Отзывы на книгу «Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса», страница 2

Inizunov

Если вы такой же, как и я и не верите в то, что стресс отражается на здоровье. Или думаете, что депрессия, как болезнь, является выдумкой западных малахольных интровертов. То эта книга для вас! Сапольски на пальцах объяснит, что такое стресс, как возникает, его механику и последствия. Почему один стресс полезен, а другой нет. Как стресс влияет на иммунитет, сердечно сосудистую систему и в целом на организм. Огромное количество кейсов и экспериментов (в основном на крысах, но и с людьми встречаются опыты), которые максимально погружают в изучаемую тему. Рассказы про нейромедиаторы, гормоны и что чему предшествует. И при этом, не обладая никакими знаниями в биологии и смежных науках, книга читается легко и захватывающи. Время от времени я чувствовал себя студентом биологического факультета. Автор и корректоры проделали огромную работу, что бы текст был доступен очень широкому кругу читателей. Так же эффект вовлеченности и легкости чтения достигается за счет хорошо продуманной структуры глав. Всех глав книги. К примеру, глава про сон и стресс, начинается с объяснения что такое сон, каким он бывает и что такое сновидения. Глава про стресс и память, начинается с объяснения что такое память, какая бывает и как с точки зрения мозга она работает. В общем, читая эту книгу вы получите небольшие базовые знания про многие физиологические процессы организма. Не ждите от книги пособие по преодолению стресса, речи об этом практически и не идет. Но если вы обладаете минимальными аналитическими способностями, то без проблем используете полученные знания по физиологии и психологии стресса в реальной жизни.

alexdel

Я ждал такой книге которая расскажет мне о том почему мы плохо себя чувствуем, когда мы нервничаем. На заре своей карьеры я работал учителем в школе и наблюдал, как моих коллег со стажем косит гипертония. У меня закралась мысль - ну вот эволюционно у нас стрессовая реакция, тело должно реагировать - бежать, сражаться, действовать. Но мы то в школе - не то, что c руками кинуться, ногой топнуть нельзя. Тогда мне примерно стало понятно, что регулярность стресса, и отсутствие выхода - это вероятная причина болезни. Ну и через 10 лет Сапольски таки раскрыл мне матчасть этих процессов, за что ему благодарен.

Кроме собственно описания стрессовых реакций автор дает и контекст: при описание влияния стресса на пищеварение есть общая информация о том как вообще работает пищеварение - вообщем не только про стресс узнаешь, но и общий курс анатомии и физиологии освежаешь.

Магия книги на мой взгляд в том, что читая все эти неприятные вещи происходящие на фоне стрессовой эндокринологии, ты начинаешь собственное отношение к экологии своих переживаний менять: лишний раз не злишься на коллег, лишний раз не нервничаешь в пробке, и вообще более философски начинаешь к жизни относиться, и реально начинаешь жить лучше безо всяких императивов и рецептов в духе книг типа "Ни Сы".

i_amkate

Почему у зебр не бывает язв и отчего людям «так страшно жить»

Если Вы интересуетесь биологией, теорией эволюции, психологическими и физиологическими аспектами поведения человека, то Роберт Сапольски — именно тот ученый, который совершенно будничным языком (с минимальным включением страшных для слуха терминов) и с искрометными юмористическими вставками расскажет о сложнейших процессах, ежесекундно происходящих в Вашем теле.

Неподдельная страсть Сапольски к представителям животного мира (в данной книге в особенности к зебрам, крысам, приматам и людям), позволяет наглядно иллюстрировать столь сложные для неподготовленного Читателя мысли и факты, которые в подаче Автора перестают казаться чем-то недосягаемым для среднестатистического хомо сапиенса.

Рассказать в двух словах о «Психологии стресса» вряд ли получится. Автор идет и «в глубь», и «в ширь», что позволяет взглянуть на влияние стресса на ЛЮБОЙ живой организм с разных сторон, чтобы осознать, что на самом деле стресс — это не проблема, а важный механизм выживания, который до сих пор эффективно используют практически всеми животными, ну кроме «царя всех зверей» Человека. Ведь для нашего вида стресс уже давно превратился в серьезное заболевание, и сложный биохимический процесс, созданный для защиты, начал медленно уничтожать своих владельцев.

Повторюсь, книга крайне многогранна. Читатель побывает и в шкуре зебры, и пробежится со львами по саванне, не говоря уже о близком контакте с грызунами и обезьянами. Довольно насыщенная часть про биохимию тела максимально упрощена, по крайней мере я, как человек, не имеющий биологического или медицинского образования, осилила ее без лишнего стресса.

Также стоит отметить легкий язык подачи информации, сдобренный действительно отличным юмором. Это доступно и, что особенно важно, приятно читать!

Наука — это сложно? Наука — это классно!

На мой вкус Роберт Сапольски олицетворение прогрессивного ученого, открытого для диалога с заинтересованным слушателем: рассуждающий на актуальные темы и действительно желающий в максимально упрощенной форме донести довольно сложную информацию до тех, кто готов ее услышать.

Если Вы по какой-то сверхъестественной причине ни разу не видели записей его лекций, то настоятельно рекомендую ознакомиться. Если бы все учителя были такими — границы бытия для нас заметно бы расширились, ведь в пересказе Сапольски, наука — это классно! Остается только позавидовать его студентам и ожидать новую волну молодых ученых, увлеченных своим делом и желающих приоткрыть для человечества завесу неизведанного.

Loreigh

Книга скорее о том, что такое стресс и откуда он растет, чем о том, как с ним бороться. Да, есть несколько стратегий борьбы, но в целом им уделено далеко не центральное место. Так что если вы ищете очередную психологическую книжку из серии self-help, то это не она. Но. Как теоретический материал, она позволяет глубоко и всесторонне понять и осмыслить все механизмы, которые происходят у нас в организме при стрессе, да и не только. Я сама очень далека от биологии, анатомии и иже с ними, но даже для меня эта под завязку наполненная терминами книга показалась вполне понятной. Множество примеров, описания экспериментов, иногда весьма и весьма забавные. Есть чего понахвататься, чтобы поумничать перед друзьями :) Ну а если серьезно, то материал очень качественный, от специалиста, без всякой любительской профанации. Если хочется понять, как работает организм и какие силы им движут (даже не только в связи со стрессом, а в принципе), то эта книга определенно для вас.

me_katerina

Автор - ученый-биолог. Он исследует стресс на примерах из жизни бабуинов, крыс, зебр и львов, строит аналогии с жизнью людей, делает практические выводы, при этом не забывает о юморе и обширных пояснениях сложных моментов. Вообще, в книге очень много информации. Стресс рассматривается со всех сторон, во всех областях жизни, и в конце даются общие советы по борьбе с ним - это своеобразная энциклопедия стресса. Читать очень интересно, и, я думаю, каждый найдет для себя что-то новое.

MehallCyst

Брал почитать книгу, чтобы лучше понять влияние стресса на организм и возможностях уменьшения этого влияния. В книге самым обстоятельным образом рассматривается множество процессов протекающих в организме в разрезе влияния стресса на эти процессы. Для меня лично много полезной и интересной информации о том, как вообще функционируют многие системы организма. Книга вроде как адресуется специалистам по биологии, медицине и психологии. Я таковым не являюсь, но в целом затруднений при чтении не испытывал. Хотя местами читать было довольно муторно из-за той самой обстоятельности, излишней многословности и пространности рассуждений автора и, возможно, не лучшего перевода.

Второй вопрос, который меня интересовал - возможности уменьшения влияния стресса на организм, хотя и раскрыты, но ничего особенного не дается. Медитация, физические нагрузки , социальная поддержка и психологическое маневрирование. Но везде есть нюансы.

Несмотря на небольшие субъективные недостатки, ставлю книге уверенные 5 звезд, т.к. труд автора вызывает полное доверие и уважение. Польза от книги несомненна.

ger0nim0_0

Невероятно полезная книжка для любого современного человека. Мне бы её лет 5 назад прочитать, надеюсть всё ещё не поздно.

Не смотря на название книги, она больше не про психологию, а про влияние стресса на организм в целом и на разные его подсистемы (в том числе и его психологические аспекты). В оригинале книга зазывается "Почему у зебр не бывает язв?", так что в целом понятно решение переводчиков/редакторов дать работе куда более понятное и продаваемое название))

Работа по сбору данных проделана прям обширная и, глядя на оглавление, можно подумать, что стресс всему виной, но автор не уходит в крайности. В конце концов он уважаемый учёный, а не популист. Если для какого-то заболевания связь со стрессом не установлена или к каким-то исследованиям всё ещё есть вопросы — он так и пишет. Ну и не раскидывается рекомендациями по типу "Просто исключите стресс, думайте о хорошем — и поправитесь", потому что оно так не работает. Единственная его стопроцентная рекомендация по снижению уровня стресса — нужно родится у состоятельных и любящих родителей. Но для нам всем это уже не поможет)) Но зато можно получить вполне себе чёткое представление, что же такое стресс и как он на нас влияет, как мы на него реагируем и может быть, как в будущем можно уменьшить негативные эффекты (к сожалению, это далеко не всегда возможно). И можно понять как всё-таки важна социальная поддержка.

Автор пишет довольно увлекательно с большим количеством примеров. Ну и конечно же с объяснениями механизмов воздействий стресса. Тут не помешает базовое понимание работы гормонов и нейров (хотя бы школьного уровня), а то, наверное, местами может быть сложновато. В самом начале объясняются общие принципы работы, но без подробностей. Из печального — примечания в этом издании не напечатали, а там где-то сто с лишним ссылок на статьи и исследования, плюс несколько дополнений, которые автор решил не включать в основной текст. Хорошо, что хоть на последней странице есть ссылка на файл с ними.

sergeybp

Юмора и сарказма на грани стёба хоть отбавляй (я бы точно не расстроился, будь его поменьше), но тема раскрыта без профанации, без обещаний волшебной пилюли, способной сделать всех свободными от стресса. Даже наоборот - проблема стресса рассмотрена во всех аспектах, включая писхологический и физиологический, с точки зрения всевозможных методик и дисциплин, с подробным разбором результатов многочисленных экспериментов, с цитированием первоисточников - в общем, как и положено для любой научной публикации. Очень короткая заключительная глава с выводами и рекомендациями выглядит очень поверхностной, но если вы вдумчиво прочитали все предыдущие, все в ней, включая отсутствие универсальности, имеет смысл. Книга для специалистов, но доступная особо упёртым представителям "широкого круга читателей".

Очень полезна для молодых людей, планирующих свою будущую жизнь, семью, карьеру. В середине книги было немного нудновато, но достаточно познавательно. Много примеров научных опытов, большой обзор научных статей, исследований. Считаю что главные тезисы данной книги должны быть донесены до каждого старшеклассника нашей страны, чтобы оздоровить наше общество.

Это уже третья книга автора, которая попадает ко мне в руки, Записки примата была лёгкой, юморной и увлекательно, биология добра и зла невполне последовательной , хотя с интересными моментами, эта скорее похоже на биологию добра и зла. Многое приведённой в книге можно встретить в лекциях Сапольски на ютубе.

Почувствовал возрастающий уровень негодования от фразы «не будь бедным», слава Богу, отцу нашему, мистер Сапольски исправился после.

11 октября 2018
978-5-4461-1081-0