Отзывы на книгу «Объекты в зеркале заднего вида», страница 4

Берёт за душу

Дивов как всегда в своём амплуа – мастер слова. Удивительная по своей простоте, но затрагивающая какие-то потаённые душевные струны, история. И сюжет как таковой отсутствует, но читать безумно приятно. Первая часть вообще больше похожа на анекдот – можно целыми абзацами цитировать в кампании. Из весёлой истории к середине книги, как-то постепенно нагнетая атмосферу, проступает жуткая меланхолия и даже какая-то обречённость, кажется, что повествование вошло в пике и грядёт катастрофа. Но автор немного отступает от правил игры и заканчивает сюжет на относительно позитивной ноте. Книга у меня лично вызвала массу эмоций и после прочтения я ощутил, если это так можно назвать, катарсис. Достойная работа мэтра.

Разочарование

Первую треть книги автор просто рассказывает нам про героев. Рассказывает нам про них снова и снова – во всех подробностях и со всеми нюансами. А потом принимается за этот рассказ опять. Ты все ждешь, когда же что-то наконец с этими людьми случится. Но герои просто выстраивают и так давно понятные нам отношения между собой, и – ничего. Только вторая треть наполнена каким-то действом, но слишком мало имеющим отношения к тому, о чем нам рассказывали с первой страницы, да и это напряжение очень скоро обрывается в пустоту. И последняя треть – снова становится вялой семейно-производственной сагой. А потом, – хоба! – эпилог. То есть цельного сюжета нет, книга разваливается на три рыхлых куска. Характеры персонажей (хотя автор и тратит на них баснословное количество времени) так и не обретают жизни. Это не фантастика, потому что слишком много реализма и не реализм, потому что автор понятия не имеет о работе на реальном производстве. В целом сложилось ощущение, что Дивов умеет расставлять слова по местам, но совершенно не знает, зачем ему это делать. И теперь уже можно сказать, что он стал автором одной интересной книги, нескольких почти интересных и одной утомительно скучной. Утомительно скучная перед вами.

Присоединюсь к предыдущему отзыву, странная книга это точно. Начав читать все ждал какого-нибудь подвоха, резкого поворота, читал читал и не дождался. Написано сильно и красиво. О жизни и о том на что мы ее тратим. Но признаюсь лично я не до конца понял мысль которую хотел донести автор. Что у нынешнего поколения есть все? И что с жиру бесятся? Или про алчность капитализма? Про продажность и бессовестность людей? Про дружбу и про любовь? Наверное про все сразу.

Мой вердикт читать стоит, не цепляет так же как «Выбраковка» например, но стиль есть и легкость изложения тоже.

Странная книга

Книга странная, но сильная. Сюжет не замысловатый, но в данном случае это не столь важно. Важно, то что книга заставляет задуматься над вроде бы простыми вещами, которые отображаются для читателей с нескольких сторон. Книга о том, как делать карьеру, и к чему приводят выбранные решения, о том почему так происходит, о жизни на больших производства, о жизни небольшого города, завязанного на одно предприятие, о дурацких профсоюзах, кадровиках, американцах, пиндосов, их различии, и прочем.

Заставила меня сильно задуматься о некоторых вещах.

08 апреля 2013
2013