Отзывы на книгу «Скрипка неизвестного мастера», страница 3

TatianaV73

Книга о 10-летнем мальчишке Кешке, который любит математику, а вот музыку не любит совсем, ведь из-за музыки, как он считает, он потерял своего лучшего друга Тигра. Но, как оказалось, талантлив Кеша не только в математике, а и в музыке тоже, и музыка помогает ему не только приобрести новых друзей и родственников, но и вернуть своего самого лучшего друга.

Какая замечательная история - добрая, в меру загадочная и очень интересная. Такую историю хочется читать, не отрываясь, и у меня сегодня это прекрасно получилось.  И пусть в ней многовато совпадений и не всё выглядит правдоподобным, ну и ладно, оставим правдоподобные сюжеты для взрослых книг, а в детских немного волшебства совсем не повредит, а даже наоборот, сделает сюжет очень трогательным.

BlackGrifon

Какие же все-таки трогательные и утешительные повести у Нины Дашевской о мальчишках. Все ее герои несовершенны, но чисты и творчески одаренные. Писательница рассказывает о ситуациях, через которые проходят большинство подростков, но делает их весомыми, выпуклыми, напряженными по действию. Всё это есть и в повести «Скрипка неизвестно мастера».

У Кеши, одаренного математика, есть друг в самом идеальном и возвышенном изводе. Но однажды между ними встает музыкальная школа. И хотя герой злится, что их пути разошлись, его самого судьба приводит к занятиям музыкой. Оказывается, он еще и многообещающий скрипач. Обилие талантов, приходящихся на персонажей произведений Дашевской, всегда чрезмерное, но очень легко простить писательнице идилличность за бесконечную доброту и веру в юных и честных детей. Здесь даже неуклюжий Герцель, ударивший (по взрослым понятиям даже заслуженно) учителя, читает в гараже Стругацких и пытается управлять бандой ограниченных хулиганов. Кстати, все отрицательные персонажи – это какие-то безликие, иррациональные сущности. Если в них не найти света, то они выступают лишь статистами для создания интриги.

В остальных же персонажах вздорность, импульсивность, подростковый максимализм всегда сочетаются с открытостью, мудростью, готовностью простить и самим искать пути исправления ошибок. Нельзя сказать, что все они прямолинейные правдорубы – так было бы совсем не интересно. Они сомневаются, испытывают ослепление обидой и муки совести.

Впрочем, то же распространяется и на взрослых. Правда, часто Дашевская создает портреты родителей и педагогов с эксцентричными чертами, не боится шаржировать, часто юмор преобладает над лирикой. Собственно, это самый мягкий вариант характеристик, которые подростки дают окружающим их взрослым. И в этом писательница очень наблюдательна. Конечно, она видит старших именно детскими глазами, но не находит откровенных злодеев. И в этой повести математик по кличке Шуруп оказывается гением, который просто не умеет обращаться с маленькими учениками, поэтому получает от них единогласную нелюбовь и сопротивление. Каждому взрослому Дашевская дает шанс.

Композиция «Скрипки неизвестного мастера» предполагает путешествие в двух временных пластах. И хотя зеленая тетрадь может оказаться всего лишь литературной мистификацией, читатели получают еще одну вдохновляющую историю о скрипичном мастере Винченцо, который изготовил лучшие в своей жизни инструменты для бродячих музыкантов. Писательница не пытается подделаться под старинную стилистику, но искусно создает атмосферу. Итальянские главы перемежаются с основным повествованием, мгновенно перенося воображение в другую эпоху, в тесную каморку и свет свечей, в неспешное течение жизни, которая обрывается в сорок лет, потому что миссия творца исчерпана.

Но большая интрига не только в литературных упражнениях двоюродного деда Кеши, который оставил герою старинную скрипку, пробудив в нем музыканта. Повесть нагружена масштабной мелодраматической интригой в духе мексиканских сериалов. Обнаруживаются пропавшие родственники, пробуждаются дремавшие семейные тайны. И все обстоятельства складываются каким-то невероятно удачным образом. Но автор не заигрывает с публикой, сами герои сомневаются в своем везении и осознают цену таким совпадениям. И вся последняя часть написана с таким воодушевлением и аккуратностью, что не кажется менее правдоподобной, чем у Анны Красильщик в повести «Давай поедем в Уналашку». И вполне по хитросплетениям и ироничности сопоставима с интригой, закрученной Бьянкой Питцорно в блистательном «Торнатрасе»!

Как и в страничных иллюстрациях Екатерины Казейкиной, от текста остается ощущение уютности и лаконичности, лирической строгости. Правда, художник делает лица персонажей как будто одинаковыми. Писательница скупа на описание внешности, но зато мастерски прописывает психологическую индивидуальность. Иллюстрации немного винтажные, бесконфликтные, погружающие в размеренную дымку обыкновенного безымянного города. Но история в книге далеко не простая, даже в интерьерах Дашевская ищет что-то удивительное, нетипичное. И тогда история откалывается от обыденности, позволяет верить в собственные силы, друзей, помощь взрослых.

Rina_Red

Эта история о дружбе и музыке, дополненная историей об итальянском мастере Винченцо, который занимался изготовлением скрипок, о двух братьях, которым достались скрипки его работы. А также загадочная семейная тайна, которая связала ученика и учителя - Кешу и Михаила Соломоновича, отца одноклассницы Тани. Но мне показалось, что в книге многовато преувеличений и некоторой нарочитости. Например, обида Кеши на Тигра, его показная ненависть к музыке из-за того, что друг стал учиться в музыкальной школе, а значит, меньше времени проводить с Кешей. Потом столь же горячее увлечение игрой на скрипке и желание скрыть это увлечение от родителей. Ситуация с обучением у Михаила Соломоновича в ту же копилку - только к нему пойду учиться, а то, что человек со студентами музыкального училища занимается, то есть с людьми уже имеющими представление об элементарной нотной грамоте и навыки владения инструментом - это ерунда, ведь Кеша - исключение. И вот эта его исключительность так и лезет ото всюду. И в математике он талантлив, и в игре на скрипке. А ещё выглядит капризным не в меру - хочу это, хочу то, а это не хочу. Хочу - с Тигром дружу, а не хочу - со странным Герцем сойдусь, то музыку ненавижу - выключайте любые звуки музыки, а то - вступило и буду учиться играть на подаренной скрипке.. И летом-то он целый месяц не занимался, зато потом так же за месяц (вместо трёх) изучил всё, что было задано на лето. А когда не успел подготовиться к занятию - да так и надо, так даже лучше получается играть. Ну как-то чересчур мне всё это показалось. Также как и с историей о родстве. Хоть в тексте и упоминается о теории шести рукопожатий, автор решила не усложнять, а сходу привести героев к нужным людям. Возможно, это не сделало историю затянутой, но всё же есть в этом некое упрощение, чтобы не наскучила книга юному читателю. В целом книга неплохая, добрая и светлая.

licvinka

Автор повести "Скрипка неизвестного мастера" Нина Дашевская имеет музыкальное образование, и поэтому не удивительно, что повесть описывает события, так или иначе связанные с музыкой. Эта лирическая повесть входит в "Короткий список третьего сезона" всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" и отражает истории мальчика и скрипки во временном срезе. Автор рассказывает о непростых поворотах в истории Кешки – главного героя – и его старинной скрипки, доставшейся ему от дедушки, давно уехавшему в Америку.

Повесть начинается с отношения Кешки к музыке. Откуда читатель сразу понимает протестные отношения главного героя. Ведь музыка разлучила его с лучшим другом, который выбрал занятия виолончелью. И вот он, обиженный, задетый за живое, ищет замену другу, но ничего путного из этого не выходит. А вышло только попасть в глупую ситуацию, после которой он случайно знакомиться с учителем музыки, который не просто учитель… И дальше начинает закручиваться сюжет, да таким образом, что невольно удивляешься: да как же это может быть! Порой это чувство перерастает в неверие, ведь слишком много случайностей складывается в общую картинку. Будто собираешь мозаику, совершенно не зная каким должен быть в результате её рисунок.

Отличительным моментом повести является включение сюжетной линии, посвященной истории мастера по изготовлению скрипок, живущего в древней Италии. И эта сюжетная линия гармонично чередуется с главной, постепенно раскрывая секрет, – каким же образом эта история связана с историей Кешки. Так же стоит отметить некоторый мистический налёт в повести. В какой-то момент повествования кажется, что сюда вмешались высшие силы, не иначе! Что делает чтение захватывающим ещё в большей степени, чем это кажется на первый взгляд.

Язык повествования прост, но не лишён образности. Он максимально адаптирован под понимание подростков, на которых рассчитана эта повесть. Да и тема, без всякого сомнения, будет интересна, ведь здесь и дружба, и приключения, и история с самыми яркими акцентами, которые так и привлекают внимание. И, конечно же, весь этот набор особенностей повести как нельзя лучше раскрывает замысел автора.

В целом от повести остаётся приятное впечатление и даже какой-то душевный подъём. Так и хочется что-нибудь эдакое совершить! (Как хотелось не раз главному герою, когда он пребывал в подобном настроении). Поэтому повесть подходит для прочтения тем, кто находится в некоторой душевной растерянности. У вас обязательно поднимается боевой настрой! Вот увидите!

Приятного прочтения!

Vikilga

Был у Кеши лучший друг по прозвищу Тигр. И вот однажды случилось ужасное! Его товарищ, самый близкий человек, Тигр бросил его в беде. Когда помощь была так нужна, Тигр даже не узнал что случилось у Кеши, а просто ушел на занятия. Выбрал музыку! То, что Кеша ненавидит всей душой! На том дружбе пришел конец. Но никто не мог заменить Тигра. Даже новый друг Лёвка. На душе было грустно и одиноко. Через неделю Кеше пришло наследство от дедушки из Америки. Но вместо радости, мальчика накрыла горькая обида. Даже дедушка туда же, встал на сторону музыки. А затем происходит полная катастрофа - в классе появляется "общество двух "Т"". И вот, когда казалось, что хуже не бывает, Кеша ссорится с учителем. Что теперь будет?! Отличная история, прочитала с удовольствием. Смешно получилось, что неожиданное купание в грязи может изменить человеку всю жизнь)

nez_moran

После "Вивальди" любимый автор срочно нуждалась в реабилитации в моих глазах. И что же брать в этой ситуации, как не книгу, заслужившую премию? Две из четырех венценосных книги Дашевской я уже читала, а из "Около музыки" (сборник рассказов) и "Скрипки" выбрала последнюю, завоевавшую 2-е место в номинации "Художественная литература" на "Книгуру" 2012-2013гг.

В этой книге параллельно освящается две истории, на первый взгляд не связанные ничем, кроме скрипок. И, как на мой вкус, лучше бы так и оставалось до самого конца. Автор немного перемудрила, связав их в конце. Особенно учитывая то, какая прямо-таки Санта-Барбара выросла из основной истории.

Но это такие мелочи на фоне очередной потрясающей, трогательной, берущей за душу истории! Здесь есть и дружба, и честолюбие, и преодоление страхов, и преломление себя, и стремление к цели. Здесь мальчик Кеша, возненавидевший музыку за то, что она отняла у него лучшего друга, и полюбивший ее за то, что сперва она подарила ему новую дружбу, а после...

А после не важно. Зачем пересказывать хорошую книгу? Ведь те, кто читал, итак прекрасно знают, чем все закончилось. А для тех, кто не читал, надо сохранить интригу. Потому что пройти мимо этой книги, не прочесть ее — это сущее преступление против самого себя и чувства прекрасного!

KittyYu

Еще одна отличная книга от хорошо себя зарекомендовавшего автора. Книга детская, но рассчитана на возраст чуть старше, чем предполагаемая читательская аудитория "Вилли", лет примерно на 10-12. В произведении есть две линии повествования, причудливым образом переплетающие судьбы героев, есть тайна происхождения скрипок-близнецов, а также мальчиков-близнецов разлученных войной, есть история дружбы и отношений современных школьников. Сюжет интересен и хорошо закручен, следить за его развитием очень любопытно. Герои не лишены обаяния и вызывают симпатию, даже самые неоднозначные из них в итоге раскрываются с новой стороны. Возможно, юных читателей история побудит попробовать заниматься музыкой и открыть в себе новые таланты. Рекомендую.

deranged

Очень хорошее и доброе произведение. Вообще-то было написано, что эта книга для детей возраста от 8 до 14 лет, но неважно, мне такое тоже, как оказалось, нравится. Конечно, странно, что все так в конце концов совпало и сложилось в единый пазл, но хоть где-то должно быть место маленьким чудесам, не так ли? В главе, где говорилось про учителя математики, которого силами учеников выгнали из школы, я вспомнила про свою учительницу, которую по-хорошему тоже надо бы выгонять из школы, потому что преподавать и учить она не умеет абсолютно. Я вообще считаю, что если вы не уверены, что хотите стать учителем, особенно в школе, то, пожалуйста, не надо им становиться! Не портите жизни и судьбы многим детям, да и себе тоже. Ведь почему мы не любим тот или иной предмет? Потому что когда-то школе у нас был очень плохой и страшный учитель, который только и запугивал всех, что никто ничего не знает и ни у кого ничего не получится. Учителя в школе вообще очень сильно влияют на мировоззрение подростков, на их восприятие этого мира, за 9-11 лет, проведенных в школе, все равно это понимаешь. А в этой книжке учителя с душой и пониманием. С детьми ведут себя как со взрослыми, и мне кажется, что это вроде как правильный подход. Так ты чувствуешь, что тебя воспринимают не как пустое место, которое говорит какие-то глупые забавные фразочки, а как целостную личность, которая имеет своих взгляды и представления на жизнь. Конечно, музыка. Музыке в этом произведении отведена особая роль. Она тут все связывает и складывает воедино. Ведь если бы не музыка, истории этой бы и не случилось вообще.

ssori_na

В этот раз мне в руки попала история про мальчика, не любившего музыку, про его дедушку и про скрипичного мастера. Это такая трогательная история. Про дружбу, про мечты, про желания, про упорство, про учение. В книге есть две линии - одна про мастера, про дела давно минувших дней, другая - про современность про мальчишку, который вдруг решает приручить свой талант.

Книга так прекрасно написана, что я пожалела, что никогда в жизни не училась музыке. Следя строка за строкой, я переносилась в своё детство, вспоминала про те свои чувства, про те свои позывы. Так что считаю, что книга придется по душе не только детям, но и взрослым. Она очень правдиво показывает тонкую детскую душу, застенчивую заинтересованность и при этом самую настоящую жажду.

Не могу сказать, что Нина Дашевская стала моим любимым автором, но я определенно хочу прочитать все её книги!

AlenaStropalova

Сегодня я прочла замечательную книжку. Считаю, что эта книга, автор которой профессиональный музыкант, не зря стала лауреатом конкурса на лучшее произведение для детей и подростков. Несмотря на то, что эта повесть предназначена для детей среднего школьного возраста (думаю, от 8 до 14), я получила настоящее удовольствие. Это - история о мальчике Кешке, его друзьях, увлечениях, переживаниях, и неожиданной для него самого, глубокой и настоящей любви - любви к музыке и к скрипке. Эта страсть и талант, который он долгое время отрицал, привели его к удивительной и запутанной загадке, корни которой уходили в далёкое прошлое, и которая таинственным образом оказалась связана с ним самим. Эта добрая история с элементами детектива пропитана настоящей любовью к музыке. Думаю, она особенно понравится детям, которые уже учатся игре на музыкальном инструменте или только мечтают об этом. P.S. Давно хотела почитать современную прозу для подростков. Ничуть не пожалела и собираюсь продолжить знакомство

30 декабря 2022
978-5-905682-22-3