Отзывы на книгу «Объекты в зеркале заднего вида», страница 2

Потрясающая книга

она не странная, особенно для тех, кто работает на предприятии и, тем более, на предприятии типа ниссан, форд, автофрамос :) книгу настоятельно рекомендую к прочтению. просто и со вкусом, а вал эмоций и пищи для ума гарантированы

strannik102

Присвоил повести тег "социальная фантастика" и тут же усомнился — а фантастика ли? Хотя какие-то признаки фантастического антуража налицо — события происходят в не столь отдалённом, но будущем; вводится на рассмотрение пока на настоящий момент искусственная, фантастическая ситуация-допущение, что наш автопром будет работать лучше всех прочих автопромов, и наши конвейерные линии будут славиться во всём мире; марка производимого-выпускаемого Заводом авто вполне выдуманная... вот, собственно, на этом вся фантастика и заканчивается. Всё остальное — крепкая исследовательская авторская работа — прогностическое погружение в варианты развития созданной волей автора социальной конструкции. Чувствуется, что Дивов хорошо изучил проблематику современного промышленного конвейерного производства, и с удовольствием пролонгирует и экстраполирует на эту тему, заодно макая читателя в нюансы социальной психологии со всеми её категориями личности, малой группы, коллектива, толпы и прочих субъектов.Однако делает он это совершенно корректно, не напрягая никакими терминами, просто демонстрируя законы и механизмы действия, регулирующие поведение и деятельность на разных уровнях, и делая всё это присущим Дивову острым языком и используя все особенности жанра. Да, чтобы было проще представить себе, об чём пойдёт речь — корпоративная этика и корпоративные отношения, эффективность производственного процесса и культура производства (не в смысле "не курить/не сорить", а как фактор, максимально способствующий достижению этой самой эффективности каждого работающего в корпорации). А также немножко межнациональных отношений, ну и всё такое-прочее...

Поставил оценку в четыре звезды, имея ввиду, что на самом деле звёзд может быть и пять, просто по-моему личному восприятию напряжённость развития сюжета пару раз провисает, ну и пару-тройку раз чувствуются какие-то повторы автором самого же себя. Но, чтобы никоим образом не было скучно или банально, автор мутит воду, бросает камни в кусты и предлагает читающему не один, а явных два варианта развития ситуации, да ещё и поданных с нескольких точек зрения — всё это поддерживает охотничий азарт и гонит читателя дальше — а что же будет?

Я не очень большой знаток Дивова (наверное это четвёртая его повесть, прочитанная мной), но интерес к этому современному и нестандартному автору после чтения этой повести только разогрелся — настолько, что залез на Флибусту и содрал оттуда всё, что только душа попросила — папка ДИВОВ изрядно распухла и оттуда торчат теперь "обложки" и "корешки" разных "дивных" книг — намерен раскапывать эти залежи и россыпи постепенно и с удовольствием.

JDoe71

...job that slowly kills you ( Radiohead)

Книга, представляющая собой намеренно грубую в своей наглядности конструкцию. Модель из характеров и сюжетных ходов, рассматриваешь и задумываешься. Я читала эту книгу в несколько приемов, поэтому не могу сказать, что ощущается первым, раздражение или задумчивость. Чередовались, перепутавшись. Поводов для раздражения и желания захлопнуть книгу немало. Одни и те же события излагаются одним и тем же персонажем, но в разных версиях, исходя из разного объема информации, персонажу известного, и всё это в ритме разговорного монолога-воспоминания. Стиль, утомляющий своей незамысловатостью. Персонаж не мог выбрать себе другого, он такой есть - простой, откровенный, хороший парень, а автору было не до красот стиля, автор крутил построенную модельку и смотрел, что получится. Вот город где-то в Срединной России. Вот градообразующее предприятие. Вот рабочие. Вот руководство. Вот борьба за эффективность, качество и корпоративные ценности. А вот - за карьеру, похвалу начальства, за отомстить. Если вы думаете, что борьба за качество - это одно, корпоративные ценности - это другое, а карьера с отомстить и подставить - совсем третье, то "Объекты в зеркале заднего вида" расскажут, как всё перечисленное плавно сливается в общем экстазе. Автор сосредоточился на вопросах: как и почему загнивает предприятие, на котором изначально, при создании и закладывании основ, к рабочим прислушивались и думали о том, как сделать лучше, а не как соблюсти инструкции? можно ли влиться в систему временно, чтобы потом, когда прорвешься наверх, .... или по пути тебе сожрут душу? В качестве ответа автор намеренно противопоставляет условно-американский (пиндосский) стиль руководства и условно-русский. Русский - конечно, разумнее. Если претворяется в жизнь разумными людьми. В противном случае он вырождается в такое феерическое <сensored>, что никаким пиндосам не угнаться, но в рамках данной книги последний вариант остается за кадром. Спасибо Олегу Игоревичу за книгу, спасибо просто за то, что он задумался о подобных вещах.

DavinJohns

Фантастики я здесь не увидел. Практически все здесь реально, дружба,карьера,предательство и свои скелеты в каждом шкафу. История четырех друзей, двух русских и двух американцев, которые работают на автозаводе. И первая половина книги кажется довольно скучной. Практически ничего не происходит. Нам рассказывают о детстве, юности и отрочестве основных героев, как они учились в школе, потом в институте, а после как все работали на заводе. Вот только каждый преследовал свои цели, и об этом повествует вторая часть,которая расставляет все по полочкам и каждого отрывает с другой стороны.

Читается это все легко и быстро, если осилить первую половину. Для меня эта книга еще одно доказательство, что нельзя бросать книги на пол пути. Когда во второй половине начинают раскрываться все закулисные секреты, понимаешь что оно того стоило.

Книга, после которой остается легкое чувство тоски. Вот были друзья, а потом все разъехались кто куда, у каждого своя жизнь и свои цели, а ты так и остался сидеть на берегу реки. Грустно.

MarchingCat

Недалёкое будущее. Американцы построили в России завод по производству автомобилей и туда устраиваются работать четверо друзей, бывших одноклассников, ещё не знающих, что работать они пришли в систему, призванную сломать человека.

Дивов пришёл-таки к тому, к чему шёл значительную часть своего творчества. К роману, где главное не антураж, а суть. Роман, который полностью о людях. О человеках. О нас с вами. О нашем поведении, о наших штампах (комплексах) и о наших вечных ценностях. Конечно же, ещё это роман и о корпоративной этике, и о пиндосах, и о столкновении систем ценностей. Но всё это вторично, хотя и не менее интересно. Главным остались люди с их пониманием Дружбы, Любви и Совести. Удачный роман. Из лучших у автора. И смысловая нагрузка и подача материала - на пять из пяти. Один юмор чего только стоит. Я сперва начал цитатки выписывать, но быстро плюнул на это дело - слишком много пришлось бы выписывать, да и отвлекаться от чтения расхотелось.

----------Цитаты из книги: "Это было время, когда весь мир принадлежал нам, и будущее зависело только от нас. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: это была молодость." "Если долго сидеть на берегу реки, ожидая, пока мимо проплывёт труп твоего врага, рано или поздно рядом построят завод." "Русские - нация очень добрых воинов. Мы бы всех победили, только нам их жалко, и вообще, лень оторвать задницу от лавки." "...пока не выяснилось, что если в Америке ты работаешь на заводе, то в России завод работает на тебе."

magon

Я каждой новой книжкой я прихожу в еще больший восторг и трепет от произведений О.Дивова. Ярлык фантаста настолько плотно к нему прилип, что останется с ним как клеймо до самой смерти. Хотя все последние книги Дивова сложно назвать фантастикой. Да, некий элемент фантастики и сюрреализма в них присутствует, но он далеко не определяющий. Скорее это литературный прием. Лично мне "Обьекты в зеркале заднего вида" показались сродни книге Дж.Оруэлла. Пронзительно написано. Очень точно и с юмором показана современная российская действительность. Мне понравилось!

Konrud

Прочитал на днях. Многослойный, многосмысловой и весьма не веселый. Несмотря на количество слоев переусложненным не показалось. Фантастика ближнего прицела про недалекое будущее - американцы построили в глубинке России завод по выпуску легковых автомобилей и что вокруг этого завертелось и получилось. Не антиутопия, и не "про то, как НАТО нас завоевало", а довольно неспешное исследование психологии определенных форм бизнеса и работы на конвейере, лишь чуточку разбавленное фантастическими элементами. В том числе рассказывается - как все это отражается на судьбах главных героев - русских и обрусевших американцев из семей приезжих специалистов. Дивов лихо придумал марку автомобиля и забавно обыграл ее, а прочее представляет собой реальность, или близко к ней, хотя и с "дивовскими" всплесками. Правда - сам я за конвейером не работал, на моем заводе его не было и нет, но описание производства выглядит вполне реалистичным, как и заложенный в основание системы культуры производства стук всех на всех. Масштабы стука, пожалуй, утрированы, но в целом обстановка довольно близка к знакомым вариантам нашего капиталистического хозяйствования. Читать моментами было тягостно из-за этой самой близости к реальному миру в его мрачных оттенках. Финал дан в двух вариантах - повеселее и попечальнее. Мне более реалистичным показался тот, что попечальнее, хотя назван он в тексте "То, чего не было". Написано довольно неровно. Первая половина - почти непрерывный поток мыслей главного героя, изложенный монотонно, и не особо богатым языком. Вторая половина гораздо живее, острее и эмоциональнее. Мне в целом понравилось, было о чем подумать.

leonid_bondar

После большого перерыва снова взялся за Дивова. Прочитал "Консультанта", а теперь "Объекты". До эпилога был уверен в двух вещах: 1. Дивов сейчас выдаст что-то эдакое, что перевернёт всё, какую-то вспышку "русской" ментальности, стрельбу по тарелкам и тп. 2. Если он этого не сделает - поставлю на ливлибе "трояк".

Не произошло ни то, ни другое. Муторное повествование, в котором много повторов, почти нет активного действия, но и нет сильной эмоциональности, утомляет. Выискивать нюансы в разнице подачи информации совершенно не хочется. Самоповтор превращается в уверенный авторский приём. Единственное яркое пятно - лимонные цитрусы. Примерно такое же мутное и серое впечатление у меня осталось от рассказа, "Когда начнётся муйня", прочитанного довольно давно. Да, это социальная фантастика. Фантастика ли? Но зачем это нужно было так долго мурыжить, создавать псевдослой, в котором якобы приоткрывается фабула, чтобы перечеркнуть этот слой эпилогом? Точнее, зачем - понятно. Но стоило ли это делать именно так? И вообще - стоило ли?

Кстати, про эпилог - не было той вспышки, которой я ждал. Но именно эпилог заставил меня поставить "четвёрку".

Вообще книги Дивова я делю по цветам: цветные и серые. Как правило, "серые" читать неинтересно, исключение - Выбраковка. К "цветным" я отношу "Лучший экипаж Солнечной", "Предатель", "Оружие возмездия", "Вредная профессия", "К-10", "Ночной смотрящий"... К одноцветным, но интересным: "Выбраковка", "Храбр", "Толкование сновидений". К "серым": "Саботажник", "Когда начнётся муйня", "У Билли есть хреновина", "Консультант..." и "Объекты".

Восторга по поводу правдивости написанного у меня нет. Также не отношусь к тексту как к пророчеству или предупреждению. Хитрости социальных экспериментов, описанные именно так, как в книге - мимо меня. Это не тянет на срывание покровов и не тянет на притчу о том, как надо себя вести. Уж лучше бы это был новый производственный роман, но "цветной", так чтобы всё развернулось, чтобы была та самая пресловутая "русская" ментальность, чтобы стрельба по тарелкам и отрубание бошек топором. Но нет, а жаль.

Rossweisse
Это было время, когда весь мир принадлежал нам и будущее зависело только от нас. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: это была молодость.

Так - не было. И, скорее всего, не будет. Но так могло бы быть. Несмотря на то, что в этой не-будущей истории много лжи, предательств, циничных управленческих многоходовок и автомобильного железа, она - о людях. И по большей части о хороших людях, об умных людях, о людях, которые дорожат дружбой и своими представлениями о правильном и неправильном. Она и показана глазами одного из этих людей, глазами художника, который восемь часов в сутки собирает автомобили на конвейере, и видит всё, хоть не всё понимает сразу, она и рассказана им же, хорошим, живым человеком - живо и эмоционально, с перекурами и лирическими отступлениями, перемежающимися пересказом чужих слов и собственными воспоминаниями. И, конечно же, дурацкими шутками про жопу и не только (я же говорю, книга об умных людях). От этих шуток такое странное ощущение, что-то вроде преждевременной ностальгии: мельком упоминающиеся интернет-мемы безнадёжно устарели уже вчера, а приколы про Дартов Веддеров и бригаду Звезды Смерти понимает куда меньше людей, чем кажется этим людям (если выборка из моих знакомых хоть сколько-нибудь релевантна). Но радость от клича

— Я Кеннет Маклелланд из клана Маклелландов! Сюда идите, правые-неправые, остаться должен только один!

должна быть бессмертной, я настаиваю.

BesskaN

... И понеслоооось Некое не очень отдалённое будущее, где то на просторах нашей необъятной. Какой-то небольшой провинциальный городок и жители в нём самые обыкновенные. Фантастика начинается с того, что в этом городке образцовый автомобильный завод, на котором выпускают отличные машины "Цитрус", в простонародье называемые цитрусами. Рабочие - местные, а руководство американцы. Четверо школьных друзей - Кен, Джейн и двое Мишек идут работать на завод. Кто-то ради картеры, кто-то в погоне за мечтой, но на заводе всё непросто. Давняя дружба трещит под напором суровой реальности, и кто тут сможет остаться человеком, не прогнуться под эффективный менеджмент, большой вопрос. История излагается от лица одного из Мишек, как одного из участников всех событий. С юмором, постоянными приколами над типично-русскими привычками творить лютую дичь просто из любви к искусству, или чтобы показать что мы так можем. Не обошлось и без приколов над тупостью пиндосов (в книге чётко разделяется, кто тупые - те пиндосы, кто нормальный, тот американец). Вообще рассказ Мишки для меня звучал голосом рассказчика из фильма "ДМБ", не знаю почему так, возможно из-за схожести в стиле повествования, а может из-за общей атмосферы молодецкой удали)) И всё бы ничего, смешно и даже очень, но с какой то момент понимаешь, что блин, это не смешно! это же чуть-чуть усиленная до идиотизма наша реальность, объекты в зеркале заднего вида действительно ближе, чем кажется. И никуда не деться от бесконечных эффективных менеджеров, глупого руководства, идиотов и стукачей на работе. И мир не хочет прогибаться под нас, он строит нас рядами и пихает в рамки, а тех кто не вмещается в них, ломает. Что дело не в абстрактных американцах, что наши "родные" менеджеры среднего и высшего уровня точно такие же, и они то рядом, а не где-то далеко. Очень грустно от этого, в молодых героях узнаешь себя-двадцати лет, в повзрослевших - себя нынешнюю.

Это было время, когда весь мир принадлежал нам и будущее зависело только от нас. Потом мы узнали: придётся играть по чужим правилам, и всё решено, и ничего нельзя переменить, а если дёргаться, станет только хуже. Мы пытались с этим сжиться. Каждый выбрал свой путь и свой метод. Но что бы мы ни делали, судьба толкала нас на дорожку, которая вела к бунту. Потому что будущее зависело о нас. Ведь мы были молодыми.

08 апреля 2013
2013