Отзывы на книгу «Скрипка неизвестного мастера», страница 4

Iskorka_x

Кеша ненавидит музыку. По его мнению, родители специально подлавливают (есть вообще такое слово?) детей, и запихивают в музыкальную школу. Но, как назло, его ЛУЧШЕГО друга Тигра отправили в музыкальную школу... Ну и конечно, его ЛЮБИМЫЙ дедушка Иннокентий, завещал ему вещь, которой Кеша совсем не рад!... Как же он выберется из этого положения? Прочитаете - узнаете! картинка Iskorka_x Книжка интересная, шрифт крупный, есть картинки, только чёрно-белые, рассказываются сразу две истории. Для детей и взрослых!!!

NoldaRider

Люблю книги, в которых идёт параллельное повествование в разных отрезках времени. История о мальчике Кеше, который не любит музыку. Она разлучила его с лучшим другом Тигром. Но в последствии Кеша получает в подарок от дедушки из Америки скрипку, и жизнь мальчика круто меняется. Появляются новые знакомые, родственники, увлечения. Параллельно рассказывается полувымысел- полуправда о итальянском мастере, создателе скрипок- близнецов. Добрая, светлая книга. Добавлю в копилку книг, которые посоветую детям.

ZadumchivyjPjos

Дело нескольких скрипачей

спойлер
и близнецов

Дело ведёт: мальчик Кеша, ненавидящий музыку за потерянного друга и несостоявшуюся драку. Благодаря семье одноклассницы Тани находит несколько вариантов жизненного пути. Если сперва выглядит типичным героем-страдальцем детско-юношеской литературы, то к концу повести обретает шарм, который до этого тоже присутствовал в некоторых чертах личности. Помощники друг-эмпат Тигр, умеющий прощать даже возводимые напрасно упрёки. Михаил Соломонович - мастер разглядывать чужие творческие искры. Таня - без неё бы неизвестно, что могло стать с Кешей. А также несколько других персонажей, делающих произведение ярким. Как же ещё можно было забыть тётушку-шифровальщицу! Атмосфера легенда о скрипачах может захватить, если читатель впервые сталкивается с такого рода легендой, поскольку присутствует несколько штампованных сюжетных поворотов. Однако они не портят впечатление, если сама тема интересна. Произведение ценно ещё тем, что в нём нет восхваления музыки в ущерб другим хобби. Как охарактеризовал один из персонажей творившееся вокруг - присутствует оттенок мексиканского сериала, особенно к концу произведения.

TBF

Очень грамотная книга: такая, которая все время держит интригу и не дает заскучать. Герои все почти, конечно, положительные, но, с другой стороны, описывается воспитанный мальчик из благополучной семьи, так что с некоторой натяжкой можно сказать "верю".

ЗдОрово придумано с параллельной историей про скрипичного мастера. И отдельная похвала качественному изданию и иллюстрациям. Если у автора и были (а ведь были?) дидактические цели, то они достаточно завуалированы, чтобы не бросаться в глаза. Понравилось.

OlesyaChegodaeva

Книги Нины Дашевской наполнены глубоким смыслом, облекаемым реальной жизнью, с её сложностями и перипетиями. Повесть «Скрипка неизвестного мастера» - необыкновенно интересное, захватывающее произведение о том, как музыка может возродить не только человеческие, но и родственные чувства. Скрипка – инструмент, издающий голос души. Сюжет построен удивительным образом. Его развитие напоминает игру двух скрипок на концерте. Одна из них принадлежит мастеру Винченсо. Она олицетворяет то далекое время, когда были сделаны инструменты. Другая звучит игриво, весело и представляет современный мир, вторую жизнь скрипки в руках мальчика Кеши. Герои книги – двойники. Дедушка Кеши и его учитель Михаил Соломонович – по внешности. Это двойничество перетекает в родственные связи. Даже скрипки-двойники. В сюжете две линии переплетаются, но движутся по кругу. Скрипки и люди в финале воссоединяются. Кеша, поняв свое предназначение, чувствует: «Вся его защита от музыки, которую он так старательно возводил, кирпичик к кирпичику, - вся она рухнула от одного прикосновения к струне». Музыка способна разбиться о стену непонимания, но не погибнуть, а пройти, пролиться по сердцам. Рекомендую прочесть книгу тем, кто ценит и любит музыку.

emily-book

Когда перед человеком открывается мир творческих возможностей, он широко открывает глаза и начинает глубже дышать. То, что раньше отсутствовало или было ничем, обретает вкус новых надежд и раннего утра. Человек встает после сна, и ему совсем не хочется залезть обратно под одеяло.

elenaanel

Никогда не говори "никогда" . Это знают взрослые . У подростков всё значительно сложнее. Они делят мир чётко на два , чёрное и белое ... И никаких полутонов . Так случилось и с Кешкой , героем книги "Скрипка неизвестного мастера" . Кешка решил, что он ненавидит музыку и будет ненавидеть её всегда . Тем более , что музыка отобрала у него лучшего друга . Но прошло время и произошло чудо , которого Кешка точно не ждал . В его жизнь вернулся друг , появились новые . Прошлое сплелось с настоящим , открывая загадки и тайны ... А ещё зазвучала музыка , да ещё как зазвучала ...

children

Книга для детей и взрослых. Легкое повествование, закрученный сюжет. Прочитала с большим с удовольствием. Обязательно посоветую книжку дочке(10 лет). Книга о дружбе и о музыке. История невероятная, но веришь, что так могло и быть на самом деле. Два друга, которые постоянно вместе постепенно отдаляются друг от друга. Знакомства с новыми людьми, герой находит себя в музыке.

UilyamLyuisRichardAdler

Книга эта поразила меня с самой первой страницы. В повести преобладает детская ревность и дружба, борьбу которых читаешь с улыбкой. Поэтому всем советую, книга супер

Elena878

Хорошая детская книга, но на один раз. Перечитывать и снова читать детям я бы не стала. Для меня она оказалась немного скучноватой.

30 декабря 2022
978-5-905682-22-3