Отзывы на книгу «Ревизор»

Замечательная пьеса о чиновничестве и коррупции в нашей стране.

Заброшенный в губернский город бедный чиновник Хлестаков, вскрывает гнилую реальность местной элиты.

Завравшись напрочь, молодой человек перепугал весь город: от городового до городничего....

Веселая, но печальная книга… Увы, некоторые вещи не меняются

Отличная книга Великого автора! Уважаемая редакция, все, кто имеет отношение к созданию приложения Литрес, Спасибо Вам за такую подборку книг, ещё и бесплатно!

NataliyaPos

Фееричное гротескное произведение Гоголя, где, как в калейдоскопе, перед читателем проносятся все виды, подвиды и разновидности чиновников, которые вершат судьбу маленького провинциального городка. Фонтан говорящих фамилий, несущих отпечаток свойств личности персонажа. Ситуация классическая: перед приездом высокопоставленной особы все пытаются прикрыть свои грешки.

Не перестаю удивляться мастерству Н.В. Гоголя!

Мне очень понравился этот рассказ, сначала я думал, что он слишком огромный и скучный, но неожиданно для меня он просто захватывает своим сюжетом и очень сложно остановиться. Великолепный интересный и смешной рассказ, но много непонятных слов, я крайне советую их всех узнавать в интернете для понятия сюжета и смысла произведения.

Книга интересная, но слишком уж много опечаток. Чтобы прочувствовать книгу, нужно внимательно читать и всё представлять. Интересная книга про глупых и зажиточных людей. 4 за опечатки и ошибки

Произведение достаточно хорошо описывает ситуацию, читается оно с лёгкостью и интересом на протяжении всего произведения. Но оно чересчур предсказуемо, начало ситуации, описываемой в книге, уже пояснило мне конец, данного произведения. Конечно, сцена с женитьбой была неожиданна для меня.

С удовольствием перечитываю

С удовольствием перечитала «Ревизора» спустя много лет после первого прочтения. Удивительно, что произведение интересно и в школьные годы, и во взрослые. Наверное, потому, что оно и прекрасно написано, и злободневно в разные годы и столетия, считается, что произведение было подсказано Гоголю Александром Сергеевичем Пушкиным. Можно смело охарактеризовать это произведение как бессмертное. Как не вспомнить Гоголя добрым словом за меткие фразы, вошедшие в обиход, как, например, «пальцем в небо», «не глупый по-своему человек», «не по чину берёшь», «„Подгулявши, человек все несет наружу: что на сердце, то и на языке“».

сценка из жизни провинциального городка. были случаи, когда в наше время, действующим главам звонили из млс, представлялись работниками ск или фсб и под угрозой возбуждения уд, вытягивали с них деньги. были такие сивые мерины, что платили! обхохочешься, короче!)))

Хорошая книга. Актуальность: 19 век, а такое чувство, что 21. Комедия и не комедия: ироничные моменты, якобы смешные фамилии, но все с глубоким подтекстом. Мне было больше не смешно, а частично грустно.

Скучно, потому что читатель знает правду. Слабовато, разве для школьной программы… Все до конца надеялся на более интригующую концовку, ну что уж…

20 ноября 2008
Public Domain