Отзывы на книгу «Не время для драконов», страница 2

самая замечательная книга которую я читал. своими приключениями она аж захватывает дух и моментами заставляет переживать за героев. всем рекомендую почитать эту книгу

Отличное произведение. Затягивает с первой строки повествования и не отпускает до самого конца!!! Великолепное переплитение жанров, сочетание технологий и магии поражает!!!

Сюжет захватывает и держит в напряжении до последней страницы. Было бы интересно посмотреть экранизацию: очень образные и выразительные персонажи и декорации. А знает кто-нибудь, продолжение есть ?

Честно говоря, не самое удачное творение авторов. Возможно, конечно, они рассчитывали написать продолжение, где стал бы этот мир немного более понятен. Но сюжет какой то рваный, сюжетная линия и помыслы героев не совсем понятны. Надеялся, что в конце будет всё яснее, но нет.

В общем, идея и задумка хорошие, но исполнение не порадовало.

Просто обожаю этот роман

Что то во мне затрагивает этот роман, герои такие живые и интересные. Интересные, как может быть интересен новый знакомый, обаятельный, завораживающий. Каждый раз перечитывая обнаруживается что-то новое, вот недавно обратила внимание на Даньку с его младшим.

В общем браво!!! дуэт удался на славу!!!!

В запылённом шкафу, на верхней полке случайно наткнулся на отцифрованную кассету с домашним праздником.

На экране июнь 1997, застолье, праздник по случаю дедушкиного дня рождения, все молодые, счастливые. Песни, разговоры о добром, вечном и ни одного слова о том, что творится за окном, а там Борис Николаевич на втором сроке распродаёт осколки великой державы, пествуя разгул жулья и усугубляя полную безнадёгу, а за столом, том что на записи всё хорошо, люди улыбаются и смеются.

Иногда в моменты отчаяния мы сделаем всё чтобы укрыться, спрятаться, забыться и не смотреть в огнедышащую пасть ужаса реальности или окно.

Как сказал Чёрный плащ: «Крутые времена рождают крутых героев». Если немного перефразировать, то сложные времена рождают свежие жанры и новых авторов.

В 97' выходит книга Ника Перумова и Сергея Лукьяненко «Не время для драконов».

Сюжет повествует о Викторе, который трудится врачом в одной московской больнице. Жизнь у него идёт своим чередом, ничего выдающегося. Виктор решает бытовые задачи, погрязая в быту и хламе забот. Он чувствует, что что-то в жизни не так, будто он должен сделать, что-то важное, нужное, значимое.

В один день ему в дверь звонит израненный подросток Тэль. Девочка обессиленно вваливается к нему в квартиру. Виктор оказывает помощь и обещает проводить домой. Вот только дом в другом мире, срединном мире, где магии правящий класс, гномы заведуют железной дорогой, а эльфы надменные козлы, не ставящие род человеческий вровень с собой. Отдельно порадовал образ эльфа ветерана войн в инвалидном кресле без ног. Это очень ярко.

Не стану рассказывать остальное, почитайте сами и посмотрите на то, как отечественное фэнтези может быть спасением в трудное время.

Мне же книга попалась в сентябре 2004 года и тогда это стало откровением. Во-первых: тогда я увлекался западными фантастами и никак не думал, что наши могут так ловко писать.

Во-вторых: это была первая и мне кажется единственная книга про попаданцев в моей читательской жизни.

Много лет спустя напишу Хроники Мира Музыки, где герои не из нашего, но похожего, попадают в музыкальный мир. Мир где музыкальная стихия довлеет над всем окружающим, где пираты с именами композиторов, герои дружат и защищают товарищей даже ценой жизни.

После прочтения Не время для драконов поделился книгой с однокурсником, который сказал: «Хочу в этот мир!» И действительно тогда мы мечтали попасть в мир магии и героев.

Время шло, книги в моей библиотеке множились, Ник Перумов заполнил многие полки, после Джордан с «Колесом времени» занял место, а последним фэнтезийным произведением стала «Песнь льда и пламени» Мартина. Мартин со всей реалистичной грязью поставил жирную точку в моём интересе к жанру.

Десять лет даже не помышлял вернуться туда, где я был когда-то счастлив и что Мартин так бездушно опошлил, но совершенно случайно девочка Тэль постучалась в мою дверь, как когда-то в дверь Виктора.

«Никогда не спорьте с женщиной, даже если ей всего тринадцать. Особенно если ей тринадцать.» (Не время для драконов.)

Я увидел, что двадцать три года спустя вышла вторая часть мною когда-то обожаемого произведения. Восторгу не было предела и начал вспоминать, что я вообще помню о первой книги. К удивлению оказалось, что воспоминаний совсем не густо: имя героя, его перемещение и то, что книга мне очень понравилась. Для людей, которые говорят, что с удовольствием готовы стереть память и перечитать вновь, могу порекомендовать подождать девятнадцать лет.

Моё взрослое прочтение не изменило впечатления, книга пестрит интересными, забавными диалогами, философскими мыслями, рассуждениями, сатирой. И да сейчас стали видны некие шероховатости, неровности стилистики, определённая форма графомании, но это лишь напоминание, что хороший писатель работает над собой, развивается, не боится выкладывать работы, не откладывает произведение в многолетний ящик. К тому же, не имею никакого права и желания давать свои оценочные суждения столь блистательным авторам, которые дарили мне восторг на протяжении многих лет, вдохновляли на создания своего, защищали наше сознание от вторжение зла из окна 97.

Читая второй раз, я был в восторге от погружения в мир магии, волшебства и героев. Точно так же как родственники на кассете я был счастлив и улыбался волшебным приключениям. Как герой книги, через много лет я вернулся домой.

Посвящается Сергею Лукьяненко и Нику Перумову. Спасибо вам за моё счастливое подростковое детство!

Москва июль 2023

Книга понравилась с первой страницы. Сразу же выкупила следующую. Будем читать с дочерьми и подругой. Обожаю хорошую, качественную фантастику!

Но, как писала 08 апреля 2019 года Екатерина, удивило количество опечаток. Раньше я считала, что опечатки присутствуют в книгах, которые возможны к чтению\скачиванию на бесплатных сайтах. Поэтому и претензий никаких не должно быть – взял бесплатно, читай, что дали. А здесь – официальный сайт, немаленькая стоимость книги и вдруг…

Тем не менее – спасибо за удовольствие от книги!

Очень понравилась книга.Прочитала второй раз,кажется даже с большим удовольствием чем первый. Дадк жаль, что с окончанием книги призодится покидать замечательный Срединный мир.

Лукьяненко как всегда не разочаровал, книга захватывающая и очень интересная. Куча опечаток, просто куча! Литрес вы продаете книги за деньги, у вас корректоры есть вообще или вы тексты не проверяете перед публикацией?

читал в юности, вроде б прикольно, в 35 перечитал(помнил только название и примерно о чем), совершенно не понравилась. ни стиль написания, ни сюжет, ни образы героев, ни концовка.

20 июля 2010
1997