Отзывы на книгу «Микеланджело и Сикстинская капелла»

Несколько лет назад побывала в Италии. Своими глазами видела Сикстинскую капеллу. Это впечатление на всю жизнь! Смотришь на фрески, и только один вопрос мучает: «КАК? Как возможно сотворить такое?» Книга Росса Кинга отвечает на этот вопрос.

Но не только о творческом процессе узнаёшь, читая книгу, а и о взаимоотношениях в семье Буонаротти, о соперничестве Леонардо да Винчи и Микеланджело, о составе красок, о годах правления и о характере папы Юлия II, о борьбе за власть. Автор, основываясь на документальных свидетельствах, раскрывает и особенности характера Микеланджело.Описание работы над отдельными фрагментами росписи заставляли обращаться за помощью к Интернету, чтобы в деталях рассмотреть героев, их изображение.

Книга достаточно объёмная, но прочитала быстро, в течение двух дней. Погрузилась в эпоху начала 16 века и не заметила, как добралась до финала.

Прекрасная книга. Написана легко, так же легко читается. Автор подробно описывает процесс создания росписи, жизненные обстоятельства мастера Микеланджело и вписывает все это в исторический контекст. Все вместе создаёт полную картину событий.

Также достаточно тщательно рассмотрены детали фрески.

Это потрясающе! И то, как написана фреска, и то, как написана книга. Расстраивает одно: народ мельчает. Таких гениев один на тысячу лет. Я о Микеланджело, конечно?. А книжка хороша?

Интересно было окунуться в историю создания Сикстинской капеллы и биографию гениального Микеланджело Буонарроти. Спасибо за цветные иллюстрации.

25 сентября 2020
2002