Отзывы на книгу «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия», страница 2

Книга помогает разобраться в море информации. Оказывается, история медицины богата «окончательными ответами», «лучшими способами вылечить…», «волшебными микстурами и снадобьями» и прочим, чем сейчас пестрит интернет. Всё уже было. Книга деликатно и обоснованно взывает к здравому смыслу читателя, даже даёт заглянуть в исследовательский процесс, чтобы показать, какой ценой создавались те немногие препараты, которые доказанно помогают.

Отличная книга о реалиях научной стороны медицины! Читается легче, чем книги Бена Голдакра об обмане в науке и фармацевтических исследованиях.

Данная книга рекомендована к прочтению каждому, а дальше сами делайте свои выводы. Одно понятно, вокруг нас обман и жажда наживы, и даже человеческая жизнь не помеха этому.

Очень понравилась книга, доступно не только специалистам, но и обывателю. Главное, что все грамотно, без прикрас. Читается легко, спокойно.

Отрезвляющая книга в плане нашей веры во все новое и якобы изученное. Жаль, что даже в медицинских исследованиях, люди руководствуются в основном меркантильными интересами, даже если позиционируют свою деятельность для блага человечества. Рекомендую к прочтению для тех, кто внушаем (сама такая). Книга поможет слегка открыть глаза и задуматься – а все ли так как нам кажется.

много фактологических ошибок (которые гугляться, без оценочных данных). очень всё длинно расписано, что можно написать «двумя словами». много пересказанных другими словами заимствований с англоязычных книг, часть изданных, часть нет, – на русском. очень много мнения автора, к которому идут ссылки на источники, но в которых нет этого самого мнения. очень поверхностные знания о регулировании еды и бадов. в целом как идея и концепт ок, но не столь системно и захватывающе как Мукерджи о раке или Кэмпбелл о еде или Блэкберн о Теломерах или Циммер о Э.Коли. В общем, если совсем нечего читать из прочитанного полезной и нужной литературы – неплохо

Марина Вольска, можете подсказать, пожалуйста, какие именно ошибки в книге? Проверять все подряд будет очень утомительно.

Автор допустил кучу ошибок относительно и категории отнесения продуктов МАИР, и методологии, да и совет следовать их рекомендациям – а как же скандал «МАИР лечит рак фотошопом»?! Но это ладно. Но назвать г-жу Блекберн псевдоучёным из-за того, что автору нравится кушать сосиски и пить колу, а она доказала в рецензируемых журналах и в исследованиях, проводимых за счёт правительственных грантов, а не частных компаний, что это сокращает теломеры (за теломеры и удостоена Нобелевской премии, кстати)…? Конечно, любой, даже Нобелевский лауреат может сойти с ума и ошибаться, но не в своём узком вопросе. И в исследованиях, на которые ссылается автор, нет ошибки! Блэкберн и Эпель совсем не «подкладывали» материалы об отрицательном влиянии сахара в газированных напитках – они выполняли долгосрочный сравнительный анализ данных тысяч людей и описывлаи его результаты. И даже представители Колы не стали писать отрицательный отзыв на их результаты, что для них обычно при публикации всего, что касается вреда сахара или аспартама, например. Потому что в исследовании нет ошибок, как хотелось бы автору сей книги. В общем, набор фактов, которые нужно проверять «а был ли мальчик»…

Мне нравятся интересные книги о медицине. Такие бы издания в школе изучать! Автор умело учит критически мыслить и не доверять тому, что написано на упаковках.

Отдельное спасибо за разгром гомеопатии. Странно, что после таких книг и статей кто-то ещё пользуется услугами

шарлатанов от медицины.

Но я не соглашусь с мыслью, что не надо ничего лечить и организм в большинстве случаев справится сам: не каждый организм и не со всеми угрозами справится.

Отличная книга про современную медицину. Я прочитал её как подготовленный читатель, знакомый с идеями доказательной медицины. Считаю, что такую книгу нужно прочитать каждому, с медициной приходится или придётся столкнуться всем из нас.

Отличная книга заставляющая задуматься перед приемом лекарств и оперативными вмешательствами. Читается увлекательно и легко. Приведенных материалов достаточно, чтобы увлечься доказательной медициной.

04 апреля 2019
978-5-17-114111-0