Отзывы на книгу «Мигрень»

Прочла с удовольствием. Хорошая книга для специалистов (неврологом, психиатров, психологов). Глубокое и всестороннее освещение мигрени. Рекомендую!

у сакса очень интересно получается популяризовать научную литературу. в данной книге очень интересно прослеживается научная интерпритация текста, с нотками юмора. что в значительной степени упрощает читателю понимание книги

Deli

Обычно я этим заканчиваю рецензии, но в данном случае считаю правильным начать с совета. В обязательном порядке прочитайте эту книгу и дайте ее всем знакомым – даже если вы вообще ничего не читаете и считаете себя абсолютно здоровым на голову. Мигрень – настолько непредсказуемая и коварная штука, утверждает Сакс, что невозможно вычислить процент заболевших, потому что не всегда она проявляется в виде привычной головной боли и люди могут не догадываться, что происходящие с ними иногда странные и даже приятные вещи – это симптомы мигрени. Кто бы мог подумать, что вот эта корявая круглая херня перед глазами – фортификационная скотома? И столько лет по ночам меня тошнило не потому что я где-то подцепила чужого, а потому что это, мать ее, абдоминальная мигрень! И нечего было позориться перед профессорами =_= На самом деле очень многие явления, которым можно приписать неврологический характер, изменения восприятия, а также галлюцинации являются симптомами мигрени, и даже если голова не болит, они могут быть ее изолированными аурами. В общем, качайте и читайте, книжка про здоровье никогда не станет лишней в вашем мозгу.

После "Человека, который принял жену за шляпу" от Сакса продолжаешь ожидать таких же увлекательных историй из психологии и дальше, но "Мигрень" – совершенно иная, это полноценная монография, научный труд, причем, в двадцатилетней редакции. В 1970х годах книга была написана, а в 1990х вышло второе издание с поправками, комментариями и описанием того пути, что медицина проделала за это время, в результате многие главы оказались переписаны и еще некоторые добавлены с нуля. В принципе, можно сказать, что сейчас прошли уже новые 20 лет, но устаревшей книга всё равно не будет, ведь изменятся только диагностические приборы и лекарства, а симптомы всегда окажутся прежними. Однако в научности книги заключена главная ее проблема. Нет, не подумайте, что я считаю, будто бы Саксу следовало писать только врачебные байки. Наоборот. Именно в научном отношении словно бы чего-то не хватает. Текст до предела насыщен сложной терминологией, рассчитанной на специалистов, и я не удивлюсь, если книгу использовали в качестве учебника. Однако для полноценного труда, над которым работали столько лет, материал выглядит недостаточно структурированным, каким-то перемешанным. Многочисленные случаи из практики и болтология соседствуют с неподъемными химическими формулами. Не то чтобы это сильно мешало чтению, но мне показалось, что автор не до конца определился с конечной аудиторией, и в итоге получилось ни вашим, ни нашим – для пациентов чересчур мудрено, а для медиков простовато.

Сакс подробно описывает все виды мигрени и сопутствующих им симптомов, особое внимание уделяя аурам как наиболее сложному компоненту. На каждый описываемый пункт приходятся иллюстрации из врачебной практики, а также исторические медицинские справки о диагностике и лечении от Древней Греции до середины XX века, расписаны ошибки, которые раньше делали медики и которые часто делают до сих пор. Повторюсь еще раз, что главный плюс книги для не-медиков как раз во всех этих подробно расписанных симптомах, в которых каждый может задним числом узнать собственный случай, хотя до этого даже не подозревал у себя наличие мигрени – потому что голова-то не болит. Также неподготовленным людям бывает сложно связать отвлеченные симптомы с, казалось бы, не относящимся к ним заболеванием, и усиленно лечить что-то другое, более логичное. Бесконечность симптомов – одна из главных проблем мигрени. Вторая проблема вообще трагична – это неизлечимость. Четкую этиологию не могут выявить до сих пор. И третье, что может затруднить лечение или вовсе ставить его под угрозу – роль мигрени в жизни пациента. Сакс описывает много случаев, когда мигрень служит способом спустить пар для агрессивных людей, способом "отдохнуть" для трудоголиков, способом самонаказания для вечно виноватых, а один гениальный математик без привычной мигрени начал терять способности. Делайте выводы сами. Хотя боль, становящаяся рутиной, попахивает каким-то адом. Также проявления и симптомы мигрени часто зависят от образа жизни и характера больного – настолько, что ему может быть очень трудно непредвзято смотреть на ситуацию, а врачу – поставить диагноз и назначить лечение.

...мигрень от стадии к стадии набирает индивидуальность, ибо начинается как рефлекс, а затем становится индивидуальным творением.
Darolga
... это морально нейтральное, рецидивирующее, но, по сути, совершенно доброкачественное заболевание, коим страдает великое множество людей...

Наконец-то я добралась до Оливера Сакса. Знакомство получилось интересным и довольно полезным, что очень радует. Определенно, буду читать его труды дальше, хорошо пишет, хоть местами и сильно пересаливает терминами. Если для специальной литературы это нормально, то для книг, ориентированных на широкий круг читателей, многовато будет, но это, конечно же, всего лишь мое скромное мнение.

С мигренью я знакома не понаслышке, "благодаря" генетическим и вдобавок личностым особенностям. К счастью, мигренозные приступы, которые мне свойственны, не настолько ужасны, как некоторые из описанных в книге Сакса. Кое-что о мигрени я знала из университетских лекций, что-то было мне известно из личных поисков по данному вопросу, но это всего лишь малая доля того, что открылось мне в этом сборнике.

В обществе бытует такой стереотип, что мигрень это только головная боль, очень сильная, изматывающая, но всего лишь головная боль. А это не так. Данный симптом один из многих, который... тадам! Может и вовсе отсутствовать. На самом деле мигрень очень сложный комплекс различных симптомов, на первый взгляд незначительных или, наоборот, тревожных, которые не всегда можно связать воедино и уж тем более отнести к мигренозному приступу.

Еще один интересный момент - причины возникновения мигрени. Тут может и генетика подкинуть проблем, и личные качества индивида, и какие-то жизненные ситуации, вызывающие сильные психосоматические реакции (по типу сильного стресса и т.п.). И именно поэтому нельзя проводить лечение (а его как такового не существует, к сожалению) только на уровне физиологическом. Врач, к которому обратился больной, страдающий мигренью, должен не просто предложить варианты купирования симптомов данного заболевания, но и вникнуть в образ жизни обратившегося к нему пациента, его личностные черты и еще во многие нюансы. Понятно, что далеко не все специалисты так поступают, многие из них и вовсе бояться подобных больных, как огня, всеми правдами и неправдами спеша от них отделаться, но именно в таком подходе лечения заключается эффективная помощь человеку, подверженному мигрени.

Дальше...

Сам Оливер Сакс очень хорошо высказался об этом таким образом:

В отношении мигрени есть только одно главное и неукоснительное правило: внимательно слушать больного, а следовательно, главный грех – это не слушать больного, игнорируя его излияния. Прежде чем приступать к обследованию и выяснению конкретных причин мигрени, надо выполнить это первое и главное правило, установить такие отношения с больным, чтобы стало возможным откровенное общение, чтобы врач и больной хорошо понимали друг друга. Отношения должны быть такими, чтобы больной не стал только пассивным объектом лечения и несчастным жалобщиком, беспрекословно делающим то, что ему велят; отношения между врачом и больным должны стать отношениями равноправного сотрудничества.

Как до конца не изучены механизмы возникновения мигренозных приступов, так до сих пор и не выявлены варианты лечения данного заболевания, о чем я уже упомянула выше. Нет чудесного средства, которое могло бы навсегда избавить больного от тягот мигрени или прекратить начавшийся приступ. Есть только более-менее эффективные лекарственные препараты, рассчитанные на то, что вы успеете поймать мигрень на взлете, когда только-только почувствуете первые ее звоночки. И такие нехитрые доступные всем средства, призванные облегчить мигренозные симптомы, как горячий чай, тишина и приглушенный свет.

dear_bean

Вряд ли эта книга заинтересует того, кто никогда не сталкивался с мигренью. Или тех, кто не является неврологом. Хотя и очень интересная, просто специфическая.

Обо мне. Моя мигрень – это своего рода аскеза. Моя мигрень – это лишний способ примирить меня с собой же, дать «отдохнуть» и лишняя возможность научиться прислушиваться к себе. Тяжело и больно, отчасти чрезвычайно тяжело. Это ощущение беспомощности, обречённости, это страшная боль в висках и зачастую с одной стороны. Я не скажу, что мне хочется биться головой об стенку, мне скорее хочется просто лечь и заснуть. Иногда хочется умереть. А ещё больше хочется найти ответы на вопросы. У меня классическая мигрень с аурой. Аура - комплекс локальных, неврологических симптомов (зрительные, чувствительные, двигательные нарушения). Это отвратительно, когда бывает по 3 приступа в сутки, каждый из которых длится не меньше двух-трёх часов. Плохо, когда не помогают кеторол и каффетин. Страшно, когда у тебя в глазах скотомы, в ушах звук сирены, в руках тремор, в ногах и теле слабость. А в голове в этот момент летают картинки. Конечно, у кого не бывает приступов мигрени, тот счастливец! А когда у тебя жуткий озноб, острая боль в одной части головы, тошнота/рвота, каждый звук и яркий свет приносит ужасную боль, как себя можно чувствовать? И еще говорить невозможно, т.к. каждое слово отражается яркими всполохами боли.. И встать невозможно, если ты уже лёг куда-либо, просто потому, что каждое движение «разбивает» голову. Я почти научилась отличать начало приступа мигрени, ибо мне помогает та самая аура, но легче не становится. А только страшней. Живя в Москве, мне втройне страшно. Не могу ничего поделать с начинающейся внутри меня паникой, когда мигрень наступает, а до дома как до канадской границы. А боюсь я лишь одного – потерять сознание. Задолго до приступа боли бывает необычная и беспричинная раздражительность, и обуздать её затруднительно, ибо идёт она мимо сознания. А несколько раз моя мигрень начиналась просто без фазы продромальных явлений, и мне крайне тяжело даётся возможность научиться контролировать её. За годы, что я страдаю мигренями, я поэкспериментировала со многими препаратами, начиная с простых анальгетиков и спазмолитиков и заканчивая блокаторами кальциевых каналов (дилтиазем, верапамил). Не прошли мимо меня и триптаны. Правда если «подсесть» на триптаны, то идти будет некуда дальше, а впереди вся жизнь. Закончим обо мне.. Тема нескончаемая.

О книге. Отличная книга, сродни монографии, где истории пациентов переплетаются с медициной, что делает эту книгу прекрасным пособием для нуждающихся. Оливер Сакс описал и причины возникновения мигрени, и все симптомы, и лечение мигрени. Если бы она была только из-за физиологических особенностей, то пожалуй, было бы легче. А так нужно решать и другие причины её возникновения. И просто уметь прислушиваться к себе. Предупрежден – значит вооружен. Особую важность приобретает и диагностика мигрени. Пароксизм боли возникает на фоне активации мозговых и вегетативных систем, состояние которых нормализуется после приступа. Исследование Сакса характеризуется глубоким изучением нейрофизиологических, психологических, биохимических и иммунологических аспектов патогенеза мигрени, поиском патогенетически обоснованных способов лечения и профилактики заболевания. Особое удовольствие получила от чтения фармакологических страниц! :) И клиническая база тоже прекрасно описана, примеры пациентов поражают полиэтиологичностью. У меня не было никаких трудностей при прочтении, наверное, мой скромный интерес в области мигрени за семь лет приступов не прошёл мимо меня. И по крупицам собранная информация просто улеглась в единую картину. Сакс прекрасен. Просто гносеологическое раздолье для такой, как я!

Как-то так я выгляжу, когда у меня приступ..

картинка dear_bean

Julia_cherry

Думаю, что людям, которые не понаслышке знают, что такое мигрень, не надо объяснять, что в какой-то момент практически каждый больной в ужасе восклицает: "Что это? За что это мне?" . Состояние это само по себе мучительное, а тут ещё меня всегда смущало пренебрежительное отношение к этой болезни тех, кто её никогда не испытывал, и какое-то совершенно растерянное - врачей. Много раз они в лицо говорили мне, что это невозможно вылечить, что болезнь очень сложная, и практически не изученная.

Так что мой интерес к теме вполне объясним. Сначала я наблюдала мамины мигрени, а потом - заполучила свои собственные. И многие годы с ними боролась, сосуществовала и выживала. Слова врачей, которые в разные годы повторяли мне, что остановить её можно только в начале приступа, а потом остается только терпеть, и ждать, когда эта мука закончится, прописывание мне сложных и редких лекарств - всё это можно считать причиной, почему книга Оливера Сакса попала в мой виш. Тем более, что автор показался весьма симпатичным по книге о человеке, который принял жену за шляпу. И вот, прочитав эту книгу, написанную, как оказалось, в далеком 1970 году, я узнала, что моим мучениям не вина советских и российских врачей была причиной. Просто это заболевание настолько сложное, что у каждого протекает по-своему, имеет разные причины, и, соответственно, лечится по-разному. Ну, нынче, когда мы познакомились с коронавирусом, нам не надо объяснять, что такое - вполне обычное явление. Но всё-таки хотелось верить, что после прочтения этого фундаментального труда - я разберусь в этом заболевании и методах его лечения лучше.

К сожалению, по результатам прочтения приходится сделать вывод, что хотя Сакс замечательно собрал всю имевшуюся на момент написания книги в медицинской науке информацию о мигрени, мы остались на том же месте. Есть несколько способов купировать начинающуюся мигрень, есть множество необъяснимых методик, которые некоторым больным помогают, но мигрень нельзя вылечить. И споры о том, что является причиной её возникновения - не утихают столетиями. Вполне вероятно, что в последние годы ситуация с мигренью заметно изменилась к лучшему, но мне пока не встречались книги, в которых этой болезни уделяется столько же внимания, сколько в научно-популярной книге Оливера Сакса - врача и хорошего популяризатора научных знаний о человеке. О самом, к слову, загадочном и малоизученном явлении окружающего мира))

silkglow
В нашем распоряжении есть естественная лаборатория, микрокосм, прячущийся в нашей собственной голове. Именно в этом смысле нас так очаровывает и увлекает мигрень. В форме своих галлюцинаторных спектаклей она демонстрирует нам не только стихийную активность мозговой коры, но и всю систему самоорганизации, всё поведение Вселенной в действии.

Расскажу, как это было первый раз...Первый раз, благодаря которому я поняла, что являюсь одной из немногих, страдающих классической мигренью. Подумаешь - мигрень, эка невидаль, кто ей не страдает! - скажете вы, но будете не правы, так как мигрень - это не простая головная боль, а имеющая свои особые признаки и стадии течения, а также множество форм, замысловатых причин возникновения и особенностей у каждого отдельного индивида. И ещё это загадочная болезнь, настоящие причины и механизмы возникновения которой до конца не выявлены. Так вот, когда меня впервые посетила эта таинственная мигрень, я занималась своим любимым делом - читала книгу, и вдруг я стала понимать, что не вижу букв, что они расплываются и пропадают, а страница будто разрезана на две части примерно так: картинка silkglow В тот момент я подумала, что слишком увлеклась любимым занятием, и глазам нужно дать отдых. Так я и поступила и вышла погулять, но увидела такую картину: картинка silkglow Дальше - хуже...Брат обратился ко мне с вопросом, но когда я стала отвечать, то у меня получилось примерно так: "А-и-и-бб-у-уу-а-а-а", а дальше - эмоциональный шок и понимание того, что мой язык парализовало в буквальном смысле. После этого моя левая рука стала неметь от пальцев к плечу, затем потеряла чувствительность левая щека, вся половина лица, стало трудно глотать. картинка silkglow "У меня инсульт!" - первая мысль. -"В 33 года?!! Боже!". И я легла умирать... Однако - о, счастье! - через полчаса всё это прошло, и появилась нестерпимая разрывающая боль в левой половине головы, которая мучила меня весь день, не проходила после приёма всевозможных обезболивающих, но внезапно оборвалась после сильной рвоты, после чего я впала в продолжительный и необыкновенно сладкий сон. А утром я была как огурчик! Вот так протекает классическая мигрень. Довольно редкий вид этой патологии, но есть ещё и более редкие формы, когда возникает полный паралич с одной стороны тела, или полный паралич лицевого нерва, и даже потеря сознания, а галлюцинации могут не уступать по силе и красоте эпилептическим или наркотическим. Например, вот такие: картинка silkglow И это всё она - мигрень! Она может быть даже без головной боли - это самый сложный для диагностики вид мигрени, когда мигренозные боли локализуются в сердце или в животе и таким образом мимикрируют под другие заболевания. Эта книга оказалась для меня очень полезной и как для пациента, страдающего мигренью, и как для врача. Автор предельно ясно и подробно описал свои научные изыскания и обильно снабдил книгу примерами из практики и цветными иллюстрациями. Я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только неврологам, но и врачам других специальностей. Я, как хирург, сделала для себя несколько полезных открытий, изучив сей труд. Кроме того, я считаю, что каждый пациент с мигренью просто обязан прочитать это произведение, чтобы всё знать о своей болезни и не пугаться её, на первый взгляд, ужасающих симптомов. Автор также очень хорошо изложил главу о лечении и профилактике мигрени. Единственный минус книги в том, что Оливер Сакс очень многословен и слишком вдаётся в подробности. Но это прослеживается во всех его книгах. Поэтому пациентам можно пропустить некоторые главы. Но в целом книга просто отличная!

nevajnokto

У меня были две причины прочитать данную книгу: 1.Мама,которая много лет страдает от этой коварной болезни. 2.Непреодолимая тяга к подобного рода медицинским "путеводителям".Так уж получилось,что мне был запрещен путь в медицинский ВУЗ,но искоренить мечту не удалось.

Книга представляет собой перечень подробных фактов о болезни,интересных вырезок из историй болезни людей,суть самой болезни и способы ее лечения. Оказывается,мигрень упирается своими корнями в далекую древность! Она начала наблюдаться и,соответственно,изучаться две тысячи лет тому назад.Самым выдающимся человеком,расскрывшим створки этой болезни считается Аретей,ученый-лекарь.Вот как он описывает мигрень,но под другим термином-гетерокрания:

...А в определенных случаях болит вся голова,но иногда боль ограничивается правой,а иногда левой половиной головы,в некоторых случаях она помещается в области лба или в темени и перемещается с одного места в другое в течение одного дня.Это болезнь называется гетерокранией,и нельзя ни в коем случае считать ее легкой...Она проявляется неприятными и устрашающими симптомами:тошнотой,рвотой желчью,обмороком больного...Он впадает в оцепенение,испытывает тяжесть в голове и тревогу,жизнь становится в тягость.Эти больные избегают света,ибо темнота облегчает страдание;больным противно смотреть на что-либо приятное или слушать приятные слова...Больные тяготятся жизнью и желают умереть."

Наряду с термином Аретея существовали еще и другие: голокрания и гемикрания,ну и мигрень или мегрим в наши дни.Предполагалось,что причиной болезни является избыток желчи,меланхолия и плохое настроение,а также желудочные расстройства. Интересен еще и тот факт,что мигренью интересовались не только ученые лекари,но и астрономы.В частности Герлешем и Эйли(отец и сын,античные астрономы).Описывая болезнь,они больше опирались не на эмоциональную,а физическую составляющую.Они считали,что мигренью страдают люди,у которых проблемы с кровеносными сосудами,у которых наблюдается воспаление глаз,отек гипофиза,полнокровие и очень неожиданный нюанс-склонность к мастурбации.

Еще одно немаловажное мнение пуританина Фозергилла,который сам страдал мигренью и считал,что приступы зависят от рациона.Очень опасно при мигрени:

...Топленое масло,жирное мясо,пряности,пироги с мясом,горячие масляные тосты и солодовые алкогольные напитки,особенно крепкие...

Эта теория доказывала то,что при подобном питании у человека появляется запор,то есть желчный сок задерживается в кишечнике,провоцируя приступ мигрени.Но если,все-таки начался приступ можно облегчить страдания больного кровопусканием и очищением кишечника.

Самым же шедевральным считается викторианский трактат Эдварда Лайвинга :"О мигрени,тошнотворной головной боли и некоторых сопутствующих заболеваниях",написанный в 1863-65 годах.Лайвинг считал мигрень болезнью,полностью зависящую от эмоционального состояния человека.Он называл ее "нервной бурей" и считал близким "родственником" эпилепсии,соединением психологического и неврологического состояния человека.

Кроме научных фактов автор приводит любопытные наблюдения из историй разных людей всех возрастных категорий.Например,человек,страдающий мигренью одновременно может иметь и морскую болезнь,беспричинные обмороки,кровотечения из носа,постоянную бледность кожи,сонливость,заторможенность,непривычный вкус во рту и острую чувствительность к запахам; у одной 8летней больной появилась прядь седых волос после приступа мигрени и т.п.

В четвертой части книги автор приводит подробное описание способов лечения мигрени-общие и специфические.Тот же Лайвинг считал,что человек при предчувствии приступа сразу же должен заняться тяжелым физическим трудом,или его должны неожиданно сильно напугать,или любым иным способом спровоцировать мощный выброс адреналина.Это существенно облегчит состояние больного и поможет легче перенести приступ,а в ряде случаев,и вовсе предотвратить.

Очень рекомендую данную книгу всем,кого интересует специфика мигрени,ее история,факты и методы лечения. Книга написана замечательным слогом:доступным,легкочитаемым и понятным.Читателю не приходится продираться сквозь "джунгли" самому прокладывая себе путь.Он просто гуляет по равнинной местности с ясными очертаниями и горизонтом,имея перед глазами яркий ландшафт без лабиринтов. Хорошая книга,рассчитанная на широкую аудиторию об очень мерзкой болезни,которая длится всего-то несколько часов или дней(в зависимости от оборота приступов),но выматывает человека до предела,высасывая все силы,оставляя после себя хаос и в мыслях и в чувствах.

Дальше...

картинка nevajnokto

Dark_Angel

Внимание! Внимание! c2b58bbc636fbb21f471e219bcff4b0a.gif Книга может вызвать приступ мигрени! Не, правда, когда начала читать - от описаний началась головная боль и пришлось принять таблетку и лечь в кроватку. Очень хорошо описаны приступы мигрени, а после некоторых историй болезни поняла, что со мной все не так плохо. Головные боли у меня начались в детстве, в подростковом возрасте сопровождались носовым кровотечением, а в 19 лет впервые услышала слово "мигрень". Для тех счастливчиков, кто не в теме, мигрень - ужасная головная боль при которой не всегда помогают лекарства и хочется одного - поскорее умереть, чтобы все это прошло. Вообще, первые такие мысли появились после просмотра фильма "Жена Сталина", в котором рассказывается о второй его жене и ее жизни с ним. В конце от очередного приступа мигрени она пустила себе пулю в лоб. И вот когда лежишь с очередным приступом, в комнате тишина и темнота, то хочется одного - пустить себе пулю в лоб. И как оказалось - это нормальное явление при мигренях. Автор пишет, что во время болезни часты приступы депрессии, при которых больные хотят покончить с собой. И тут я вздохнула с облегчением, ибо считала себя какой-то ненормальной, ведь в обычное время такие мысли меня не посещают, а понять самой - мозгов не хватило) Также в книге много других описаний симптомов, которые сопутствуют болезни и по которым можно определить начало приступа: тошнота, рвота, головокружения и прочие. Оказывается многие больные избавляются от приступов с помощью зарядки или любых других физических упражнений, в следующий раз попробую этот способ - главное успеть. Еще книга была познавательной в той области, что мигрень - это не всегда головная боль. А головная боль - это не всегда мигрень. Теперь я совершенно точно понимаю, что такое мигренозные ауры, а то по тем сведениям, которые читала в интернете почти ничего не понимала. В этой части автор приводит даже картинки больных, их видение аур и то, что происходит со зрением во время ауры. Много ссылок на авторов разных лет, ведь мигрень - это древняя болезнь, от которой, к сожалению, до сих пор не нашли лекарства. Вообщем, если вы страдаете мигренью или просто знакомы с этим словом, но до сих пор не могли понять что это такое, то смело беритесь за книгу: да, будут разные ученые слова, но дается полный разбор напасти.

lapickas

Специально выжидала день, чтобы улеглись бурные восторги) Но сначала - все же предупреждение. Эта книга существенно отличается от других книг автора тем, что она куда менее художественная, и местами так и вовсе напоминает серьезную монографию, без соответствующего фундамента чтение этих мест может показаться сложным. И мест таких - большая часть книги. Фундаментальный обзор мигрени - от историй болезни прошлых и нынешних, от простого описания разнообразия клинических картин, через возможные механизмы возникновения и протекания к возможным методам лечения. От базисных нейрохимических, электрических и биохимических процессов через психосоматические теории к теории хаоса и термодинамике открытых систем. Как всегда у Сакса - масштабная проработка исторического и текущего научного материала, длительное наблюдение собственных больных, постоянная доработка материала (книга эта вроде как вышла первой у Сакса, но с тех пор, учитывая многочисленные новые наработки, он вносил в текст изменения и дополнения перед поздними изданиями). Как прекрасный специалист, Сакс пишет не только о физиологии процесса, но посвящает много времени и тому факту, что процессы в теле редко существуют отдельно от процессов в психике. Потрясает комплексный подход от начала до конца - он много пишет о том, что одно из главных качеств врача (помимо компетенции) - умение слушать пациента и устанавливать с ним доверительные отношения, быть гибким в выборе плана лечения и открытым новому. Мне кажется, всем его пациентам очень повезло - не с болезнью, конечно, а с таким врачом. И отдельно - потрясающе интересный материал касательно самой мигрени. Я, к счастью, не знакома с ней (мне хватило невралгии тройничного нерва, хотя после книги этот ужас мне кажется пустяковым) - но наверняка книга будет полезной страдающим той или иной формой мигрени, особенно, если она отличается от классической картины и с трудом поддается диагностике.

06 июня 2012
1970