Отзывы на книгу «Вероника решает умереть», страница 4

TvoyaBelle

Я придерживаюсь мнения, что чтения книги нельзя растягивать на несколько месяцев. Элементарно многие моменты забываются как и произошло у меня. Из-за отсутствия времени маленький роман Коэльо читала около трех месяцев (да-да). Но тем ни менее, это не повлияло в целом на впечатления от книги.

История о девушке Веронике, которая в один из дней решил покончить с собой и выпить большое количество таблеток, однако ее жизнь на этом не закончилась, а только началась. Очнулась героиня в психиатрической лечебнице "Виллете". Врачи говорили, что ей осталось жить не больше недели. И, как обычно у Пауло Коэльо, в романе появляются новые лица, которые также имеют какие-то психологические симптомы и автор уходит в философию.

За что я люблю этого писателя, так то за то, что его книги можно разбирать на цитаты. Особенно мне понравилась притча о короле (без спойлеров, кто читал, тот поймет, а кто не читал - прочитайте :))

В целом, книга мне понравилась, она поучительная. Но в действительности поведения персонажей (особенно главной героини) мне было не совсем понятно. Автор привел примеры тех людей и тех диагнозов, которых, на самом деле, можно избежать и вылечить и без психиатрической клиники. Герои при наличии любящей семьи, хорошей работы просто начинают копаться в себе и в конечном итоге это выливается в депрессию. Но есть люди, у которых есть действительно тяжелые диагнозы и мне не хватало именно таких людей в этой книге.

Я думаю, история будет полезна для тех, кто считает себя одиноким или немножечко чудным, потому что прочитав, вы поймете, что вы не одни и быть особенным - не значит быть сумасшедшим.

murlyska

Как-то раз я решила дать второй шанс Коэльо.

После прочтения книги Мактуб я думала, что этот автор только и делает, что говорит про Бога и философствует. Ладно, подумала я тогда, и решила дать ему второй шанс, когда-нибудь потом, не сейчас. И вот, этот год я решила начать с его книги. Тут или сплошное разочарование, или наоборот любовь к автору.

За два дня книга была прочитана. Сказать, что мне о-о-очень понравилось - ничего не сказать! Легко могу закрыть глаза на n-ое количество философии, т.к. тема книги - одна из моих самых любимых. Психиатрия, психические заболевания, жизнь в доме сумасшедших.

Ну что-ж, возможны спойлеры (ну, а что, раз книга понравилась, ну как промолчать-то, ну). Вероника, работающая в библиотеке 24-х(а может и нет)летняя девушка, решает умереть. Жизнь ей наскучила, ежедневная рутина, унылые люди с пустыми взглядами. Выбрав способ, она решается и делает все в надежде на скорую смерть. Но не тут-то было... Просыпается Вероника привязанной к кровати в каком-то неизвестном месте. Позже выясняется, что она попала в психиатрическую лечебницу под названием - Виллете(ах, да, живет она в Словении), где ей объявляют о ее ближайшей смерти из-за нарушения работы сердца. Она напугана, ведь умереть-то хотелось самой, сразу, а не в мучительном ожидании. Так и потянулись ее дни в лечебнице. Одной из интереснейших вещей для меня стали описания приобретения заболеваний у Зедки, Мари и Эдуарда. К сожалению, заболевшие люди казались слишком здоровыми, разумными что ли. Их мысли, рассуждения, все показывается так, как-будто сумасшедшие как раз таки самые нормальные, а люди, которые там, за стенами - бесполезная, бессмысленная биомасса. Но, что есть, то есть. Главную задумку, раскрытую в конце, я сразу предполагала.

Книга, не смотря на наличие минусов (которые почему-то описать всегда легче), мне понравилась. Автор, получивший второй шанс, превзошел все мои ожидания. Не знаю, есть ли еще что-то стоящее у него. Рискнуть снова или оставить все как есть?

10/10

Ulis
Нам всем не хватает немного безумия (с) Испытывали ли вы когда-либо чувство опустошенности? Бывало, что не могли понять смысл жизни, хотя ответ "в чем же он" вас волновал? Вы были одиноки, одиноки настолько, что не сиеминутно, а постепенно пришли к выводу, что хотите умереть? И вам стало не страшно от этой мысли - в ней, кажется, скрылось спасение. Вероника, главная героиня этого романа, на каждый из вопросов ответила бы "да". Но, принимая подобное решение, она ещё не знала, насколько оно поменяет не только её мировосприятие, но и всю её жизнь. Новый взгляд на вещи, боль, переживания, именно то безумие, которого нам не хватает и, как результат, - исцеление, ответы на вопросы. Уверена, в книге содержатся ответы не только на вопросы Вероники, но и каждого из читателей. Захватывает, волнует, читается легко, оставляет после себя легкий шлейф задумчивости.
defederge
Устав от бесцельности жизни, героиня решает уйти в мир иной, навсегда попращавшись с этим. Попытка самоубийства заканчивается неудачно. Однако, возвратить вспять уже ничего нельзя. Хочет теперь она этого или нет, но Вероника по настоящему умирает, остается несколько дней жизни, о чем ее предупреждает врач. И вот теперь, когда уже нечего терять, героиня начинает жить полной жизнью, если это можно так назвать: она позволяет себе делать то, на что раньше никогда бы не решилась. В те последнии дни в ее сознании происходит настоящий переворот. К чести автора, ему удалось показать грустные вещи так, чтобы читатель не впал в депрессию, а, напротив, захотел жить. Чтобы возникло желание исправить то, что еще можно исправить, и сделать то, что не было сделано.
AquaMari

Нам всем не хватает немного безумия (с) Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»
Это потрясающая книга и фильм потрясающий ... Моя первая книга,знакомлюсь с творчеством,философией ....... Главная героиня Вероника, решает покончить жизнь самоубийством,но по воле случая или судьбе,ничего у нее не вышло! Просыпается Вероника в психиатрической больнице,где доктор сообщает ей,что при попытке самоубийства у нее пострадало сердце и ей осталось жить неделю... Если бы Вам осталась неделя,чтобы Вы сделали??? ....... За эти считаные дни Вероника осознает свою ошибку и поймет что жизнь ,хорошая штука! И она не хочет умирать,но что делать,если ты безнадежна! ........ От этой книги я в диком восторге,не знаю как остальные,но эта лучшая что я пока читала,из философии жизни!!! картинка AquaMari
Иногда нужно умереть, чтобы начать жить
meiya

Можете начинать кидаться в меня хлебными мякишами, разрешаю. Потому что сейчас я скажу страшную вещь: это единственная книжечка Пауло Коэльо, которая мне понравилась. Но поставить ей пять баллов я не рискну никогда. Понравилась, потому что, на фоне остальных его умных и жизнеутверждающих повестей табличка сарказм, "Вероника" - это действительно то произведение, которое можно дочитать до конца и не начать плеваться морщить лицо в гримасах отвращения. Вполне может быть, что сие Роман попался мне на глаза в нужное время, и поэтому показался вполне сносным, но это не отрицает факта, что история неплохо (хотя и поверхностно) показывает то чувство опустошения и пустоты, что иногда накатывает на людей. Только вот, такое легкое чувство не приводит обычно людей в психиатрическую клинику, где они начинают публично мастурбировать вдохновлять других людей жить, мечтая при этом умереть. Ладно, достаточно налила водички... Можете окончательно закидать меня хлебушком, потому что мне до сих пор дико нравится эта цитата:

«Будь как переливающийся через край фонтан, а не как резервуар, содержащий все одну и ту же воду».
LuxAeterna
"Желание жить внутривенно, или первый блин не всегда комом"

Я полагаю, что я запомню эту книгу как книгу моей первой в жизни сессии. ^^ Нет бы спать по ночам, потому что итак на подготовку кидаются все резервы именно чаще ночами, чем днем, и на тебе - "Вероника". Однако я не жалею, потому что мне (может быть и стыдным образом) понравилось - эта попытка Коэльо "вчитать" желание жизнь, которое "вколол" Веронике доктор Игорь.

Вам бы хотелось стать объектом медицинского эксперимента? Эдаким кроликом, крысой, мышью? Ваше мироощущение допускает эксперименты на людях? Я просто хочу сказать, что иногда отсутствие некоторой морали идет во благо. Так редко, но случается. И надо сказать, я рада этому, потому что в данный период жизни эта книга была очень правильной. Не из-за сессии, из-за некоторых событий в жизни.

Пусть Коэльо считают примитивным автором для неудачливых подростков (живет же такое мнение в головах некоторых людей?). Мне все равно. У него есть книги, которые мне читать интересно-нужно-хочется. И это прекрасно, я полагаю.

Sandy_Reid
Долго не хотела читать Коэльо из-за вычурности и псевдопопулярности его Алхимика, 11 минут и другого. Вряд ли именно по этим причинам осилю вышеупомянутые произведения. Но данный роман казался чем-то "другим", что можно почитать. А выход фильма, который возможно все же не стану смотреть, ускорил желание читать. Но это все прелюдия. Что же о книге... Нельзя сказать, что шедевр, но лучше чем могло быть. Действительно много хороших и очень умных мыслей. Финал - вещь часто координально влияющая на впечатление от книги - тут удался на славу. Да, он угадывается, но не на 1 и не на 20 странице книге, а за 2-3 до последней точки. И он настолько хорош, настолько дает ожить фантазии и надежде, что остается только улыбаться. У меня есть подруга, которую отталкивают книги и фильмы про психиатрическую больницу. Конкретно данная вещь - это не то, тут нет напряжения болезни или смерти, тут свой мир, где просто "иначе мыслящие люди", обладающие "безумством, которого некоторым так не хватает".
Butterfly
Моя любимая книга у Коэльо. перечитывала много раз, правда уже давно, но помню, что была в восторге. после того, как закрываешь книгу, хочется жить, потому что в ней показано, как все может оборваться в один момент. а еще книга учит нас хоть иногда поступать так, как нам хочется, а не так, как требуют общепризнанные истины, мораль и "так будет лучше и так делают все". именно это и погубило Веронику и привело к тому, что она решила умереть.
elefant

Правильно говорят, что читать Коэльо нужно под особое настроение. Недавно смотрел одноимённую экранизацию, вернее лишь её часть и очень заинтересовался историей. Захотелось познакомиться с судьбой словенки Вероники и одного из обитателей психиатрической клиники – Эдуарда. Что значить быть ненормальным? И где та грань, что делает нас особенными, отверженными всем цивилизованным обществом, и каково оно само – это «цивилизованное общество». Автор мастерски балансирует между миром фантазий и суровой человеческой реальностью, проникает в самые тёмные уголки человеческого сознания и вслед за одним из своих героев – доктором Игорем – пытается понять истинную сущность человека. Порою человек вязнет в рутине повседневности, обыденных встречах и разговорах, одних и тех же лиц и правил. Один из великих однажды сказал: «Повседневность – убивает», а творит человека – Мечта, та самая, что наполняет жизнь смыслом, придаёт ей цель, направляет движение. Не зря, достигнув очередную заветную цель – мы ставим перед собой следующую. Но если человек утратил веру во всякую Мечту – его жизнь просто теряет смысл. И единственный выход – заставить его вновь обрести веру. Иногда Коэльо заставляет делать своих героев шокирующие поступки, но в этом и заключается игра. Автор будто играет со своим читателем, ставя его перед подобными ситуациями. Спрашивает, а где по его мнению находится та самая красная черта? Коэльо в одном из эпизодов даже вводит самого себя… в образе некогда психически нездорового. Книга вряд ли понравится каждому, в том смысле, что она не из лёгкого чтива для свободного времяпрепровождения. Она заставляет думать, возможно, что-то для себя открыть.

27 ноября 2014
1998