16+
текст

Объем 464 страницы

2002 год

16+

Микеланджело и Сикстинская капелла

текст
4,6
52 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Росс Кинг – автор бестселлеров «Леонардо да Винчи и „Тайная вечеря“», «Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии». Его очередная книга – увлекательный рассказ о том, как создавалась роспись потолка Сикстинской капеллы, основанный на исторических документах и последних исследованиях историков и искусствоведов. Это история титанического труда на фоне мучительной творческой неудовлетворенности, бесчисленных житейских тягот, тревожных политических коллизий, противостояния с блестяще одаренным молодым соперником – Рафаэлем из Урбино и влиятельным архитектором Браманте, а также напряженных отношений с властительным заказчиком. Созданной вопреки всем невзгодам величественной фреске суждено было прославить имя Микеланджело в веках.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Несколько лет назад побывала в Италии. Своими глазами видела Сикстинскую капеллу. Это впечатление на всю жизнь! Смотришь на фрески, и только один вопрос мучает: «КАК? Как возможно сотворить такое?» Книга Росса Кинга отвечает на этот вопрос.

Но не только о творческом процессе узнаёшь, читая книгу, а и о взаимоотношениях в семье Буонаротти, о соперничестве Леонардо да Винчи и Микеланджело, о составе красок, о годах правления и о характере папы Юлия II, о борьбе за власть. Автор, основываясь на документальных свидетельствах, раскрывает и особенности характера Микеланджело.Описание работы над отдельными фрагментами росписи заставляли обращаться за помощью к Интернету, чтобы в деталях рассмотреть героев, их изображение.

Книга достаточно объёмная, но прочитала быстро, в течение двух дней. Погрузилась в эпоху начала 16 века и не заметила, как добралась до финала.

Прекрасная книга. Написана легко, так же легко читается. Автор подробно описывает процесс создания росписи, жизненные обстоятельства мастера Микеланджело и вписывает все это в исторический контекст. Все вместе создаёт полную картину событий.

Также достаточно тщательно рассмотрены детали фрески.

Это потрясающе! И то, как написана фреска, и то, как написана книга. Расстраивает одно: народ мельчает. Таких гениев один на тысячу лет. Я о Микеланджело, конечно?. А книжка хороша?

Интересно было окунуться в историю создания Сикстинской капеллы и биографию гениального Микеланджело Буонарроти. Спасибо за цветные иллюстрации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Росс Кинг – автор бестселлеров «Леонардо да Винчи и „Тайная вечеря“», «Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии». Его очередная книга – увлекательный рассказ о том, как создавалась роспись потолка Сикстинской капеллы, основанный на исторических документах и последних исследованиях историков и искусствоведов. Это история титанического труда на фоне мучительной творческой неудовлетворенности, бесчисленных житейских тягот, тревожных политических коллизий, противостояния с блестяще одаренным молодым соперником – Рафаэлем из Урбино и влиятельным архитектором Браманте, а также напряженных отношений с властительным заказчиком. Созданной вопреки всем невзгодам величественной фреске суждено было прославить имя Микеланджело в веках.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Росса Кинг «Микеланджело и Сикстинская капелла» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2002
Объем:
464 стр. 58 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-18674-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip