Отзывы на книгу «Талантливый мистер Рипли», страница 2

Ужасно. О чем книга? В чем мотивация ГГ? В чем мотивация остальных героев? Такое ощущение, что все герои книги действуют лишь в интересах идеи автора, без размышлений о логичности таких поступков.

Представьте, отец доверяет огромную сумму денег абсолютно чужому человеку, этому человеку верят еще двое посторонних людей, заводят дружеские отношения, а итог вообще не поддается какому-либо объяснению.

Большую часть книги вы ждете какого-то действия, а когда действие происходит, то единственный вопрос в голове «А зачем?». действия полиции и тупость окружающих вызывает отвращение. Если вам нравится читать бред и с логикой у вас проблемы, то книга подходит. Перевод хороший, читается легко.

Хорошо. Спасибо. Мой первый прочтённый детектив. Слог приятный. Сюжет интересный. Конечно, первые строки-отзывы в книге заинстриговали-там писалось, что-то типа «это ж надо было таким мерзкими человеком быть», поэтому я все время ждала убийства (потому что это детектив) и что-то мерзкое. Но вот второе так и не увидела!

Как бы.... убийство, как убийство) И как бы, люди, убивающие других (да и животах даже), уже не здоровы, на мой взгляд.

Прочитав книгу Хайсмит «Незнакомцы в поезде» мне захотелось сразу же начать читать другие ее произведения. Как же я была рада, что так и не посмотрела фильм «Талантливый мистер Рипли», и не испортила (возможно и нет) свое впечатление о книге. Она замечательная! В ней и красоты Европы, и обаятельный преступник, и убийства. Очень рекомендую!

отлично написанная книга! Теперь надо посмотреть фильм))

Вначале жалеешь главного героя, потом ненавидишь. Плохо что зло не было наказано.

Захватывающий сюжет, очень интересно и легко читается! держит в напряжении до самой последней страницы. По стилю написания и восприятия напомнил Френсиса Фицджеральда. Стоит прочитать, талант писательницы восхищает!

Сюжет книги нига держит в напряжении до самой последней странице . Ловишь себя,на мысли , что очень переживаешь за главного героя ,,несмотря на то , что он является отрицательным персонажем.

Было интересно читать книгу. Интересный финал. Фильм ранее не смотрела, но думаю, что смотреть не буду, чтобы не портить впечатление о книге.

Книга написана хорошим языком в стиле старых детективов. Сюжет разворачивается вокруг наглого подонка, который спекулируя лучшими чувствами окружающих его людей, набивает себе карманы. Абсолютно не переживая по этому поводу. При этом по ходу истории приморил пару человек и "вышел сухим из воды". События развиваются сравнительно неторопливо, много описательной части старой Европы, самое интересное это диалоги и измышления на тему оставленных на местах преступления улик. Удачно использован такой литературный инструмент как "письма". За счет них дуга характера Тома раскрывается ярче. Книга на любителя, подойдет тем кому нравится "очаровываться злом".

Странно, что в аннотации говорится о фильме 1999 года, а о первой экранизации режиссером Клеманом "На ярком солнце" - ни слова. А меж тем, главную роль - Тома Рипли - в этом фильме сыграл не абы кто, а сам Ален Делон! И роль эта стала взлётной полосой в его карьере.

Книга оказалась гораздо лучше фильма, хотя фильм тоже неплох. Но здесь другие акценты, другой сюжет, а главное - в отличие от фильма, здесь автор, как ни странно, явно симпатизирует главному герою, и он получается положительным персонажем. Несмотря на все его "подвиги". И это очень интересный момент - обычно люди любят литературных и киношных негодяев, если они являются классическими трикстерами, будь то Тиль Уленшпигель или Остап Бендер. Или Ойва Юнтунен у Паасилинны. А тут Том Рипли - явно не трикстер, но тем не менее, ему удается точно так же привлечь симпатии зрителей. И завоевать свое "место под солнцем"

20 июля 2016
2004