Отзывы на книгу «Наши», страница 3

В какой-то момент меня торкнуло – А почему это в моей домашней библиотеке нет Довлатова? И купила вне очереди, не по плану трат пенсии. Поэтому выбрала книжку маленького формата, тоненькую, можно с собой возить. Мой любимый жанр – рассказы. И все про родственников. А ведь у всех есть колоритные родичи. Поэтому особо интересно.

Подруга спрашивает:

– Что сейчас читаешь?

– “Наши”, Довлатова.

– А, там есть про брата, который в тюрьме сидел?

– Да. И многие родственники путали, думали, что это Сергей сидел. Брат был ангельского вида. Сергей же внешне больше подходил под образ уголовника.

Рассказы можно читать бесконечное количество раз. Язык и стиль никогда не надоедают. Приведу цитаты и вы это почувствуете.

“Если писатель хороший, редактор вроде бы не требуется. Если плохой, то редактор его не спасет. По-моему, это совершенно ясно”.

“Если друг задерживался (в уборной), если грохочущий поток сменялся журчанием водопроводного крана, мать расцветала. Она прислушивалась к наступившей тишине. Улавливала шорох полотенца.

Она предлагала такому гостю кофе. Беседовала с ним о Рахманинове…

Но это случалось редко”.

Дала прочитать эту страницу дочери. И теперь у нас в ходу:

– Журчания водопроводной воды и шороха полотенца не слышала.

– Я открыла тоненькую струйку в целях экономии и дверь плотно закрыла.

К отцу у Довлатова критичное отношение.В конце главы об отце читаем:

“И только одно меня беспокоит…

Короче, что бы я ни сделал, моя жена всегда повторяет:

– Боже, до чего ты похож на своего отца!”

“Четыре года я живу в Америке. …

Отношения с дочкой – прежние. …

Недавно она сказала:

– Тебя наконец печатают. А что изменилось?

– Ничего, – сказал я, – ничего…”

Рассказы смешные и печальные однако. Портреты людей, родившихся в России.

Незамедлительно хочется создать портреты своих родственников, на память.

Легко написана, жаль, что автор вложил весь свой талант в оклеймение Союза. Да, были отрицательные моменты, но не только они.

Конечно, поначалу кажется, что сюжет более чем предсказуем. Это потрясающая книга, которая привела меня в экстаз. каждый найдет в этой книге что-то свое. Прочитала её очень быстро.

Первый раз читаю Довлатова. Не знала чего ожидать, но мне понравилось. Читается легко и понятно, без всяких антисоветских штучек. Очень хорошие рассказы. Обязательно продолжу изучать и дальше творчество автора.

На первый взгляд – незатейливый рассказ посредственной девчушки, но нет. Книга напомнила душевные тёплые разговоры с хорошей подругой. Спелась и плакала, но получила огромное удовольствие.

Глубоко и самоиронично. Одновременно грустно и обнадеживающе. Пишу с теплом благодарности за ощущения, после прочитанного.

Пусть у каждого на Земле будет своя любовь. читается на одном дыхании, легко и непринуждённо автор делится с читателями, доводя до них самые сокровенные мысли и желания. Хороший слог.Настоящая любовь.

Трагикомично и пропитано горькой любовью к родине как все у Довлатова. Стиль Довлатова точный и яркий, ни с чем не спутать.

Приятно читать, когда знаешь, что чувствует его объект «обажания». Замечательный и захватывающий сюжет, читается очень легко. Нет секс это часть семейной жизни.

Интересный сюжет. Только не воспринимайте все близко к сердцу и не проецируйте роман на свои отношения. Замечательный роман, читается легко, на одном дыхании.

24 сентября 2013
1983