Отзывы на книгу «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия», страница 3

Прекрасная книга, показывает нам, на каком этапе развития мы до сих пор находимся и от этого осознания становится только хуже.

к прочтению всем, кто интересуется медициной. В целом обо всем что написано узнала только по окончании медицинского университета, очень здорово что приводятся примеры из истории медицины.

Среди множества прочитанных научно-популярных книг – эту хочется выделить. Большой объем сведений, тщательност в их подборе, честность в описании побед и провалов ученых разных специальностей. Автор написал очень полезную книгу и сделал это талантливо.

И еще. По моему мнению книга очень оптимистичная.

Во все времена находятся люди, для которых истина важнее всего. И они ступенька-за-ступенькой поднимают наши знания.

Было в истории (и есть сейчас) какое-то количество людей, которые из корысти, заблуждений или по другим причинам совершают подлоги, скрывают или искажают информацию. Их действия вредны и опасны. Но общий вектор движения – увеличение наших знаний и автор очень хорошо это показал.

Замечательная книга, будет интересна и врачам, и всем, кому небезразличны такие темы, как здоровье, лекарства и фармакология

Очень понравилась, доступно написано. Книга открыла глаза на множество факторов, многие вопросы в фармакологии сняты. Хорошо описана история от начало до наших дней. Благодарю.

Рекомендую. Достаточно просто изложена о важных вещах. Врач тоже просто человек. Также краткая история развития медицины.

Книга вполне наталкивает на размышления, описывает историю медецины? Или развитие медецины. Правда начало вух как будто мистика, потом автор меняет направление, доводит осмыслением что из недопониманий человека основ строения или функционирования организма немогли верно лечить, но все познается в сравнении. Но у меня вопрос почеиуж тогда современники Европы, запада, Америки так рвались, ищут, забирают, используют и применяют как доктрину все труды, разработки, основы устройства, и артефакты тех же Шумеров, Египтян, Римлян, Арабов, Монголов- прикрываясь якобы находками, мумиями, и т.д.????

EvA13K

Послушала аудиокнигу с большим удовольствием, а заодно познакомилась с новым замечательным исполнителем. Автор рассказывает историю развития медицины от древнего времени с его верой в магию, странными для нас теориями и кажущимися в настоящее время дикостями. Например массовой вивисекцией, хотя без неё не было бы знакомства со строением и функциональностью тела. Потом следуют главы посвященные отдельным открытиям и трудностями встающими на их пути. Так очень интересными оказались главы про поиски лечения цинги и холеры. И большая часть книги посвящена исследованиям нашего времени и недавнего прошлого, в основном 20 века. Некоторые факты были мне известны и ранее, как например плацебо/ноцебо, другие оказались новыми и очень познавательными. Хочу отметить высокую информационную плотность книги, определенно, надо будет слушать её еще раз. Далее автор рассказывает о появлении клинических исследований и формулировки правил их проведения. Про двойное слепое рандомизированное исследование я уже встречала информацию, как и про статистические подсчеты (но на главах и частях про статистику всё равно зависла, такой массив цифровой информации я тяжело воспринимаю в любом формате), и всё равно было очень интересно. Не менее интересно и описание нарушений регламента исследований. Еще есть главы про психоделики, курение, рекламу, витамины, альтернативную медицину и всё это с обязательным упоминанием исследований, как экспериментальных, так и наблюдательных (которые менее достоверны, так как сложнее учесть влияние всех посторонних факторов). Заканчивается книга главами о стремлении к бессмертию и теломерах (о которых я узнала впервые из мультсериала "Смешарики", цикла серий "Пин-код", в развлекательной форме знакомящих с наукой). Слушала книгу в мастерском исполнении Александра Алехина, у которого приятный, довольно высокий голос и грамотное, интонированное исполнение (про эмоциональность в нон-фикшне говорить странно, поэтому так определю). Ошибок замечено не было, только два раза пара слов были произнесены повторно. Между частями присутствовали небольшие музыкальные вставки. С удовольствием послушаю в его исполнении что-нибудь еще.

Tarakosha

Данная книга, написанная врачом, а значит человеком, знающим о чём он говорит, увлекательно и с юмором рассказывает о появлении и развитии доказательной медицины , имеющей огромное значение для всего человечества в целом.

Книгу, помимо увлекательного рассказа, отличает доступность излагаемого материала, а также обилие тем, непосредственно касающихся современного человека.

Автор последовательно освещает основные этапы большого пути развития медицины и превращения её в науку, помогающую человеку и продлевающую его жизнь. Автор рассказывает о том, как менялись представления о теле человека и болезнях, связанных с ним, способах борьбы с ними и облегчения страданий, которые порой имели прямо пропорциональный эффект, микробах и лекарственных средствах.

Особый интерес представляют главы, рассказывающие об исследованиях, в том числе и на себе, эпидемиях, плацебо и обилии современных предложений с целью продления жизни, кои автор последовательно шаг за шагом развенчивает, предупреждая, что многие скорее могут нанести вред, чем пользу.

Книга, имеющая чёткую логическую структуру, позволяет проследить всю историю становления доказательной медицины, в которой чётко прослеживается мысль о доверии и предпочтении только проверенным методам, которые прошли исследования, и представляет интерес для широкого круга читателей, на мой взгляд.

Librevista

Не так уж часто бывает, скорее происходит как раз наоборот, чтобы народное признание и популярность совпало с решением жюри литературной премии. Но эта книга стала исключением из правила, заслуженно став победителем в номинации «Естественные и точные науки» премии «Просветитель».

«0,05…» позволяет посмотреть на медицину как науку с разных точек обзора. Помогает составить насколько можно полную картину, получить общее представление о развитии этой науки, понять основные принципы, на которых она построена, узнать забытые имена героев и мерзавцев, ну и набраться интересных и занимательных фактов и фактиков из этой области человеческого знания. Название книги выбрано не случайно. Дело в том, и об этом в книге рассказано достаточно подробно, что числом 0,05 определяется порог статистической значимости, который условно разделяет научные исследования на положительные и отрицательные.

Собственно говоря, поиском этой границы, которая отделяет суеверия, заблуждения, стереотипы от настоящей науки и занимается Петр Талантов на страницах этой книги. Последовательно рассматривая как развивались представления человека о самом себе с древнейших времен до современности, автор подводит читателя к понятию доказательной медицины. Рассказывает об основных принципах и методах, приводит очень много наглядных примеров. От многих из них волосы становятся дыбом. Местами книга не так уж проста понятна для понимания, особенно где идет речь о статистике, измерениях, параметрах. Но как правило ничего сложнее простой дроби или неравенства читатель там не встретит.

С одной стороны, выражение «доказательная медицина» достаточно странно звучит. Не говорим же мы «доказательная электротехника» или «доказательная информатика». С другой стороны, ни в одной, наверное, области человеческого знания как в медицине не сохранилось столько предрассудков и откровенного мракобесия. А также нигде так ярко не проявлялись самые лучшие и худшие человеческие качества. Кто-то глотал бутылек полный микробов, чтобы доказать, что язвенная болезнь — это заболевание, которое вызывается микроорганизмами. А кто-то умалчивал о результатах исследований, которые могли бы спасти тысячи жизней, чтобы сохранить свою репутацию.

Поэтому такие книги важны. Не только как средство распространения научных знаний и принципов, но и как средства налаживания диалога врача и пациента. Повышения доверия и ответственности. Конечно одна книга ничего не изменит, но любой путь начинается с первого шага.

Насколько знания из этой книги применимы в нашей обычной жизни трудно сказать. Конечно вы можете произвести впечатление на своего собеседника знанием этапов клинических исследований, но вот в остальном… Возможно, знания из этой книги помогут вам оценить насколько стоит доверять тому или иному исследованию. Но мне кажется, если дело уже дошло до того, что приходится копаться в специализированной литературе и статьях, то всё-таки лучше поискать хорошего специалиста. Ну а если вы всерьез собрались купить по почте «камень фараона», «магическую пирамидку» или «древнеславянский сбор», то не думаю, что вы вообще заглядываете в подобные книги. Потому что у этих врачей одно на уме. Как бы побольше денег с людей содрать, а всё равно ничего не понимают. И к сожалению, автор об этом очень подробно пишет, у этих высказываний есть некоторые основания. Что опять же не повод прикладывать селедку к больному горлу.

Есть такое понимание «информированное согласие». Чем больше человек будет знать, понимать принципы, тем легче будет выстраивать диалог, находить приемлемые решения. Это трудно, когда в дом приходит беда, и чем больше будет помощников знающих и профессиональных, тем лучше. И пусть этак книга станет одним из них.

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

04 апреля 2019