Отзывы на книгу «Зов из могилы», страница 3

Osman_Pasha

«Все данные, чтобы летать. Все данные, чтобы любить. Все данные, чтобы смеяться взахлёб. Все данные, чтобы светиться навзрыд». Так можно описать состояние Дэвида Хантера на начало книги. Нет, он не смирился с давней потерей жены и дочери. Просто автор сделал хитрый ход. Предыдущие части вели от момента гибели семьи Дэвида Хантера в будущее. Эта книга поначалу обращается к прошлому, когда жена и дочь Дэвида ещё живы, но автор не сильно заморачивается с описанием счастливой семейной жизни своего героя. Тем более, что сам герой участвует в деле "дартмурского маньяка". Полиция маньяка поймала, но тот места захоронений тел не раскрывает. Однажды Джером Монк, маньяк, решает показать могилы. В поиске захоронений и должен помочь Хантер, а точнее должен идентифицировать жертв по останкам. Монка вывозят из тюрьмы, но во время поисков он пытается убежать только попытка проваливается. Тела не найдены, преступник за решёткой, а семья Дэвида погибла, ему, понятно, не до этого дела и он забывает о нём. Проходит 8 лет, Монк сбегает из тюрьмы. С Дэвидом связываются два участника прошлых поисков, после чего он выезжает на место.

В третьей части автор отошел от модели построения сюжета использованной в первых двух. Здесь тоже есть кое-что подобное. Привычных для прошлых частей описаний процессов разложения здесь меньше, потому что с телами в книге не богато. Но мрачная обстановка никуда не девается. Автор достигает этого описаниями природы. Английская глушь, дожди, болота, заброшенные штольни-рудники и довершает всё бродящий где-то в тумане сбежавший маньяк. Серия держится на хорошем уровне.

thosik

Все книги написаны о Хантере, в общем-то, как по шаблону. И много киношных глупостей - всегда ГГ попадает в передряги, всегда выбирается из них, всегда он сталкивается один на один со злом, чьи преступления и раскрывает как эксперт-криминалист. Но читаются истории о докторе Хантере с удовольствием и на одном дыхании, потому что есть в них главная особенность, что выгодно отличает этот цикл на фоне многих и многих других в жанре - это профессия главного персонажа. Да, она очень необычная, мерзкая, на взгляд со стороны, страшная, но очень нужная, полезная и серьезная, как показывает практика по этим книгам. Особо впечатлительным и брезгливым, конечно, вряд ли стоит читать про трупы, личинки, особенности разложения мертвой плоти в зависимости от места, среды и условий захоронения, но ...как бы странно это ни звучало, эти подробности довольно занимательны. На этот раз автор погружает читателей в прошлое Хантера, и дело, в котором доктор примет непосредственное участие, связано тесно с событиями восьмилетней давности. Из особенностей расследования - трупы, пролежавшие достаточно долго в торфянике, маньяк, свирепость которого переходит все мыслимые границы, старые штольни, ну и много любопытных персонажей. А еще выяснилось, что есть новая книга "Мертвые не лгут", что радует, потому что хотелось бы и дальше следить за жизнью и работой судебного антрополога Дэвида Хантера, судьба которого как литературного персонажа мне уже не безразлична.

frogling_girl
Ничто невозможно похоронить навеки. Рано или поздно тайное всегда становится явным.

Последняя книга из цикла про Дэвида Хантера и опять я не смогла просто взять и отложить чтение на завтра. До 5 утра, до самой последней страницы. Вот так вот. Наверное, мне повезло, что книга не очень большая и что я дочитала ее к пяти, так что даже поспать чуть-чуть удалось.

В этой части намного больше от детектива, чем от триллера и это сразу заметно. Монк в качестве главного маньяка бесподобен по двум причинам. Во-первых, он просто невероятно хорошо вписался в сюжет, во-вторых, последняя сцена с ним в пещере заставила меня по-настоящему ему сопереживать. Баба сначала дура, потом мерзкая стерва. Полиция тупит по страшному и игнорирует кучу важных деталей, что меня поразило, такое ведь важное расследование, а они уперлись в одну теорию и ни шага в сторону. На этот раз мне даже удалось угадать злодея, не сразу конечно, но когда ближе к концу стало понятно, что одним Монком все не ограничится, я каким-то образом правильно соединила все кусочки головоломки. Горжусь собой немного. Сцены под землей оказались для меня настоящим испытанием, жуть как страшно!

И безумно жаль, что Бекетт больше не пишет про Хантера, я успела привязаться к этому герою и его умению вляпываться в такие непростые расследования. Ведь, казалось бы, его дело работа с трупами, ну как так получается, что он раз за разом оказывается один на один с маньяками и убийцами?..

Maple81

Вот и закончился цикл о докторе Хантере, а жаль. Может, автор как-нибудь соберется написать о нем ещё что-нибудь? Смотрю на рецензии и вижу, что некоторые пугают последнюю книгу, мол, она слабее вышла. А мне наоборот она больше понравилась. Просто я ищу в книгах детектив, а не триллер, а расстраивались явно поклонники триллерного жанра. Меня же порадовало, что автор исправил некоторые минусы третьей книги, отошёл от некоторых клише, но при этом сохранил интересную концовку. Например, здесь совсем нет падальных мух. Не то, чтобы они меня уж очень раздражали, но в очередной раз слушать лекцию на тему того, как они помогают определить сроки смерти, было бы уже тягостно. И автор правильно сделал, что сосредоточил своё внимание на иных аспектах. Судебный антрополог всегда работает в команде, рядом с людьми иных специализаций. С кем-то у него складываются хорошие отношения, с кем-то происходит взаимное отталкивание. В этот раз коллективчик попался как на подбор, один другого хуже. Ещё по прошлой книге я заметила, что автор любит наказывать злобных людей и мне было интересно, скольких же из них в итоге перещелкает маньяк, когда вырвется на свободу. К счастью, не все оказалось столь прямолинейно, хотя безнаказанным опять никто не ушёл. Ой, забыла про одну положительную личность. Я его, пожалуй, процитирую:

Доктор Пири склонился над трупом. — Мило, очень мило… Непонятно было, имеет ли он в виду факт извлечения останков или сами останки. Патологоанатомы — народ странный. Пири, похоже, не исключение.

Ах, да, и самое главное. Это дело идёт из прошлого, поэтому мы ударимся в воспоминания и ещё застанем в живых его жену и дочь.

Coffee_limon

«Зов из могилы» - четвертый роман из достаточно удачной серии о докторе Дэвиде Хантере. Прочитав летом первых три, задавалась вопросом – будет ли переведен четвертый, написанный в 2010 году? Будет. Надо сказать, что роман совершенно самостоятельный и вполне может приглянуться тем, кто не только не читал, но и не слышал о: - «Химия смерти»; - «Увековечено костями»; - «Шепот мертвых». Кроме того, «Зов из могилы», как мне кажется, еще и отличается от предшественников общим восприятием. Первые книги были построены на шоке и откровенности. Очень смелые описания, очень натуралистичные. В последнем романе ставка была, скорее, на экшн. Книга показалась мне более приключенческой, более захватывающей действиями. А еще, интересным показался ход, задумка автора – показать, что к любому злу нужно присмотреться. Возможно, за ним кроется раненая душа…

Glenda

Пришла пора прощаться с доктором Хантером. Расставание само по себе печально, но в этом случае вдвойне: во-первых, серия у Бекетта вышла достойной, оригинальной и с располагающим к себе главным героем, во-вторых, все же последняя книга несколько отличается от первых трех, и отличается невыгодно.

Автор всегда интересно преподносил особенности работы судмедэксперта, судебного антрополога, здесь, к сожалению, нюансов и любопытных деталей мало, основная линия – детективная, но детектив слабоват. Многие сюжетные ходы предсказуемы и суть разгадки по большому счету ясна, не ясны детали и как они друг с другом состыкуются. До последнего хотелось, чтобы Бекетт чем-то удивил в конце, поставил все с ног на голову, как он это умеет, но не в этот раз.

В то же время возможность заглянуть в жизнь Дэвида Хантера до трагедии мне понравилась, как и сама идея завязки – привета из прошлого. В этом случае можно увидеть изменения в героях, их развитие, и это касается не только доктора Хантера, но и всей следственной группы по делу Джерома Монка. Коллеги по расследованию в этот раз Дэвиду попались не слишком приятные, пожалуй, кроме патологоанатома Пири. Сослуживцы озабочены своей карьерой и их усилия зачастую направлены на то, чтобы создать образ профессионала, а не действовать как профессионал, что мешает расследованию. Софи неимоверно бесила своей вздорностью и эмоциональной неустойчивостью, а ее интерес к делу изначально казался притянутым за уши и у меня вызвало удивление, почему герой ни разу не задался вопросом по какой причине Софи проявляет такое рвение.

По существу, сама деятельность судебного антрополога, находки и факты, которые вскрываются в ходе работы судмедэксперта, в этой книге не была основополагающей. Здесь Дэвид проявлял себя не то как детектив-любитель, не то как активный свидетель, часто пропуская маячки и шероховатости, которые были очевидны. Из-за этого атмосфера предыдущих книг немного потерялась, но читать Бекетта как всегда было приятно и увлекательно.

nez_moran

Я очень долго не могла понять, начав читать книгу, откуда вдруг у ГГ взялись жена и дочь, если даже на момент первой книги цикла они давно погибли. А в третьей книге не было даже намека на вероятность серьезных отношений. Оказалось, первая четверть романа посвящена событиям восьмилетней давности, и читателю наконец-то раскрывают обстоятельства смерти семьи главного героя.

И если первая четверть книги в большей степени детектив, хоть и с уже фактически завершенным расследованием (но это только поначалу кажется, что все очевидно и интриги не будет), то дальше начинается такой триллер, что брр! Поначалу вкрапления страшных моментов редкие и непродолжительные, но в какой-то момент начинаешь нервничать без остановки.

С моей точки зрения, это минус цикла — Хантер все время безрассудно лезет черту в пасть, вообще не задумываясь о последствиях. Ясное дело, это помогает держать саспенс на высоте и является неотъемлемой частью жанра, но хотелось бы, чтобы взрослый и умный в других вопросах человек, немножко думал головой, прежде чем совершать откровенные глупости. К концу книги я могла уже только материться сквозь зубы — автор снова переборщил с разрушениями и устроил бадабум в стиле Годзиллы.

Но я закрываю глаза на этот недостаток ради моих любимых описаний криминальной антропологии, так что цикл я буду читать до последней переведенной книги. Правда, в данной части судебной антропологии почти не было. Обычно автор уделяет ей много больше внимания и подробно описывает очень интересные исследования. Здесь же упор больше сделан на саспенс. И на межличностные отношения персонажей.

Romawka20

- Рад познакомиться с вами, доктор Хантер. Как вы оцениваете перспективу поисков? - Об этом спросите меня позднее. - Мудрый ответ.

Это тот случай, когда читая книгу, дрожь периодически проходит по всему телу. В рецензиях других читателей написано, что в этой части немного физиологических подробностей. Интересно, что же тогда было в других? Ведь я, не как все обычные люди, которые читаю цикл с первой части. Начать с 4 части цикла - это мощно. И кстати говоря, это ничуть не мешает. Сюжет понятен, а отсылок к предыдущим частям не было совсем.

8 лет назад полиции удалось поймать серийного маньяка Джерома Монка. И вот он сбежал. А с участниками его дела творятся страшные вещи. На одну женщину напали, другого мужчину убили. Неужели это месть маньяка?

Книга читается легко и увлекательно, хотя нельзя сказать, что тема простая. Что творится на душе у маньяка? И кто он :жертва или страшный преступник? Интересно было узнать о Монке и о его поступках. Почему он совершил преступления.

Главный герой - Дэвид Хантер - медицинский криминалист. В деле Монка он играл важную роль - когда нашли захоронение одной из девушек, то Дэвид вел опознание тела. У Дэвида не простая судьба - он потерял жену и дочь. Об этом почему-то рассказано в этой части. Что мне понравилось - это то, что главный герой не строит из себя всезнайку или супергероя. Он обычный человек со своими слабостями. Где-то он просчитался и не смог сразу сложить пазл и понять кто виноват во всем. Ему не чужды доброта, забота и страх. И это так по-человечески.

Но мне не очень понравился финал. Может всё и логично, но ощущается послевкусие разочарования. Я ждала чего-то более ошеломляющего что ли. Хотя и такое развитие событий мне в голову даже не приходило.

LoraG

Дэвид Хантер #4 Вначале пришлось несколько раз проверить в правильном ли порядке я читаю. Или, может, так перевели или издали – первую книгу после третьей? Дело в том, что начинается она с событий восьмилетней давности, до всего того, что произошло потом и о чем читателю неоднократно сказали – жена и дочь судебного антрополога Дэвида Хантера погибли в автомобильной аварии. А тут они живы-живехоньки, а сам Дэвид собирается в Девоншир на очередное расследование. На торфянике найдено тело одной из жертв садиста Монка, который уже несколько лет сидит в тюрьме за убийство 4-х девушек. Над трупом одной из них его взяла полиция, но тела остальных так и не нашли. И вот теперь он согласился показать где закопал остальных. Но все оказывается гораздо интереснее и совсем не так, как предполагала полиция. Прошло 8 лет – Монк сбежал из тюрьмы и теперь опасность грозит всем тем, кто так или иначе принимал участие в той операции. Поэтому Хантер опять отправляется в Девоншир, чтобы помочь судебному психологу, которая тогда была единственной, кто хоть как-то пытался помочь Монку «вспомнить». Каким-то образом в дело оказывается замешан и бывший приятель Дэвида и другие полицейские чины. Некоторые из них на деле Монка сделали себе имя и продвинулись по службе, некоторые – совсем наоборот. А на свободе гуляет жуткий монстр, обладающий неимоверной физической силой и явно нестабильной психикой. Очень хорошо, что Хантер вернулся из Америки в Англию, а истории о нем опять стали походить на классический английский детектив – торфяники и болота, небольшие деревушки, странные нападения, звонки среди ночи. А в этой книге, за что автору отдельное спасибо, еще и минимальное количество физиологических подробностей о разложении/гниении тел после смерти )))) В финале, как всегда, не обошлось без приключений и экшена (и даже спасения прекрасной дамы). Но закончилась история довольно печально и ее последствия Хантеру, по-видимому, придется ощущать еще долго…

WinnyThePooh

Я провела несколько восхитительных часов с героями книги. Книга оправдала все мои ожидания и, даже, больше! Произведение ответило на несколько вопросов, которые возникли, еще, при прочтении предыдущих частей. Вообще, следует отметить, что вас не должно смущать, что это - четвертая часть о приключениях доктора. Во всех предыдущих - есть отсылки друг к другу. там обсуждаются одни и те же ситуации, вспоминаются знакомства и детали прошлых дел. Намеки, которые только раздражают и провоцируют желание - прочитать их все. НО в этом случае - все наоборот. Эта книга - как отельное произведение. Никаких намеков, никаких отсылок к прошлому. Хотя нет...не так...никаких отсылок к прошлым книгам.

А вот прошлого в книге - предостаточно. Я начала читать и задумалась. Некоторые моменты (не буду открывать вам все карты) удивляли и изумляли. Я все гадала - неужели так много всего изменилось с последнего моего знакомства с доктором?! НО, автор приготовил сюрприз. Нас отсылают к самой начале карьеры доктора. МЫ узнаем - как все началось и как он стал тем, кто он и есть. Будут даны ответы на все вопросы, которые вы задавали себе, читая все остальные части. А если это для вас - первая книга, то вы получите качественную историю, с завязкой в прошлом и финалом с продолжением. (не самой истории, а карьеры доктора...что сулит нам много много приключений в будущем!)

В произведении присутствуют все наши любимые составляющие Бекетта. Убийца, с которым не все так просто. Тут всегда нужно думать больше...видеть там, где ничего и не могло бы быть. Нужно смотреть во все стороны и никому не доверять! Команда экспертов, среди которых бродят ссоры и интриги. Всегда есть те, кто ничего не делают, но приписывают себе все заслуги группы. Всегда есть те, кто делает все и разгадывает все тайны. И есть те, кто кажутся "серыми мышками"..но мы ведь все знаем - чем это заканчивается?! Преступление, которое так сложно раскрыть. Множество деталей и подробностей. Игра для памяти и фантазии. Ведь самая маленькая деталь может указать нам имя убийцы! Так что нужно не просто читать, а следить за всем, что происходит в книге. Любовная линия. Точнее не линия, а пунктир. Что-то намечается, ты чувствуешь флюиды, так сказать, но многое остается за кадром. Финал, о котором мы можем только догадываться. И конечно (что не может не радовать) - обещание будущих приключений и надежда прочитать следующую часть.

Отлично проработанные диалоги. Они бесподобны! ТЫ улыбаешься, почти плачешь, злишься...и все это - благодаря огромному таланту Саймона. И эти эмоции преследуют тебя на протяжении всей книги. Нет ни единого места, когда ты бы заскучал и ли задумался бы о том, когда же все это закончится... Посматриваешь на страницы, которые остались и испытываешь чувство грусти. Книга заканчивается...растянуть ее не получается, потому что от текста не оторваться! Поэтому несколько часов и все...никакого предвкушения. Только надежда на то, что писателю еще не надоел его герой.

Динамичный сюжет...быстрое развитие...несколько неожиданных поворотов... стоит ли об этом писать? Поклонники это и так знают, а те, кто не читал ни одну книгу - уже из первых моих строк понимает, что книга - стоящая. И знаете, я не угадала убийцу. Я была очень близка....практически шла по следу, но свернула не туда) Но знаете - я не огорчаюсь! Разве это - не еще одно "очко" в пользу автора?!

Ничто невозможно похоронить навеки.

09 сентября 2019
2012