Отзывы на книгу «Милые обманщицы», страница 2

brunhilda

Их снова пятеро: Ария, Спенсер, Ханна и Эмили, и Элисон, это снова школьницы, самые популярные девушки школы, и их так же связывает общая тайна. Тайна пропажи Эмили, которая исчезла непонятно куда в ночь, когда девушки были вместе. Они перестали общаться, но три года спустя, нашлось кое-что, что снова их объединило - кто-то следит за девушками и пишет им анонимные записки, выдавая в них ту информацию, которую знала лишь пропавшая Эмили, да и подпись на всех записках весьма странная "Э." Что бы это значило? Эмили действительно жива и пытается шантажировать бывших подруг? Или их шантажирует кто-то другой чье имя так же начинается на Э?

Дальше...

Ответ на вопросы автор дала, но запутала все так, что совершенно ничего не понятно. Впрочем, как и всегда. За это то я как раз и люблю романы Шепард - они всегда заканчиваются так, что, перевернув последнюю страницу ты еще долго сидишь с открытым ртом и пытаешься уложить в голове прочитанное. Книгу-то я прочитала, но как всегда не представляю того, что же может быть дальше. Хотя, чисто теоретически, как уже проверено, сделать это могла любая из четырех оставшихся героинь. Или герой, на которого в жизни не подумаешь, Эзра, например. Тоже ведь имя на Э начинается. Или Эндрю, или еще 25 героев :)

Книга мне в целом понравилась, но расстроило то, что сюжеты обеих серий скопированы друг с друга. Мне очень понравились "Перфекционистки", но эта схожесть расстроила, потому что, по сути я читаю одно и тоже. Да, я прекрасно знаю о том, что "Милые обманщицы" были написаны почти на 10 лет раньше, и я знаю, что есть сериал, который, к слову, я не смотрела и смотреть не буду. Я понимаю, что быстрее всего написать книгу с уже имеющегося шаблона или скелета, нежели выдумывать новый сюжет, но как читателю мне немного обидно....

Тем более, что в данном случае, серию автор дико растянула - у меня на полке стоят 8 книг серии, и насколько я знаю, это еще далеко не все. Всего их, то ли 12, то ли 15, но самое главное, чтобы в издательстве все-таки "отелились" и издали всю серию до конца, а не бросили на половине, как это сделано с "Игрой в ложь" той же самой Шепард. Три книги перевели, а остальные три читайте и переводите, как хотите.

В целом, очень неплохая книга, и очень надеюсь, что автор не перегорела, работая еще над 7 томами. Очень не хотелось бы, чтобы сюжет скатился, потому что первая книга действительно интересная. И только я сама виновата в том, что прочла "Перфекционисток" раньше. Думаю, если бы я сделала наоборот, то эта книга была бы одной из любимых.

Romawka20

Никогда не доверяй симпатичной девушке с грязным секретом.

Года 4-5 назад я впервые посмотрела одноименный сериал и лишь немного позже узнала, что у него есть первоисточник. Но удалось посмотреть мне 1 или 2 сезона, сейчас уже и не вспомню. На тот момент сериал вовсю снимали и я бросила просмотр, так как не хотелось ждать выхода очередной серии. И какой же ностальгией обернулась встреча со старыми сериальными героями. Честно говоря, для меня первоисточник оказался менее интересным и увлекательным, чем его экранизация. Но было любопытно читать, представляя реальные образы, хотя не всегда они соответствовали описанию.

Сюжет показывает 4-х подруг, которые в 7 классе потеряли пятую подругу - связующее звено всей компании. После её загадочного исчезновения девушки действительно практически перестали общаться, ведь их больше ничто не объединяло. Элисон - пропавшая девушка знала все их секреты. Но знали ли Ария, Эмили, Ханна и Спенсер её также хорошо, как она их? С уверенностью можно сказать, что они любили и ненавидели её одновременно. Вот только могла ли хоть одна из них быть причастна к её исчезновению? Внезапно появляется некий "Э", который начинает присылать четырем девушкам загадочные сообщения, связанные с их секретами, которые знала только Элисон. Неужели она жива? Но как тогда объяснить найденное закопанным тело на заднем дворе её дома? Такое просто напросто невозможно и тем не менее кто-то не только присылает им сообщения, подстраивает козни, но и пытается убить...

Несмотря на то, что в книге поднимается много важным вопросов, таких как: отношения в семье, нетрадиционные сексуальные отношения, отношения между девушкой (девочкой-школьницей) и учителем, булимия, воровство, ложь. Ни одна из них на самом-то деле особо не раскрывается. То есть, поднять вопрос автор поднимает, а вот ответа на то как правильно, как следует поступать и т.д. не даёт.

Резюмируя всё выше сказанное, читать продолжение я не буду. Лучше пересмотрю и досмотрю оставшиеся сезоны, тем более насколько я слышала и знаю, вот вот закончатся съемки всех частей сериала.

rebeccapopova

Как-то неожиданно я с удовольствием втянулась в текст этой книги, с изумлением распознавая в ней нечто похожее на смесь из Донны Тартт («Маленький друг», чуть меньше - «Тайной истории») и «Теории катастроф» Мариши Пессл . И погрузилась в обильно сдобренный указанием брендов модных шмоток и украшений драйв общения популярных девочек из респектабельного пригорода, находящихся на заре предстоящей взрослой жизни. Девочек, одолеваемых фобиями, порой терзаемых низкой самооценкой, но всегда подсознательно увлекаемыми мощным стремлением к лучшему, к тому, чтобы искать себя и добиваться своих целей — для кого-то из них, порой, пока еще не слишком ясных или меняющихся по ходу дела. Прокладывающих свой путь в устоявшемся мире взрослых со своими правилами и законами, при мощном давлении родителей, от которых они зависят и материально, и морально. Пытающихся воспроизводить лекала поведения популярных в школе чуть более старших сверстниц, негласно одобряемых в девичьих сплетнях и пересудах.

Katrin_books

Самые популярные девушки элитной школы Роузвуда – Элисон, Ария, Спенсер, Ханна и Эмили всегда проводили все свободное время вместе. Но день исчезновения королевы их группы Элисон стал последним днем их дружбы. Три года спустя жизни девушек вновь пересекаются; каждую из них начинают преследовать анонимные сообщения, подписанные всего одной буквой «Э». В своих посланиях незнакомец угрожает раскрыть все их секреты, включая те, о которых знала только Элисон… и те, о которых не мог знать вообще никто! Книга для меня показалась интересной, несмотря на то, что я смотрела сериал, правда посмотрела всего 3 сезона. И я просто не знала, что сериал по книгам, ха-ха. Ну, скажем так, книга не отличается от сериала, и читается довольно быстро, и интриг там ой как хватает, но вот сериал тянется и тянется, что порой раздражает. Что сказать о сюжете, то он не идеален, но и не бесит, но книг уж очень много, для меня. Если история мне не наскучит, буду читать дальше и сравнивать с сериалом, ну псих и чо?!))) Потому что интересно, что их всё таки отличает что-то друг от друга)))

Берегитесь, открыт сезон охоты на обманщиц, и я охочусь. – А
snow_flower

Если честно, садилась читать я с определенными ожиданиями, потому что знаю и люблю то, как пишет Шепард. До этого я читала дилогию "Перфекционистки" , и честно говоря, книги мне безумно понравились. Но я была крайне расстроена увидев то, насколько похожи книги.

Дальше...

Сара Шепард использует один и тот же "скелет", в котором у нее обязательно есть: -пять неимоверно красивых и популярных героинь-подростков; -некая тайна, которая связывает героинь, делая их подозреваемыми в убийстве: -убийство

И от этого автор уже "пляшет"в ту или иную сторону. Все ее книги написаны именно по вышеописанному скелету или шаблону. Если брать именно "Милых обманщиц" - то, насколько я знаю, это самые первые ее произведения, и именно по этой причине почти высший балл. Хотя, это копирование немного раздражает. Возможно, это неспособность найти оригинальный сюжет, а возможно просто автор делает то, что у нее лучше всего выходит.

А ведь романы у нее выходят действительно потрясающие. Она запутывает сюжет настолько, что действительно невозможно догадаться о том, кто же на самом деле убийца, потому что улики указывают на всех героев поочереди. Здесь тоже совершенно неясно, кто шлет эти анонимки, т.к. автор ввела нескольких героев с именем на Э. Ясно одно, это точно не тот герой, на которого думает читатель. Если бы все было так просто, в серии не было бы 15 томов :)

В целом, понравилось. Буду читать продолжение, тем более, что совсем недавно вышел девятый том, а это значит, что мне нужно приобрести себе еще пять, и желательно, пока они не исчезли из интернет-магазинов.

Friday_1864

До конца лета осталось не так уж много времени, но достаточно, чтобы посмотреть какой-нибудь сериал. И мой взгляд упал на давно вышедший "Милые обманщицы", но, как оказалось, у него есть первоисточник, с чем я и решила ознакомиться сначала. По отзывам на Livelib я поняла, что книга "не очень". (Это ещё мягко сказано). Хотя были как хорошие, так и отрицательные рецензии. И я отношусь к тем людям, которые: "Удивлена, но понравилось". Наверное, сюжет знаком практически всем, даже тем, кто не читал книгу и не смотрел экранизацию. Я же (как всегда) всё узнала из аннотации, которая, между прочим, очень заинтересовала.

Четыре подруги - Ария, Ханна, Эмили и Спенсер - перестали общаться после ночи, когда пропала их пятая подруга - Элисон Дилаурентис. Она всегда была заводилой и сплачивала всю компанию, умела рассмешить и заставить чувствовать человека кем-то особенным. К тому же, девочек сближал и одновременно отталкивал друг от друга секрет. И вот, после пропажи подруги, девушки вздохнули с облегчением. И они никак не ожидали получить странное сообщение от некого "Э", в котором говорится о тайне, но об этом знала лишь Элисон... Оказывается, секретов куда больше, чем один.

Начну я с книги в целом, а потом хотелось бы сказать и о персонажах.

Во-первых, это очень легкое чтение. Такая "типично-американская литература о подростках". Читается очень быстро, одолела вечера за три. Во-вторых, интрига, конечно же, замечательна. И это, пожалуй, самый большой плюс книги. Ну и идея. Она действительна интересна, и я даже жалею, что не знала о произведении раньше. В-третьих, люди писали о том, что очень много всяческих упоминаний брендов, и это так. Начиная с очков и помады и заканчивая обязательным уточнений названия магазинов, в котором была куплена та или иная вещь.

Но, в общем, впечатление книга оставила приятное. Темы поднимаются различные (о них позже), хотя и присутствуют наркотики, вечеринки и любовные отношения. Но на то есть рейтинг.

Ну а теперь о главных героинях. Итак, Ария. Она приезжает с семьёй из Исландии, куда они уезжали из-за папиной работы, но, как окажется, проблема была в другом. (Спойлерить не буду) А в пабе она встречает мистера Фитца, который, впоследствии, её учитель по английской литературе. (Тема 1: отношения в семье. Тема 2: отношения учителя и ученицы)

Ханна. В компании она всегда выделялась. Слегка полная, после исчезновения Элисон, девушка стремительно худеет. Но это не единственная её проблема: отец ушел из семьи, и Ханна, стараясь привлечь его внимание, крадет вещи из магазинов. (Тема 3: воровство)

Эмили. Послушная дочь, профессионально занимается плаванием, тихая и спокойная, она была очень близка с Элисон, и даже любила ту, но чуть больше, нежели подругу. А тут ещё дом Дилаурентис покупает семья Сен-Жермен, и Эмили знакомится с Майей... (Тема 4: однополые отношения)

Спенсер. Воспитанная, богатая, гордая, но всегда на втором месте, после своей сестры Мелиссы. Вот она и нашла способ досадить сестре: общается с её бойфрендами, а иногда и целуется. Как с Реном или Йеном, например. (Тема 5: отношения между сестрами)

Но кто же такой этот "Э"? Элисон, но это невозможно, нашли её тело. Может быть, это Дженна Маршалл, которая потеряла зрение в связи с несчастным случаем? Ведь он был не такой уж и несчастный... Или Тоби Кавано, её сводный брат?

картинка Friday_1864

P. S. Посмотрела первые серии сериала. Могу сказать, что персонажи раскрываются детальней и выглядят более натурально. Не знаю, буду ли продолжать читать серию...

Anuta_3101

Я очень давно хотела почитать "Милых обманщиц", так как я очень люблю сериал, который сняли по данной книге. Зная то, что режиссеры любят отступать от первоисточников это еще больше подняло мой интерес. И ДА!!! Я добралась до нее. Первая книга не очень большая по объему (я ее читала в электронном виде, во всей серии около 14 книг). Меня крайне удивило то, что первая книга- это буквально первые 2-3 серии первого сезона. Сразу же постигает вопрос, как удалось снять уже 4 сезона, и по книге ли они идут? Я продолжу знакомится с данной серией, так как мой интерес не знает предела. Сюжет всем давно уже известен: пять молодых девушек, которые обходятся друг другу лучшими подругами живут в одном городе, учатся в одной школе и влипают во всякие разные истории. Но тут одна из них (самая популярная девушка школы и всего города) пропадает без вести при непонятных обстоятельствах. И сложилось так, что остальные четверо подруг на протяжении одного полугода утеряли свою связь и прекратили общения. Спустя почти два года они опять начинают свое общения при крайне неприятных обстоятельствах- их давно исчезнувшую подругу нашли мертвой. И тут начинается самое интересное: к этим четверым девушкам начинают поступать сообщения личного характера, которые являются их тайнами и секретами который мог знать только один единственный человек умершая Элисон. На всех этих сообщениях стоит таинственная подпись - Э. Это и объединило вновь четырех подруг. Написано очень искусно и интересно. Вы не будете иметь желания отложить эту книгу, так как сюжет неизвестно куда может повернуть (ну, если вы только не смотрели сериал). Для уютного вечера эта книга чудесно подойдет. В ней есть и любовь, и драмма, и убийства, и детектив и своеобразная мистика. Одним словом читайте. картинка Anuta_3101 картинка Anuta_3101

SkazkaLu

Типичное девчачье чтиво. Было пять подруг: Элисон, Спенсер, Ханна, Ариа и Эмили. И они делились секретами. Ну, или те сами случайно всплывали, против их желания. Складировались они исключительно у Эли в голове, наверное потому, что на ней и держалась вся компания девочек-припевочек. Вот только свои секреты она никому не раскрывала. А потом, в один прекрасный день Эли исчезла. Компания (ясное дело, без Queen Bee) развалилась и начала жить отдельной жизнью. А в другой распрекрасный день, с возвращением семьи Арии из Исландии, через два года, барышням начинают приходить чудные сообщения с кратким содержанием\намеком на их секреты. Подписанные А(ну, Alison все-таки!). И угрозой рассказать всем. По логике, это их должно пугать, и оно пугает, но не очень. Девушки верят, что Эли вернулась-нашлась- или что-то там еще... А вот и нет. Эли находят, вот только сообщения слать она не могла. Последние два года. Апофеозом становится сообщение, пришедшее всем во время похорон: I`m still here bitches and i know everything! -А В общем, я подозреваю, что до конца серии мне так и не удастся узнать, кто этот\эта А, но английский я точно не забуду.

MikkoRaine

«Милые обманщицы» не были для меня открытием. Вначале был сериал и в то время я только открывала то, что почти всё снято по книгам, поэтому о книге я узнала чуть позже. Всё действие книги – это примерно пол первого сезона или даже чуть меньше. Для мня лично их всегда четыре: Ханна, Ария, Спенсер и Эмили. А вот Элисон – клей. Ну другого сомнения мне в голову и не пришло. Подруги, которые и не были бы подругами, если бы одна их не связала чудесным образом. Тайны, интриги, проблемы, наркотики, о боги, даже булимия и уголовщина. А если проще – ох уж эти американские подростки.В любой стране есть свои плюсы, минусы, прекрасные люди и выродки, но в Америке с их «свободой» никогда не может быть всё идеально. И хоть издалека я люблю её, но идеальной жизнь в ней не назову. Весь сюжет завязывается на том, что Элисон пропадает и подруги становятся вльными быть сами по себе, что в итоге и разделяет их окончательно, но не навсегда. В один простой день находят труп. Он якобы принадлежит той самой Элисон (обойдусь без спойлеров) и всех подруг начинает преследовать некто, кто представляется как их погибшая подруга. Кажется вроде бы, ну и пусть себе балуется, только вот этот –Э знает слишком много. Или покойники умеют рассказывать из могилы?

Определенно, когда будет время, прочитаю всю серию. Далека книга до идеала, но иногда хочется читать что-то подобное. И полностью соглашусь с одной из ранее прочитанных рецензий: ну вот я тоже не верю в дружбу между тремя и так далее. Или двое или это уже не такая и дружба. Плюс перевод. Он тоже мне попался и я предлагаю создать группу для нашего пострадавшего сознания «Анонимное общество жертв любительского перевода» :)

NastyaGaimanova

"Трое могут хранить секрет, если двое из них мертвы." Я считаю, что эта цитата очень точно описывает эту книгу. Уж чего-чего, а секретов в ней достаточно. Книга рассказывает нам о четырех девушках - Арии, Ханне, Спенсер и Эмили, которые собираются спустя год после исчезновения их лучшей подруги Элисон. В это время они начинают получать сообщения от некого "Э", который утверждает, что знает все их секреты. Я решила прочесть эту книгу после аннотации, в которой говорилось о секретах и неком недображелателе. После прочтения первой книги, сразу стало ясно, что должно быть продолжение, и я точно не ожидала, что в этой серии 14 книг! Несмотря на различные комментарии, книга мне понравилась, правда особого восторга не оставила. Я считаю, что эта книга хорошо подходит для девочек - подростков, потому что в ней затрагиваются именно те проблемы, которые их интересуют. Также, я порекомендовала бы это произведение любителям сериалов, так как по нему снят интересный сериал. P.S. Некоторые названия глав были очень забавные. К примеру, "С Добрым Утром, мы тебя ненавидим".

03 июня 2015
2006