16+
текст

Объем 540 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Небо после бури

Небо после бури

текст
4,3
473 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джинны вырвались из долгого заключения. Они сеют кровавый хаос в деревнях и городах. Но для Князя Ночи месть – лишь начало. Его союзница Керис Витурия провозглашает себя Императрицей и преследует тех, кто не признает ее власть. Список ее врагов возглавляют Кровавый Сорокопут и остатки ее семьи.Лайя – теперь союзница Кровавого Сорокопута – тяжело переживает потерю двух самых важных в ее жизни людей. Стремясь остановить приближающуюся катастрофу, она бросается в битву с Князем Ночи и пробуждает древнюю силу, которая приведет к победе… или к гибели. А далеко в Землях Ожидания Ловец Душ хочет одного – забыть о прошлой жизни и ушедшей любви. Но тогда придется забыть и о бесчисленных убийствах, совершенных Князем Ночи и его джиннами. Ловец Душ должен сдержать клятву и защитить мир людей.

Входит в серию "Бестселлеры Сабы Тахир"
Все книги серии

Очень люблю произведения этого автора. Хорошее , качественное фэнтези, четко прописаны персонажи и окружающий мир. Тот редкий случай, когда главная героиня не раздражала. Также понравилась концовка.

Достойное завершение саги. Первая книга все-таки лучше, но концовка тоже неплоха. В принципе все логично. Автор выдержал стиль, интригу. Обидно за смерть одного из героев и как следствие печаль героини, плакала вместе с ней...

В отзыве есть спойлеры.


Первые три книги в серии я прочитала на одном дыхании (несмотря на определенные недостатки) и, когда дочитала третью часть, была расстроена, что выход четвертой придется долго ждать. Поэтому, берясь за финальную часть, я была рада снова погрузиться в мир Лайи, Элиаса и Элен. И каково же было мое разочарование. Не знаю, в чем в итоге проблема, в моем восприятии этой истории, которое могло измениться за год, или же в сюжете заключительной части. Но она мне понравилась намного меньше предыдущих частей. Все как будто было не так, а Лайя и Элиас вообще начали раздражать каждую секунду.

Единственным адекватным персонажем осталась Кровавый Сорокопут, однако автор почему-то решила, что Элен не заслуживает хэппи энда. Я не говорю, что другие его заслуживают меньше, но Элен можно было и пощадить, а не убивать в конце единственного близкого для неё человека, ведь она столько пережила. Сам финал с битвой и победой над Князем Тьмы показался мне каким-то сжатым и не до конца раскрытым, как будто все прошло слишком гладко. Не говоря уже о быстрой смерти Керис и чудесном освобождении Элиаса от должности Ловца Душ, чтобы они с Лайей смогли быть вместе…

В общем и целом, финал данной серии книг не оправдал моих ожиданий, но, думаю, найдутся многие, кто со мной не согласится, и это совершенно нормально.

Pure_poison

Что мы имеем спустя три книги. СПОЙЛЕРЫ, естественно, прилагаются - поэтому поосторожнее те, кто еще не садился за сие чтиво.

Сумасшедший Князь Тьмы не может обрести душевный покой, даже освободив всех своих джинов. Его жажда к отмщению приобретает какие-то воистину вселенские масштабы. Дав Керис Витурии такую желанную для нее власть и место Императрицы, он продолжает вести свою собственную игру, которая порой пугает даже его верных джинов.

В этом нелегком противостоянии Лайя примыкает к воинам Кровавого Сорокопута, в надежде на то, что совместными усилиями армии законного императора и книжников, они найдут брешь в плане Князя Тьмы. Но Лайя была бы не Лайя, если бы не запарывала каждое начатое ей дело. Из-за ее неосторожности пробуждается древняя сила, которая хорошо знает Князя Тьмы и не факт, что с ее помощью наши герои придут к победе, а не попадут в очередную смертоносную ловушку.

Элен, она же Кровавый Сорокопут, продолжает вывозить на себе и своих воинах все тяготы сражений, и нелегких решений. Она должна защитить жизнь своей сестры-регента и ее маленького сына-императора в череде бесконечных покушений. Отбивать от армии Керис и воинов-джинов города и людей, которые не приняли новую власть и остались верны ее племяннику. И на фоне всей этой непрекращающейся бойни как то разобраться в их с Харпером чувствах, которым она так боится, но мучительно хочет поддаться.

А Элиас тем временем пытается стать полноценным Ловцом Душ, оставив позади свою прошлую жизнь и любимых людей. Хотя кому мы врем, конечно же, речь идет только о Лайия, эта парочка же может думать только одним местом, вечно подвергая всех вокруг опасности.

В ожидании последней книги, я прочла множество отзывов, как на отечественных, так и на зарубежных сайтах, и у большинства читателей любимым персонажем является именно Кровавый Сорокопут, причем в отличие от любимицы автора Лайи - вполне заслужено. Сильная, умная, смелая – бесстрашная красавица Элен готова на все ради близких и даже чужих людей. Шаг за шагом она, скрепя зубами, двигается к своей цели.

На ее фоне образ Лайи (а уж Элиаса подавно) меркнет. Лайя – слабая, доверчивая, и самонадеянная, но ВСЕГДА выходит сухой из воды. Ее вечно кто-то вынужден спасать. Да, на ее пути встречается немало невзгод, но после любого «кнута» тут же следует целая тележка «пряников». И так происходит только у нее. Автор, да что с тобой не так то??? (рука-лицо).

Если честно, то у меня зародилась теория, что в лице Лайи автор представляет себя, даже во внешности есть много сходства. А Элен – это предмет ее гордости и презрения одновременно. Ведь как иначе объяснить то, что именно ей, как никому другому, автор отвела столько испытаний и горя, что порой я сомневалась, не Игру ли Престолов я читаю. И кстати, даже в аннотации к книге про Элен упоминается лишь вскользь, как будто это Лайя и Элиас, а не она со своими людьми, день ото дня по пояс в крови выгрызали для всех путь к победе…

Но в моей душе до последнего теплилась надежда, что преодолев столько испытаний, любимая читателями и ненавистная автору Кровавый Сорокопут заслужит простого человеческого счастья – любви. Тем более, что в этом адском котле вместе с ней всегда варился и Авитас Харпер. Два сильных и достойных друг друга персонажа просто выстрадали себе право на счастье.

Но как все мы уже поняли, счастливый конец у автора есть только для Лайи и Элиаса, ради которых и Кухарка «воскреснет из мертвых», и место Ловца Душ вместо Элиаса займет. Надо же дорогой доченьке как то в себя после войны прийти, сама то она никогда ни с чем не справляется, поэтому должна жить не одна, а с любимым Элиасом вместе.

А для Элен хэппи-энда как и всегда не будет. И девиз «верность до конца» больше подходит самому автору, которая создав такой потрясающий мир, умудрилась сделать самый паршивый финал изо всех возможных. Она убивает Харпера на глазах у Элен, которая на минуточку умеет чуть ли не воскрешать людей, но именно в этом моменте Саба Тахир не дает ей этого сделать. Также как и отомстить за смерть любимого, убив Кэрис Витуриа и умерев на поле боя рядом с ним. Нет, даже это сделает вместо нее треклятая Кухарка. А бедной Элен останутся только воспоминания о былой любви и жизнь в одиночестве, ради благополучия и процветания Империи..

Отдав должное автору, хочу сказать, что прониклась историей настолько, что плакала на моменте гибели Харпера, когда осознала, что их с Элен история подошла к концу. Но лично для меня так и останется необъяснимой логика, которая двигала автором в написании сюжетных линий ее персонажей. Меня постоянно мучали вопросы: почему так?? Как я могу любить и сопереживать таким слабым персонажам, как Лайя или Элиас, и спокойно наблюдать за нескончаемыми страданиями Элен??

Думаю, что Саба Тахир сама не ожидала, что читатели полюбят совсем не тех героев, на которых она изначально ставила. И очень жаль, что она так и не смогла смириться с теми чувствами, что сама взрастила в поклонниках этой истории, подарив одним притянутую за уши сказку, а других оставив с пустыми руками на пепелище..

angelinakopylova

Оригинальность сюжета: 4 Мир внутри книги: 5 Персонажи: 5 Любовная линия: 4 Смысловая нагрузка: 4

Рецензия относится ко всему циклу. Про серию я слышала много хороших отзывов и вот наконец-то я до неё добралась.

Сюжет Первая часть стала неплохой завязкой и привлекла интерес. А вот вторая часть, к сожалению, не сильно зацепила. Она была затянута и скучновата. Первая половина третьей книги тоже особо не впечатлила, но вот вторая половина вернула интерес и полностью захватила внимание. Заключительная часть для меня была самая интригующая, полная событий. В целом, сюжет всей серии довольно интересен, развивается постепенно, есть неожиданные повороты, а все сюжетные линии логически завершаются. Цикл ассоциировался у меня со сказками Востока, где есть место и жестокости, и любви, противостоянию Тьме и семейным отношениям.

Мир внутри книги За четыре книги автор подробно и хорошо прописала мир. Он полон магии и историй. Каждый населяющий народ по-своему уникален: меченосцы, книжники, мореходы, кочевники и джинны. Особая моя любовь - кочевники. Их культура, уклад, сказания стали чем-то особенным. Факиры, залдары и кеханни - узнавать об их жизни, обязанностях, историях, наполненных волшебством было захватывающе. Второй народ, привлекший внимание - джинны. Тайны и загадки - определение этого народа. К сожалению, мне все же немного не хватило узнать о них больше в целом как об цивилизации. Как итог, есть интересные концепции, например, Лес Ожидания. Правда как бы автор его не расписывала, я не вдохновилась. Мне чего-то не хватало, было как-то суховато что ли, не хватило атмосферы. Так что для меня мир был бы посредственен, если бы не джинны и кочевники.

Персонажи Лайя - книжница, готовая на все, чтобы спасти брата из рук меченосцев. Героиня неплохая, но по мере чтения некоторые ее поступки и мысли вызывали раздражение. Элиас - меченосец, студент Блэклиффа и Маска, разочаровавшийся в идеалах империи. По-началу именно этот персонаж заинтересовал, но впоследствии он больше ушел в тень. Элен - Маска, позже Кровавый Сорокопут. Смелая, умная, любящая свой народ. За тем как постепенно меняется ее мировоззрение, взгляды - достойно внимание. Герой прошел головокружительный путь. Князь Тьмы. А вот этот персонаж - второй плюс серии, наравне с кочевниками. Один из лучших антагонистов. Не просто какой-то безликий блеклый злодей: " Аля, хочу захватить/уничтожить мир". Персонаж со своей пронизывающей историей. Его боль, его любовь, страдания - что-то невероятное. В какой-то момент, я бы даже не отказалась если бы все закончилось его победой, это было бы как минимум неожиданно. Наверно поэтому вторая половина третьей части и четвертая мне пришлись по душе больше всего, так как в них он больше всего раскрывается. Конечно, оправдать его поступки нельзя, но понять можно. Как ни крути, а на ненависть и месть у него право было.

Любовная линия Любовная линия с главной героиней не особо привлекла, ни с Кинаном, ни с Элиалосом. А вот за Элен и Харпером следить было увлекательно. Красиво прописанные отношения, которые перенесли многие испытания. В целом, автор неплохо раскрывает взаимоотношения между людьми: дружеские, семейные или любовные.

Вывод Тетралогия довольно интересная, немного затянутая как по мне, но не критично. Каждый в ней найдет что-то, что привлечет больше всего. К тому же книги прекрасно показывают, что за алчность и насилие рано или поздно придется платить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джинны вырвались из долгого заключения. Они сеют кровавый хаос в деревнях и городах. Но для Князя Ночи месть – лишь начало. Его союзница Керис Витурия провозглашает себя Императрицей и преследует тех, кто не признает ее власть. Список ее врагов возглавляют Кровавый Сорокопут и остатки ее семьи.

Лайя – теперь союзница Кровавого Сорокопута – тяжело переживает потерю двух самых важных в ее жизни людей. Стремясь остановить приближающуюся катастрофу, она бросается в битву с Князем Ночи и пробуждает древнюю силу, которая приведет к победе… или к гибели. А далеко в Землях Ожидания Ловец Душ хочет одного – забыть о прошлой жизни и ушедшей любви. Но тогда придется забыть и о бесчисленных убийствах, совершенных Князем Ночи и его джиннами. Ловец Душ должен сдержать клятву и защитить мир людей.

Книга Сабы Тахир «Небо после бури» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-138829-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip