву, мне кажется странным, что никто при этом не вспомнил Рыцарей сорока островов. Сюжетная завязка же по сути очень похожа. Закрытый полигон, где подростки против своей воли воюют друг с другом и убивают, в надежде победить и вернуться домой. Или хотя бы просто выжить чуть подольше. Хотя, конечно, я могу и ошибаться насчёт похожести, ибо сама две вышеназванные книги ещё не читала.

BookFox

Итак, это была моя первая книга, прочитанная у этого автора. Сначала я думала, что она слишком детская, что, скорее всего она подойдет больше для моей сестры, чем для меня. Потом появились убийства, поэтому я думаю сестре предложить эту книгу через два годика.

Читается очень быстро и легко. Хороший сюжет, интересные повороты событий. Единственный минус - мне не хватало более обширного описания персонажей. Так как их было достаточно много, автор не смог раскрыть каждого в полной мере. Также немного смущало, что вскользь были упомянуты идеи коммунизма, а также фашизма (острова, где проявлялась диктатура). Учитывая, что книга была написана в 1990 году, я не удивлена, что там упоминается Россия в качестве СССР.

Мне не очень нравятся книги с добавлением инопланетян, поэтому сказать, что я в восторге - я не могу. Но эту книгу, безусловно, можно назвать достойной и уделить ей немного времени.^^

drilli

Далеко не каждая фантастическая книга для детей оставляет после себя след. Эта - одна из них. Лукьяненко ставит ребят перед выбором: бороться и, возможно, победить или пытаться договориться с Чужими и, в итоге, кануть в мир иной. Других вариантов нет. Очень тяжелый выбор для взрослого человека, который задумывается над своими поступками; возмоно, будучи ребёнком 13 лет, я бы по-другому восприняла эту книгу. Единственный "-" в том, что конец слишком смазанный, но как мне сказали, у Лукьяненко всегда так: задумка отличная, а над концом забывает подработать. Мучает вопрос: откуда взялись Чужие, и где остались остальные ребята? Рекомендую всем. Такие книги нужно читать.

LANA_K

История на 100% отвечающая задаче научить детей и подростков пониманию дружбы и взаимовыручки. Как раз то, что любят рекомендовать старшие младшим, когда необходимо привлечь к чтению и не выслушивать потом, что книга была слишком нудной, слишком большой, слишком поучительной и т.п. Хотя, как мне кажется, сегодняшние подростки могут ее назвать наивной и очень уж правильной. Даже предатели очень "классические", а "героям" хотелось бы какой-то перчинки добавить в характер. Это история о путешествии группы ребятишек в другой мир. Только вот это путешествие далеко не сказочное, и последствия любого решения могут быть трагическими. Буду ли я рекомендовать ее подросткам? Не знаю. Тем, кто не любит читать, скорее всего нет. Они найдут к чему придраться. Заявят о простоте истории, о том, что сейчас слишком много подобных фильмов и сериалов. А может они все как раз из книг Лукьянено и выросли? А вот тем, кто любит погружаться в мир приключений через книгу, эта история будет неплохим вариантом.

Lilera

Впервые моё знакомство с Лукьяненко началось с книги "Спектр", но тогда что-то оттолкнуло меня от чтения. В этом произведении мне показался похожим стиль, и на сей раз мне понравилось.

Сначала, первые страниц 30, не сильно впечатляющим предстает повествование. Сначала я решила, что события развиваются слишком быстро, как в детской сказке, когда, много не объясняя, автор просто перечисляет, вот произошло это, а вот уже и другое. Сначала я не думала, что вообще дочитаю книгу. Но затем, неожиданно для себя, я втянулась, и впечатления в начале оказались прямо противоположными впечатлениям в конце.

Подростков и детей похищают коварные инопланетяне и телепортируют их в неопределеном порядке на Сорок островов, соединенных между собой мостами. Здесь нужно играть в Игру, где необходимо захватить все острова, чтобы вернуться домой. Все хотят домой, поэтому большинство играет по правилам. Нарушение = наказание. Предельно ясно.

Сколько ни читаю книг про детей, сколько сама ни сталкиваюсь с детьми, убеждаюсь, что взрослые - те же дети, только выросшие. Просто дети они более прозрачные в поведении, а натура - она неизменна. Что бы я или любой другой человек стал бы делать в этой нестандартной ситуации? Воевать с другими? Предавать в надежде на спасение? Искать способы победить систему? Боролись бы мы до конца или сдались бы? На самом деле, многие фантастические ситуации - это лишь приувеличенная проекция нашей жизни. И многие эти вопросы каждый день в той или иной форме задают себе люди. Вопрос в том, кто выберет один путь, а кто другой. Кто ведёт себя эгоистично и безжалостно, кто протягивает руку помощи, кто остаётся на нейтральной территории, кто действует открыто, кто исподтишка, в общем, различные формы поведения. Очень интересно наблюдать за людьми, как они преобразуются в необычных условиях.

Я думаю, книга во-первых о том, что война никогда не приводит ни к чему, кроме гибели. Во-вторых, о том, что узнать, на что способен человек, узнать, какой он на самом деле - это окунуться с ним в необычную ситуацию, "съесть пуд соли", только тогда можно точно судить о ком-то.

Сюжет напомнил "Повелителя мух" чем-то, хотя там больше тема жестокости детей, а здесь дети довольно рассудительные. И ещё больше похоже на "Королевскую битву", там тоже школьников поместили на территорию, где заставили "играть" в игру, суть которой - убить всех и уцелеть самому. Так что если понравилась одна из этих книг, то остальные, думаю, тоже придутся по душе.

картинка Lilera

Elraune

Очень хорошая антиутопия, интереснейшая, читала просто не отрываясь. Шёл себе мальчишка, и тут вдруг его попросили сфотографироваться. И со щелчком фотоаппарата он перенесся на странный остров, один из сорока, и вместе с другими должен теперь принимать участие в Игре, выиграть в которой почти невозможно, а вот погибнуть - очень легко. Очень понравилась сама идея и этот придуманный мир, такого я ещё не встречала. Думала, что книга детская, но жестокости там оказалось немало, есть и вовсе совсем недетские моменты, правда упоминаемые без лишних подробностей. Чего немного не хватило - так это информации про сами острова, хотелось бы узнать про каждый и больше. Учитывая, что это первая книга автора, да ещё написанная в достаточно молодом возрасте, то получилось просто здорово. Чем-то напомнила творчество Крапивина, но это скорее плюс для меня был. В общем, читайте, очень интересная книга.

20 июля 2010
1992