Отзывы на книгу «Непоседа», страница 7

Рекомендую

Мне книжка очень понравилась.Лукьяненко выпускает книжки редко,но метко.

"Непоседа" читается легко.Я прочитал всю книжку буквально за несколько дней.

Сюжет довольно увлекательный.Я думаю,что «Непоседа» может понравиться как взрослым,так и детям.

понравилось

Гораздо приятней «Недотепы». И легко читается. Плюс понравились пасхалки и особенно про Страшилу.

А вот возьмем и расскажем все что думаем про книги о Недотепах и Непоседах.

Первое: предлагаю продолжение назвать Неваляшка. Логика: он не Валяшка а Трикс, ну а убить его не сможет самый сильный маг/сообщество магов/ все маги мира+все живущие на планете. Парень выкрутиться. Его не свалят. ;-)

По поводу книги - хорошо. Первая понравилась больше, вторая меньше, но, вероятно, это произошло потому, что во второй книге меньше взрослых персонажей, они занимают меньшую часть во времени и даже гномы ощущаются детьми. Отличная детская фантастика. Отличная. Боюсь только, что дети большинство пасхалок не поймут, ну да ладно! Язык красочный, герои живые, главный герой - маленький маг (тема чрезвычайно модная последнее время, некоторые на всяких Гариках Портерах, так их, мульёны стр-рашенные заработали), враги, верные друзья, полеты на драконах, армии готовые уничтожить друг друга, джинн из лампы, сфинкс из Египта, подземелья дварфов, костры в пустынных оазисах под огромным звездным небом и первая любовь... Что еще надо? Да ни фига. Может и многовато даже. Но это же для детей - им чуть что и скучно сразу.

Да и мы если уж прочли от корки до корки не далеко от них ушли. Правда во второй части я мог предугадать действие на десяток страниц вперед, но все равно прочел - язык отличный.

Спасибо господину Лукьяненко. Если честно, то после его последних "шедевров" я думал - бобик сдох. Ну, может, тошнит человека от мужской фантастики уже. И ладушки. Все равно последние книги - херь полная. А тут - отличная детская фэнтези. Ура! Он скорее жив, чем мертв, чему я очень рад - талантливых писателей так мало.

Очень хорошая книга. Рекомендую для детей > 10 лет. Читать после «Недотёпы» естественно.

Хорошая книга.

На уровень выше «Недотёпы» («Непоседа» продолжает «Недотёпу»).

Рекомендую, хоть это и Лукьяненко.

Не понравилось! Слишком детская, было ощущение что читаю учебник по истории в обработке для малышей. И стиль, ну совсем не «Лукьяновский».

От Недотепы такое же впечатление. Лет в 12 это читать интересно, сейчас уже нет. ИМХО.

И еще, кстати. Действительно большое удоволствие любому интеллектуалу могут принести щедро рассыпанные покниге аллюзиии реминисценции, целые пародийные фрагменты.

Даже расстроилась, что купила почитать, книга 100% детская. И этим все сказано. Может, ребенку лет 10-12 и понравиться!

Naterra:

Люблю книги Сергея Лукьяненко, но данный роман мне показался очень неудачным. Похоже на то, что автор собрал в кучку "литературные объедки", хорошенько их перемешал и выдал за новый роман. Да, Сергей неоднократно писал, что ему не дают покои лавры Дж.Роулинг, и что он тоже хочет создать интересный детский бестселлер. Но написание низкокачественных пародий не делает его ближе к цели. Книга очень невнятная и малоинтересная. Ничего нового для себя почерпнуть нельзя. Часто даже испытываешь неудобство за автора, что такая книга была написана и издана. Грустно.

Очень надеюсь, что новый дозор, над которым сейчас работает Сергей, порадует нас гораздо больше, чем "Непоседа".

Шамбамбукли:

Впервые взяла в руки произведение Лукьяненко. Непоседу подарили, поэтому сначала и не знала, что это продолжение. О чем первая часть до сих пор не в курсе. Читается книга очень легко и быстро. Другой вопрос - качество удовольствия от прочтения! Не скажу, что совсем уныло, но около того. На мой взгляд, слишком много всего напихано - в одной книжке все сразу: и гномы, и феи, и драконы, и русалки. Обо всем и ни о чем. Непонятно, на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Детям может понравится красивая сказка, но многочисленные посылы к другим произведениям им будут непонятны (особенно меня позабавило сравнение с Горбачевым, Сталиным и упоминание перестройки). Взрослым, мне кажется, должно быть скучно, так как очень уж примитивно все описывается. В общем, книга "ни рыба, ни мясо". Обязательно буду читать еще, не хочу судить об авторе по одному произведению.

А еще интересно, мало что ли у нас иллюстраторов? Почему на обложке герои фильма "Мост в Терабитию"??

Silma

Лукьяненко из тех авторов, чьи книжки читаю все подряд и с нетерпением жду новых.

Непоседа - продолжение Недотепы, истории про мальчика Трикса, на долю которого в прошлой книге выпало много приключений. В этой книге приключения продолжаются.

Честно говоря, произведение рассчитано больше на аудиторию 13-16 лет, но это не помешало прочитать Непоседу с удовольствием.

Обе книжки даже не к фентэзи ближе, а к сказке, доброй и милой.

Так что вам обеспечены пара легких и приятных вечеров.

Смирнова Ольга Николаевна

Когда-то я была большой поклонницей творчества Лукьяненко... Но, где-то с "Последнего дозора" его книги меня все больше и больше разочаровывают. И "Непоседа" исключением не стал, как ни жаль.

Эта книга еще более невнятная, чем "Недотепа". Там я хотя бы понимала, зачем пустился в странствия главный герой Трикс - оснований на то у него было предостаточно. Здесь же в начале как-то внезапно появился дракон, и хотя впоследствии выяснилось, что помощь Трикса никому не нужна -именно это послужило отправной точкой нового приключения юного героя.

Но следить за этим приключением мне было откровенно скучно. Книга напоминает пестрое лоскутное одеяло, в ней огромное количество отсылок к популярным произведениям от Роулинг до Гоголя. Юмор не блещет, вот один из ярких примеров:

""– Эх, караван! – воскликнул Трикс. – Караван верблюжий, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты мог только родиться, в той земле, что не любит шутить, а голой пустыней разметнулась на полсвета, да и ступай считать дюны! И не хитрый, кажись, зверь верблюд, не на крыльях чешуйчатых несется, а нескоро ступает мозолистыми ногами. Не в дилонских кружевах всадник: борода да бурнус, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул врубайю – верблюды вихрем, ноги смешались в один гладкий круг, только дрогнула тропа, да пискнул в испуге остановившийся фенек – и вон они понеслись, понеслись, понеслись!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух. Дымом дымится под тобою песок, гремят барханы, все отстает и остается позади. Остановился пораженный волшебством созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит это наводящее ужас движение? И что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом верблюдах? Эх, верблюды, верблюды, что за верблюды! Вихри ли сидят в ваших горбах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую врубайю, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув ногами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху… У-у-у-у-у… А-а-а-а-а-а!"

Кому как, а мне кажутся несколько сомнительными все эти гэги...

Непонятно и какого же возраста читатели должны быть у произведения? Дети не все приколы поймут, для взрослых слишком уж примитивно...

P.S. И, по традиции, о качестве издания - его там просто нет этого качества. Серия "Под дозоры" как и всегда выглядит совершенно непривлекательно - обшарпанная черная обложка, небольшая картинка и большие белые буквы названия очень странного шрифта... Бумага тоже так себе.

Хуже просто не может быть. Л.Баум и А. Волков переворачиваются в гробу.

14 декабря 2010
2010
978-5-17-071029-4
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Трикс"
Все книги серии