Отзывы на книгу «Космотехнолухи. Том 1», страница 3

VaninaEl

Не успела команда «Космического мозгоеда» остыть от предыдущей схватки с космическими пиратами и инопланетными воротилами большого бизнеса, как на их пороге появились новые неприятности. Капитану Святославу Федотовичу, решившему навестить свою скромную квартирку на Новом Бобруйске, чтобы забрать личные вещи, «прилетает» привет из прошлого. Неприятный такой привет от, казалось бы, погибшего несколько лет врага.

Тед, решивший помочь незнакомой симпатичной девушке, которой явно угрожала нешуточная опасность, неожиданно обретает в её лице врага. Милая блондинка Кира оказывается мстительной и злобной, что сильно мешает не только её личному неприятелю, искренне не понимающему, чем он подобное отношение заслужил, но и всей команде в их обычной работе.

Полина как никогда увлечена зоологией и ботаникой, отчего случается множество забавных и не слишком казусов (впрочем, порой это её увлечение оказывается очень на руку).

Случайно застрявшие в очереди на станции гашения близ маленькой планетки, «мозгоеды» узнают о киборге из той самой, бракованной серии DEX, попавшем в беду и тут же решают помочь бедолаге, которому грозит попадание в лапы DEX-компани. Спасти-то они его спасут, но на контакт слетевший с катушек киборг (куда более свежей даты выпуска, нежели Дэн) идти не желает, и ни конфетки со сгущёнкой, ни ласковое обращение его не прельщают. Прошлое его не так жутко, как у Дэна, всё-таки в военных схватках Ланс (или «котик», как его прозвала команда за сходство его поведения с поведением командной любимицы, шкодной Котьки, ставшей ему лучшим другом и ниточкой, приведшей к взаимопониманию с командой) не участвовал, но и счастливым его назвать язык не поворачивается. Телохранитель гламурной цыпочки, вышибала в баре, охранник в борделе, подручный мелкого негодяя, привыкшего срывать зло на безропотном киборге – всего и не счесть. Вполне объяснимо, что после такого людям в целом найдёныш не доверяет. Но и к такому буке можно найти подход – ведь, по сути, это просто маленький ребёнок, очень многого в силу отсутствия опыта просто не понимающий. Как любой ребёнок, Ланс нуждается в понимании и одобрении. И наши старые знакомые приложат все усилия к тому, чтобы новый член команды почувствовал себя среди них ничем не ущемлённым.

Но негодяи не дремлют, и за теперь уже двумя киборгами «мозгоедов» ведётся охота. Пока команде удаётся держать руку на пульсе, но враг силён и обладает множеством рычагов воздействия, так что везение явно не может быть вечным.

Несмотря на обилие проблем, команда параллельно с их решением ведёт и обычную логистическую деятельность, как обычно, с переменным успехом. Новые планеты, новые виды ксеносов и новые знания в области космопсихологии ожидают наших героев. Порой весьма неожиданные.

Порадовало решение Вадима, всё-таки принявшего на воспитание «сына» рыжего киборга. Наблюдать за мрачным суровым полицейским в запарке «декретного отпуска» было невероятно забавно.

Как обычно, завершился первый том на самом интересном месте, не оставив мне выбора – бегу читать второй, уж слишком хороша интрига)))

YuliyaMelentsova

Книгу до этого читала, причём прочла весь цикл про Космолухов, и осталась очень довольна.

А так как мир и основные действующие лица мне знакомы и основную канву я помню, то взялась за перечитывание так сказать с середины цикла. И ни о чём не жалею.

Наши славные бравые герои во главе с капитаном Петуховым снова рвутся на помощь всем нуждающимся, за что нередко и огребают, но такие мелочи никого не останавливают.  Они с рвением берутся за спасательную операцию, которая грозила им самим большими неприятностями. Но как не крути, почти все любят котиков, а где один котик, там вполне может завестись и второй. Пусть он и не пушистый и ходит на двух ногах, да к тому же немного дикий и кажется изрядно зашуганный и не доверчивый людям. Но ведь это же исправимо!

Книга написана легким и простым слогом, с юмором и всевозможными курьезными моментами, про которые интересно читать.

Отлично подходит любителям такого жанра и уже знакомыми с предыдущими книгами цикла. Отлично поднимает настроение и выводит из нечитуна!

Soerca

Феерично! Эпично! И умопомрачительно. Категорически запрещается читать ночью, когда вся семья спит. Крайне велик риск перебудить всех диким гоготом в ночи!!! И вновь Космоолухи вышли на тропу космоса. Да здравствуют новые заварушки, новые знакомства, проблемы и новые формы жизни - куда уж без них?)) Тут и знакомство с Полининой мамой, и новые старые враги, очередная контрабанда от Полины и даже...новый киборг... Вот как будто им Дена мало было. Но на этом умолкаю и не буду сильно спойлерить))))

FreeFox

Мммм...))) Моя "любимая" разновидность книг - половинка! Вот честное слово, книга кончается на полуслове! Да, я была в курсе, что книга поделена на два тома, но от этого как-то не легче. Вот прям бесит, когда книги заканчиваются тем, что надо брать второй том! И я никогда не перестану возмущаться по данному поводу, потому что это выглядит словно меня в чём-то обманули...

Что касается содержания, то тут все идёт своим чередом. Судьба подкидывает команде "Космического Мозгоеда" сложности, порою в виде матери Полины, а порою в виде привета из прошлого Петухова, и даже в виде еще одного Котика...

В целом история органично вписывается во все происходящее с командой Мозгоеда. Полина не упускает из виду любого представителя неведомой для нее флоры или фауны, Дэн продолжает изображать на людях послушного (ну или не очень) киборга. Машка чудит. Злодеи непонятно чего вообще к ребятам лезут! А "нововведеная" Кира слегка подбешивала своим предвзятым отношением!

В целом всё понравилось. Пошла читать дальше. Уж больно интересно, чем все это закончится.

SeregaGivi

​Снова я погрузился в этот прекрасный мир. К этим замечательным персонажам. Как и в космопсихолухах, в первом томе, ещё не понятно куда развиваются события и что назревает впереди. Что то происходит, но вот в кучу пока картинка не собирается. Я то в принципе никуда и не спешу. Масштабное или нет, что бы не происходило, а оторваться нельзя. Мир созданный автором просто обалденный, а все персонажи - ещё лучше. И юмор очень классный. Дружеское подшучивание у автора просто на высшем уровне. В этой части друзья встретили одну странную девушку. Которой очень не понравился пилот и она начала создавать различные неприятности команде. Также встретили они ещё одного брокованного киберга. Который не безсмысленно выполняет команды, а начал думать своей головой. А в обществе такое не приветствуется. Считается, что это безчуственные машины и все. Так ведь удобнее для всех. Так что на борту нашего дружеского транспортника уже два киберга. И про ребёнка первого киберга не забыли, вспомнили. Развивается он очень быстро. В общем все круто. Без каких либо перерывов перехожу сразу ко второму тому и продолжаю наслаждаться. Оценка 10 из 10

OlevedaGodling

Как же я обожаю историю олухов! Тут зачин самый простой, но появляются весьма многообещающие герои, и мне было очень интересно наблюдать за их проявлениями. Например, у нас тут появляется Котик, который идет в сравнение и проведение параллелей с его же видом. А еще и Кира, которая эффектно вплыла в первый кадр - и дальше все еще интереснее. Ну и интересно раскрывается прошлое героев, что становится понятно многое. А мама Полины! Как она встретила - это просто сцена, достойная картины! Я от сатиры на застолье просто плакала от смеха, и если вы помните, какие отношения у экипажа с мамой Полины - просто любо-дорого смотреть на все, что развивалось.

И я не могла оторваться от книг - гарантированное хорошее настроение и улыбки, и сразу же после прочтения могу открыть в рандомном месте и улыбнуться еще шире. Но это я, которая нашла для себя олухов и открыла себе в них терапевтический секрет. Тут мы увидим приключения в походе, обложка весьма многообещающая, и как я дико смеялась от приключений на разных планетах! И в очередной раз удивляюсь и восхищаюсь талантом Громыко делать таких ярких и разных персонажей, и организовывать приключения, что и шаблонностью тут даже и не пахнет. А еще и планеты разные, что я действительно мечтаю, чтобы было такое будущее с совершенно развитым космическим туризмом и логистикой. А как высмеивается таможня, и как обходятся ограничения - просто любо-дорого смотреть. Местами даже ничего хитрого и сложного, но все герои просто сшибают харизмой, и открывая эту книгу, есть ощущение, что возвращаешься домой.

Urrsa

Команда "Космического мозгоеда" наносит незабываемый визит маме Полины, знакомится с Кирой, юным и дерзким капитаном транспортника, отдыхает в туристическом походе, надеется попробовать процыкулыр и расширяется на ещё одного киборга, Ланса, а Станислава, кажется, начинает преследовать его собственное прошлое.

Ольге Громыко блестяще удаются юмористические тексты, в которых при этом сохраняется баланс между смешным, серьёзным, трагичным и даже философским местами. Забавные приключения и комические ситуации, инопланетяне, которые не так уж и сильно отличаются от людей, и люди, которые подчас ведут себя страшнее любых злобных инопланетян. И экипаж ставшего родным корабля, с его прекрасными, здоровыми дружескими отношениями, с которым совершенно не хочется расставаться. Наверное, именно поэтому я с регулярностью перечитываю "Космоолухов" снова и снова. Это моя зона комфорта и один из самых любимых циклов.

Roni

Вот никогда не думала, что это скажу: кажется, я полюбила книжки про космос, по крайней мере книжки про космос у Громыко - горячо и пламенно. А как же иначе? Если тута в космосе у нас кошка, несчастные киборги, которых надо пожалеть и даже розовый диванчик? Пожалуй, я бы больше хотела про инопланетян, ну ладно, что есть, то есть. Я трепещу, конвульсирую и издаю нечленораздельные звуки. А больше всего мне хочется лечь в гамак под дерево и перечитать весь цикл разом. Когда же каникулы!

LikaTimoha
Но ведь помыться и поспать можно в любое время, а ерунду надо хватать, пока дают!

И главное ерунда приключения продолжаются! Ведь команда "Космического Мозгоеда" не может просто так бороздить бескрайний космос развозя заказы, о нет, этим лихим ребятам обязательно нужно влипнуть в неприятности и конечно же не от нечего делать, а по доброте душевной и глупости непомерной! То от бандитов спасут блондиночку с мерзеньким характером, то сорвавшегося киборга от утилизации. Но ведь все знают, что благими намерениями... В общем даже частые встречи с Альботросами их не спасут, или всё-таки...

Уже который год я удивляюсь тому, что фантастика, хоть и "гуманитарная", может быть такая уютная и по-семейному милая, то как они заботятся друг о друге, вместе дурачатся и болбесничают - это просто за гранью добра и зла! Я люблю этих "везучих психов, не к ночи будь помянутых", каждого по отдельности и ещё больше когда они все вместе! Люблю Капитана Станислава Федотовича, строгого, но справедливого "отца" этих обалдуев и Вениамина Игнатьевича, преданного друга, заботливого врача и душевного собеседника. Люблю очаровательную Полину с зоопсихическим расстройством и Теодора, взбалмошного лихача и шутника! Люблю лохматого Михалыча, мастера на все руки с удивительной лексикой и прожорливую Котьку. Но особенно сильно я люблю Дэна, хитрого, доброго, умного и уже не такого наивного как раньше, вообще удивительно, насколько он изменился всего за год путешествий с командой, особенно сильно это чувствуется на фоне Ланса. Да, я готова кричать о своей любви к этим олухам и мне горько думать что скоро их приключения подойдут к концу, но впереди ещё 310 стр. милейших иллюстраций, приключений, юмора и всякого другого ми-ми-ми во втором Томе! Ура!

Lorna_d

Да, Олухи по-прежнему продолжают веселить и радовать. На этот раз прямо очень порадовал Станислав, который, оказывается, уже адекватно воспринимает не только "своего" бракованного киборга, но и с сочувствием отнесся к сорванному "чужому". Растет Стасик на глазах, прямо как маленький Алик, мимолетная встреча с которым стала маленьким подарком от автора - очень надеюсь, что можно будет и дальше следить за судьбой клона Дениса. Тем более, что опекун ему достался замечательный:) Ланса очень жаль (пока, по крайней мере). На мой взгляд, автору очень хорошо удается передать чувства (да-да, именно чувства) тех, у кого этих чувств не должно быть и в помине. И очень хорошо, что новый... пусть будет знакомый отчаянных космолетчиков не вливается сразу в их дружный коллектив, а потихоньку осматривается, экспериментирует и пытается - нет, не обрести - пока что только нащупать свое собственное Я, к которому заложенная программа не будет иметь никакого отношения. В противном случае все было бы очень неправдоподобно. По-прежнему веселят загоны авшуров, которых автор наделила повадками и диалектом героев анекдотов про одесских евреев, и инструкции к шоарской продукции, до умиления напоминающие творения наших ближайших соседей. И в целом цикл выходит очень добрый и мирный, несмотря на неприятности, в которые с завидным постоянством влипают герои. Замечательно.

Абонемент

399 рублей в месяц