16+
текст

Объем 451 страница

2007 год

16+

Другие версии

1 книга
Музыкофилия

Музыкофилия

текст
4,1
611 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что такое идеальный слух? Дар или патология? Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера? Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков? Какие изменения произошли в сознании человека, который, выжив после удара молнии, неожиданно для всех и прежде всего для самого себя стал горячим поклонником Шопена и даже выучился играть на фортепьяно для того, чтобы иметь возможность исполнять его произведения?

Я хотела написать об этой книге после того, как я её прочту. Но вышло так, что «Музыкофилия» стала моей т.н. настольной книгой, которую я могу даже не читать от и до, а переключать в содержании темы, которые меня интересуют и разбирать их. После прочтения, каждая глава даёт мне дополнительные мысли и идеи, которые я могу развивать дальше для себя. Книга будет полезна как и музыкантам, так и не музыкантам. Думаю, что в этой книге каждый может найти свою Главу, описание которой будет очень знакомо человеку.

Музыкофилия – первая книга Оливера Сакса, которую прочитала. Стиль автора показался очень необычным (раньше с таким не сталкивалась). Название и аннотация на обложке наталкивают на описание жизни и опыта людей, по тем или иным причинам влюбленных в музыку, по факту, это облегченная версия научно-исследовательского труда невролога. Работа посвящена людям, следствием или предтечей болезней которых стала музыка.


Интересными показались мысли о том, что


1) в результате влияния определенных болезней восприятие музыки может искажаться, например, может «отключиться» возможность воспринимать высоту звука, при этом речь человека станет монотонной, лишенной динамики;


2) для людей с абсолютным слухом разница между слышимыми звуками такая же, как у обычного человека между «синим и красным цветами», а необычным считается не слышать мир таким же образом.


И многие другие…


Могу посоветовать людям, которые хотят узнать больше о влияние музыки на течение распространенных болезней (Альцгеймера, Паркинсона, амнезии и др.), которым интересно «А что если не будет „слуха на одно ухо/ слуха целиком/ и др.?“, которые не понимают, почему музыка так захватывает души слушателей, и которые понимают все и без объяснений.


Книга не подойдет тем, кто ищет легкое чтиво (много научной терминологии), не любит калейдоскопы историй, бессюжетные и, во многом, сухие (разбросанные по фактам и только).


Книга на многое открыла глаза, но долго привыкала к стилю повествования.

Музыка, звуки, все чт о нас окружает! Как это может быть общим для нас и как индивидуально мы воспринимаем! Нас окружает музыка, но как по разному мы это видим! Что влияет на наши реакции. Сейчас благодаря тому что это можно наблюдать и изучать наглядно, делаются показательные открытия! Книга очень современная и раскрывает такие показательные вещи! Эта книга стоит того чтобы ее прочитать! Огромное спасибо автору!

Эта книга помогла мне понять состояние моего близкого человека и найти способ попытаться помочь ему. Также интересно для общего развития

эта книга расшевелила меня. я постоянно возвращаюсь к ней и мысленно и перечитываю и нахожу новые мысли и идеи. я занимаюсь музыкой уже давно, на что – то не обращала внимания, например на болезни, когда теряется или меняется слух, что – то просто не интересовало. сейчас более полно, на мой взгляд, подхожу к музыке и звуку. Понимаю, что он как может исцелить, так и невредить. После этой книги стала более внимательной к другим. Спасибо автору.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое идеальный слух? Дар или патология?

Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера?

Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков?

Какие изменения произошли в сознании человека, который, выжив после удара молнии, неожиданно для всех и прежде всего для самого себя стал горячим поклонником Шопена и даже выучился играть на фортепьяно для того, чтобы иметь возможность исполнять его произведения?

Книга Оливера Сакса «Музыкофилия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2017
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2007
Объем:
451 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-097165-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip