Отзывы на книгу «Судьба человека (сборник)», страница 2

отличная книга , события описаны жизненно, погружаешься в эти истории и переживаешь малую долю, крупицу того, что выпало на наш народ.

Шологов – гений. в США бы про своего нобелевского лауреата был бы снят не один фильм-сериал. А почему про величайшего русского писателя нет фильма?

Очень трогает за душу, переживаешь за героев, как будто находился вместе с ними! В некоторых моментах наворачиваются слезы, но главное гордость за народ. его силу и дух.

Я думаю ни одному русскому человеку невозможно читать эту книгу без слез на глазах, в этом сборнике собраны все произведения, которые просто необходимо прочитать каждому, чтобы память не угасала и не совершались ошибки.

книга с первой страницы за душу держит, рекомендую к прочтению!!!!! Ещё раз напомнила о силе духа русского народа! отличный автор

раньше я был далек от Шолохова, но всему свое время. Прекрасный сборник рассказов. после прочтения рекомендую посмотреть экранизации: Судьба человека, Нахаленок

Книга очень интересная, и содержание книги пробивает до слёз. Читается легко. Подросткам будет очень интересно читать. Спасибо автору за это произведение

Книга на все века. Особенно актуальна сегодня. Вызывает потрясающие эмоции. Великолепное владение словом,каждое проникает прямо в сердце.Надо читать.

OlegRenton

Посоветовали прочитать “Судьба человека” и на руках у меня оказался сборник рассказов и очерков Михаила Шолохова. Решил не ограничивать себя одной повестью, а прочесть всю книжицу, раскрыть писателя более полно. В школе обошел стороной “Тихий Дон”, хотя книга была очень интересна. Читать не стал по той причине, что многие слова оказались сложны и непонятны, это отпугнуло. Размер произведения на решение не повлиял. Донские рассказы являются детской прозой, которую проходят в школе. В книге описаны ужасы голода, ненависти и войны. Но ругаться принято на компьютерные игры, якобы они делают молодежь агрессивнее. То что я прочитал у Шолохова я не никогда не встречал в экшенах. Смерть детей, ужасы лагерей, зверские убийства, насилие над женщинами. Все это так красочно написано, что остаётся сильный осадок. Шолохов действительно мастер слова. Он пишет о природе в рассказах яркими, богатыми красками, сочными образами, удачно подобранными метафорами. Каждый параграф и предложение уместны, нет ощущения затянутости. Понятия “изящная словесность” и “литературность” сразу становяться очень наглядными. Словом - своим главным орудием, автор пишет зверствах и ужасах, аккуратно после знакомства с окружением и героями. Мощно, чувственно, тяжело. Книга намного страшнее любого фильма в жанре хоррор. Идея ее, несмотря на мрачные краски - добро и человечность. Вопреки всему выжить и остаться собой, не сгнить и не стать мерзавцем. Почему это решили проходить в школах? Для чего несовершеннолетним читать такие реалии? Книга понравилась, это талантливая классика! Потом читая об авторе и во сколько он начал это писать, всё таки возникают сомнения, что такой высокий стиль к нему пришел уже в 20 лет. То что написано, должно под собой иметь огромный опыт и большую базу житейской мудрости, откуда это могло взяться в молодом пареньке Михаиле Шолохове?

Gwendolin_Maxwell

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой. Во-первых, то, что это сборник рассказов. Не всегда успеваешь перестроиться с одного на другой. Вроде только начинаешь понимать и привыкать к одним героям, как уже пора изучать следующих. А самое главное - это рассказы и очерки того, что пережили люди на войне. Это всем тяжело. И если даже меня пробирало до костей этими рассказами, то что чувствуют люди, которые там были???

Больше других меня задело два рассказа: "Алешкино сердце", возможно потому, что он был первый, и то, как описан голод, самые-самые первые странички... после этого о еде даже стыдно думать... И "Судьба человека". О воле к выживанию, о стремлении к свободе и семье, и о том, что не всегда получаешь то, чего заслуживаешь.

И хотя я выделила эти два рассказа - каждый представленный очерк, каждая страничка и строчка берут за живое. Мы не должны забывать этого, даже если хочется, потому что нельзя допустить повторения!

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

23 апреля 2015