Отзывы на книгу «Ружья Авалона», страница 3

Myrkar

"Ружья Авалона" - это типичный второй сезон, представляющий из себя доведённый до ума пилотный, где зрителю представляли героев через шаблонные сцены, в которых нужно произнести или показать основные характеристики и связи между героями. Но в случае с Желязны и его Хрониками первого сезона может и не быть: вкратце "Ружья Авалона" пересказывают события первой книги, но звучит этот пересказ куда убедительнее, чем то растянутое на двести страниц занудство, предполагающее экшн и масштабность фантастических просторов.

Уровень зрелищности в этом романе куда выше, и именно этот факт больше всего повлиял на высоту оценки. Все-таки фэнтези должно действовать на воображение читателя, и во время чтения мне действительно представлялись очень красивые локации и персонажи. Здесь лучше прописано то, что нужно видеть, битвы стали более детальными, а в диалогах прописаны мизансцены и реакции не участвующих в разговоре напрямую героев. Поэтому образы этой книги куда конкретней и живее.

Вообще же, книга очень сильно напоминает сценарий к RPG: название обозначает основную миссию, в течение выполнения которой альтер-эго приходится участвовать в побочных квестах. Отсюда предельная линейность происходящего. Ну и стало чуть яснее, почему главный герой-демиург пустоват в своих действиях и рассуждениях и очень легко отвлекается на женские прелести. Проблема в том, что повествователь, каким бы активным героем ни был, остаётся созерцателем собственной фантазии. В интерактиве такое положение дел стало оправдываться тем, что в каркас героя должен встраиваться игрок. И тогда факт полубожественности оправдывается человеческой волей, но фантазия ограничивается видением гейм-дизайнеров. Поэтому мы больше узнаем об NPC, чем о "себе"-Корвине, которому придётся просто соглашаться с тем, что "Вот с этим чуваком я участвовал в таких-то сражениях и приключениях, но подзабыл, потому что мне стопицот тыщ лет".

У "Ружей Авалона" есть все достоинства, которые ждёшь от фэнтези: возбуждающие воображение концепция вселенной, динамичность красочных сцен, оригинальные существа, накапливание интриг и даже связь с другими мирами, в том числе совсем не волшебной Землёй. Так как моё знакомство с фэнтези началось именно с игр, а не книг, а огромные массивы текста мне читать тогда было лень, все подробности устройства подобных миров, вычитанные в книгах, для меня становятся открытиями, которые объясняют эклектичность того, что я принимала как должное в детстве, а к зрелости уже воспринимала как дурь. Все это для меня перечеркивает ощущение очень легкого, проходного чтива, где единственными ответвлениями стали напоминания о том, что было "в предыдущих сериях". И если "Ружья Авалона" очень сильно напомнили мне типичные оффлайновые фэнтези-RPG, то "Девять принцев Амбера" были для них открывающим видеороликом-экспозицией примерно ни о чем. Зато закрывашка великолепная. Немедленно приступить к созерцанию "третьего сезона"!

NancyBird

Вторая часть цикла, возможны спойлеры.

К счастью, ко второй книге главный герой, принц Амбера Корвин понял, что с разбегу ему троном не завладеть, так что решил хорошенько подготовиться ко второй попытке. История мне нравится тем, что я сама не уверена, а хочется ли мне, чтобы Корвин стал королём Амбера, меня постоянно гложили сомнения: тот ли он человек, который достоин занять этот трон? Зачастую кроме завышенной самооценки Корвин ничем не примечателен. Некоторые его братья превосходят его как в военном деле - фехтование для них как знание этикета для девушек на выдание - так и во многих других областях, они кажутся более основательными, они не готовы пошатнуть спокойствие королевства в тяжелые времена из-за собственных амбиций. Может, это пока иллюзия, но за редким исключением только Корвин и рвётся к трону, остальные же - думают больше о державе, нежели о короне.

Во второй книге Корвину приходится столкнуться с делом рук своих, точнее с последствиями его проклятия, брошенного в ярости Эрику, действующему королю Амбера. Да, Корвин не подумал, что лучше бы его проклянуть вечной грыжей или чем-то подобным, его проклятие растянулось не только на Амбер, поставив его существование под угрозу, но и на всю Тень. Всюду появляются существа из Мрака, нападают и истребляют королевства по всей Тени, так что Корвину приходится бороться с ними, пытаясь не дать совести задушить в нём стремление завоевать трон Амбера, несмотря ни на что.

Необходимо сказать, что интрига в финале неплохая, заставляет гадать, что же будет дальше. В первой книге всё было понятно: Корвин на свободе, он будет мстить и пытаться вновь свергнуть младшего брата с престола. Здесь же всё более неоднозначно, были введены неплохие персонажи, за чьим развитием и раскрытием мне бы хотелось следить. Пусть во второй части мы и не сталкиваемся с большим количеством братьев Корвина, но некоторые всё же открываются с новой стороны, а с одним читатель и вовсе знакомится впервые. Не хочется строить воздушных замков и завышать собственные ожидания, но хочется верить, что следующие части будут более захватывающими, интриги пугающими, а опасности не дадут Корвину спокойно наслаждаться собственной неотразимостью и исключительностью.

Lesstar

Прямое продолжение первой книги началось резво, и вот мы уже бежим на пару с главным героем от места его заключения до следующего пункта приключений.

Что ожидает Корвина? Сражения с демонами, встречи со старыми друзьями и врагами, обезвреживание своего же проклятия, симпатии и обманы. В общем достаточно типичный героический набор, немного приправленный погружением в область легенд о короле Артуре и уже привычными родственными непонятками и распрями.

Большую часть книги было ощущение, как будто цикл сменил жанр, но к концу всё вернулось на круги своя.

Немного некомфортно от того, что весь сюжет - это постоянная погоня, где главный герой является "дичью". Добиваться экшна и приключений только таким образом уже вторую книгу - как-то надоедает.

Хочу отдельную книгу про прошлое Корвина. Его воспоминания иногда звучат интереснее, чем происходящее в сюжете.

Small_Angel

Вторая книга "Хроник Амбера" оказалась более плавной и спокойной по сравнению с первой частью. Принц Корвин становится более человечным и понятным по сравнению с первой частью. Также сюжет становится более понятным, добавляются описания эмоций героя. Главная линия сюжета - последствия проклятия Корвина во время коронации и разрушение "черной дороги" или "черных пятен". Из недочетов книги - скомканность конца, ускоренная смерть Эрика и непонятно откуда взявшаяся Дара. Но с последним не сложно - подозреваю, что следующие книги все расставят по своим местам. Ну и есть подозрение, что Дара окажется связанной с проклятием, с последствиями которого еще предстоит бороться самому Корвину. Ведь именно он научился бороться с черной дорогой силами огненного лабиринта.

paketorii

До сих пор не могу объяснить себе притягательность этой истории про очередную борьбу за очередной трон. Просто она зативает в повествование и все. А мне слишком импонируют истории с мечами))) После всех событий первой книги можно было ожидать кровавой мести обиженного и обделенного, но не сломленного человека. И вот он проявляет вместо неё необыкновенно стойкость и рассудительность. За пять лет лишений и страданий его рассудок очистился, а его поступки и действия свершались под руководством искреннего сердца. Правда, все его плюсы омрачало одно НО. Он проклял весь Амбер. И его проклятье могущественное и незыблемое. В итоге ему придётся ему противостоять. Лишь в одной Тени и ценой невероятных усилий. И при этом многие события автор даже не только не раскрывает, но словно специально скрывает туманно пеленой. Скомканность повествования сильно огорчает. События можно было бы развернуть в Сагу, которая могла бы затмить Игру престолов. А мы просто наблюдаем бешеную скачку за престол, который уже занят братом ГГ. При этом почти все герои истории совсем картонные, причём уже 2 книги за плечами. Пора бы дать общее представление о членах этой необычной семьи, ну или хотя бы познакомить нас со всеми.

спойлер
Ну и в завершении: "Король умер! Да здравствует Король!"

Дальше будет снова борьба, только уже с самим собой и не только за себя, а за весь Амбер! Будем читать дальше)))

Dove___93

Вторая часть «Пятикнижия Корвина». Вместе с героем мы отправляемся готовиться к возвращению в Амбер для захвата трона. Проходим сквозь Тени, оказываемся в параллельных мирах, где живут разные обитатели и знакомые лица. Корвин, путешествующий по Теням не одно столетие, встречает тех, с кем не хотел бы встречаться, но его сейчас сложно узнать после заточения. Хотя Ганелону в итоге это удается. Бывший приближенный Корвина, а позже наказанный им же за предательство и сосланный в одну из Теней, становится там королем, и волей случая именно у него Корвин проводит время, необходимое для восстановления, а заодно бьется с исчадиями Тьмы, ведь он повинен в их появлении. А затем отправляется в Авалон, где встречает одного из братьев, считавшегося давно погибшим. И необычную девушку, завладевшую его доверием и сердцем.

В этой части несколько битв с тварями из Теней и Хаоса, а в финале масштабное сражение на подступах к Амберу, где Корвину приходится делать непростой выбор - бороться за Амбер или за собственный трон с братом. Герои много путешествуют и перемещаются из точки А в точку Б, но это путешествие не бывает простым. Черная Дорога и порождения Тьмы усложняют жизни во всех Тенях, а в Амбере ситуация критическая. То, что произошло в финале, вообще не укладывается в голове, вот это поворот! Очень интригует. Кто же эта девушка? Или что это?! Что теперь будет делать Корвин?! Мы шли бороться с одним врагом, а в итоге обрели другого.. Читается по-прежнему на одном дыхании, хотя некоторые приготовления описаны довольно подробно.

Cassandra-

Боже, что за книга! Через несколько лет ей будет уже полвека, но читать ее будут еще дальше. Невероятный представитель классического фэнтэзи! Как только берешься за нее, тебя затягивает, словно зыбучие пески. А спасаться не хочется, скорее зарыться в него...

Корвин, после того, как покинул маяк, отправляется в Тень города Авалон, пребывавший много лет назад под его руководством. Встретив там некогда своего друга, правую руку - Ганелона, Корвин решается помочь ему разобраться с отражением своего же проклятия, который несколько лет терзает земли города. Но его истинный курс неизменен - трон Амбера. И он применит всю свою хитрость, чтобы добиться желаемого!

"Ружья Авалона" уже более логичны в плане действий Корвина. Он многое претерпел после битвы за трон и начал объективно оценивать расстановку сил, перестал слепо доверяться судьбе и удаче. Хоть его обретенная, так скажем, мудрость терпения и досталась ему не самым приятным путем, но во второй части вышла на руку и довольно сильно помогла.

Мне понравился этот размеренный ход повествования : ты вливаешься в события, в этот невероятный мир Амбера с головой. Ну и, конечно, конец. На последних страницах у меня уже глаза разбегались от впечатлений и в голове, будто вьюга, вились мысли Что же дальше?

Обязательно продолжу знакомство с серией и в ближайшее время приступлю к третьей части.

картинка Sonya_Du

arisoll

Второй роман из цикла «Хроники Амбера». С первых же страниц я почувствовала, что возвращаюсь в уникальный мир, созданный Желязны, отличающийся выдающейся динамикой, события сменяют друг друга поразительно быстро, нет вязкости, пробуксовывания, многостраничных рефлексий. Хотя, конечно же, переживания имеются, но они по-мужски суровы, и Корвина они не тормозят, он человек действия. Весьма отрадно, что он явно растёт, как личность, проявляя человечность и мудрость, хотя одержим идеей мести в начале романа, и это вполне оправданно: знаете ли, провести годы в чудовищной темнице жалким слепцом, не сломаться и проявить недюжинную волю, чтобы вырваться на свободу — как не отомстить палачу? Но Корвин помнит о своей высшей цели и мечте всей жизни, ему нужен Амбер, это раз, а два — рождается постепенно будущий ответственный правитель (я надеюсь, что это случится :)), идёт убедительное развитие персонажа.

картинка arisoll

middle_r

То ли на меня нашла какая-то несусветная доброта и понимание, то ли я вчиталась лучше, а может действительно звезды в правильный порядок встали, но книга мне очень понравилась. Мне даже стал симпатичен сухой и какой-то слишком лаконичный язык мистера Роджера.

Стиль написания уже не вызывает в памяти только пластилиновые картинки, я видела полноценный и яркий сюжет. Я видела всех героев очень четко, а место действия вызывало желание прямо сейчас там оказаться. И плевать на Черную Дорогу. Я хочу в Амбер!

Я нашла свою любовь – Корвин. Понравилась его целеустремленность и настойчивость, рациональность и реакция на влюбленность. В этой книге он выглядит более живым и понятным, чем в первой. Вот только сюрпризом стала концовка, касающаяся отношений Эрика и Корвина. Мы две книги наблюдали их противостояние, выслушивали, как братья ненавидят друг друга, нервно следили за развитием событий, и вдруг все так внезапно случилось, не так, как хотелось. Получается, две книги привели практически ни к чему.

MarinaPo770

Вот и вторая книга серии позади. Но вновь возникших загадок стало намного больше, чем решенных. Принц Корвин успел восстановить зрение, благодаря способностям крови принца Амбера, и сбежать из заточения, не без помощи друзей, конечно. Что же он будет делать дальше? Будет ли снова бороться за трон? И чем закончится его новая попытка? Вопросов много. Но решая их Корвин успевает полюбить, чего он совсем не планировал, и думал, что уже не способен на такие чувства. А кто же это планирует, и конечно же, как и за частую и мы смертные, объектом своего обожания он выбрал не ту, держаться от нее нужно было подальше, но кто знал? Да еще и его непроизвольно насланное проклятье на брата, занявшего вместо него трон, заканчивается очень плачевно, в каждом из миров Теней и не только, появляются множество разнообразных чудовищ, которые хотят уничтожить все и вся. И тут Роджер Желязны снова превосходит всех своих воображением в образах этих созданий, прекрасных и ужасных. Но можно порадоваться за нашу Тень Земля, у нас чудовища не появились, наверное хватало своих. Мой энтузиазм читать дальше, после прочтении Ружей Авалона , не пропал, посмотрим что будет дальше.

07 октября 2020
1972