Отзывы на книгу «Ружья Авалона»

В сравнении с первой частью – уже лучше. Но меня по прежнему немного бесит, когда автор так играет с темпом повествования: вот тут диалог на несколько страниц, а дальше в одном абзаце опишем, что случилось за последний год, дальше снова диалог на страницу. Очень смахивает не на книгу, а на пересказ книги другу: самое важное рассказал, остальное – в двух словах, захочешь – сам прочтешь. Вот только прочитать негде) Но справедливости ради нужно отметить, что это уже не так заметно, да и персонажи, хоть немного, но всё-таки, уже не такие картонные. Чтиво не самое худшее, но я по прежнему не понимаю, почему все в такому восторге

Перечитываю снова почти через 20 лет, за 3 дня прочитала все 5 книг. За эти годы появились и полюбились многие волшебные фэнтези, но, что тогда, что сейчас не переставала удивляться и восхищаться разворачивающимися событиями. Остановиться было невозможно. И ведь так и не снят фильм… Интересно, почему?

Натальюшка , трудно, видимо, снять. Спецэффекты слишком тяжело поставить. Плюс ещё и игра актёров потребуется на высшем уровне. Тут ведь и психологизм нужен, и интрига детективная...

Потрясающе, не помню в который раз перечитываю всю серию и каждый раз как первый. ........................................

Была в восторге от первой части. Спешила прочитать вторую. А после второй с нетерпением тянусь к третьей. Небольшая по размерам, легкая для восприятия, приятное времяпровождение на пару вечеров. Что ещё нужно?

Книга отличная, читается легко, сюжет полностью захватывает хочется быстрее дойти до финала, но и после окончания книги хочется начать читать следующую, чтобы узнать дальнейшую судьбу героев. Автор-бог фэнтози!!!

Visto

Второй том порадовал больше первого. Автор заметно сбавил темп и стал более последовательным, но мне этого все еще недостаточно, чтобы однозначно выразить отношение к происходящему.

Мир Желязны для меня несколько иллюзорен, где-то не до конца веришь в героев, события или мотивацию. Да, автор побаловал возросшим числом боевых сцен. Да, есть финальная интрига, но впечатления до сих пор неоднозначные.

Проблема в истории? В том, что она должна была быть прочитана в свое время? Проблема во мне? Пока непонятно, но читать продолжу!)

Как-то так.

картинка Visto

milenat

Вторая книга серии начинается точно там, где закончилась первая — принц Корвин уезжает с маяка на Кабре, где он поправлял здоровье после побега из темницы Амбера, куда заточил его брат принц Эрик (также из этой книги мы узнаём, что действие первой книги происходило в течение 5 лет). Высадившись на берег, он спасает Ланса — сэра Ланселота из легенд о короле Артуре — и получает возможность попасть в замок этой Тени-отражения Амбера под названием Лоррен. Разговорившись с нынешним правителем Лоррена, он узнаёт, что недавно в Лоррене появился Круг Хаоса, из которого лезут твари и собираются захватить весь Лоррен. Корвин решает помочь в сражении с ними, поскольку это он вызвал их в Подлинный Мир и Тени из Хаоса, когда проклял своего брата Эрика за то, что тот приказал выжечь ему глаза.

Но это ещё не всё, и в этой книге серии Эрик побывает и в Авалоне, и на Земле, и в Амбере — он по-прежнему жаждет захватить власть в Амбере, отобрав её у Эрика, которого он считает узурпатором.

Повествование, как всегда, предельно насыщено событиями. В полстранице умещается афера; на двух страницах — целая битва. С таким плотным сюжетом я раньше не встречалась (ну кроме первого прочтения этого цикла, которое я совершенно не помню ^_^). Эта насыщенность заряжает энергией, даёт читателю жизнь. Прямо хочется «жить и творить».

Вообще во время чтения этой части серии мне пришло в голову, что серия напоминает линейный квест. Герой приходит на локацию, общается с персонажами, получает от них информацию и инвентарь и идёт на следующую локацию.

В первой книге серии была грандиозная битва принцев Блейза и Корвина против захватившего трон Амбера принца Эрика, а здесь описывается почти такая же эпичная битва принца Корвина и его бывшего вассала, а теперь правителя Лоррена — Ганелона — против порождений Круга тьмы. В этот раз, впрочем, она понравилось мне меньше, поскольку размах мельче — весь бой происходит между индивидуальными бойцами, тогда как в предыдущей книге это была битва флотилий.

Ещё мне ужасно нравятся все эти мужские честные разговоры. Никаких увиливаний, как у современных политиков, а настоящие союзы сильных. Красиво.

Ну и мне по-прежнему очень импонирует личность Корвина. Нравится, что он не относится к женщинам свысока (что очень странно для времени написания книги —1970-е годы) — и учитывая, что Желязны изобразил в нём себя и сам вполне успешно управлялся с женщинами (3 жены при том, что богатым или красивым он не был), приятно понаблюдать за его поведением. Корвин всегда уместно разговаривает — честен, но лишнего не говорит; интеллектуально и честно флиртует — в общем, идеал словесного взаимодействия. У него крепкая психика, он цельный, ни в чём не сомневающийся, спокойно и расслабленно уверенный в себе человек. Несмотря на то, что прожил уже много столетий, он наслаждается природой и жизнью в целом. Он любит власть, но любит и рассветы с закатами. Он нуждается в людях, но только в тех, кто сильнее него, и прекрасно обходится без людей. Он борец и боец, но он и гедонист и эпикуреец. Он не выказывает друзьям унизительное сочувствие, а ободряет их как равных. В общем, в основном из-за него я и продолжу читать серию.

Дружба. Герои не обижаются друг на друга, если их интересы при предыдущей встрече не сошлись, и они боролись на разных сторонах, а то и просто друг против друга. При следующей встрече, если их интересы совпадают, они создадут союз для достижения единой цели. И всё чинно-благородно, без проклятий и идеологий вроде «эти хорошие, а те загнивающие» и «уууууу, они со мной в прошлый раз не задружились, пусть теперь горят синим пламенем, даже если при этом сгорит мой собственный дом».

Редактура. О ней надо сказать отдельно. Я очень довольна редактурой. Цитаты я беру из электронной книги в предыдущей редакции и заметила, что она сильно отличается, приходится править цитаты. Перевод тот же самый, но отредактировано по-другому. И эта редакция И-Д-Е-А-Л-Ь-Н-А. Поэтому если соберётесь читать серию, то читайте Роджер Желязны - Хроники Амбера (сборник) .

Так что эту часть я прочла с огромнейшим удовольствием. Даже бесилась, что книгу нельзя носить с собой — весит она полтора килограмма, не бог весть что, — но она ОГРОМНАЯ. И я давно не испытывала такого страстного желания делать что-то, что делать не могу в связи с обстоятельствами. И хотя книга оканчивается нехилым таким клиффхэнгером, что я очень не люблю— всё равно спасибо, Амбер, увидимся в следующей серии.

Maria1994

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЦЕНЗИЯ. ПРОСТО МОИ ВОСТОРГИ. :)

Знаете,я могу сказать,что "Хроники Амбера" - это такая серия,которую нельзя читать,когда есть важные дела,требующие вашего неотложного вмешательства. Ну,скажем,сессия,работа или еще что-нибудь,мало ли. Потому что прочитав "Ружья Авалона",я поняла,что мне очень интересно,что будет дальше. Ну просто очень. Прям кровь из носу. Ведь в конце "Ружей..." мы расстаемся с Корвином на новом этапе его жизни - он наконец-то получает вожделенную корону,но не получает того,что,согласно латинскому изречению,является лучшим лекарством - покоя. Да и где ему обрести его? И что с ним будет дальше? Об этом - в третьем томе.

Ах,да:Бенедикт мне определенно понравился. А Корвин...о,Корвин мне теперь как родной. И я с нетерпением жду того дня,когда снова его увижу.

Спасибо за внимание.

Keytana

Продолжаем экскурсию в мир Амбера. Книга по сравнению с первой более плавная, размеренная и более сконцентрированная на характере главного героя и его весьма своеобразном внутреннем мире. Итак, Корвин все-таки не отступает от своих намерений занять трон Амбера и отправляется на поиски Авалона - тени, в которой он когда-то правил, чтобы найти там тайное оружие, которое поможет ему свергнуть Эрика. Конечно, все у Корвина получится (а то как же), да вот только по его собственному выражению он «где-то умудрился подцепить совесть». Вот здесь и начинаются проблемы - мы наблюдаем зарождающееся превращение скользкого авантюриста в порядочного человека (ну относительно): то спасёт двойника старого друга, то за случайную любовницу поскачет мстить, а то и вообще попадётся на удочку сопливой девицы, так как понимаешь ли душевного тепла не хватает. До трона Корвин в итоге доберётся, да ещё и рук не замарав, но уже понятно, что перед нами вечный бродяга и интриган, а не король Амбера, так что вряд ли сидеть ему на этом троне долго. Вообще, перечитывая, с удивлением обнаружила, что симпатизирую Эрику: этот вот товарищ с размахом - казни, пиры, широкие жесты. Впрочем, и смерть у него в итоге весьма достойная. Что ж, читаем дальше, путь сквозь Амбер читателю ещё предстоит долгий…

by_kenni

Однажды я научусь бросать циклы, если не сильно в них заинтересована, и читать весь цикл сразу, если он мне понравился. Цикл про Корвина, кажется, скорее нравится, чем нет, но времени между чтением первой и второй части было вагон и маленькая тележка. Не знаю, как так получается, но мне не понравился сюжет этой книги, не понравился ни один из героев, но почему-то в целом к ней отношусь нормально и оценила высоко. Не могу это объяснить даже себе. Похоже, что это из-за того, как пишет автор (или как переводит переводчик): плавное повествование, живописные образы, магия в каждом слове. В сюжет до сих пор не въехала. Точнее не совсем так. Вроде бы, я как читатель должна быть на стороне Корвина, но у меня не получается. Я вообще ни на чьей стороне, но не на стороне Корвина - инфа сотка. Пока всё, что я о нём узнаю, выглядит неприглядно и непонятно. Очень интересно, как описываются миры Амбера и Отражений, что как переплетено, кто кому брат, кто кому враг. Но Корвин кажется каким-то эгоистичным, мелочным сорванцом (несмотря на возраст). Эрику в какой-то степени даже сочувствую, хоть и пытается Корвин всеми силами его очернить. Возможно, из-за большого перерыва в чтении двух частей, у меня фрагментарное восприятие сюжета, и какие-то моменты непонятны по причине моей забывчивости. Надеюсь, что со следующими книгами мне скучать не придётся, и я не пожалею потраченного на них времени. Но пока не покидает ощущение картонности персонажей. Концовка многообещающая, ну, буду надеяться, что появление Дары в сюжете спасёт ситуацию. А Эричку жалко.

159,50 ₽319 ₽
−50%