Отзывы на книгу «Милые обманщицы», страница 3

DealyIsochor

Как только я узнала о существовании этой книги, мне сразу же захотелось ее купить, т.к. прошлым летом я за два месяца посмотрела все 5 сезонов Милых Обманщиц. Сама книга очень интересная и интригующая, но скажу честно, что происходило много не состыковок. Многие моменты просто не совпадали с тем, что было в сериале. В каждой главе Сара описывала жизнь одной из девочки: ее секреты и тайны. Я думаю каждой девочке будет интересен этот сериал и в тот же момент книга. Ждем продолжения и раскрытия Тайны, кто же такой таинственный -Э.

deminaulia101

Когда я увидела книгу в магазине, прекрасно знала об одноименном сериале. Но! "Милые обманщицы" я не смотрела. Сериал был в свое время очень популярным, поэтому я решила познакомиться с литературным первоисточником. До прочтения я знала о книге (и сериале) только то, что история будет разворачиваться в небольшом американском городе, где у каждого есть секреты. Меня всегда привлекали такие сюжеты, поэтому я купила книгу. Думала: "Прочитаю, отдохну вечерком и забуду". Но эта книга захватила меня в плен, и я не смогла из него выбраться! В итоге, я собрала все книги цикла, изданные на русском языке (пока что их 9, но не думаю, что издательство решит перевести оставшиеся). История Ханны, Арии, Спенсер, Эмили и их пропавшей подруги Элисон - это хороший подростковый детектив, который держит в напряжении до последней страницы. У каждой героини свой характер и свои принципы. Они живые, настоящие. Ты волнуешься за них, сопереживаешь им. В любой миг жизнь этих девушек может разрушиться, рассыпаться, как карточный домик, и ты вместе с ними всматриваешься в проезжающие машины, заглядываешь за угол, чтобы убедиться, что дорога безопасна. Саре Шепард удалось создать атмосферу таинственности и загадочности. Ее Роузвуд - это многоярусный украшенный мастикой, шоколадом, печеньками и безе торт с гнилой начинкой. Рекомендую "Милых обманщиц" к прочтению тем, кто хочет погрузиться в жизнь "идеального" городка и узнать больше о грязных делишках его "идеальных" жителей. Но предупреждаю, если вы смотрели сериал, то что-то может вам не понравиться, т. к. у режиссера и сценаристов может быть другое видение истории, которое будет отличаться от того, что написала Сара Шепард.

Karish

Первое отхождение, которое хочется сделать - это кинообложка. Это боль, печаль, разочарование. Но, к сожалению, не нашла данную серию в другой обложке. Но это так, личные мелочи жизни. Я являюсь давней поклонницей сериала "Милые обманщицы" - просмотрен он весь. Понятное дело, чтение первоисточника - это дело решенное. Даже порой однажды опробованное. Правда, это было давно, не сознательно и в любительском переводе. Первая книга серии - она как вступительная, на мой взгляд. Мы не сколько имеем обособленную историю, сколько знакомство с героями. На мой взгляд. Первая часть, конечно же, очень близка с сериалом - было бы странно, если с самого начала сценаристы что-то "мутили". Поэтому все основные моменты уже знакомы. В центре - четыре девушки, некогда бывшие подругами. Точнее, подругами Элисон. Ведь, как только она пропала, оказалось, что их больше ничего особо и не объединяет. Даже секреты были у каждой девочки с Элисон, а не друг с другом. И вот, спустя пару лет, девушки сталкиваются вместе. Точнее их сталкивают лбами загадочный Э, посылающий им сообщения с секретами - старыми и новыми. Это не делает их подругами, просто какие-то линии пересечения. В этом план сериал добрее. Читается легко, много типичных ситуаций с подростками - выпивка, вечеринки и тайны. Но это не напрягает. Конечно, бросается в глаза разница во времени - когда написана книга, и когда я ее читаю. Некоторые моменты уже кажутся ненастоящими, ведь сейчас было бы немного по-другому. Каждая из героинь "живая" - у каждой есть история и характер. Не знаю, возможно просмотр сериала уже отложил у меня в голове какие-то стереотипы. Главная интрига - интригующая (как масло масляное). Очень сильная задумка. Она подается порционно, учитывая каждого героя, его характер и историю.

Bonita313

Интересная, захватывающая книга, читающаяся на одном дыхании. книгa с первой и до последней страницы держит в напряжении, ты никогда не знаешь, что случится сейчас с героинями, ты боишься и переживаешь за них, как-будто сама участвуешь во всём этом. Книги я начала читать позднее, чем сериал. И могу сказать, что сериал далек от книг, как это обычно и бывает.

Эта книга о дружбе, любви, отношениях в семье и секретах, секретах и еще раз секретах. 4 подружки,Эмили, Спенсер, Ария и Ханна, какое-то время перестают общаться друг с другом, но после исчезновения их пятой подруги Элисон, они вновь воссоединяются и пытаются выяснить, кто же такой(ая) "Э". Э знает все их секреты и умело манипулирует подругами, как раньше делала это Элисон. Девушки не могут сделать ни одного шага, Э следит за ними повсюду.

В сериале уже 6 сезонов и всё настолько затянуто, что смотришь только по одной причине, хочешь наконец-то узнать, кто же всё-таки такой(ая) Э. Это кто-то из девочек или из их родителей, а может вообще кто-то из бойфрендов?! В общем, хочу быстрее переводы оставшихся книг, так как читать всегда интереснее, чем смотреть. Да и в книгах всегда больше фактов и событий, которые могут вырезать из сериала.

Knabino4ka

Почему я решила, что книги этой серии поверхностны и ужасны? Почему я сделала вывод даже не приступив к ним? Почему они в итоге оказались так хороши?

Если вы поклонник сериала, то уже знакомы со всеми действующими лицами городка Роузвуд, Филадельфия, штат Пенсильвания, 8-классницами Ханной, Арией, Эмили, Элисон и Спенсер. Они красивы, богаты и известны в свой элитной частной школе, но однажды на очередном совместном вечере Элисон подбивает девочек опробовать гипноз, а погрузив подруг в «транс» внезапно исчезает… Спустя 3 года после пропажи Элисон, которую так и не смогли найти, девочки перестали общаться, обзавелись новыми подругами, интересами, но есть старые тайны, которые их объединяют, а также сталкер, который появился в начале 11 класса, когда четверка снова в сборе.

Ничего нового поклонники сериала в книге не найдут, за исключением описания внешности героев: Эзра «блондин с глазами сибирской хаски», Рен какой-то нахал О_о Эмили блондинка, Ханна каштаново-рыжая, Мелисса тоже блондинка. Но тем, кто как и я, думает, что уже пришло время пересмотреть полюбившийся сериал и погрузиться в атмосферу красивых платьев-причесок и тайн [именно в таком порядке], то книгу смело рекомендую. А серию продолжу читать, ожидая расхождения с сериалом)

#кино_Чуи

JulaChaykina

Порой родители даже не понимают как сильно их поведение и отношение влияет на судьбу ребенка Про милых обманщиц я наслышана давно. Но ни сериал не смотрела, ни книги не читала. Хотя приобрела первые 2 книги еще полгода назад. И вот наконец-то я добралась до них. Книга произвела на меня в целом положительное впечатление: есть сюжет, слог автора довольно легок, герои колоритны и интересны. Элисон ДиЛаурентис - яркая жизнерадостная девочка, которая, судя по всему, росла в гармонии с собой и родителями, а потому выросла свободолюбивой, вздорной и самоуверенной особой, которую заботило только свое положение и желания, своё и ничье мнение более того. Из пролога и воспоминаний девочек, я сделала вывод, что Эли действительно имела излишнее самоуважение (я бы сказала гордыня), самоуверенность и сволочизм от природы, а может быть от излишней свободы. Да она мало считалась с чьим мнением и не любила проигрывать (этакая юная стервочка), но тем не менее она была той силой, что подпитывала и связывала милых обманщиц, даже после своей смерти. Надеюсь в последующих книжках, я все таки узнаю, почему погибла Элисон, уж больно много у меня вопросов по поводу проведенного сеанса гипноза, тем более, что она черезчур активно настаивала на нем. Ария Монтгомерри - девочка цветочек, которая всю свою жизнь прожил с любящими родителями, которые не подавляли и не указывали детям, а пытались вырастить из них личности. Однако, все меняется, когда ария застает отца практически за изменой, и на её горе, в этот момент она была с Эли. Её жизнь разбивается в дребезги: на одной стороне отец, умоляющий ничего не говорить маме, на другой стороне мама, которой крайне болезненно лгать, но и сказать правду тоже нереально, потому что она может предположить последствия, а с третьей стороны Эли, которая давит на неё. В целом Ари неплохая девочка, которая соврала практически единожды, но по крупному, и вся последующая ложь крутится возле этой личной тайны. Меня очень печалит ситуация с Эзрой, и я очень надеюсь, что они смогут пережить все и останутся вместе и все смогут преодолеть. Эмили Филдс - милая девочка, которая делает все так, как хотят ее деспотичные родители, которые уже решили и продумали на несколько десятилетий вперед судьбы своих детей. С одной стороны может и хорошо что она подружилась с довольно своевольными и раскрепощенными девочками, но только предводитель Эли и на нее оказала, довольно негативное воздействие. Спенсер Хастингс - умная, мудрая и очень работоспособная девочка, но с одним существенным недостатком... она слишком сильно хочет угодить родителям, чтобы выйти из тени своей сестры. Опять же, она стала дружить с ли, только потому, что она периодически восхищалась Спенс и могла оказать здоровую конкуренцию, а не заведомое поражение в глазах родителей. Ханна Марин - добрая, милая и отзывчивая девочка, у которой имеется во истину "существенный недостаток" - полнота. Эли с одной стороны гладила, а с другой била плетью... ну скажите мне, как можно дружить с человеком, который постоянно называет тебя "Хрюня", при этом никак не помогая бороться с проблемой. И опять же все проблема Ханны в её родителях, а точнее в их разводе. Милые пары, если у вас есть дети и вы по обоюдному согласию или в одностороннем порядке разводитесь/разбегаетесь будьте так добры: не забывайте о своих детях, не игнорируйте их, они не причем, и они не виноваты, что вы разлюбили/потеряли страсть/изменили/перестали быть интересны друг другу.... Для детей сам факт расставания родителей уже стресс, а когда кто-то из родителей начинает игнорировать ребенка и при этом заботится о чужом ребенке - то все, баста, считайте, что в обществе стало еще на одного нормального, рационального человека меньше, потому что у него появляется ряд комплексов, фобий и психологических программ, которые обеспечат вашему чаду весьма болезненное будущее. Люди в априори не любят, более сильных, но и сильные люди начинают боятся слабых, если последние знают о них слишком много. Что и произошло с девочками. Эми собрала вокруг себя людей с комплексами и помогла им стать популярнее, и они боготворили её.... Но чем больше ты знаешь человека, и чем больше ты открываешь его тайн и секретов, а он твои, тем выше процент того, что у вас начнется взаимный страх и боязнь друг друга, а если еще и давить на окружающих, преследую исключительно свои интересы, то будет.. БУМ. Что собственно и произошло. Итак, продолжение следует...

LesyaMakarova

Всем известен сериал "Милые обманщицы", на русском этот сериал вышел в 2010-2011 г. и снимается по сей день. И так как книги Шепард начали издаваться на русском только в 2015 г, никто не мог сначала прочитать книгу, а только потом посмотреть сериал . Но прочитав книгу, я поняла что в сериале многое было изменено и убрано. Особенно отличается внешность героинь. Так что если вы думали стоит читать книгу или нет, если уже смотрели сериал, то конечно стоит. Если говорить о моём мнение, то мне безумно нравиться задумка книги, мне понравилось что автор придумала что-то новое, чего раньше мы не видели. Также мне нравиться что в книги присутствует много тайн и загадок, мы читаем и узнаём постепенно об этом, интрига держится до последнего( я имею в виду полностью серию). Да и герои очень интересные и продуманные до мелочей. Интересно наблюдать за их историей, полной множествами секретами, некоторые являются очень даже неожиданными. Сюжет: Самые популярные девушки школы Роузвуда- Элисон, Ария, Спенсер, Ханна и Эмили проводили всё свободное время вместе. Но внезапно пропадает их подруга и с её исчезновением дружба подруг обрывается. Проходит три года и их жизни вновь пересекаются, когда они узнают о том что их подруга Элисон найдена зарытой на заднем дворе своего дома. Также им начинают приходить анонимные письма, подписанные одной лишь буквой "Э". В которых написано о том, о чём кроме Элисон не знал никто.

Двое могут хранить секрет, если один из них мертвы.

Мне очень понравились каждая из пяти девушек, но почему-то больше всех мне полюбилась Спенсер и Ария, не знаю почему, просто показались мне более похожими в некоторых моментах на меня. Спенсер- из хорошей, богатой семьи, во всём занимающая первые места и всё делающая хорошо( стараясь опередить своё старшую сестру Мелиссу). Очень умная и сообразительная. Ария- странная и немного чудоковатая( я имею в виду манеру одеваться). За время проведённое в Исландии очень изменилась, и её характер после этого мне начал нравиться больше. Ханна- после исчезновения Элисон, очень сильно меняется в плане внешности( Эли часто называла её Толстушка-Ханна). Эмили- всегда считала свой самой лучшей подругой Элисон. Вот её характер мне не очень понравился, она очень скованная и стеснительная. Элисон- о ней мы только узнаём из воспоминаний девушек, где она показывается нам красивой, уверенной в себе и общительной. Но со временем девушки понимают что Эли была очень ужасна по отношению к другим людям и что она не была уж такой идеальной. У автора очень легкий и простой стиль написания, из-за чего книга быстро читается. Но может и из-за того что тебе хочется посмотреть что будет происходить дальше. Нам не раскрывают всё сразу, держат в напряжение на протяжение всей книги. Книга понравиться тем, кому нравиться американская современная литература и лёгкие, не очень напрягающие мозг книги. Мне понравилась книга, буду дальше знакомится с серией, 4.90/5 картинка LesyaMakarova

AntonKoshmal

Начну, наверное с того, что прочитал эту книгу я за день - читается легко, язык простой, никаких скрытых подтекстов в книге нет в тоже время довольно интересный захватывающий сюжет и хорошо прописанная судьба героев за что большое спасибо Саре Шепард, - судьбы, семьи, сами героини прописаны просто превосходно, особенно семьи - Сара Шепард показала практически все типажи американских семей - семьи, в которых немного странноватые родители, которые просят детей называть их по именам, а не мама и папа, семьи, в которых родители привыкли дарить хорошие подарки детям за достижения в школе и спорте, семьи, в которых отец ушёл в раннем детстве ребёнка,долго не вспоминал про него, а потом неожиданно пришёл учить уму разуму, вообщем вы меня поняли... Сюжет довольно стандартный (по крайней мере для меня) - дружит кампания, пропадает человек - кампания распадается и через, некоторое время им начинаю приходить смски с грязными секретами каждого, которые знал только пропавший, но пропавшего находят мёртвым! Судьба каждого из этой кампании по-тихоньку рушится! Но Сара Шепард прописала всё настолько искусно и атмосферно, что на некую стандартность сюжета не обращаешь внимания и читаешь с превеликим удовольствием!

Интереснее всего было следить за судьбой Спенсер,когда были главы про неё они пролетали моментально!

И такое моё маленькое притязание, книга же с кино обложкой - так вот всё время пока я читал Спенсер я представлял себе актрису Люси Хейл, которая играет в сериале Арию,и так надеялся, что в сериале именно эта актриса будет играть Спенсер,что когда узнал, что она играет Арию очень сильно разочаровался...

Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы.

картинка AntonKoshmal

Folter

Поскольку я обожаю сериал, книга мне тоже очень понравилась. В принципе, для тех, кто не знает английского, сериал может стать отличным способом познакомиться с этой книжной серией. Вроде и обычная девочковая литература, много названий брендов и подробностей про одежды, любовные линии, но литература далеко не самая плохая. Очень интересно узнать, кто же тот таинственный пакостник, который так мешает девушкам жить. Так что советую почитать.)

Ssashulina

Огромнейшая серия книг "Милые обманщицы" Сары Шепард, которая захватывает, но когда я узнала сколько в серии книг, я остановилась их читать. Итого я прочитала три книги. Коллекция состоит из четырёх серий, где каждая серия включает в себя четыре книги, и есть ещё две дополнительные книги.

Сюжет книги оказался достаточно закрученным и захватывающим. Читателю представляются молодые героини – четыре девочки подростка, с кучей своих тайн и секретов. В книге есть и истории любви, и похищение одной из подруг, и шантаж неизвестного "Э", который знает про девочек все. Это довольно сентиментальная детективная история, которая может оказаться интересной не только юным читателям, но и взрослым.

После прочтения третьей книги я переключилась на сериал и не пожалела. Он снят абсолютно точно и подробно по книгам.

03 июня 2015
2006