Отзывы на книгу «Непоседа», страница 6

Очень хорошая качественная книга. Автор на высоте. Он не выежывается, издавая книги, под разными жанрами, с названиями жанров. Он просто умеет это делать, используя жанры как приемы. Отличная книга.

kkk72:

Жил-был славный джедай Люк Сержуокер. Странствовал он по всей Галактике и сражался со Злом со всем рвением, нес Свет тем, кто прозябает во Тьме. И не только световой меч блистал в его руках, но и обычный стальной, и даже совсем безобидный с виду деревянный, а клавиатура была не менее грозным оружием для него, чем бластер. Но прошли годы, укатали силикоида кислородные планеты и славный Люк Сержуокер не то чтобы состарился, но остепенился, выстроил себе башню из слоновой кости, развесил верные мечи да бластеры по стенам, а сам рассказывает байки ребятишкам, своим да соседским. Байки получаются занимательные, но какие-то слишком уж детские.

Долгое время я не мог понять, почему новый роман Лукьяненко не произвел на меня особого впечатления. Может быть, сюжет слабоват? Да нет, сюжет как сюжет. Для приключенческой истории вполне нормальный и увлекательный. Присутствует достаточная толика оригинальности. Есть удачные находки, есть неожиданные повороты. Словом, читай — не хочу.

Может со стилем что-то не то? Нет, как раз наоборот. Непоседа, как и его предшественник Недотепа читаются исключительно легко и приятно. По тексту просто-таки скользишь как на водных лыжах по глади озера. Никаких корявых фраз и неудачных оборотов, все вычищено и приглажено..

Может быть, текст слишком примитивен и рассчитан на поверхностного читателя? Тоже нет. Щедрой рукой автор рассыпал по всему тексту аллюзии и намеки на самые разные художественные произведения и реалии нашей жизни. Досталось всем — от Гарри Поттера до Сталина и Горбачева. Где-то эти намеки вполне очевидны, а в других эпизодах только внимательный читатель распознает иронию автора. Порой автор явно перебарщивает с насыщенностью своего текста отсылками к другим произведениям, но есть и очень удачные моменты, например, забег верблюдов, воспетый в подражание Гоголю. Думаю, каждый читатель найдет для себя что-то забавное и интересное в этом тексте. Вообще, романы из цикла о Триксе своей стилистикой все больше напоминают мне книги Успенского о Жихаре.

К тому же, время от времени автор очень аккуратно демонстрирует нам свои взгляды на политику, ставит довольно серьезные вопросы и при этом весьма умело вплетает это в ткань своего текста. Порой с автором хотелось поспорить, но назвать роман поверхностным я категорически не могу.

Может быть, что-то не то с героями? Да вроде бы все в порядке. Не только Трикс, но и второстепенные персонажи вроде султана и визиря, гномов и актеров, драконов и ассасинов, торговцев и воинов, джиннов и русалок колоритны, обаятельны, симпатичны и обладают определенной индивидуальностью. Даже живой мертвец витамант Гавар или кровный враг Трикса Дэрик, или главный злодей романа Прозрачный Бог оказываются, в сущности, вполне неплохими ребятами, с которыми вполне можно иметь дело.

И вот именно эта особенность романа и играет, на мой взгляд, роковую для него роль. В романе совершенно нет конфликта. Нет принципиального столкновения двух разных позиций, двух несовместимых характеров или идей. Все мелкие противоречия успешно решаются и выясняется, что все дело не стоило и выеденого яйца. К тому же у романа есть второй серьезнейший недостаток. В хорошем приключенческом произведении читатель должен отождествить себя с героев, испугаться за судьбу героя, хоть раз, но по-настоящему. В «Непоседе» этого нет и в помине. Автор настолько сглаживает острые углы, что даже для неискушенного читателя становится ясно: с героем ничего плохого не может случиться. Он легко выйдет сухим из воды. В крайнем случае, автор придет ему на помощь со всеми возможностями всемогущего Бога из Машины и легко решит все проблемы, с которыми герой справиться самостоятельно не может. В паре эпизодов это вмешательство столь очевидно, что начисто отбивает всякую возможность сопереживать Триксу и его друзьям. И если Недотепа, при всей легковесности происходящих приключений, все-таки начинался с трагического эпизода, что придавало ему определенную глубину, то в Непоседе боль, страх, усталость старательно обходят героя десятой дорогой. В конце романа автор намекает читателям, что Трикс стал взрослее и мудрее после своих приключений, а этому уже не слишком веришь, потому что слишком уж в тепличных условиях автор растит своего героя.

Вывод. Если вы хотите прочитать легкую приятную приключенческую книжку и насладиться загадками и аллюзиями на литературные темы, Непоседа доставит вам немало приятных минут. Особенно рекомендую книгу для детей лет 10-12. Если вы хотите прочесть что-то серьезное и запоминающееся, роман, который заставит вас серьезно думать и сопереживать героям, то лучше возьмите что-то другое.

P.S. А я все же надеюсь, что славный джедай Люк Сержуокер снимет свой верный световой меч с полки, пока он там вовсе не заржавел, и наконец отправится в очередной поход, только не такой мультяшный, как приключения Трикса, а настоящий, требующий от автора и читателя серьезных усилий.

Kriptozoy:

Немного не дотянул роман до моих ожиданий. Я думал, что будет на уровне первого, который мне очень даже понравился. И я понимал, что «Непоседу» надо читать именно, как продолжение первого романа. Понравилась Сергею Лукьяненко эта история и бросив на полпути написание «Ловца видений» (о дальнейшей судьбе которого почему-то ничего не известно), он решил продолжить (или закончить?) рассказывать о похождениях и приключениях Трикса. И он это сделал. Только вот беда — вся оригинальность, свежесть идей и новизна персонажей остались в первой книге, а второй досталась роль лишь прямого продолжения. Ничего нового и удивительного роман не принёс, герои всё те же, новых практически нет, поэтому никаких открытий здесь и нет. Процент юмора сохранился, а вот ирония над чем либо и различные параллели и аллюзии резко убавились. И немудрено. Поэтому читалась книга как хорошее, крепко сбитое приключенческое фэнтези для подростков младшего, старшего и пенсионного возраста. Жанр данный имеет место быть и очень нужен и очень ценен. Но вот если вспомнить первое, что приходит в голову, чисто для сравнения, то это например Сергей Садов со своим «Наследником Ордена» и вот этой книге «Непоседа» по моему мнению проигрывает. То, что у Садова получается само, здесь выглядит нарочито и весьма искусственно. Я имею в виду «детскость». А если вспомнить лучшие самые ранние вещи самого Лукьяненко? Понимаю, что сравнивать позднее с ранним это нехороший и избитый ход, но сравню. «Рыцари островов», «Мальчик и Тьма»... Там было полное погружение. Когда читал, по настоящему казалось, что такого больше ни у кого и никогда не было и некоторые стилистические огрехи и штампы у молодого автора не были заметны, потому что они исчезали под впечатлением от увиденного на страницах. А здесь... Штамп? Ну нет. Если что и штампуется, то только лишь удачные ходы прошлой книги. Штампы обыгрываются? Можно сказать, что обыгрывание штампов это тоже штамп. Но не в этом случае. Тут мы видим просто идею и приключения для её развития без особых заморочек, но с хорошей читабельностью. Даже наблюдается кое-какая многоуровневость, чем славятся более ранние произведения писателя. Одно отталкивается от другого, второе перетекает в третье с отсылкой к первому. Но здесь это в облегчённом виде. Хотя тоже достойно уважения.

Ещё есть два основных интересных момента. Это когда Трикс у драконов и особенно, когда Трикс сотоварищи у гномов. Это пожалуй самые яркие места в книге. Вот пожалуй и всё. А остальное это крепкий и бодрый неплохой уровень без особых пиков и провалов. Кроме...

Кроме начала, первой части, которую отчего-то было скучнее всего читать. И настрой, с которым я приступал к чтению и мысли о том, что книга будет проглочена за один вечер и одно утро исчезли почти сразу, странице на тридцатой-сороковой. И финал. Точнее кульминационная часть, которая представляет собой самый настоящий пшик. То есть видна похвальная попытка наделить всё действие особой моралью, свести всё к мирному и гуманному окончанию, чтобы справедливость торжествовала, а сердце читателя радовалось, однако то ли планка оказалась низковата, то ли, как заметил уважаемый kkk72 в своём отзыве, действительно отсутствие конфликта, даже скажу больше, отсутствие того, к чему мы готовились на протяжении всей книги. Собирались драконы со своей магией и огнём, гномы со своими боевыми навыками, герои обучались у ассасинов. И ради чего? Нет, попытка конечно видна, но всё равно пшик...

И ещё. Первый роман у меня в подарочном издании, с интересной обложкой, белой бумагой и иллюстрациями, а второй в хоть и новом, но «Звёздном лабиринте», и на серых страницах содержимое воспринимается далеко не так, как хотелось бы. Это ведь тоже большое дело.

Да, есть шанс, что книга когда-нибудь будет перечитана. Это если я возьмусь за первую, а вторая приложится к ней по инерции.

Какой-то сплошь ругательный отзыв получился. Но это только из-за не совсем оправданных ожиданий. А так впечатление достаточно ровное. Хотя для сравнения, за первый роман я поставил оценку десять!

P.S. И ещё. Насчёт особенности книг и стиля Лукьяненко. Вот сколько бы он ни написал за последнее время всяких разочаровывающих «Конкурентов» и т.п., каждая новая его книга покупается (и не только мной) сразу после выхода, из числа первых экземпляров первого тиража. Чудеса.

Elessar:

Первое и самое главное — роман мне необычайно понравился и был прочитан на одном дыхании вечером 1 января)) Теперь по порядку обо всём.

В последнее время всё больше стали говорить о творческом кризисе Лукьяненко. После довольно неплохого, но не дотягивающего до лучших вещей, «последнего дозора», сумбурного «чистовика» и откровенно коммерчески-ориентированных «конкуретов» даже я начал опасаться худшего. А потом вышел роман «Недотёпа» — продолжение старой, опубликованной когда-то в журнале «Если» повести о наследнике свергнутого с престола герцога, который (наследник) пытается отомстить за отца. Книга была написана в жанре юмористическго фентези, совершенно новом для Лукьяненко, и оставила по себе впечатление милого романа на один вечер, не претендующего, однако, на большее. Вот поэтому-то, а ещё из-за впечатления, что у Сергея Васильевича продлжения обычно выходят хуже первых частей, от «непоседы» я ничего особого не ждал. И, как оказалось, глубоко ошибался.

Во втором томе исчезли абсолютно все недочёты — предельно ясно рассказано, как работает магия в мире книги, исчезли откровенно абсурдные чересчур сказочные моменты, вроде превращенных в цветочных фей учеников Щавеля. При этом книжка сохранила милую и добрую атмосферу первой части. По-прежнему никто не погибает, самые злодеистые злодеи на поверку оказываются непонятыми чудаками или просто большими детьми, которые пытаются что-то доказать всему миру. Но теперь это не выглядит нарочитым и утрированным. Очень к месту оказались фирменные лукьяненковские размышления-отступления в начале каждой главы — о жизни, о людях, об их чувствах и эмоциях. Герой действительно повзрослел и многое понял о жизни, характеры многих персонажей, и как раз Трикса в первую очередь, стали куда глубже и многограннее.

Отдельным достоинством книги является юмор. Тут он высшего качества — на страницах книги вы не найдёте ни одной пошлой, примитивной или попросту глупой шутки. Особенно радуют многочисленные отсылки к самым разным произведениям. Прошёлся Лукьяненко и по современникам — книжкам об Эрасте Фандорине, Гарри Поттере, марвеловским комиксам о супергероях, — и по классике вроде Гоголя, Толкиена, Вийона и Аквинского. Досталось и политикам, как современным, так и отжившим своё. Сцена в школе ассасинов, где обыгрываются исторические реалии 20 века, так и вообще шедевральна. Притом всё это подано совершенно беззлобно и с юмором. Меня обычно раздражают попытки пародировать, например, книги про Поттера — этих пародий существует столько, что уже несмешно. Однако тут я хохотал от души. Подозреваю, что кучу всего занимательного я просто не узнал или не заметил. И самое главное, отсылки эти смотрятся удивительно к месту, расшифровывать их действительно смешно и увлекательно. И кроме того, они совершенно не нарушают индивидуальности произведения, оставаясь всего лишь вовремя вставленной парой фраз, не более. «Непоседа» — это история юного мага Трикса, уникальная и непохожая ни на что.

А ещё тут есть драконы, джин, сфинкс и даже пустынные гномы с местным аналогом мобильников. Словом, это отличная книжка для детей и для всех взрослых, в которых где-то внутри жив дух детства и любовь к приключениям. Впервые за очень много лет, со времён ешё Крапивина и Булычёва, появилась по-настоящему замечательная, с любовью и качественно написанная детско-юношеская фантастика на русском. Именно про такие книги говорят: «вот это я бы дал почитать своему сыну». С нетерпением буду ждать новой книги Сергея Васильевича «Ловец видений», ведь теперь-то я знаю, что фантасту №1 ещё есть, чем удивить своих читателей!

VAI:

Противоречие, казавшееся несколько неприятным в первой книге, безусловно сохранилось в кнгиге второй, здесь опять-таки детская сказка и совершенно не для детей написанная ирония. Но как-то так получилось, что неприятным оно быть перестало, и даже наоборот. Сказка стала более детской, даже немного на детский спектакль похожей, когда главному герою все — и друзья и враги — старательно и подробно рассказывают о своих мыслях, планах и так далее. Но в сказке это действительно выглядит естественно! А описательная часть, сама стилистика повествования, не потеряв своей ироничности, стала какой-то более отточенной, ирония перестала казаться притянутой и вместо раздражения начала вызывать улыбку и даже смех ( это я про боевые грабли говорю, да и про боевого барашка тоже...).

В ходе повествования упомянуто множество прописных истин — как и в любой сказке: эти истины помогают героям и должны запомниться юным читателям. Серьезному (несмотря на стиль!) анализу подверглась извечная тема, так любимая Лукьяненко — противоречие между добром и злом. И неоднозначность этого противоречия. Злобный волшебник совершает благородные дела, добрейший правитель проявляет невероятную жестокость. Так что юным читателям есть не просто за чем следить по ходу чтения, но и над чем задуматься. А сказка, заставляющая задуматься — это уже серьезно. При всем при этом читателю взрослому предложен обширный слой иронии, шуток, приколов, благодаря чему за многими совершенно детскими приключениями просматриваются понятные только взрослым мысли, иногда смешные, иногда серьезные. В результате книга заставляет думать и взрослых, а это уже серьезно вдвойне.

Хотя и прав уважаемый kkk72, и великий джедай Люк Сержуокер действительно повесил на стену свой световой меч, но не от старости, а от мудрости, и сменил его на то оружие, которое под стать лишь настоящим волшебникам — слово. Слово легкое, ироничное, простое и мудрое, понятное в равной степени и детям и взрослым. А поскольку без размахивания мечами и прочими предметами творить волшебство могут только очень опытные волшебники, то световой меч отправлен повисеть на стеночке. Пока.

Finefleur:

Так получилось, что второй год подряд книги Сергея Лукьяненко о приключениях Трикса становятся для меня одним из самых желанных новогодних подарков. С удовольствием провела бы в этой приятной компании ещё не одни зимние каникулы. Почему? В первую очередь, наверное, потому, что эти книги оказались своевременными и лично мне очень нужными. Простите, милые дети, но многие составляющие особого очарования этих романов будут вам, к сожалению, пока непонятны. Поиграйте тихонечко одни, пока ваши родители почитают сказку, сочиненную их сверстником, повзрослевшим и ставшим Волшебником, специально для них. Для ваших пап и мам, уставших от постоянных забот по поддержанию высокого звания супермена и идеального имиджа современной леди, а заодно от набивших оскомину, но «соответствующих» возрасту и статусу крутых боевиков и дамских романов. Для взрослых, спешащих с удовольствием окунуться в атмосферу своего детства, почувствовать себя посвящёнными в эту остроумную игру, с видом заговорщиков посмеяться над понятными с полуслова аллюзиями и перифразами.

В «Недотепе» мудрый автор заставил нас задуматься о непостижимой, магической связи с нашими родителями и отдать дань признательности и уважения нашим первым учителям и наставникам. В «Непоседе» на первый план выходят взаимоотношения с ровесниками, попытки достичь взаимопонимания с представителями противоположного пола, понять и переосмыслить отношения с теми, кого привыкли считать врагами... И снова — совсем по-детски — радуешься встрече со старыми друзьями (жаль только, что многие из них появляются в романе ненадолго), а также знакомству с новыми персонажами — например, самаршанским купцом, целеустремленно пытающимся пристроить дочек замуж хоть за дракона. Вторая книга дилогии так же, как и предыдущая, изобилует по-настоящему смешными моментами: как вам общение представителей драконьей семьи в духе «Малыша и Карлсона»? А успешная борьба Трикса с дедовщиной в рядах войска Алхазаба? А вдохновенное создание волшебного автомобиля и выбор имени для него? А неожиданно сильный эффект, казалось бы, общеизвестного и затасканного заклинания: «Ну-ка, ёлочка, зажгись!» А сколько ещё процитировано, пересказано друзьям, коллегам и занкомым!

...Одно из моих желаний, загаданных под Новый год... а мелкие дети точно не подслушивают?... так вот, жду продолжения полюбившейся истории. А ещё бы персональную фею... И героя...ну пусть не на БМВ, а хотя бы на летающем драконе... Нет, этот автор — положительно самый настоящий волшебник: как он догадался, что так не хватает Сказки?!

От писателя фантастических романов Сергея Лукьяненко всегда ожидают чего-то сногсшибательного, возможно где-то несуразного и непонятного, но обязательно оригинального и волшебного. И автор под Новый год решил порадовать своих читателей новым романом из серии Трикс – «Непоседа».

В декабре ушедшего года роман поступил в продажу. «Непоседа» – это своеобразное продолжение «Недотепы». Однако здесь наш главный герой Трик Солье уже не тот неопытный юнец. Теперь он герой, совершивший немало подвигов. И, возможно, пришло время спокойно учиться волшебству. Но нет, у героев жизнь спокойной не бывает. Слышали ли вы что-то о стране Самаршан? Именно туда предстоит отправиться под Новый год главному герою и увидеть еще больше чудес, волшебных существ, которые не всегда дружелюбны.

Роман написан в оригинальной манере, которая понравится читателям всех возрастных групп. Это одна из тех книг, которую буквально проглатываешь в течении нескольких дней. И только желание растянуть удовольствие может вас заставить отложить книгу на несколько дней.

Сергей Лукьяненко – автор множества фантастических произведений, которые совершенно не похожи друг на друга. Вам может нравиться или не нравиться его творчество. Но каждый читатель обязательно оценит оригинальный подход к написанию произведений.

Трикс снова ввязался в историю...

Этого события я ждала очень долго. С того самого дня, как узнала, что Сергей Лукьяненко планирует написать продолжение приключений юного волшебника Трикса Солье и его друзей. И вот, наконец, держу в руках книгу под названием «Непоседа».

Отношение у людей к этой сказке очень разное. Одним она очень нравится, другие от нее в ужасе. К первым относятся все, в ком еще живет волшебный мир детства, а еще те, кто умеет читать между строк, где писатель запрятал осмеяние очень многого из нашего настоящего. Еще меня изрядно позабавили пародии на разные сказки.

Не нравится же история про Трикса как раз тем, кто с нетерпением ждет каждой новой книги писателя – преданным поклонникам его творчества. И это не удивительно! Они-то узнали и полюбили этого писателя совсем другим. Для них Лукьяненко – это автор таких произведений, как «Осенние визиты», «Рыцари сорока островов» и так далее. Я специально не упоминаю дозорную сагу, потому что не люблю, когда автор зацикливается на одной теме или серии. Это настораживает. Поневоле думаешь, что идеи у автора иссякли, и он просто не знает, о чем больше писать. Я вспомнила об этом сейчас, потому что, зайдя на официальный сайт Сергея Лукьяненко, не поверила своим глазам. Знаменитый российский фантаст работает над книгой под рабочим названием... «Новый дозор»!. Эх, а я-то, наивная, думала, что «Последний дозор» действительно последний!

Не люблю я все эти бесконечные продолжения, когда любимые герои превращаются в надоевших родственников, которые у тебя загостились. Впрочем, продолжение приключений про Трикса лишним не было. Книга получилась интересной и еще более загадочной, чем первая часть. В новой книге юный маг вновь встречается со своими друзьями, находит новых. А в конце всех их ждет самое что ни на есть героическое сражение с Прозрачным Богом. Сумеет ли Трикс победить его? Прежде, чем настанет день решающего сражения, волшебнику предстоит разгадать тайну магии противника...

Я искренне переживала за героев и с удовольствием путешествовала вместе с ними, знакомилась с новыми людьми, училась колдовать, постигала другие полезные премудрости. На этот раз писатель забросил своего героя на Восток. Возможно, Лукьяненко вспомнил о своих корнях. Не знаю, случайно или нет, но джина, которого в пути встречают ребята, зовут Кiтап, что в переводе означает «книга». Также в произведении есть еще множество деталей восточного мира. Одним словом, новое творение Лукьяненко достойно внимания.

Книжка только вышла, но уже рождает споры. Думаю причина в популярности автора, как известно, пинать льва гораздо интереснее, чем кошку... Если, конечно, лев сидит в клетке. Интернет надежная клетка. Но это присказка...

Сказка в том, что сказка удалась. Я специально перечитал сначала "Недотепу" помня особенность человеческого мозга воспринимать положительное прошлое ярче... "Трава зеленее и женщины страстнее"... Так вот - книжку можно смело ставить под одну обложку. И композиция не нарушится - продолжение интереснее первой части. Многие острят, что юмор стал острее - так ведь и герой вырос. :о) Интересы меняются, характер закаляется... Трикс стал почти самостоятельным. Хорошая сказка отражение жизни. :о)

Спойлить не буду - прочтите сами. На сомом деле грустно одно. Читая книжки мастеров начинаешь грустить. Уж слишком уровень у них отличается... Прочел книжки Дивова и Лукьяненко... жду нового романа Громова... А между скучная серость ремесленников и пустая кичливость НФ-возрожденцев.

Спасибо издателям за прекрасные негритянские серии. :о(

Читая "Непоседу", мне отчаянно хотелось воскликнуть: "Лукьяненко уже не торт тот!

Фраза, конечно, банальная и избитая, но что поделать, если она кажется здесь как нельзя более уместной. Концепция «Непоседы» полностью повторяет концепцию «Недотепы» (первая книга цикла), и я не могу сказать, что это плюс произведения. Да, временами очень забавно, да, есть какая-никакая мораль и изящный логический выверт в конце, но книжка «тусклая» и не цепляет. В более юном возрасте я с удовольствием прочитала детский цикл Лукьяненко, написанный в соавторстве с Юлием Буркиным («Остров Русь») и ожидала, что эти две книги как минимум будут не хуже. К сожалению, разочарована.

Единственное, что действительно классно придумано – разные аллюзии и отсылки к нашим реалиям, в том числе книжным.

Кстати, если говорить о том, кому понравится книжка, а кому – нет, то у самого Лукьяненко недавно был пост на эту тему: он утверждает, что отзывы по «Недотепе» делятся поровну на ругательные и хвалебные и что такого же, в принципе, он ожидает от «Непоседы». Мне же кажется, что ругательных отзывов будет больше, потому что если от первой книги еще мало чего ожидают – действие только завязывается, герои незнакомые, – то от второй будут ожидать большего: «ну вот как он сейчас там развернется!». Ан нет, не развернулся. Жалко.

Тем не менее «Непоседа» – это качественная сказочная фантастика, с хорошим юмором и языком. Может быть, понравится и людям постарше, – тем, кто хочет просто посмеяться, развлечься, поугадывать в строчках книги литературных персонажей или разные народные традиции. Я, наверно, не целевая аудитория: во-первых, переросла, во-вторых, знакома почти со всей библиографией, так что знаю, какие сильные у Лукьяненко могут быть произведения, – поэтому так придираюсь и ворчу. Но все равно ожидала чего-то более увлекательного.

Новый роман Сергея Лукьяненко “Непоседа” появился в продаже. Как все уже догадались, это продолжение вышедшего полтора года назад и уже несколько подзабытого “Недотепы”, рассказывающего о приключениях юного Трикса Солье.

Действие романа, как мы помним, разворачивается в классическом мире "меча и магии". Вспомним “Недотепу”. Главный герой "Недотепы" — юный Трикс, 14-ти лет от роду, единственный и полноправный наследник со-герцога Рата Солье. В герцогстве Солье и Гриз странное правление. Две герцогских фамилии совместно управляют вверенной им территорией — Гризы и Солье. Натурально, особой любви между ними не наблюдается. Время от времени происходят столкновения и попытки со стороны одних сместить соперников. Вот и сейчас худой мир был нарушен.

Ушлый со-герцог Сатор Гриз устроил заговор и организовал убийство конкурентов. Отец и мать Трикса погибли, а его самого бросили в темницу. Но с какой целью? Сатор Гриз довольно легко вычеркнул фамилию Солье из названия герцогства. Юноша был неплохо начитан и знал, чем кончаются такие перевороты — убийством всех членов семьи. Гриз же его пощадил.

Вскоре выяснилось, что он же устроил ему "побег"… Видите ли, его сыну Дэрику в будущем понадобится хороший враг — чтобы Дэрик не расслаблялся и находил себе достойное занятие, сражаясь с этим самым врагом. Кошки-мышки такие. И лучшей кандидатуры на роль мышки, чем охваченный благородной местью Трикс Солье, не найти.

Но как мы узнали из первой книги, мышка оказалась не по зубам кошке.

Итак, Трикс Солье совершил уже немало славных подвигов и его уже никто не назовет недотепой. Он теперь – непоседа.

Его мечты исполнились, и он может теперь спокойно учиться волшебству (пусть даже в обучение входит мытье полов и чистка картошки).

Но если приходится под Новый год внезапно отправляться в жаркую и экзотическую страну Самаршан - тут уж не до учебы. Тут надо вспомнить все, что умеешь и даже немного больше.

Ведь Самаршан - ну просто очень экзотическая страна. Там правит султан, собирает армию Прозрачный Бог (некоторые боятся, что он и впрямь бог, хотя бы из мелких), а местные обычаи отличаются красочностью и непосредственностью.

Тут только и остается, что полагаться на старых друзей - бродячих артистов, старых врагов - витамантов, и сводных родственников, находящихся в пожизненной ссылке.

“Непоседе” Триксу Солье предстоит много новых приключений и встреч - с джинном, связанным моральными ограничениями, сфинксом - никакими ограничениями не связанным и пустынными гномами. Ну, и конечно, наличествуют, драконы – куда же без драконов?...

Ну это не рецензия, а ответ ЛОМу.

Что книга детская - то понятно сразу.

Для всех не согласных - книга супер для детворы как раз. Такой себе митроль\поттер от Лукьяненко.

Для любителей чистовика\черновика - откровенно говоря не лучшая серия книг данного автора.

И для вас же - скоро в продаже Ловец снов, или Сноходец. Как то так. В ЖЖ Автор делился главами.

Сей час пишет НОВЫЙ ДОЗОР.

Две последных книги - для ВЗРОСЛЫХ. Вот там и почитаем привычного Лукьяненко.

А за трикса ему спасибо - добрая, детская литература, которой так мало и она так не прибыльна - а он рискнул.

Респект.

Мягко говоря - не то и не тем

Давно не писал отзывов, но тут уже не могу сдержаться :). По сути – мои коллеги рецензенты правильно отметили две проблемы этой дилогии, но почему-то никто не указал их вместе. Книжки точно для школьников 12-14 лет, но с другой стороны многое аналогии, которые кстати зачастую действительно забавны – вряд ли этой аудитории понятны. Поэтому я в неком недоумении и странном замешательстве – для кого это было написано-то ? Если для тех, кому как и мне очень понравились Черновик-Чистовик – то это мимо. А если для детей среднего школьного возраста – то может быть имело смысл так и написать большими буквами на обложке – тогда и претензий было бы меньше. Да – сюжет, кстати, тоже вполне школьный.

Вот еще не могу не отметить, что нечто похожее по духу выпустил и г-н Дивов в конце 2010 – «Симбионты». Аналогично – хоть вы что мне говорите – но это написано для ребенков 6-8 классов. И опять же главная претензия читателей не в том что книга плохая, а в том, что ожидалось (и долго) как-то другого. Поэтому после прочтения у многих в сухом остатке – недумение :).

Короче – полагаю не надо преждевременно обижать авторов плохими словами, ну не просить же им нас в самом деле не читать такие-то их новые книги тем, «кому за ...» :). Поэтому ожидаю новых литературных свершений для мужчин среднего возраста из средней же полосы России.

Отличная детская книжка!

Очень понравилось, отличная детская книжка! Надеюсь на продолжение

14 декабря 2010
2010
978-5-17-071029-4
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Трикс"
Все книги серии