Отзывы на книгу «Вероника решает умереть», страница 3

Когда начинала читать книгу – не слишком зацепило, но чем дальше, тем интереснее становилось читать, а концовка очень приятно удивило. Благодаря концовке, мое мнение о книге изменилось и теперь я могу сказать, что она мне понравилась. Браво, Пауло Коэльо

Книга для тех, кто хотел бы найти смысл жизни, увидеть решение… путь.

Сюжет подобран как нельзя лучше.

Тема с психически больными окутана тайнами и в этом главный интерес и лиризм.

Книга даёт ответы на ключевые вопросы в жизни человека, является актуальной и читается легко.

Каждому откроется лишь то, что он готов и желает увидеть

Книга неплохая, однако человеку верующему и религиозному она будет не совсем по душе, интенсивно обсуждается суицид и блага земные. Также, можно сказать что неожиданная концовка создала приятный эффект от произведения.

Я прочитал эту книгу в тяжёлый период своей жизни. И мне пришлось подумать о многом за эти пару дней. Определенно одна из лучших книг которые я читал. Нестандартный сюжет, философские темы и самое главное – эта книга заставляет жить и радоваться каждому дню, она заставляет задуматься о степени отравления «купоросом» каждого из нас. Спасибо.

IrinaLeuhina

Я люблю книги Коэльо и эта давно не первая, которую я прочитала его авторства. Я слышала про эту книгу, и даже когда-то она была у меня на руках. Но как бы я на нее не смотрела, как бы я к ней не присматривалась, Пауло Коэльо - Вероника решает умереть меня не привлекала. По какой-то причине она меня отталкивала, хотя, повторюсь, я люблю этого автора. Но с этой книгой складывались странные взаимоотношения. Давно слышать о ней, но оставаться к ней безучастной и даже равнодушной. И сейчас я понимаю, как все складывалось правильно. Потому что если бы я прочитала эту книгу тогда, она бы мне не понравилась. Она бы показалась мне скучной, пустой и даже бессмысленной. Сейчас же все иначе. Вот основные моменты, которые я углядела в ней. Как захотеть жить, если не хочется. Как начать видеть счастье, когда ослеп. Как остаться собой, когда никто не хочет знать и видеть именно тебя. Эта история такая простая и в то же время сложная. Я словно вместе с Вероникой проходила все стадии, когда сначала отказываешься жить, а затем учишься любить жизнь, хотя осталось совсем немного. Книга подталкивает на некоторые измышления. Она заставляет просто оглянуться и задуматься, а ты живешь или спишь с открытыми глазами. И это даже немного пугает. А теперь цитатки, которые больше всего зацепили:

Поэтому страдающих Горечью людей всегда пленяли герои и безумцы: они не боятся ни жить, ни умирать. И герои, и сумасшедшие равнодушны к опасностям, они идут вперед, хотя все кругом и пытаются их остановить. Сумасшедший совершает самоубийство, герой идет на муки и страдания во имя идеи, но и тот, и другой умирают, а пораженные Горечью дни и ночи напролет обсуждают глупость первого и славу второго. Это единственный момент, когда им хватает сил, чтобы вскарабкаться на собственную крепостную стену и выглянуть наружу. Но они тут же ощущают усталость в руках и ногах и возвращаются в повседневность.
"Сумасшедший". Она прекрасно поняла, что имел в виду доктор Игорь. И еще она поняла, что в ее жизни всегда было вдоволь любви, нежности, участия, но для того, чтобы обратить все это в счастье, ей недоставало лишь одного: немного сумасшествия. И ведь родители все равно любили бы ее по-прежнему, но из страха причинить им боль она не осмеливалась заплатить цену, необходимую для осуществления своей мечты. Мечты, которая была спрятана в глубине ее души, но которую то и дело воскрешали концерт или запись прекрасной музыки. А между тем всякий раз, когда ее мечта пробуждалась, чувство безнадежности становилось столь глубоким, что она спешила немедленно вновь его усыпить.
Вы выдержали два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки.
Неужели ты ничему не научилась, даже на пороге смерти? Перестань постоянно думать, будто ты всем мешаешь! Если кому-то не нравится, он сам пожалуется. А если ему недостает смелости пожаловаться, то это его проблема.
Оставайтесь безумными, но ведите себя как нормальные люди. Рискуйте быть другими, но научитесь делать это, не привлекая к себе внимания.

Чтобы тебя не упекли в психушку, так сказать.

По мнению Мари, эти трудности были связаны не с беспорядком или неорганизованностью, или анархией, а как раз с избытком порядка.

По итогу могу сказать то, что всему свое время. Все приходит именно тогда, когда нужно. С этой книгой у меня так и произошло. Тогда бы я подумала, "ну, что за глупость пишет автор". А сейчас: "Согласна. Я полностью с вами согласна".

capitalistka

Я не сдержала слово не брать в руки книги Коэльо по банальной причине — была в частичной изоляции, и книг у меня было раз-два и обчелся, и все, кроме Коэльо, я уже прочитала. Оставалась только «Вероника решает умереть». Тоскливо было, ужас. Ну а что делать — пришлось читать, душа требовала чтива, неважно какого. Я тянула первые 9/10 книги лениво-неторопливо, будучи уверенной в том, что от Коэльо ничего хорошего можно не ждать. А последние страницы захлестнули конкретно — так они могут только с тем, кто расслабился и действительно ничего от книги не ждет. Для меня она обрушилась льдинками за шиворот, я аж задохнулась от внезапности — как так? Как так?! Я проглядела конец, я не была готова, я невнимательно читала, зевала, ленилась перечитывать пропущенные абзацы, а тут книга взяла и кончилась, да еще так! Не знаю, добивался ли этого Коэльо или это мое притупленное восприятие, а может все вместе. Но за эту книгу Коэльо респект, жму руку. Если, конечно, он ничего не украл у других авторов.

allbinka

Я просто в восторге, в шоке, в ступоре, в восхищении от этой книги.

Возможно, она не зря попалась мне на глаза. Возможно, благодаря ей во мне что-то поменялось. Нет, не так. Я просто чувствую, что во мне появилось что-то новое. Это "новое" наполнило меня и медленно, но уверенно начинает растекаться внутри.

Мне хочется перечитывать эту книгу снова и снова. Ощущать, чувствовать, переживать эти моменты. В голове стоит отчетливый образ лечебницы. Словно бы я - это Вероника. Словно я как и она заново учусь ценить жизнь. Делай то,что хочешь. Не задумывайся о том, что подумают окружающие. Живи каждый день как последний. Прописные истины. Все знают об этом. Но принимают это только единицы. Может быть, я смогу войти в число этих единиц? Впустить счастье в себя, а не отталкивать. Ведь казаться несчастной так удобно.

Конечно, я понимаю, что в реальности возможно не все так, как описано у Коэльо. Возможно, у слова "сумасшествие" есть несколько значений. И он нам показал только одно из них. Братство, Эдуард, Мари, Зедка - они не сумасшедшие. Хотя нет, они как раз сумасшедшие, но не больные. Именно больных сумасшествием автор не показал. Или я не увидела. Но я склоняюсь к первому варианту.

Столько негативных откликов о произведениях Пауло Коэльо. Якобы он преподносит читателям все на блюдечке, не оставляет возможности самим думать. Я так не считаю. Автор высказывает свои мысли. Пусть так, в открытой, доступной форме. Но каждый сам решает, принять их или отвергнуть. В любом случае, это предполагает действие мысли. Это словно шаблон. Но кто в наше время следует шаблонам? Отступление в ту или другую сторону неизбежно.

Имхо: Читать книгу, если ты еще не знаешь, чего хочешь от жизни.

OlgaNikif

Эта книга одна из самых мною любимых, регулярно её перечитываю. Повествование идет о молодой девушке у которой всё складывается довольно хорошо. Спокойное детство, в котором её никто не насиловал, школа, институт, а затем работа. Встреча с друзьями и свидания с молодыми людьми. В общем спокойная, размеренная жизнь. Но она решает её прервать, самоубийством, которое ни что не предвещало. После чего её помещают в психушку. Наверное, после такого анонса, многие подумают, что книга психологически очень тяжелая. Но это совершенно не так, более жизнеутверждающего произведения я не встречала за всю свою жизнь. Автор не нагнетая, без лишнего драматизма повествует о том, как со стороны успешные и здоровые люди, устают от жизни, и как избавиться от мыслей о самоубийстве. Вероника не единственная героиня на чьей судьбе останавливается автор. Также мы узнаем об юристке, ставшей жертвой панических атак; примерной домохозяйке, у которой несколько детей, и которая впала в депрессию из-за несбыточной любви, а еще есть молодой человек - шизофреник, рисующий странные картины. О чем писать автор явно знает, из его биографии следует, что Коэльо сам лежал в психбольнице. Спойлерить больше не стану, а то неинтересно будет читать тем кто не знаком с этим произведением. Добавлю лишь то, что если вдруг на вас напала депрессия или вы находитесь в поиске смысла жизни, то обязательно прочтите данное произведение. Напоследок хотелось бы сказать следующие: по книге снят фильм, вот его смотреть вообще НЕ СОВЕТУЮ. Вся суть этого произведения не в событиях, а в рассуждениях. Его нужно прочитать, а не смотреть.

appelsinspinker

самая лучшая книга Коэльо,без навязывания истин и приторного привкуса добродетели.жизненная,динамичная и удивляющая.отличное средство от депрессии...

Nurcha

Какие-то двойственные впечатления у меня остались от книги. С одной стороны, мне очень понравилось: - сюжет - философия - герои повествования - стиль написания - смысл и идея книги С другой стороны, были моменты, когда хотелось бросить книгу (даже несмотря на то, что она маленькая). Сложно объяснить, но это на грани моего восприятия что-ли. Возможно, у меня не хватает мозгов для такого рода литературы. Очень уж тонко. Хотя, при этом, очень жизненно и понятно. Но, думаю, что кроме того, что всегда нужно искать смысл жизни, автор хотел нам сказать что-то еще. Наверняка. Какая книга, такой и отзыв. Очень сумбурно :)) Книгу читала Татьяна Телегина. Очень люблю её исполнение и тут она попала в струю. Отлично.

27 ноября 2014
1998