Отзывы на книгу «Изменить/оставить»

Спасибо большое автору за такую легкую и в то же время глубокую книгу. Мы настолько часто слышим слова «все мы родом из детства», что перестали вникать в их смысл. Как наше слово, мамы, ребенка, мужа, учителя, отзовётся сегодня, завтра, спустя много лет? Как часто у любого человека возникает мысль: «А что бы было, если бы я сделал другой выбор, поступил по-другому? Эх, если бы всё изменить…» Чуть-чуть волшебства – и героям книги Наталии Бородачевой дан такой шанс. Вот только что изменится? Изменится ли? А нужно ли менять? И снова выбор, важный, определяющий ход жизни … Сюжет легкий, непринужденный, потому книга легко читается, но мыслей, серьезных, важных для каждого, ох как много! Уникальность мастерства автора в том, что уже вторая книга оставляет после прочтения легкое ощущение, но заставляет остановиться и пересмотреть некоторые оценки событий жизни, совершить «переоценку ценностей».

Читаю вторую книгу Бородачевой, и снова в самое сердце. Сложные отношения Али с мамой в детстве заставили о многом подумать. При этом книга не тяжёлая, не мрачная. Прочитала очень быстро.

Рекомендую широкому кругу читателей.

Какая хорошая, тёплая книга!

По прочтении у меня возникла идея – а может в качестве эксперимента на большие экраны скоро выйдет фильм по двум книгам автора вместо, скажем, очередных «роковых яиц» или бандитских разборок. По-моему, Наталия создала идеальный сюжет – героиня без геройских качеств (ну, на первый взгляд), любовная интрига без пошлости, немножко криминала, капелька волшебства и очень много мудрых мыслей. Конечно, читая, вспоминаешь себя дочерью, а кто-то вспомнит себя и мамой, но что совершенно точно – любой задумается, оглянется назад, а, может, что-то изменит в будущем.

С нетерпением буду ждать новую книгу. Даёшь больше надежды, тепла и волшебства!

С нетерпением ждала вторую книгу Наталии Бородачевой! Книга лёгкая в чтении, но очень глубокая и осмысленная. Сюжетная линия многогранная, местами, интригующая и забавная. Книгу прочитала на одном дыхании!

В этой книге Наталия Бородачева озвучила и раскрыла тему «Родитель/ребёнок»

Как складываются отношения между ними?Какое влияние оказывают деспотичные родители?

Что будет, если через ребёнка реализовывать свои мечты?

А как насчёт «откупиться» от ребёнка?

Читая книгу сильно бросается в глаза, как родители травмируют собственных детей своим деспотичным поведением и равнодушием. Они буквально душат любое желание и мнение в зародыше. Вступить во взрослую жизнь такому ребёнку ох как нелегко

Сказать что-то страшно. Изменить что-то страшно. И вечно зудящий голос мамы в голове «Не так стоишь, не так сидишь, кому ты такая нужна»

И ведь не у каждого есть волшебная монетка, которая вернёт тебя назад, если принятое решение оказалось ошибочным

Хорошо, когда от книги не оторваться, но ещё лучше, когда и после прочтения она с тобой. Когда ты не только сопереживал героям, но и вынес определённые уроки. Уже давно и четко я поняла: воспитывать ребёнка надо. Но деспотичным родителями быть нельзя. После прочтения эта мысль ещё больше засела в подкорку. Да, это не психология и не нон-фикшн, но на примерах травмированных детей из этой истории, гораздо яснее и чётче ощущается понимаете сути воспитания

В моей копилке, это уже вторая книга Наталии Бородачевой. И она оказалось более сложной, глубокой, а выбранная тема как всегда, актуальной.

Пожалуй, перечитаю первую)

Старт истории очень необычный, на мой взгляд. С первых строк я подумала, что в книге пойдет речь о воспитательном процессе и глубоко психологического аспекта, с ним связанного. Но я ошиблась. Точнее, не во всем ошиблась. И это не плохо. Даже наоборот.

Автор переключила внимание на некую легкую мистику, куда и погрузила Алю, главную героиню, строго воспитанную идеалистку. Так вот, суть в том, что Але приходится пережить некоторые моменты своей жизни не единожды. Случившийся дождь и забытый на работе зонтик внезапно разворачивает ее в прошлое болезненным толчком в спину, и героиня все таки не промокает, попав под ливень.

А знаете, что помогает ей это понять? Странная привычка с детства считать шаги. Ведь именно досчитав до определенной цифры во второй раз, тучи таки обрушили мокрый поток. Итог: Аля в шоке, как и я, будучи читателем.

Но интересно, аж жуть. Я впечатлена началом и хочу немедленно разобраться, что же происходит и виновата ли ледяная монета в кармане Али с происходящим.

Дальше мы проникнемся и детством Али, и невыносимой матерью, которая повлияла на дочь несносным характером и своей упертостью. Это многое объяснит читателю и заставит задумать о своем собственном поведении по отношению к детям или же о том, как воспитывали их самих.

И вот настал момент, когда Але пришлось глубоко задуматься. Благодаря тому, что происходило в ее жизни сейчас, она могла многое изменить. Но что именно?

На этом подробный разбор я, пожалуй, закончу. Без спойлеров.

Мое мнение:

Книга совершенно необычная для меня. Такой мягкий акцент на психологический триллер, нежный любовной роман. Где-то веет и легкой приятной мистикой с приправленной детективной линией. Динамика тут потрясающе живая. Повествование чувственное, легкое и очень приятное. Отличный юмор, и искры между двумя разнополыми друзьями чувствуются с момента самой первой встречи с ними. Ну уж Коля точно неравнодушен к Але изначально. Так и ощущала его интерес по отношению к ней. Да и она, хоть и не думала о нем, как об объекте вожделения, первая же и сделала шаг. Хотя он об этом и не знал...

Сюжет запутан, но понятно и прозрачно поднесен. Все идет своим чередом, вопросы возникают, но вскоре получаешь ответы. В общем, нет с этим напряжения и ступора. Интрига, повисшая в воздухе с первых страниц, держит в напряжении и не отпускает до финала. Это тот сюжет, который достоин внимания и никак вас не разочарует.

Минусы:

Я в наглую пропущу этот пункт. Их нет!

И добавлю. Бегите за книгой! Срочно, сию минуту! Иначе, если забудете, сильно пожалеете!

Герои:

Аля, Александра - рядовой педагог элитного учебного заведения. Довольно строго воспитанная девушка. Перфекционистка. Так уж воспитала горе матушка. Дама с хорошим чувством юмора.

Коля - лучший друг Али. Добрый и забавный мужчина. У него явные виды на подругу, но он отлично маскируется. Мне такие нравятся. Приколист, ироничный, в общем, как их еще называют, рубаха-парень.

Эта книга как будто написана обо мне. Я росла с такой мамой, я так училась в школе, я так выбрала профессию. Только мне не встретилась никакая волшебная монетка. И Коля оказался так себе…

О многом думалось, много плакалось. Книга - супер! Эмоции били через край.

Обязательно читайте!

Прочитала подряд две книги Наталии Бородачевой. Такие разные и такие увлекательные! Даже не знаю, какая понравилась больше. Читайте обе. В героине этой книги увидела свою подругу. Смотрю теперь на неё иначе. Многое стало понятнее. Сделала для себя выводы, как я точно не буду вести себя со своими детьми

Все мы родом из детства.

Мои мысли о том, что это будет лёгкая, весёлая, волшебная история, закончились достаточно быстро.

Для меня эта книга оказалась совершенно не лёгкой, в какой-то момент, я даже сделала перерыв в чтении, мне психологически было тяжело читать.

Сперва сюжет развивается неспешно, настолько неспешно, что к середине я немного заскучала, однако потом! События и скорость начинают нарастать, как снежный ком.

История о девушке Александре, обычной, среднестатистической девушке, у которой была очень требовательная и жёсткая мама. Мамино отношение напрямую формирует нынешнюю жизнь героини. Хоть, она и не видела маму уже 6 лет, но до сих пор, любое её действие или решение оценивает с точки зрения "А что бы сказала мама? "

Однажды, она случайно находит волшебную монетку и опытным путём выясняет, что с её помощью можно отменять события прошлого.

И начинаются приключения, а, в случае с Александрой, приключение- это любое событие, которое отличается от её спокойной и размеренной жизни. Она совершает поступки, которые бы в обычной жизни не совершила бы, потому что это осудила бы мама. Но есть волшебная монетка и всё можно вернуть, как будто ничего и не было. А если ничего не было, то и мама ничего не скажет.

Казалось бы, живи и радуйся, имея такое волшебное средство. Но героиня оказывается намного мудрее.

Мне очень понравился внутренний рост героини. Становление её из подростка в уверенную в себе девушку.

Благодаря такому помощнику, как монетка, она совершенно по-другому начала воспринимать себя и свою жизнь. И, главное, изменилось её отношение к маме.

Лично для меня, вопрос родителей и детей очень актуален. У меня у самой маленькая дочка и я, как никто другой, понимаю, что любая мама старается делать только самое лучшее для своего малыша.

Это получается не всегда, потому что стремление к совершенству ещё никто не отменял, а мама, все-таки человек, а не машина....

И, так совпало, что я размышляла о том, насколько я хорошая мама и буквально через несколько часов увидела те же размышления в книге. И... Это было настолько болезненно, что чтение пришлось отложить до следующего дня.

Но, для меня это очень важный показатель качества книги. Наталия смогла настолько точно и глубоко копнуть, что задела меня за живое, а это, в наше время, бывает не часто.

И, что самое главное, помимо такого болезненного препарирования автор даёт ещё и лечение, объясняя, давая понять, почему герои поступили именно так. История получилась для меня очень терапевтична, я смогла "примерить" на себя некоторые поступки героев.

На мой взгляд, эта книга для тех, кто хочет разобраться в себе, осознать, насколько наши сегодняшние поступки влияют на будущее, не только наше, но и близких людей. Преемственность поколений и родовые сценарии.

Кто сейчас может без повода подойти, обнять и чистосердечно сказать "Мама, я тебя люблю! "?

Смысловое название - предполагает выбор, который остаётся за нами. Книга с психологическим подтекстом. Поднимается актуальная тема: проблема воспитания. Каждому родителю хочется, чтобы ребенок рос счастливым и вырос успешным. Но есть ли универсальный рецепт воспитания? Такой, после применения которого отношения внутри семьи налаживались бы как по волшебству… Да, где-то ребёнку нужно дать свободу, где-то нужно удержать. А где именно - точного ответа нет. Совершил ошибку… шанса - отмотать назад - нет. А если бы был?..

Произведение не говорит нам - «как надо», а рассказывает и показывает - «как обычно бывает» и «к чему приводит».

Итак, перед нами молодая девушка, Аля, вернее результат определенного воспитания…

Её история представляет собой - поиск:

• себя,

• материнской любви,

• простой истины

А поможет в этом одна волшебная вещица… В чем её волшебство? – В том, что помогает отменить совершенное действие, т.е. даёт возможность переиграть. Сыграет ли это ей на руку? – Узнаете, прочитав)

~

В книге мне была интересна не только главная героиня, но и другие персонажи, глядя на которых, можно проследить другое воспитание, вернее его результат. И он тоже важен в вопросе сравнения.

В сюжет погружаешься сразу, да и параллельно чтению – начинаешь анализировать все действия. Здесь прослеживаются много волнующих вопросов, а главное, почему так, а не иначе?.. И у меня возникли свои: Почему наша память так избирательна? Хорошее - быстро забывается, а вот плохое помнится всю жизнь. Возможно это некая защитная реакция организма?..Тогда как её отключить в нужный момент?..

Не держите в себе детские обиды на близких, лучше - постарайтесь в них разобраться со всех сторон!