Отзывы на книгу «Судьба человека (сборник)», страница 3

OMG

Рецензии пишутся для пиара (читай, похвальные), анти-пиара (ругательные) и просто высказаться. Вот это будет из последнего. Не хочу ни цитировать, ни пересказывать содержание, т.ч. будет коротко. К военной тематике я хладнокровен, особенно в художественном ключе. С Шолоховым у меня не получилось еще при чтении "Тихого Дона", но это воистину прекрасное произведение, оставляющее отпечаток на сердце. Я уже говорил, что немного сухарь, но расчувствовался. Не до слез, конечно, но в душе ураган. Приятно, когда книга не оставляет тебя равнодушным в хорошем смысле, конечно. Приятно, что окунаться в повествование с головой. И не менее приятно получать такой светлый финал после всего пережитого дерьма с ГГ. Андрей Соколов достоин уважения. Он - олицетворение мужества и многих хороших качеств. Испытываешь гордость, зная, что в этом мире жили и живут такие Соколовы. Судьба человека - это сильная история о судьбе героя.

linkerdaria

Данный рассказ основан на реальных событиях. Шолохов встретил однажды человека, выслушал его историю и подумал, что обязательно напишет об этом когда-нибудь. Спустя десять лет он написал рассказ всего за неделю.

Действительно невероятная история. Поразительно, как Шолохову удалось передать в таком ёмком произведении историю судьбы, жизни человека. Да и не одного – целого поколения! Это один из тех примеров, когда можно передать так много, не распространяясь в сторону.

Писатель описывает судьбу героя. Он выжил, не смотря ни на что. Выжил не только физически, но и морально. И после всех жизненных тягот, которые он перенёс и которые вымотали его до нитки, Человек сумел пережить трагедию потери, свалившуюся ему на голову. Так может только всемогущая русская душа.

Эти несколько фактов, на которых ставится акцент, передают всю боль глубже, чем в многотомных романах. Таких героев немало в литературе тех лет. Они пережили всё: ужасы войны, плен, потерю родных. И остались живы. Герой нашего произведения испытал на себе и любовь, и разлуку, и смерть. Он смог снова поверить в жизнь, что он кому-то нужен. Не проклинал и не винил никого в своих несчастьях, а отдал всё свое тепло и любовь тому, кто в этом нуждался. И в этом нашел смысл жизни.

За все пережитые беды герой был награжден с лихвой. Простой русский солдат и ребёнок – они стали единым целым, их судьбы сплелись в одну целую. Каждый из них подарил друг другу свою доброту. Влили жизнь друг в друга. Это просто невероятно. Но возможно.

Рассказ непростой в эмоциональном плане. Но он льётся, как ручей и выливает на тебя все, что необходимо знать всем. Эта книга вне времени и вне возрастов. Её обязан прочитать каждый. Чтобы прочувствовать. Чтобы сохранить память об ужасах войны. Чтобы и в своей жизни найти смысл. Даже тогда, когда всё, что ты строил на протяжении всей своей жизни, рухнет в один миг. Не сдаваться!

Эта книга учит жить и цепляться за всё, что нам даётся в жизни. Учит с непоколебимым сердцем принимать и переносить всё, что нам уготовано судьбой. Меткий и правильный язык отражает всю суть, заложенную Шолоховым. Заложенную войной. Перечитывая этот рассказ, можно каждый раз плакать, каждый раз находить что-то новое. Вновь поражаться стойкости родного народа и воодушевляться.

darya-yureva

Вся жизнь одного человека (да и целого поколения) уместилась в одном небольшом произведении, на чтение которого потребуется 20 минут.

Главный герой был отличным человеком, сильным мужчиной, любящим отцом. Он добился счастья для своей семьи, но ушел отдавать долг Родине и потерял всё. Страшно, горько и тяжело становится на душе от такой несправедливости, но это жизнь, реальная жизнь. Накрывает понимание того, что главным было - выдержать, выстоять. И не физически, а морально. Найти в себе силы жить дальше - не спиться, не покончить с этой жизнью. А жить. Дарить кому-то счастье: кому-то такому же потерянному и одинокому.

Бывало, напишешь, что, мол, все в порядке, помаленьку воюем и хотя сейчас отступаем, но скоро соберемся с силами и тогда дадим фрицам прикурить. А что еще можно было писать? Тошное время было, не до писаний было. Да и признаться, и сам я не охотник был на жалобных струнах играть и терпеть не мог этаких слюнявых, какие каждый день, к делу и не к делу, женам и милахам писали, сопли по бумаге размазывали. Трудно, дескать, ему, тяжело, того и гляди убьют. И вот он, сука в штанах, жалуется, сочувствия ищет, слюнявится, а того не хочет понять, что этим разнесчастным бабенкам и детишкам не слаже нашего в тылу приходилось. Вся держава на них оперлась! Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли! А такой хлюст, мокрая душонка, напишет жалостное письмо – и трудящую женщину, как рюхой под ноги. Она после этого письма, горемыка, и руки опустит, и работа ей не в работу. Нет! На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.
Owls_are_cool

Судьба человека... Судьба сотни людей послевоенного времени. На примере Андрея Соколова Михаил Шолохов широкими мазками изобразил все послевоенное поколение. И в очередной раз мое сердце замирает и полнится болью и вопросами: "Как?! Как наша могучая несгибаемая нация смогла мало того, что выжить, выстоять, сохранить гордость и стать, но и не растерять доброту в сердце?". Никогда я не смогу понять как устроена моя и сотни славянских душ. Почему трудности мы воспринимаем с улыбкой, а подлости судьбы встречаем песней? Почему наша душа не способна черстветь. Возможно на какое-то время она покрывается корочкой льда, стараясь защититься, но все равно оттаивает. И мы способны на огромные поступки! Андрей Соколов прошел ад германского плена. Я об этом никогда не читала, но оказалось, что быть пленным русским не лучше, чем концлагерному заключенному еврею. Русских так же били, так же морили голодом, так же заставляли работать из последних сил. И отчаянно, что есть силы старались СЛОМАТЬ принципы, волю к жизни, любовь к родине, человечность. После прочтения этой повести мне наконец пришла крохотная догадка, которую я никак не могла уловить в сотне других книг о войне. Почему же немцы были такими жестокими? Кажется, они просто до одури нас боялись. Они понимали, что люди, которые идя на смерть поют песню - непобедимы. Люди, которые поддерживают товарища, чтоб он не упал и его не убили, хотя сами они падают от голода и слабости - неуязвимы. Люди, которые отказываются от стакана водки и куска хлеба с салом, если им придется принять эту поддачку за победу немецкого оружия, хотя сало и хлеб они не видели уже сотни ночей - нерушимы. Мне кажется, что немцы догадывались - Гитлер не одержит победу над ТАКИМ народом. И чтоб скрыть свой страх, заглушить его в своей голове, они что есть силы выбрасывали свою злость и ненависть. Агрессия - есть признак страха и слабости. Повесть тронула до слез. Но почему-то сердце сжималось, а не плакало, когда описывались ужасы пленного человека. Но лопнуло от соленой влаги, когда на страницах появился Ванюшка. Голодный, оборванный, грязный... - "А где же ты ночуешь?" - "А где придется..." Это был переломный момент повести. Сколько их осталось таких Ванюшек, после войны. Война закончилась. Взрослые выдержали. Они радуются, они ликуют. А дети? Что была для них война? Было страшно и не понятно. Что случилось, когда война закончилась? Ничего. Все так же страшно, голодно и тоскливо. Нет мамы и папы. Сколько их бродило беспризорных по улицам, пока не открылись детские дома. И как долго терзала их сердца тоска? Дети войны... Что ж, они не сражались на линии фронтов, они не убивали фрицев, но их боль была не меньше, чем та, которую испытали герои. Получить пулю в руку или разорвать сердце пополам от того, что ты одинок теперь в этом мире... Что хуже?..

olesvang

Перед тем как начать читать, от рассказа я ничего не ждала. Совершенно. Но насколько я была потрясена, открыв для себя эту маленькую и одновременно огромную историю Андрея Соколова. Эти 42 страницы заставили меня плакать, смеяться, потом снова плакать, но совершенно другими слезами. Главный герой стал для меня одним из любимых литературных персонажей, стал образцом настоящего мужчины. Человек, любящий свою семью, человек чести, человек, олицетворяющий веру в жизнь - вот настоящие обличье русского человека! А самое главное, это человек, чье сердце наполнено милосердием, человек с самой красивой душой в мире. "Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовет его Родина."

CourvilleAluminous

«Судьба человека» Шолохова приятно удивляет своей лаконичностью и емкостью. Всего 17 распечатанных страниц произведения трогают душу, заставляют невероятно сопереживать. Первое, на что стоит обратить внимание, произведение не называется «Судьба солдата», «Судьба Андрея Соколова» или чьей-либо еще судьбой. Это «Судьба человека» - вот что главное! Андрей Соколов, главный персонаж рассказала, оказывается настоящим героем не потому что пережил войну физически, а потому что не дал обстоятельствам уничтожить себя морально. Перед нами предстает мужчина, проживший тяжелую жизнь, прошедший две мировые и гражданскую войну, переживший голод, утрату близких и все невзгоды немецкого плена. Казалось, уже ничто не может утешить его на 47 году жизни, остается лишь горевать о прошлом. Однако случайная встреча снова вносит в его жизнь новых красок. Другой человек обратил бы внимание на беспризорного уличного парнишку? А современный человек, проживший жизнь в тепле и уюте? Это останется вопросом. А тот человек, что стал героем данного рассказа, пример всем нам, будущим поколениям, сумевший сохранить в себе частицу светлого оптимизма и воли к жизни, обратил.

Ночью то погладишь его сонного, то волосенки на вихрах понюхаешь, и сердце отходит, становится мягче, а то ведь оно у меня закаменело от горя…

«Судьба человека» основана на реальных событиях, что придает ей особой силы. Этот рассказ дарует читателю великую надежду, чувство оптимизма, как бы говорит тебе: «Даже если все плохо, не сдавайся, будь человеком». Это детская книга для взрослых. Ее никогда не поздно, но обязательно нужно прочитать!

salaidyn_m

Мое знакомство с творчеством М.Шолохова началась с этого рассказа. По истине можно считать что "Судьба человека" является одним из ЛУЧШИХ рассказов. Эта история Андрея Соколова, который олицетворяет национальный характер и судьбу целого народа. Только в трагедии можно познать настоящую цену человека. Уничтожив счастье Андрея Соколова, война не смогла разрушить его человечность. Любовь к людям, к жизни, доброта и сочувствия оказались настолько большими, что Андрей нашел в себе силы протянуть руку помощи другому обездоленному – маленькому мальчику «со светлыми, как небушко, глазами».

LesayaBazilevskaya

Я одна из тех людей, которые в первую очередь оценивают стиль написания произведения, а уже потом все остальное. Шолохов в этом плане оказался несомненным победителем, среди писателей, которых я читала ранее. Про войну писать в принципе дело не из легких, а ему удалось это сделать самым чудесным образом, оставив одни из лучших впечатлений от прочтения рассказа. Судьба Андрея Соколова, о которой он сам нам рассказывает, смущает насыщенностью плохих событий. Читая, ты не замечаешь, как сочувствуешь герою, как надеешься, что волшебным образом случится что-то хорошее, и этот бедный человек обретет счастье. Описания военных действий, обстановки в плену и все в этом духе абсолютно не напрягали своим занудством, как это можно заметить в «Войне и мире», где хочется благополучно пропустить один том, лишь бы не читать и не засыпать от скуки. Финал произведения дает нам возможность наконец всплакнуть, но благо не от горя, а от искреннего счастья, которое пропитывают всю душу изнутри.

lshabanova2000

Как уже говорила выше, повествование представляет собой рассказ человека, который прошел войну.

Слишком сильно распространять рецензию не буду, потому что сказать в общем-то и нечего, да и произведение слишком маленькое.

Книга прочитана в рамках школьной программы. Читается легко, в издании, которое мне посчастливилось скачать (а читала я именно в электронном варианте, ибо идти в библиотеку было лень) были очень крутые цветные иллюстрации.

Мне понравилось, но не могу сказать, чтоьы прям очень сильно. Прочитала за полчаса. Очень надеюсь, что когда мы будем в пятницу обсуждать это произведение, мне оно понравится еще больше.

Кстати, интересно то, что рассказ основан на реальных событиях. Весной 1946 года Шолохов встретил человека, который поведал ему свою историю. И тогда он решил, что обязательно напишет об этом рассказ. А спустя 10 лет, перечитывая романы Ремарка и других писателей, Шолохов вспомнил об этом и написал произведение за 7 дней. 4/5.

zaznaika

Рассказ "Судьба человека" я, как и многие, читала еще в школе. А в этот раз прочитала, сюжет тот же, а восприятие другое. Ощущения уже иные. Сейчас обращаю внимание на расставание на вокзале, на потерю близких. В школьные годы Ваня для меня был мальчиком, которого было жалко, старший сын - смелый солдат, а теперь для меня это дети, отношусь к ним уже с позиции матери - сердце разрывается. За что человеку даны такие испытания, как вынести все и продолжать жить? Не просто жить, а подарить тепло своей души маленькому мальчику? Да не просто приютить, обогреть, а подарить счастье не быть одиноким и уверенность в том, что это навсегда. Очень хорошая и мощная книга, которую можно перечитывать через n-ное количество лет и, каждый раз восприятие ее будет разным, исходя из прожитого и пережитого.

23 апреля 2015
978-5-699-79218-4