Отзывы на книгу «Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса»

очень насыщенный текст, читать нужно вдумчиво, не торопясь. автор последовательно рассказывает, как стресс влияет на наше состояние, организм, а читатель уже сам делает вывод, что так делать с собой не нужно)) по всей книге есть забавные картиночки) на волне современного интереса к научпоп мед литературе – одна из самых интересных книг, на мой взгляд.

на самом деле очень интересная серия и эта книга в частности. полезно прочесть людям, которые загоняют себя работой, не отдыхают и не получают положитнльные эмоции

Почему беспокоиться не стоит

Организм животных, включая человека, в целом готов справляться со стрессовой ситуацией и выработал для этого необходимые механизмы. Когда за зеброй гонится лев, ее тело начинает направлять энергию в мышцы, подавлять ненужные для спасения функции (например, пищеварение), перестраивать гормоны и т.п. С человеком беда в том, что мы придумали много новых и интересных способов подвергать себя стрессу: пробки на дорогах, финансовые трудности, сверхурочная работа, напряженные отношения и др. Человек нередко подолгу находится в состоянии стресса. И тогда эти природные механизмы для трудных и редких ситуаций, вроде нападения льва, действуя постоянно, приводят к целому каскаду проблем со здоровьем.

Роберт Сапольски очень подробно описывает механизмы по которым стресс приводит к болезням, например к проблемам пищеварения, снижению иммунитета, инсультам и сердечным приступам, как стресс усиливает боль, нарушает работу мозга, приводит к преждевременному старению и смерти и др. У меня начинался стресс просто от чтения некоторых глав – как много оказывается может в жизни пойти не так.

В целом суть в том, что помимо чисто физиологических причин проблем со здоровьем, есть огромное количество болезней, которые возникают или усиливаются из-за психологии. Например, даже ощущение себя бедным – может влиять на продолжительность жизни, а признание и осознание своей нужности – может стать залогом здоровой старости. Недоброжелательность – делает тебя менее здоровым, а наличие социальной поддержки и друзей – помогает предотвратить много проблем.

Опираясь на исследования Сапольски хорошо показывает как работает человеческий организм и как работает стрессовая реакция. Это не просто популярная наука, а научный труд. Но при этом он интересно и даже с юмором рассказывает, так что хоть тема и грустная, но книга читается с удовольствием.

Когда тебе говорят, что нужно стараться не волноваться – не очень веришь и быстро забываешь. Но прочитав эту книгу и поняв в деталях к чему приводит стресс, ты, наверное, надолго запомнишь этот совет, и, возможно, все-таки пересмотришь свое отношение к проблемам.

Очень интересная книга, объясняющая много о работе мозга и о том, как наши душевные переживания могут повлечь очень даже физические последствия в нашем теле, что, рано или поздно, отразится на качестве жизни и жизни в общем. После прочтения книги хочет заняться если не нейробиологией, то хотяб психологией. Так же советую всем, кто столкнулся с клинической депрессией, или чьи близкие могут иметь это заболевание. Помогает если не лечить проблему, то хотяб ее понимать и относится к ней так, как она того заслуживает.

Бонусом – искрометный юмор Сапольски.

Считаю, что интересующимся темой своего здоровья и воздействия стресса на него книгу прочитать стоит.

Можно сколько угодно читать книг по 100-150 страниц о том, как уменьшать или не допускать стресс, про утренние ритуалы, важность сна и физических активностей. Но без понимания причинных взаимосвязей между стрессом и факторами, его увеличивающими или понижающими, это как заучивать последовательность действий при управлении машиной на механике, не понимая при этом, что именно происходит при выжимании сцепления в машине.

Да, эта книга – не легкое чтиво. Ее не прочитаешь за вечер под чашку чая. Многое надо обдумывать и осмысливать. Какие-то тезисы могут огорчать и даже тревожить. Но если вы предпочитаете суровую правду спокойному неведению, то со всей информацией в этой книге вы сможете эмоционально справиться.

В книге автор старается простым языком объяснять те нереально сложные вещи, которые происходят в нашем организме, когда мы хмурим брови на невежливого продавца в магазине. При должном уровне погружения к середине книги, когда усвоен предыдущий материал, читается уже полегче.

В целом рекомендую как информационную базу о различных аспектах стресса, после которой можно уже более осознанно переходить к практикам работы с ним.

как руководство к действию для общей, которые хотели бы научиться управлять стрессом эта книга бесполезна, но благодаря цитированию огромного количества исследований полезна специалистам – позволяет глубже посмотреть механизмы стресса.

спасибо, понятнее стало свое состояние, состояние родных, ненавижу стресс и принимаю его, уже случился, буду возрождаться

Удачная книга необычные ракурсы рассмотрения проблемы стресса помогают систематизировать мозаичную информацию по этой теме. Сравнение стресса зебры и человека приводит к интересным полезным моделям поведения,которые на практике оказываются весьма действенными. В общем хит.

noctu

В оригинальном названии книги упоминаются язвы, более актуальная проблема современного сапиенса, который функционирует в мире, полном стрессовых факторов, вынужден продолжать карабкаться вверх по иерархической лестнице или прозябать на дне, а также, о ужас, который обзавелся такой полезной по большей части вещью, как мозг. Только что вы говорите? Это мозг отвечает за состояние стресса? И что, мы можем застрессовать просто от одной мысли? Так, удалите мне его.

И хотя некоторые мизантропы выскажут идею, что некоторые, кажется, вообще бредут по жизни без этого полезного агрегата, поверьте мне, в стрессовых ситуациях он работает у них на 100%. И мы все даем реакцию на стресс, вызванную чем угодно. Это было полезно для зебры, которой нужно было убежать от льва, это полезно для жертвы, убегающей от преступника с каким-нибудь ножевым ранением, но не для офисного работника или вторую ночь сидящей и шьющей своему ребенку костюм на елку мамы. У стресса есть своя четкая и, в нужных условиях, необходимая функция - мобилизовать тело для дальнейшего экшна. От этого отключаются в нашем теле все ненужные функции вроде запаса жира или репродуктивной функции, вся энергия переправляется в мышцы, кровеносная система начинает качать, как бешенная, некоторые функции мозга усиливаются многократно, мы превращаемся в Бэтмена... Без последнего только. Хотя он стрессанул так стрессанул.

Все эти эффекты Сапольски отлично описывает в первой части книги. Методично, главу за главой, он рассказывает, что делает наше тело, когда готовится войти в стрессовый штопор, и какие последствия от постоянного вхождения в штопор случаются в нашем теле. Как стресс ухудшает кровеносную систему и становится другом диабета. И как мы можем запустить всю систему, допустив триггер хотя бы кончиком пальца ноги на порог сознания.

Он много рассматривает исследований, которые бы доказывали и опровергали различные убеждения вокруг стресса - например, что он вызывает рак или язву желудка. Спойлер - с раком все мутно, а вот побаловать с нашим желудком и вообще всей пищеварительной системой стресс очень любит. Сапольски отвечает даже на неожиданные вопросы: почему при сильном испуге в фильмах все писаются или почему у нас диарея перед важной встречей / экзаменом, почему от стресса не приобретешь изящные формы и другое.

Я тщательно все конспектировала и не могла не проводить параллели со своим опытом. 4 года стрессовой работы в филиале ада, который довел меня до кучи болячек и усугубил сезонную депрессию. Вернули бы они мне деньги, потраченные на врачей... Убрав по максимуму стресс из жизни и справившись с выгоранием, я теперь больше понимаю, как именно стресс влияет на мой организм. И что лучше мне действительно его избегать. Только вот стресс - это не всегда плохой дядька, который приходит и ломает вам всю жизнедеятельность внутренних органов. Он не только ухудшает ваше состояние, но в определенных количествах может быть стимулирующим. Именно поэтому аттракционы или фильмы ужасов существуют. Время от времени нам хочется немного стрессануть. Все зависит от контекста. В темноте преследующая нас мумия хороша в парке аттракционов, но не в поле в дали от цивилизации.

Щекотка - тоже стресс, но, если мы ее ожидаем и она исходит от приятного нам человека, она ощущается как нечто приятное, а не сравнимое со средневековыми пытками действо. И мы можем справляться со стрессом, давая выход фрустрации. А еще социальные контакты очень помогают.

Для меня хорошо работает бег, который тоже стрессовая ситуация для организма с высокой нагрузкой. И было интересно почитать про влияние бега на организм через призму запускаемые в нем стрессовых механизмов. И теперь понятно, почему я ловлю т.н. "эйфрию бегуна", если потрясти свои жирки достаточно долго.

Обобщая, думаю, нужно сказать, что при всех достоинствах и тонне полезной информации не обошлось и без минусов - это постоянные повторения. В момент чтения казалось, что Сапольски ставит на мне опыт, заставляя бегать по кругу, чтобы что-то доказать. Что? Что длинные книги тоже вызывают стресс? Возможно.

macskafogo

Прочитав эту книгу, считайте что вы прослушали полноценный курс лекций на тему того что такое стресс, как наш мозг и тело с ним работает и почему в этой всей истории куча неочевидностей, подводных камней и сложных терминов на стыке биологии и психологии.

Книга, соответственно, обладает всеми побочками курса лекций - если вы по ходу не делали мини-конспект, не пробовали вплести что-то в паутину уже имеющихся знаний - даю вам гарантию, что 80% прочитанного довольно быстро выветрится из головы. Даже несмотря на то что в процессе чтения понимание некоторых вещей о собственном физическом обустройстве наконец-то займет место согласно купленными билетам. Настоятельно советую сделать пресловутые 20% заметок, которые сохранят вам 80% пользы.

Как у всегда у Сапольски - все одновременно и очень интересно, и местами мудрено - так что некоторые страницы перечитываешь по пару раз, местами немного грустно - цитируя самого автора из начала главы 18: "Если вы еще не подавлены окончательно плохими новостями предыдущих глав, то вы, вероятно, читали их невнимательно".

Одновременно многим ученым и популяризаторам науки стоит поучиться у него удивительному балансу между понятным и последовательным изложением сложных биопсихологических процессов и юмором. Я много всякого научпопа читал, но нигде не было такого дивного букета серьезного материала с отлавливанием эрекции почтовыми марками, невинными хобби в виде определения пола гиен и т.д. И это не в качестве трешовой хохмы, а в серьёзном контексте, по делу, без бородатых сальностей и тикток-трендов.

Рекомендации в конце книги помогут оказуалить околонаучную часть и сведут все к все той же молитве об умении адаптировать себя под контекст без душевных терзаний и намекам на то, что универсального рецепта для всех от стресса для любой ситуации - нет. Ну разве что кроме ЗОЖ, медитаций, застилания кровати поутру - любого ритуала, который делает вашу жизнь приятней, понятней и напоминает что все фигня кроме пчёл, которые в свою очередь - тоже фигня.

11 октября 2018
978-5-4461-1081-0