Отзывы на книгу «Бессмертник»

Вторая история Ладного мира после «Станции Лихо» (хотя хронологически события происходят до), уже знакомое смешение жанров, которое с некоторой натяжкой можно назвать городским фэнтези. Только тут вместо постап-антуража на первый план выходит (довольно условная) детективная линия: расследование убийств людей и всяких-разных (нечисти) в нашем и Ладном мире.

А на фоне этого расследования – до поры до времени даже не пересекаясь с ним, – студентка Нора постепенно узнаёт свою истинную природу и приобретает ооочень странного напарника. Тут для читавших «Станцию» интриги нет, зато есть та самая атмосфера спальных районов, в которые просачивается мистичное и фолковое… нечто.

В «Бессмертнике» больше обычного Ладного мира до Лиха, больше о его законах и Коте (куда без Кота и его планов!), больше об авторской, хоть и основанной на славянской нечисти, мифологии. Конкретнее зло (даже полноценный антогонист есть, а не хтоническое Лихо). Герои по-прежнему во многом условны… потому что настоящий герой тут, пожалуй, сам Ладный мир. Но сопереживать здесь всё равно есть кому!

История ощущается не изолированно-цельной, как это было со «Станцией», а именно кусочком одной большой истории Ладного мира. Что ж, интерес к миру она сохраняет и приумножает. Посмотрим, что же будет дальше.

Приятный не однообразный язык, много уместного смешного юмора. Повествование в двух параллелях: одна – становление главной героини как столетницы, вторая – Ладный мир.

Может, добавила бы больше действующих лиц, если речь идёт о разных мирах, об охране границ. Больше сказочных существ, чтобы пустоту закрыть.

ImeniPetuhova

Повесть Нади Совы «Бессмертник» мне очень понравилась. До этого я читала «Станцию Лихо» и «Мой город превратился в лес», и тоже осталась в восторге, так что доверие к автору у меня было, поэтому «Бессмертник» купила не задумываясь. Если называть жанр, то это городское фэнтези с элементами детектива. От этой книги я тоже в восторге. Ее оформлял тот же художник, что и «Станцию», и обложка в книжном сразу цепляет узнаваемостью. Это вторая история во вселенной Ладного мира, хотя хронологически это приквел, то есть события, предшествующие описываемым в «Станции». Тут объясняется что и почему в этом Ладном мире. Интересные персонажи, особенно Скат Иваныч показался забавным. Про тех, кто был описан в первой книге, из второй можно узнать много любопытного. Написано очень ярко, ужасаешься искренне. Иногда просто жуть невероятная, иногда какие-то повороты сюжета кажутся предсказуемыми, но уже через десять страниц все переворачивается и история набирает обороты как разгоняющийся поезд. Книга потрясающая. Дочери тоже очень понравилось. Хочется еще почитать про Ладный мир

lorryela

Вроде книга вторая, а история происходит перед событиями "Станции Лихо" ⠀ ️Я бы даже наверное рекомендовала читать "Бессмертник" первым, так многие вещи, которые были описаны в "станции Лихо", станут понятнее, хотя с другой стороны, книги можно читать в любом порядке ⠀ Повествование идет в двух параллелях. Первая от лица Норы: мы узнаем кто это, как она стала столетницей, откуда взялся ворон с рогами и тысяча глаз на лице. ⠀ Сама Нора, как герой, меня не особо вдохновила. А вот то что с ней происходило, как стирался и переплавлялся мир вокруг нее - это было здорово, неожиданно и увлекательно ⠀ Вторая линия - это Ладный мир. Стражей почти не осталось, работы много, а тут, как назло, убийства, которые связывают две реальности. ⠀ Эта часть мне понравилась больше. Наверное сказывается тяга к детективам, да и персонажи здесь более яркие и динамичные. Брют - этакий суровый мачо Мэн, и в тоже время простой и открытый. Стажёр Глеб, который бесит начальника своей неосведомлённостью, но при этом свой рубаха парень. Шепелявый - вообще неординарный и интригующий персонаж, со своей логикой и манерой поведения - не смотря на то что он нечисть. ⠀ В конечном счёте, линии сплетутся в одну общую кучу интриг, что постепенно приведет к начале истории про Лихо ⠀ Честно скажу, эта часть мне понравилась больше. "Бессмертник" получился более продуманным и четким, чем "Станция Лихо". Хотя некоторые вопросы к происходящему у меня все равно остались, но хотя бы стало понятно откуда ноги растут. ⠀ Если вы любите истории про нечисть, разные миры, и любите говорящих котов - то не проходите мимо ⠀ ️Моя оценка 8 из 10️ ⠀

Книга «Бессмертник» Нади Совы — это увлекательное городское фэнтези с элементами детектива, которое погружает в загадочный мир Ладного мира. Вдохновляющая история о становлении главной героини Норы как столетницы и событиях, предшествующих событиям книги «Станция Лихо».

«Бессмертник» понравится любителям городского фэнтези, детективов и мифологии.

Visto

В последние дни прошлого года я добрался до «Станции Лихо» и она сразу же вошла в итоговый топ прочитанного. Само собой я ждал новой работы автора в надежде снова прочувствовать ее особенное настроение.

«Бессмертник» отличается от «Станции Лихо», но не в плохую или хорошую сторону. Книга просто чуть другая, здесь иной посыл. Завязка на убийстве в Явном и Ладном мире, Стража в центре внимания, ошалевшие напрочь всякие-разные (нечисть).

Действие книги происходит до событий «станции», но ее можно прочесть первой, а уже после приступить к ранней работе. Почему? Так «Станция Лихо» будет восприниматься ещё глубже, а персонажи предстанут в совсем новом свете. Можно читать и по очереди написания. Вообще как угодно беритесь, впечатления будут в любом случае!)

Мне нравится, что у Нади Совы написанное видится словно через мутное стекло. Эдакая дымка из образов и что-то незаметное, но ощутимое на периферии. Будто тёмный наблюдатель следует за тобой.

Новая книга рассказывает о том, что стало спусковым крючком для тех событий, которые произошли в «Станции». Авторский мир получил больше структуры и деталей, а некоторые персонажи приобрели солидную предысторию.

Хтонь, морок, образность — все на месте в лучшем своём проявлении. Читать надо.

PolinaMors

Норе чудятся странные вещи: наличники посреди бетонной стены; люди, которые как будто ими не являются; существо преследующее ее, но невидимое другим. Что-то незримое происходит вокруг Норы и ей предстоит столкнуться с невероятными вещами, чтобы спасти себя и понять как она связана с убийствами в Ладном мире и стражниками, расследующими их.

Из двух сюжетных веток, которые к концу сплетутся в одну, больше мне понравилась детективная в Ладном мире: погони, расследование, интриги и предательства. Эта ветка подарила нам двух прекрасных булочек: беса Шепелявого и стражника-стажера Глеба. Запасайтесь платочками. Ветка Норы в Явном мире более неспешная, но и в ней происходит много невероятных и пугающих событий.

Оба мира все еще прописаны потрясающе. Нечисть, стража, столетницы, Великий дуб, мелкие детали такие как знаки и наличники, выражающие магию и связь миров. Мне очень нравиться работа Нади Совы с фольклором и его авторские интерпретации.

Бессмертник захватил меня больше, чем Станция Лихо. Знание лора и правил Ладного мира, знакомство с некоторыми героями еще в Станции и детективный сюжет здорово помогли проникнуться происходящем в Бессмертнике. Я как будто вернулась к старым добрым друзьям и отлично провела пару дней в их компании. Также Бессмертник вышел чуть более светлым и живым, несмотря на все там происходящее. В Станции мы были в начале конца, здесь же история берет свои истоки и кажется что еще есть шанс на хороший исход.

Эта книга ответила на многие вопросы, которые появились у меня во время прочтения Станции, я лучше узнала уже знакомых героев, их предысторию. Даже появилось желание с этими новыми знаниями перечитать первую книгу, чтобы нарисовать полную (или почти полную) картину.

С нетерпением и страхом жду следующую книгу цикла.

Miss_Meow

Здесь нас ждет увлекательное детективное расследование с путешествиями между Ладным и Явным мирами. Кто-то совершает зверские преступления и Стража отправляется на поиски убийцы. Как с этим связана Нора? И что за странности она видит: наличники, говорящие коты, двоящиеся люди?

- С самого начала я запуталась и не понимала что происходит. Какие-то стражи, жужжащий рой, странные мерзкие существа в теле человека… Это что и откуда? Но постепенно, шаг за шагом, нас вводили в курс дела. И мне стало комфортно

- Все персонажи очень колоритные. У всех есть свои особенности, фишечки. Даже не смотря на то что, многие из них второстепенные, забыть героев очень сложно.

- Книга динамичная, яркая! Она странным образом, увлекает за собой, в тот загадочный мир, где бродят анафиды и всякие-разные. Оторваться невозможно!

- Автору хорошо удаются описания. Многие из них я забрала на цитаты.

-Очень жалко Таю и Плотвичкина.

Хоть отношения с «подругой» у Норы были натянутыми и эгоистичными, такого исхода событий я не ожидала

-Запасайтесь платочками и успокоительными каплями. С середины книги начнется такооое! Мои эмоции были выжаты в ноль!

-Надеюсь, еще будет продолжение, потому что хочется побыть с этой историей подольше.

-Кто любит слушать книги, она есть на Литресе. Там такая классная озвучка! До мурашек️

Siadrel

Я большой фанат «Станции Лихо», поэтому я очень ждала продолжения и заказала «Бессмертник» по предзаказу. И стоило открыть книгу, как у меня возникло ощущение, что я вернулась домой. Ладный мир вызывает зависимость своей уникальной атмосферой.

Оформление, как и всегда у издательства, на высоте. Обложка более мрачная, на мой взгляд, чем у «Станции», но и события «Бессмертника» мне кажутся чуть более тяжелыми. Глаз сразу же цепляется за красный наличник, замечательный акцент. Внутренние иллюстрации замечательные – и оформление глав, и колонцифр, и, конечно, вступительная картинка с Котом и многоэтажкой.

Начало «Бессмертника» сразу же погружает нас в то самое состояние «было-не было», которое у нас уже возникало в «Станции». Вот только события «Бессмертника» происходят за пять лет до «Станции». Мы видим Нору, студентку-дизайнера, ее друзей и ее странные видения и сны. А еще нас знакомят с расследованием Стражи, тех, кто бережет покой Ладного и Явного мира. Стража расследует странные убийства на два мира сразу.

Если «Станция» - славянский постапокалипсис, то «Бессмертник» - славянский фольклорный детектив. Главное, не торопить события, тогда все обязательно сложится в цельную картину. Я писала в предыдущей рецензии, что «Станция Лихо» для меня была книгой о зле, а «Бессмертник», несомненно, для меня стал книгой о поисках себя. С этой точки зрения, интересно наблюдать, как меняется Нора. Нет, она не становится сразу же другой, просто постепенно находит внутри себя утраченные детали, точно собирает разбитый витраж.

Из новых героев мне, конечно, безумно понравился Брют. У него в этой истории есть свои неудачи и победы, но искренность, преданность своему делу и глубокая порядочность Брюта не могут не привлекать. А настоящим алмазом моего сердца стал Шепелявый, информатор Стражи. Он зацепил все струны моей души – тут и история о том, как побывав в чужой шкуре, всякий-разный поменял что-то в себе, и умение заботиться о других, и любовь к самой жизни.

Если кто-то думает о порядке прочтения, то, на мой взгляд, порядок может быть любой. Я люблю читать в порядке выхода, но можно отдать предпочтение и хронологическому. Главное, быть готовым ко встрече с Ладным миром!

Tviti_A

Мир Норы полностью изменился. Теперь ее взгляд устремлен на постороннего. И заносчивая подруга уже не удел, и люди вокруг немного другие. Осталась только любимая дача с бабушкой. Где можно скрыться от всего. Нора из обычной студентки стала некто другим, и теперь ее ничего не удивляет. Говорящий кот, черная тень, или же ворон с рогами. Она другая, ее душа уже давно живет, и помнит, что было раньше. Есть два мира, Явный, где живет наша героиня и Ладный мир, где в параллель пока Нора приходит к тому, кто она есть. Проходит расследование. Рой и Глеб определяют причину как демоны проникают в явный мир, как устранить недоразумение и спасти людей. Масса разных неприятностей, гибели, подставы и дружна в этой книге. Очаровательный бес, метаморфоза фольклора и жизни которые уже не спасти. Да тут не без стекла, тем не менее это интересно. Интригует и завораживает, хочется распутать паутину лжи и узнать правду. И самое главное понять кто же стоит за этим зверством.

18 сентября 2023
978-5-353-10623-4
Росмэн

Входит в серию "Ладный мир"
Все книги серии